Помогите определиться с породой

Здесь...
Юляша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:47

Помогите определиться с породой

Сообщение Юляша »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Не так давно мы стали задумываться о приобретении четвероногого друга, но пока не определились с породой. Мне очень нравятся вельштерьеры, а мужу джек рассел терьеры.
Наши общие требования - это: небольшой размер, отсутствие круглогодичной линьки, активность, выносливость, дружелюбие и сообразительность собаки.
У нас двое детей, мальчики 6ти и 2х лет, летом мы любим путешествовать на машине, кататься на велосипедах, ходить в походы, а зимой долго гулять, поэтому собака должна любить движение и быть выносливой.
У меня всю жизнь были керри-блю-терьеры, у мужа раньше собак не было.
Я много читала и о джеках, и о вельшах, но информация очень противоречивая. Где-то пишут, что джеки не любят детей, а где-то, что вельши не слишком умны и плохо поддаются дрессировке.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Насколько сильно эти породы различаются по темпераменту и поведению? И правда ли, что вельшей тяжело дрессировать?
Спасибо.
frostsv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 11:46
Порода: Вельштерьер

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение frostsv »

Юляша, на счет джеков не знаю, но вельштерьеры действительно, на мой взгляд, дрессируются не очень легко. Но это вовсе не из-за их "тупости", а совершенно наоборот! Просто они чересчур сообразительны и очень легко обучаются. В том числе и молниеносно самообучаются, причем часто совсем не тому, чего надо. Весьма креативные товарищи! :-D
Вдобавок они очень темпераментны и азартны, хотя в среднем, по моим впечатлениям, немного поспокойнее фоксов. И иной раз бывают весьма упертыми в достижении своих целей. Поэтому к их дрессировке подходить надо гораздо терпеливее и внимательнее, чем к дрессировке служебников.
А у Вас вопрос с выбором породы жестко стоит "или джек, или вельш", и третьего не дано? Просто вельш - собака в первую очередь все же охотничья. И если Вам именно это от собаки совсем не надо, а главным образом интересует дрессировка и активные прогулки-турпоходы (то есть чисто служебно-спортивный компаньон), то я бы посоветовала присмотреться к породам цверг- или миттельшнауцер. Вроде как полностью подходят под все Ваши пожелания и к тому-же маленькие, но все же служебники. Хотя это исключительно мое личное мнение, конечно. *flower
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Юляша, Вам совершенно верно ответили (frostsv ), на 100 % согласна с этим -
"... вельштерьеры действительно, на мой взгляд, дрессируются не очень легко. Но это вовсе не из-за их "тупости", а совершенно наоборот!
Просто они чересчур сообразительны и очень легко обучаются. В том числе и молниеносно самообучаются, ..."
К этому от себя добавлю напечатанного и не раз цитированного:
«Правильно воспитанный вельштерьер способен стать помощником на самых различных охотах, он переключается на любую работу и
разделяет увлечения своего владельца, очень чутко улавливая его настрой. Ведь в этой породе издавна культивировались контактность,
потребность в общении и привязанность к воспитателю. Эти качества обеспечивают прекрасную дрессируемость, успешное разностороннее
использование вельштерьера на охоте или иных службах, самоотверженную работу, НО ... только с хозяином, которого вельш любит и
которому всецело доверяет !
Вельштерьеры – преданные, всегда настроены на контакт с человеком, стремятся предугадать его желания и повсюду сопровождать хозяина,
участвовать во всех его делах. И эта настроенность вельшей на хозяина обязует быть очень внимательным к их воспитанию.
Без подлинного душевного контакта с хозяином вельштерьер работает плохо.

Конечно, не все любители терьеров заводят их для использования на охоте, не все неохотники вывозят своих терьеров для работы по зверю
на специальные притравочные станции. Но этим активным, смышленым собакам обязательно нужна какая-то работа в паре с любимым хозяином.

Если вы не ходите с вельштерьером на охоту, не вывозите его на притравки и испытания, не занимаетесь с ним Аджилити, то хотя бы
выезжайте с ним на длительные (туристические) прогулки на природу, занимайтесь дома какой-нибудь дрессировкой.
Будьте внимательны к вельштерьерам - этим активным, преданным, весёлым, всегда настроенным на контакт с человеком,
стремящимся предугадать его желания собакам, и у Вас будет отважный друг, повсюду сопровождающий хозяина и
участвующий во всех его делах.
»

В.Г.Гусев. 2005.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Про охотничье использование вельшей.
Совершенно верно отметила frostsv - " вельш - собака в первую очередь все же охотничья."
И они были исторически помощниками охотника, и в нашу страну их завозили охотники, в прошлом веке основное
использование вельшей было на норной охоте.
В нынешнее время общая обстановка с охотой изменилась, сейчас нет моды на лисьи шапки, воротники, за шкурки
лисы, енотовидной собаки при их сдаче государственным конторам платят копейки.
И ныне норной охоты гораздо-гораздо меньше, сейчас в основном охотятся "за мясом".
Работа норных собак по норному зверю уходит в область своеобразного спорта.
Вельши прекрасно показывают себя И в новых видах кинологического (собачьего) спорта.
Посмотрите тему про Дог-фризби, Аджилити и т.п. -
http://www.welsh.ru/f/viewforum.php?f=30
В таких соревнованиях участвуют вельши не только в Москве, но и в других городах, областях.

А вот про работу вельша на Служебной площадке -
http://www.welsh.ru/f/viewtopic.php?f=2 ... =180#p1016

Но совершенно точно - вельшу нужна какая-то работа в паре с любимым хозяином!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Юляша писал(а):...Мне очень нравятся вельштерьеры, а мужу джек рассел терьеры.
Наши общие требования - это: небольшой размер, отсутствие круглогодичной линьки, активность, выносливость, дружелюбие и
сообразительность собаки. ....
А вот - "отсутствие круглогодичной линьки" - кто это Вам сказал что не линяют джек расселы, как собственно и парсон расселы,
и гладкошерстные фокстерьеры ? :o
Линяют все собаки, кроме жесткошерстных, у которых старую шерсть удаляют триммингом (щипкой).
Собаки длинношерстные и гладкошерстные обязательно линяют, не могут они без этого -
надо же менять старую шерсть!
Конечно же, собаки живущие на улице, в сарае и т.п. линяют два раза в год и в сравнительно короткие сроки.
У собаки, живущей в квартире, в тепле, линька может значительно растягиваться (по времени).
И таких собак надо расчесывать, прочесывать, чтобы собирать шерсть на расческу, щетку, да и такая помощь в
удалении старой шерсти немного сократит период линьки.
Говорю это исходя не только из опыта знакомых, но и из своего собственного , т.к. перед вельшем у меня был
Доберман. Но в отличие от светлых джеков, парсонов и т.п. Доберманья шерсть (черная) была не заметна
на мебели и на полу. ;)
Над жесткошерстными собаками надо трудиться минимально два раза в год - тримминговать, удалять
старую шерсть. Триммингуете собаку - шерсти на мебели, на полу нет.
Ну а без этого и жесткая шерсть посыпется!
Так что, без ухода за шерстью собаки никак не обойтись.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

frostsv писал(а):Юляша, ... вельштерьеры ... на мой взгляд, ... Весьма креативные товарищи! :-D
Мне кажется, что это очень подходит к характеристике вельштерьеров!
Точно - с ними не соскучишься rehy
Из Wikipedia "Креати́вность(от англ. create - создавать, творить) — творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью
к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в
структуру одарённости в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем."
Если у вельша нет никакой работы, никаких занятий с хозяином, то уж точно не будет у Вас "статичной системы" rehy

Юляша, у Вас ведь был кери-блю терьер.
Так что Вы знакомы с необходимостью регулярного ухода за шерстью собаки, чтобы этой шерсти не было на мебели и на полу.
Изначально керри-блю тоже были охотничьими, но не норными, они более уравновешенные, но в принципе собаки серьёзные.
Я сама лично видела керри-блю в работе по вольерному кабану.
Еще могу посоветовать почитать рассказы владельцев про их собак, т.е. темы в разделе "Расскажи о своем Вельштерьере".
Время на это нужно, но .... Вы же стараетесь серьёзно подойти к выбору собаки.
Зато Вы найдёте рассказы из первых рук и о креативности, и об отношениях с детьми, с домашними разными животными,
и о разных занятиях с вельшами.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Юляша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:47

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Юляша »

Спасибо большое за ответы!
Guseva писал(а): А вот - "отсутствие круглогодичной линьки" - кто это Вам сказал что не линяют джек расселы, как собственно и парсон расселы,
и гладкошерстные фокстерьеры ? :o
Линяют все собаки, кроме жесткошерстных, у которых старую шерсть удаляют триммингом (щипкой).
Собаки длинношерстные и гладкошерстные обя
зательно линяют, не могут они без этого -
надо же менять старую шерсть!
...
Так что, без ухода за шерстью собаки никак не обойтись.

В том случае, если остановимся на джек рассел терьере, то будем брать жесткошерстного. Про тримминг я знаю, это меня не пугает.
Свою керри-блю я стригла каждые 2 месяца + у грумера перед выставками.

Guseva писал(а):Но совершенно точно - вельшу нужна какая-то работа в паре с любимым хозяином!

Я бы с удовольствием занималась с собакой аджилити или фрисби, люблю эти виды спорта.

Guseva писал(а): Еще могу посоветовать почитать рассказы владельцев про их собак, т.е. темы в разделе "Расскажи о своем Вельштерьере".
Время на это нужно, но .... Вы же стараетесь серьёзно подойти к выбору собаки.
Зато Вы найдёте рассказы из первых рук и о креативности, и об отношениях с детьми, с домашними разными животными,
и о разных занятиях с вельшами.
Я сегодня весь день читаю темку про Нильса, очень интересно. Но заниматься собакой так активно я, конечно, не смогу. У меня двое детей, им тоже нужно мое внимание.
Нам нужна собака-компаньон, которая впишется в нашу семью, будет участвовать во всех наших прогулках-вылазках-поездках. А не так, что ради собаки мы будем менять весь образ жизни.
Я представляю, сколько времени нужно на уход за собакой, и готова пройти с ней ОКД, выставлять ее и заниматься аджилити, либо фрисби.
Но вот насчет притравок не уверена. Мужу это вряд ли будет интересно, да и детям тоже.
Юляша
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 00:47

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Юляша »

frostsv писал(а):Юляша, на счет джеков не знаю, но вельштерьеры действительно, на мой взгляд, дрессируются не очень легко. Но это вовсе не из-за их "тупости", а совершенно наоборот! Просто они чересчур сообразительны и очень легко обучаются. В том числе и молниеносно самообучаются, причем часто совсем не тому, чего надо. Весьма креативные товарищи! :-D
Вдобавок они очень темпераментны и азартны, хотя в среднем, по моим впечатлениям, немного поспокойнее фоксов. И иной раз бывают весьма упертыми в достижении своих целей. Поэтому к их дрессировке подходить надо гораздо терпеливее и внимательнее, чем к дрессировке служебников.
А у Вас вопрос с выбором породы жестко стоит "или джек, или вельш", и третьего не дано? Просто вельш - собака в первую очередь все же охотничья. И если Вам именно это от собаки совсем не надо, а главным образом интересует дрессировка и активные прогулки-турпоходы (то есть чисто служебно-спортивный компаньон), то я бы посоветовала присмотреться к породам цверг- или миттельшнауцер. Вроде как полностью подходят под все Ваши пожелания и к тому-же маленькие, но все же служебники. Хотя это исключительно мое личное мнение, конечно. *flower

Спасибо, я так и думала, что вельши "чересчур" умные:)
Именно охотничьи качества в собаке действительно особо не нужны. Просто у тех керри-блю, которые были у меня, охотничий инстинкт не был ярко выражен, первая собака вообще не понимала, чего от нее в вольере хотят. Моя мама, а фактически она была хозяйкой первой собаки, т.к мне тогда было 5 лет, бегала за кобаном вместе с собакой, иначе она(собака) бежать не хотела. Несколько раз побегала, а потом ей надоело.
Вот меня интересует, насколько сильно вельшам нужна именно притравка. И можно ли полноценно заменить притравку спортом (аджилити, фрисби).

Цверги нам тоже нравятся. Присматриваемся пока.
frostsv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 11:46
Порода: Вельштерьер

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение frostsv »

Юляша писал(а):Вот меня интересует, насколько сильно вельшам нужна именно притравка. И можно ли полноценно заменить притравку спортом (аджилити, фрисби).
Юляша, про это есть очень хорошая статья "Нужны ли вы вельштерьеру?
…или притравка N 0":
http://www.foxdog.ru/lib/lib0304.htm

Да и вообще на этом сайте Вельштерьер — как он есть очень подробно рассказывается про вельштерьеров. Какие они есть на самом деле. Вельштерьер вовсе не маленький эрдельчик ниразу, по характеру они гораздо ближе к фоксам или ягдам, чем к эрделям!

Почитайте! Может и вправду Вам больше подойдет цвергшнауцер? Они замечательные собаки для семьи, дрессировки, занятий аджилити и активных прогулок. И самое главное - у них отсутствует неистребимая страсть к охоте, с которой в случае вельша Вам придется серьезно бороться, а значит достичь нормального контакта с собакой будет сложно. А вельшу хороший контакт с хозяином очень нужен, иначе этот иронично-лукавый бес с ангельской мордой может доставить вам много неприятностей.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Guseva »

Юляша, frostsv, еще один пример изобретательности вельшика
http://www.welsh.ru/f/viewtopic.php?f=3 ... 3816#p3816
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить