Состязания - САСТ - норных собак "КУБОК РОССИИ-2010"

Планы и результаты состязаний охотничьих собак
Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.
Ответить
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Состязания - САСТ - норных собак "КУБОК РОССИИ-2010"

Сообщение Guseva »

«КУБОК РОССИИ - 2010» - Состязания - САСТ - норных собак.
Из отчёта эксперта:
"Клуб «Чемпион» 31 октября 2010 г. в Московской обл. на ИПС «Круглое Озеро» провел Чемпионат норных собак – «КУБОК РОССИИ». Кубок проведён в соответствии «Календарю соревнований и состязаний РКФ на 2010 г.».

Собаки - участницы Чемпионата при записи были разделены на две группы: 1 (Н) – норные и 2 (Я) – нем.ягдтерьеры. В каждую группу могло быть записано 8 или 16 собак. Жеребьевку порядка выступления собак проводили внутри каждой группы, а внутри группы № 1 – сначала жеребьёвку проводили по породно.
После работы двух собак группы - по двум соседним номерам жеребьевки, например, №1 и №2, затем № 3 и №4, далее № 5 и № 6, остается для дальнейшего участия в Чемпионате собака, показавшая наилучший результат для данной пары работ.
Среди оставшихся из 16-ти в группе 8-ми собак снова проводится жеребьевка. И опять остаются собаки, показавшие наилучший результат в каждой паре работ.
Самые последние две работы – лучшая собака из группы 1 (Н) и лучшая собака из группы 2 (Я).
Собаки работали по барсуку.
При ОПРЕДЕЛЕНИИ ПЕРВЕНСТВА в каждой паре работ приоритет отдавали степеням дипломов, а затем – сумме заработанных собаками баллов. При равенстве этих показателей – качеству хватки: предпочтение сначала отдают хватке за ухо, шею, затем – за голову; при равных хватках предпочтение - наименьшему времени, затраченному на эту работу.
На Чемпионате разыгрывалось внутрипородное и межпородное первенство.
В каждой породе собакам, занявшим первое место с дипломом 1 степени, присуждён титул Породный Победитель и сертификат «САСТ».
Собаке, занявшей первое место в каждой из групп (группа 1 (Н) и группа 2 (Я), присуждено звание «ЧЕМПИОН КУБКА РОССИИ-2010».
Собаке, выигравшей в последней паре работ (работ двух «Чемпионов») присуждено звание «Абсолютный Победитель «Кубка России»-2010».
В Кубке-2010 г. приняли участие практически все записанные собаки, а записано было 8 собак в группу № 1 (норные) и 16 ягдтерьеров в группу № 2 (ягдтерьеры).
В первой паре работали две дл.ш. таксы «Базука» (почти 7 лет) и её дочь «Грана», обе заработали по д.3 ст., но у «Граны» больше баллов, она и вышла в следующий тур. Во второй паре работали два вельштерьера «Octavia Dagnet» (9,5 лет) и «Вегус Пион». Сука «Octavia» заработала д.3 ст., а кобель «Пион» хваткой за шею заработал д.1 ст., он и вышел в следующий тур.
При работе пары «такса – вельштерьер» такса «Грана» заработала опять д.3 ст., а вельштерьер опять хваткой за шею заработал д.1 ст. Он и получил возможность выступать дальше. Вельштерьер «Вегус Пион» получил сертификат САСТ.
Следующая пара – бордер терьеры, суки «Лесной Разбойник Гера» и её мать «Афродита» (5,5 лет). Молодая «Гера» короткими хватками заработала д.2 ст., а боле опытная «Афродита» хваткой за шею – диплом 1 ст.. Она и вышла в следующий тур.
В четвертой паре должны были выступать два кобеля бордер терьера: молодой «Егерь» и «Лесной Разбойник Гек». «Егерь» хваткой барсука за шею заработал д.1 ст. А «Л.Р. Гека» хозяин не стал выставлять, и эта собака весь день только наблюдала из-за сетки за работой своего приятеля (а точнее – дяди).
При работе пары бордер терьеров «Афродита» и «Егерь» сука «Афродита» брала барсука, но не удерживала и заработала д.2 ст. Кобель «Егерь» опять взял барсука и заработал д.1 ст. Он и вышел в следующие туры. В породе бордер терьер «Егерь» заработал сертификат САСТ.
Так как вельштерьера «Пиона» не выставили третий раз, бордер терьер «Егерь» работал еще раз, без пары, опять сработал хваткой за шею и заработал д.1 ст. Он и стал «Чемпионом Кубка России-2010» в группе № 1, с тремя д.1 ст.!

В группе №2 приступили к соревнованию все 16 записанных ягдтерьеров.
В породе ягд терьер «Каддар» становится «Чемпионом Кубка России-2010» в группе № 2, с четырьмя дипломами 1 ст., получает сертификат САСТ!

Далее – супер-финал, выступление двух Чемпионов: бордер терьера «Егерь» и ягд терьера «Каддар». Оба работают мёртвой хаткой по месту, да ещё и протаскивают барсука из котла-2 в перепад. Баллы за работу и качество хватки были объявлены сразу же после каждой работы. И вот – сравнение результатов: обе работы оценены 100 баллами и дипломами 1 ст. , по Положению о состязаниях предпочтение - хватке за ухо, а это – «Каддар».
Абсолютный Победитель «Кубка России-2010» - ягд терьер «Каддар».
Главный эксперт Соминская Г.В. (Москва), http://www.yagdt.ru
ДОПОЛНЕНИЕ:
Бордер терьер «ЕГЕРЬ» - рожд.14.5.2009: о.Вегус Уникум, м. Лесной Разбойник Гера.
– «Чемпион Кубка России - 2010» с 4 д.1 ст., САСТ. Влад. Карпенко О., Мос.обл.
Вельштерьер «Вегус ПИОН» - рожд. 15.4.2005: о. White Headline’s Enjoy, м. Вегус Мэджик, – «Породный Победитель Кубка России – 2010» с 2 д.1 ст., САСТ. Влад. Гусева Е.С.
Вложения
Чемпион Кубка бордер терьер ЕГЕРЬ
Чемпион Кубка бордер терьер ЕГЕРЬ
Вегус Пион
Вегус Пион
Работает Дан Гаврилова.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Состязания - САСТ - норных собак "КУБОК РОССИИ-2010"

Сообщение Guseva »

На "Кубке России-2010", проведённом по Олимпийской системе - при сравнении результатов в парах и с выбыванием собак, непривычно для состязаний самых последних лет выступили все заявленные собаки (ну кроме одного бордера, который, кстати, тоже присутствовал) и все зрители-болельщики следили за ходом Состязаний до самого конца.
Даже к накрытым столам отвлекались только в краткие перерывы, которые конечно же были по ходу состязаний.
Такие состязания предыдущий раз (первый раз) были проведены много-много лет назад, тоже на "Круглом Озере". Собаки работали по лисице на П-норе, были те состязания, конечно, никакими не сертификатными. Собрали они много участников, конечно же, в большинстве - ягдтерьеров. Зрителей-болельщиков также было много и все ждали выступлений в последней паре. Тогда в супер-финале сражались фокстерьер ж.ш. и ягдтерьер. Победил ягдтерьер (Годоваников).
Конечно же, могут быть самые разные мнения о проведении таких Состязаний.... Тем более, что тут не борьба с мячом или шайбой, а - с живыми и разными зверями.
И собаки и барсуки работали по жеребьёвке в каждом туре. Ну в общем - было интересно.
Про своего вельша - на «Кубке России-2010» по барсуку «Пиона» третий раз не выставляла, т.к.:
1. в норе всё же был барсук – серьёзный противник норных собак, от которого они всё же получают меньше или больше травм, а «Пиону» еще надо бы на выставки походить,
2. реально понимала, что к высшим титулам нам не пробиться, поэтому и нет смысла лишний раз пускать собаку на барсука,
3. мы с "Пионом" завершили работу в этот день как и положено – на отличном результате, «Пион» оба раза остался победителем (в борьбе со зверем в норе), на такой положительной «ноте» очень полезно завершать работы. Это гораздо лучше, чем завершать день работы работой на «трёшку» rehy
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить