Помогите определиться с породой

Здесь...
Юляша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:47

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Юляша »

frostsv писал(а): Юляша, про это есть очень хорошая статья "Нужны ли вы вельштерьеру?
…или притравка N 0":
http://www.foxdog.ru/lib/lib0304.htm

Да и вообще на этом сайте Вельштерьер — как он есть очень подробно рассказывается про вельштерьеров. Какие они есть на самом деле. Вельштерьер вовсе не маленький эрдельчик ниразу, по характеру они гораздо ближе к фоксам или ягдам, чем к эрделям!
Статьи почитала, спасибо, впечатляют.

Мне вот только не совсем понятно сравнение вельшей с эрделями... Я уже не первый раз читаю, что вельш - это не эрдель, в том смысле, что это более серьезная собака. Так это следует понимать? Или имеется в виду, что у них разный темперамент? А в чем эта разница тогда заключается?
frostsv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 11:46
Порода: Вельштерьер

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение frostsv »

Юляша, вот тут, на том же сайте, хорошо сказано про отличия вельшей от эрделей.
http://www.foxdog.ru/lib/lib0202.htm
Но главное отличие — характер. Вельштерьер более подвижен, настойчив в реализации своих желаний, азартен на охоте, свободолюбив, упрям и задирист, чем эрдельтерьер. Если кто-то думает, что, приобретая вельштерьера, он приобретает мини-эрделя со спокойным, уравновешенным характером, этот кто-то очень серьёзно заблуждается. Спокойной жизни не будет!
Современные эрдели по характеру в гораздо большей степени служебники, чье рабочее предназначение - выполнять команды хозяина. Вельш же - зверовой травильный охотник, и, соответственно, имеет склонность принимать самостоятельные решения без оглядки на хозяина. Поскольку при работе в темной, тесной и вонючей норе с насмерть бьющимся равным, а то и превосходящим по силе диким зверем хозяин ему никакой не командир и не помошник.

И про дрессировку там же:
Вельштерьер никогда, повторяем для непонятливых, никогда не будет выполнять Ваши команды так быстро и чётко, как служебная собака. И не потому, что ему присуща какая-то породная тупость (глупых собак, по нашему мнению, вообще не бывает — бывают глупые хозяева), а потому, что его цели в данный момент практически никогда не совпадают с Вашими желаниями. Таким образом, между Вашей командой и её выполнением вельштерьером происходит фаза напряжённого анализа следующих исходных данных: чего хочу Я — вельштерьер (только так, с большой буквы, иначе Их мерзейшее Величество о себе и не думают), чего от меня хочет тот, который называет себя моим хозяином (вот смех–то), возможные последствия невыполнения его (якобы хозяина) примитивнейших желаний. По окончании анализа — принятие решения. Результат — для хозяина — непредсказуем.
Вот по моему опыту, главная хитрость при дрессировке вельша - добиться того, чтобы его желания совпадали с хозяйскими. Заставить вельша делать то, чего он не хочет, очень трудно. Вельш по натуре партнер, а не солдат. Терпение, контакт, ещё раз терпение и настойчивость. И непрошибаемое чувство юмора в адрес себя любимого. Со служебниками проще. *rad
Xuma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 15:04
Порода: Вельштерьер

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Xuma »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста определиться с породой!)
Очень давно хочу собаку, но до недавнего момента жилищный вопрос не позволял завести этого милого, но сложного питомца.
В качестве замены собаке, дома жили самые разнообразные питомцы! Жуки и бабочки, змеи и ящерицы, мыши и крысы, хомячки и морские свинки, попугаи и вороны, кошки, на коротковременной передержке было и несколько разных собак. Но ни один из всего этого многообразие представителей фауны не смог отбить желания завести собаку - друга и партнера.
Я хочу небольшую собаку для содержания в квартире, но достаточно активную для длительных прогулок. Мне очень понравилось описание породы вельштерьер! Мне очень нравятся её эстетические качества, её жесткая и вьющаяся шерсть, особенно нравится что она не линяет постоянно, а за тримминг я готова платить и научиться основам сама. Очень нравится что порода уже устоявшаяся и у неё не так много проблем со здоровьем, (по крайней мере именно так я поняла из описаний) да и я поступила на ветеринара, так что я надеюсь, что смогу помочь своему питомцу в случае необходимости.
Я прочла все статьи "перед покупкой щенка вельша", описание породы, описание характера.
До прочтения статьи "притравка №0" я думала что эта собака мне идеально подходит, но теперь я немного боюсь. Я очень люблю рыбалку и выезды на природу, но с охотой никогда не сталкивалась, насколько это сложно? Насколько это опасно для собаки, может ли она пострадать во время обучения? И хотя бы примерно насколько это дорого?
У меня есть огромное желание к дрессировке, но нет опыта, я боюсь что если я не справлюсь, то увлеченная охотой собака может напасть на дворовых котов и карманных собачек, а то на кого и покрупнее и вдруг её покалечат?!
Подскажите как быть? Может есть возможность заранее подобрать щенка с менее выраженным стремлением к охоте, которому будет достаточно аджилити или фрисби? Может я слишком паникую? Или лучше рассмотреть другую породу? Просто очень хочется сделать правильный выбор и жить со своим питомцем в мире и согласии.
N.B. Может есть где-то в Москве место где можно увидеть вельшей "настоящими", так сказать в естественной среде обитания, а не специально подготовленными к выставке?
Помогите пожалуйста! Советом, ответом, комментом - буду благодарна всему!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Xuma, очень правильно, что Вы так серьёзно подходите к выбору собаки!
Лучше заранее озаботиться, чем потом переустраивать выращенную собаку, если не сойдётесь характерами.
Вельшу не обязательно быть охотником, извините, но повторю уже в который раз:
самое главное для вельш терьера - работа в паре с любимым хозяином!
Я с вельш терьерами с 1973 г. и, конечно же, общалась и общаюсь не только со своими, но и с вельшами знакомых.
Считаю, что имею право рассказывать о характере породы.
И всегда мы (раньше мы с В.Г.Гусевым, а теперь я) говорили людям, пожелавшим приобрести щенка вельш терьера,:
1. сильная настроенность вельш терьера на хозяина это и хорошо, но одновременно и сложно, т.к. при неумелом обращении
при выращивании щенка вельш "сядет на голову", будет командовать хозяином,
2. вельш = терьер, активист и не может жить диванной подушкой.
3. работа на охоте не обязательна, но какая-то работа вместе с хозяином ему обязательна!
Изначально в нашей стране вельш терьеры были, в основном, у охотников, но в последние годы сильно
изменилось положение с охотой вообще и в норном собаководством в частности. Поэтому в последние годы вельш терьеров
у охотников и спортсменов-норников стало гораздо меньше.
Сейчас вельш терьеры успешно работают в Аджилити, в Питере вельшиха бегает Курсинг, Питерский Вогерланд Нильс отлично работал
на Площадке и по ОКД, и по ЗКС.
И тут, у нас есть про них информация.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Xuma писал(а):....Я очень люблю рыбалку и выезды на природу, но с охотой никогда не сталкивалась, насколько это сложно? Насколько это опасно для собаки, может ли она пострадать во время обучения? И хотя бы примерно насколько это дорого?
У меня есть огромное желание к дрессировке, но нет опыта, я боюсь что если я не справлюсь, то увлеченная охотой собака может напасть на дворовых котов и карманных собачек, а то на кого и покрупнее и вдруг её покалечат?!...
Если охота для Вас абсолютно чужда и Вы не уверены в том, что справитесь с собакой, настроенной на добычу, то и не надо заниматься охотничьей подготовкой.
В любом случае Вам придётся дрессировать вельш терьера и занять его хоть какой-нибудь работой, ну хотя бы домашней дрессировкой.
Ну а когда собака будет у Вас в руках, будет послушна, тогда если Вы захотите, то сможете попробовать и работу по зверю.
Конечно же, на это нужны и время, и средства, впрочем, как и на любое спец.занятие с собакой.
И конечно же, травмы у собаки могут быть, но и тут - также как в любом спорте.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Xuma писал(а):.... увлеченная охотой собака может напасть на дворовых котов и карманных собачек, а то на кого и покрупнее и вдруг её покалечат?!
Подскажите как быть? ...
Имейте в виду что терьер (любой!) по своей сущности = активист, любой терьер, даже не выращенный как охотник, может напасть на другую собаку,
кошку, отчего будет масса неприятностей: либо он покалечит мелкую собаку, либо его покалечит более крупная собака.
Почитайте не рекламу при продаже щенков терьеров, а - историю группы Терьеры!
Терьеры не диванные подушки!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Ну и ради правды и для полноты картины всё же расскажу про мою первую вельшиху - Эсту, хотя тут на форуме это было...
Эста работала не только в искусственной норе, а даже больше на практической охоте и при этом она с В.Г.Гусевым
(с которым и работала на практической охоте) могла спокойно гулять по Москве без поводка, проходя абсолютно
спокойно мимо кошек и всяких-разных собак! Эта собака всегда смотрела на хозяина-слушала, хотя на охоте работала и в норе,
и по копытным, и по водоплавающей.
При возвращении с охоты Эста никогда не бежала к своей миске или на своё место отдыхать, она всегда сидела у двери комнаты и
ждала пока её любимый хозяин разденется, разберет-уберет всякие разные охотничьи вещи, выйдет из ванной, сядет за стол -
вот тогда и она спокойно шла к своей миске.
Товарищи по совместным охотам говорили про Эсту: "если В.Г. даст команду, то Эста для него пойдёт и на медведя, и на тигра!"
И вот эта собака на прогулке по Москве спокойно проходила мимо кошек и собак.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

А вот еще немного новых фотографий про отца щенков, недавно родившихся в Нижегородской обл.
Вложения
Silver Arrow.jpg
Silver .jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Xuma писал(а):... Может есть где-то в Москве место где можно увидеть вельшей "настоящими", так сказать в естественной среде обитания, а не специально подготовленными к выставке?
Конечно же, можно, ведь очень много вельшей, которые мало ходят на выставки. Хотя их, конечно же, тоже регулярно триммингуют.
Думаю, те, кто захочет показать своих вельшей и пообщаться с Вами, напишут Вам в Личку ;)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Про работу вельш терьеров не на охоте есть рассказ Галины Тарасовой про её первого вельша "Дикушу" -
http://www.welsh.ru/f/viewtopic.php?p=2543#p2543

Изображение
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить