О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого Века

Здесь...
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого Века

Сообщение Guseva »

«Ничего случайного в этой жизни – нет.
Все мы сгустки энергии и взаимодействуем между собой.» («Разговор с музыкантом»).
Похоже, что так …

Общаемся ежедневно по телефону мы – пенсионерки, которые всю жизнь в собаководстве, в охотничьем собаководстве.
Я регулярно смотрю новости в интернете, а у пенсионерки – нашего Друга (тот, кто не предаст и не продаст!) Нины Борисовны
нет интернета ни в каком виде.
Она знает про проходившую только что Выставку собак «Евразию». Раньше мы и сами её посещали в разных качествах …
Конечно, 19 марта 2017 г., воскресенье во второй половине дня я просмотрела все конкурсы Главного ринга этой Выставки.
Но Другу-Пенсионерке – Нине Борисовне я не звонила, мы всегда созваниваемся утром.
И вот, утром 20 марта звонит мне Нина Борисовна и возбуждённо рассказывает какой сон был у неё ближе к утру 20 марта.
Кто будет это читать – не забудьте это был СОН Нины Борисовны:
«Звонит мне Путин, ведь мы же – земляки, оба из Ленинграда. И поздравляет он меня с Праздником.
Наверное, с новым праздником Весны. Спасибо, Владимир Владимирович.
Что я хочу Вам сказать – вот Вы поздравляете и награждаете за служение Отечеству людей самых разных профессий –
и космонавтов, и ученых, и врачей, и промышленников, и деятелей искусства.
А ведь у нас есть люди, которые внесли большой вклад в Отечественное собаководство. Их тоже надо отмечать и награждать.»
«И тут – продолжила Нина Борисовна – прошли передо мною как живые, уже ушедшие Мазовер, Шиян, … Проснулась, на часах – 3 часа.»

Повспоминали мы с нею наших общих знакомых выдающихся собаководов. Я не буду перечислять всех, кто прошел перед нею и кого мы с нею вспомнили…
А потом я рассказала Нине Борисовне про прошедший 3-й день «Евразии»-2017 и про представление на Главном ринге отечественных пород.
Не всех, увы, которые участвовали в этой выставке, но всё-таки – это представление было!
Подождём следующей «Евразии», где это представление будет лучше.
И ещё рассказала ей, что в этот день конкурсы Главного ринга судили только Российские эксперты!
Рассказала я и про лаек, которых я увидела в трансляциях, и про Лучшую собаку выставки.
Нина Борисовна говорит: «ну, почему же у меня был такой странный сон?»
А я считаю, что это Мироздание или через него - те, кто ушли, но всю жизнь посвятили Отечественному Охотничьему собаководству,
порадовались появлению такой направленности в главной современной выставке страны -
в 3-й день «Евразии», которая была "Кубком Президента РКФ" уделили, наконец-то!, внимание Отечественному собаководству,
и послали Нине Борисовне (ведь она всю свою жизнь служит именно Отечественному Охотничьему Собаководству!)
эту информацию и вот у неё родилось такое предложение. Предложение… Путину? Конечно, а кому же ещё ?
И может быть и Президиум РКФ подумает над этим предложением Мироздания ? ….
Вложения
Главный конкурс .jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

У Мазовера Александра Павловича лично я училась на курсах подготовки экспертов-кинолгов в МГОЛС.

Для молодёжи, которая не в курсе:
Мазовер Александр Павлович – 1905 - 1981 г.,

«известный специалист-кинолог, основоположник советской кинологии, один из основоположников российского собаководства.
Подполковнику Александру Мазоверу на Параде Победы было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему,
поскольку он нёс на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады — раненую собаку по кличке Джульбарс, сидевшую на кителе Сталина.
В 1945 году окончилась война, но на полях оставалось ещё много табличек с надписью «Осторожно-мины!».
Опять отряды с Александром Мазовером и его супругой Диной Волканц, рискуя жизнями людей и собак, расчищали минные поля.
После демобилизации Мазовер работает в разных должностях в клубах служебного собаководства, преподает на курсах экспертов-кинологов,
был Ответственным секретарем Всесоюзной квалификационной комиссии. Автор десятков статей, книг, ставших «классикой» отечественной литературы
по собаководству. После издания книги «Экстерьер и стандарты служебных пород» боевой офицер был приглашен в компетентные органы
и поставлен перед вопросом: «Почему Вы перечисляете немецкие породы? А что русских служебных собак нет? Идите и подумайте».
Александр Павлович был мудрым человеком – так в знаменитой «Красной Звезде» под чутким руководством Медведева
сразу же родились новые русские породы – московский дог, московский водолаз, московская сторожевая, русский черный терьер и т.д.
Так что благодаря популярности и мудрости Мазовера все обошлось малой кровью.» ©
Вложения
А_П_Мазовер.jpg
мазовер и сторожевая.jpg
Мазовер на ринге такс.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

С Шияном Русланом Ивановичем (гончатник) мы вместе трудились на разных мероприятиях охотничьего собаководства и на РФОС.
Руслан Иванович был страстный, правильный Охотник и Настоящий Человек!

Шиян Руслан Иванович – 1930 – 2008,
г. Горький /Нижний Новгород.
Охотник - гончатник, эксперт по гончим.
«Один из самых известнейших и грамотных специалистов по русским гончим. Всю свою жизнь он посвятил охотничьему собаководству.
Член Всесоюзного и Всероссийского кинологических советов, один из создателей и член президиума Российской федерации охотничьего собаководства
(РФОС), член Центральной квалификационной комиссии по охотничьему собаководству, председатель российской комиссии по гончим,
Почетный эксперт Российской кинологической федерации, руководитель секции охраны животных нижегородского отделения
Всероссийского общества охраны природы и многие другие общественные посты и звания.
Автор многочисленных публикаций на темы охоты, кинологии, роли и деятельности охотничьих объединений в деле охраны природы.
Его книги «Русская гончая» и «Полевой досуг гончих» стали настольными книгами для многих охотников. » ©
Вложения
с шияном р и на испытаниях.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Рассказ про выдающихся кинологов Отечественного охотничьего собаководства мы начали с выставки
«Евразия 2017 – Кубок Президента РКФ», где лучшей собакой выставки стала Русская Псовая Борзая.

«Пространство земное полетом пронзая
Стрелой ли, стремительной птицей,
То русское чудо – собака борзая
По полю бескрайнему мчится.

И бешеной скачки восторг неизбывный
На пике неистовой страсти,
Угонка, бросок, искрометность и сила,
И – заяц, забившийся в пасти.

Глаза с поволокой, что влажные вишни,
И взгляд их волнует загадкой,
Точеная стать в завитке шелковистом –
То русская аристократка.

А скачка все длится сквозь бури и годы,
Минувших столетий легенда живая.
То – диво, рожденное в барских охотах,
То – русская сказка – борзая.»
(М.Муромцева)
Вложения
пара борзых.jpg
борзая скачет.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

И здесь несомненно надо вспомнить страстную патриотку русского охотничьего собаководства Зотову Галину Викторовну,
которая всю свою жизнь посвятила Русской псовой борзой – символу отечественного охотничьего собаководства.
Мы с нею трудились на РФОС, иногда она помогала лечить наших вельшей.

ЗОТОВА Галина Викторовна (1922 - 2013, г. Москва)
Галина Викторовна в 1945 г. окончила Московский ветеринарный институт, работала ветеринарным врачом в Московском уголовном розыске
и Центральном Совете военных охотников. В суровое лихолетье Великой Отечественной войны ей удалось в тяжелейших условиях
сохранить генофонд русской псовой борзой, а затем возродить породу, находясь на переднем крае отечественного собаководства.
Кинологический стаж Галины Викторовны превышал более пятидесяти лет.
Зотова Г.В. - эксперт Всесоюзной и Международной категорий, специалист по борзым она воспитала не один десяток
экспертов-кинологов в разных регионах страны.
Она - один из учредителей Российской Федерации Охотничьего Собаководства (РФОС).
Зотова Г.В. - член Центральной квалификационной комиссии Главохоты, квалификационных комиссий Федерации охотничьего собаководства
и Росохотрыболовсоюза, долгие годы возглавляла комиссию РФОС по борзым, была членом Президиума РФОС,
первым Президентом НКП «Русская псовая борзая».
Автор публикаций в журналах “Охота и охотничье хозяйство”, “Охотничьи собаки”, “Природа и охота”, “Российская охотничья газета”.
Все свое сердце, страсть души, все помыслы и чаяния Галина Викторовна связала с благородным порывом,
страстным увлечением, перешедшим со временем в смысл жизни, – служению делу отечественной кинологии. ©
Вложения
зотова г в.jpg
зотова с борзыми.jpg
книга зотовой.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Сходные мысли родились 19-20 марта не только у нас ...

«Всё, что не записано, будет похоронено
Тихим зимним вечером, на краю земли...
Сколько я по лености строчек проворонила -
Сколько птиц растаяло мыслями вдали.
Всё черпаю вёдрами из колодца памяти,
Сколько там до донышка - страшно заглянуть:
Кинешь фразой гулкою в неизвестность камушек,
И всплывёт со дна его муторная муть.
Отчего же больно так, выпить чашку горечи
Той, случайно выплывшей, на поверхность дня?
Оброню ведёрко я, перегнусь за поручни,
Эй, колодец памяти - принимай меня!»

Lada ( balamut) 2017-03-19
Вложения
книги.jpg
воспоминания.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Рассказ про выдающихся кинологов Отечественного охотничьего собаководства мы начали с выставки
«Евразия 2017 – Кубок Президента РКФ», где лучшей собакой выставки стала Русская Псовая Борзая.
viewtopic.php?p=8125#p8125

Продолжение про Символ Отечественного Охотничьего Собаководства и его энтузиастов.
ЭСТРИНА Инна Юльевна (1955—2008)

Вместе с Инной мы трудились на РФОС, вместе участвовали в экспертизе на некоторых выставках,
в частности – на выставке «Азия-1997» в Алматы, где сначала работали на испытаниях (я – на искусственной норе,
а Инна – на испытаниях борзых в поле), а потом – на рингах охотничьих собак на Выставке.
Инна – эксперт-кинолог, посвятившая всю свою жизнь Русской Псовой Борзой и Отечественному Охотничьему собаководству,
владелец питомника борзых «Борзой Романовс». Её первая русская псовая борзая «Тургай» была подобрана Инной на улице зимой 1978 г.
При активном, реальном участии Инны был создан монопородный клуб «Русская Псовая Борзая»,
а позже был создан Международный Клуб «Русская Псовая Борзая», президентом которого стала Инна Эстрина.
Все дела, за которые она бралась, делала честно, отдавая все силы.
Как человек Инна – Друг, который не предаст и не продаст!
Вложения
борзой романовс.jpg
"Азия-1996" Эксперты: И.Эстрина, В.Гусев, Е.Розенбург
"Азия-1996" Эксперты: И.Эстрина, В.Гусев, Е.Розенбург
"Азия-1997", эксперты Е.Гусева, И.Эстрина
"Азия-1997", эксперты Е.Гусева, И.Эстрина
инна_я_Алма_Ата.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

ЭСТРИНА Инна Юльевна (1955—2008)
«Разведение русских псовых борзых не было единственной ипостасью Инны Эстриной в кинологии.
Инна была профессиональным экспертом собак борзых пород ранга CACIB.
Инна Эстрина начинала свою экспертную практику в охотничьем собаководстве и
свои первые шаги эксперта делала на многочисленных рингах охотничьих выставок.
Многие молодые эксперты стажировались у Инны и были ее учениками.
Она передавала своим ученикам все маленькие хитрости ринговой экспертизы,
которые ей удалось накопить за свой невообразимо огромный опыт эксперта.
Ее работа в ринге всегда отличалась объективностью, глубоким знанием породы и правильной расстановкой приоритетов.
Инна Эстрина была не только экспертом в ринге, она была известным российским охотничьим экспертом по рабочим качествам борзых.
Один Бог знает сколько километров родных российских полей было пройдено ею, проехано верхом и на вездеходе в качестве полевого эксперта.
В какие только уголки России на полевые испытания борзых не приглашали эксперта Эстрину...
Сколько интересных, смешных и поучительных полевых историй можно было услышать от нее!
Имя Инны Эстриной знакомо абсолютно всем российским охотникам-борзятникам.
Инна Эстрина была очень творческим человеком, и ей нравилось писать о борзых.
Не смотря на то, что Инна не имела специального литературного образования, она становится членом Союза Журналистов России.
Героями ее статей и рассказов неизменно становились история борзых, сами борзые,
их владельцы борзятники и самые разные порой курьезные, смешные и иногда трагические истории, в которые они попадали.
Инна работала в редакционной коллегии «Вестника РКФ» (РКФ - Российская Кинологическая Федерация),
была главным редактором журнала о борзых «Свора», была заместителем главного редактора большого
глянцевого кинологического журнала «Отечественное Собаководство».
Инна Эстрина была не только борзятником милостью Божьей, но еще она была удивительным человеком,
очень энергичным, чутким и отзывчивым. Иногда к ней, потрясающе комуникабильной и очень известному сильному профессионалу,
за советом или помощью обращались совершенно малознакомые и даже незнакомые люди,
и Инна всегда находила время и возможность им помочь, щедро дарила им тепло своего сердца.
И любой друг Инны может сейчас сказать, что встреча с таким человеком как Инна это - огромное счастье,
а его потеря это - огромная рана, которая очень и очень трудно заживает.»
Людмила Пантелеева (Питомник РПБ «Шелкъ»)
Вложения
инна и борзые.jpg
инна и пара борзых.jpg
5 борзых инны.jpg
инна в поле.jpg
Зимние испытания 1997.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
rud
БЭБИ
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:34

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение rud »

С Инной Эстриной мне довелось общаться за год-два до ее внезапной кончины. Это действительно был удивительно доброжелательный, светлый человек, посвятивший себя любимой породе - Русской Псовой Борзой. Несколько раз бывал у нее дома, где всегда было множество замечательных собак этой породы, ну а атмосфера в доме была какая-то удивительная, поскольку ее муж полностью поддерживал Инну в ее кинологической работе, разделяя с ней все радости и тяжести этой профессии.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Ещё одна группа замечательных отечественных охотничьих пород – лайки.
Отечественные охотничьи лайки – группа пород, выведенных народами таёжной зоны для промысла пушнины,
пернатой дичи и крупного зверя. На протяжении веков эти лайки использовались в суровых условиях таежных охот и быта.
Жесткий отбор, скудное питание, работа по опасному зверю формировали их качества.
Основные особенности охотничьих лаек – неуёмная страсть к охоте, бесстрашие, неприхотливость, выносливость.
ПЕРЕЛЬМИТЕР Илья Давыдович (1925-1999)
Страстный охотник, лайчатник, эксперт-кинолог. Любимая порода - Лайки Западно-Сибирские.
Вместе с Ильей Давыдовичем мы работали на РФОС.
Илья Давыдович участвовал в организации и проведении испытаний, состязаний и выставок лаек в разных регионах Страны.
Активно помогал собаководам и в других областях охотничьего собаководства.
Нам, норникам он помог сохранить Станцию «Круглое Озеро», которую было вынуждено продать Военно Охотничье Общество.
И затем Илья Давыдович помог организовать Первые Международные Состязания норных собак (CACIT)
на этой станции 31.10 и 01.11.1998 г.
Вложения
лайки и медведь.jpg
ЛРЕ и росомаха.jpg
кфл и глухарь.jpg
ЛЗС МАСТЕР НОР.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить