О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого Века

Здесь...
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Вот и сообщила я о всех, кто пришел во Сне к Нине Борисовне.
viewtopic.php?p=8122#p8122
С нею мы общаемся ежедневно, и сейчас всё ещё обсуждаем мероприятия охотничьего собаководства.
Почему ушедшие друзья сейчас пришли? Зачем?
«Усопшие обычно приходят к живым, когда на это есть какие-то (чаще серьезные) основания, а не просто так.
Не надо думать, что умершим больше нечего делать, чем слоняться в наши сны.
Поэтому они приходят чаще всего только тогда, когда это действительно нужно живым и может в чем-то помочь им.
О чем-то предупредить, уберечь, что-то подсказать.» ©

Обратим внимание на то, что все эти собаководы, кинологи трудились на отечественное собаководство,
в большинстве – на охотничье отечественное собаководство. И мы с Ниной Борисовной были с ними вместе, и это было не шапочное знакомство,
а реальная работа в совместных делах, чаще всего - далеко не простых ...
Возможно и сейчас Души этих людей озабочены положением в этом деле …
Но опять работать на этом поприще теперь, увы, уже не по силам нам с Ниной Борисовной.
Это дело молодежи - задуматься, оглянуться и начать работать, возможно, сначала – над собой…

«Вселенная помогает. Если человек идёт по жизни с открытой душой, ему будет приходить помощь. Ничего случайного в этой жизни – нет.
Все мы сгустки энергии и взаимодействуем между собой.
Человек должен любить всё и всех вокруг себя, быть счастливым, совершать добрые поступки и трудиться.
Тогда ему помогают высшие силы. И в первую очередь за поступки, хотя, и мысли материальны, и сказанные, вылетевшие слова – тоже.
- Бог забирает лучших? Почему?
- Значит они завершили свой путь и лучше было уйти. Сейчас. На пике того, что сделано. Остаться в памяти людей на этом пике. …
Считай, они перешли на новый уровень.» («Разговор с музыкантом». О.Карагодина)

Разные были эти семь кинологов, разными собаками занимались, на разных основных работах работали, не были соседями по жизни,
но понятно, что было у них общее дело, которому они себя посвятили и даже положили свою жизнь…


«А хочешь, я тебе открою тайну?
Один такой мал-ю-ю-ю-сенький секрет?
Знай... люди не встречаются случайно,
Случайностей, поверь мне, в жизни нет.
Не веришь? Ну тогда, хотя б, послушай,
Не бойся, я тебя не обману,
Представь себе, что существуют души,
Настроенные на одну струну.
Как звёзды в бесконечности Вселенной
Они блуждают сотнями дорог,
Чтоб встретиться когда-то... непременно...
Но лишь тогда, когда захочет Бог,
Для них нет норм в привычном пониманьи,
Они - свободны, как паренье птиц,
Для них не существует расстояний,
Условностей, запретов и границ.»
(Татьяна Крапивина)(Казахстан. 23.05.2009)

«2017 год – это честный и откровенный период, это время без иллюзий и отживших свой век догм.
В этом временном промежутке каждый знает своё место, каждый знает чего стоит, а также чего стоят возможности его оппонента.
И хотя 2017 год ещё не начало новой эпохи, новые идеи только зарождаются и требуют огранки, тем не менее,
выбор на чьей вы стороне необходимо сделать уже сейчас (если не вчера), конечно, если вы не хотите,
чтобы этот выбор был сделан за вас…
Это время для того чтобы отелить зёрна от плевел! Таков основной лейтмотив 2017 года.» ©

Молодые собаководы, старая гвардия очень надеется на ваше поддержание Отечественного Охотничьего собаководства!
Вложения
встречи не случайны.jpg
Инна и В_Г_Гусев.jpg
Приз_Форду.jpg
говорить спасибо.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Стоило бы обратить внимание на надпись на подарочной доске, которую сделали студенты-охотоведы, мальчишки (!) -
"Быть честными и верными избранной профессии" !
Можно уточнить - ... верными делу, которому служишь

Про полотенце, которое одна из главных картин в нашем доме, на которой два осла - это мы с В.Г.,
а ниже - две области наших основных интересов (животный мир и собаководство)...
Вложения
Гусев_МПМТ 1983.jpg
мы и мпмт.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Александр Александрович Улитин большинству охотников-собаководов знаком как Председатель Центрального Правления Ассоциации Росохотрыболовсоюз.
Мне довелось работать под его руководством в отделе Охотничьего собаководства Ассоциации.
Страстный охотник, владелец западно-сибирских лаек, всегда помогал организовывать мероприятия (соответствующего уровня) по охотничьему собаководству.
Реально помогал организации Всесоюзной Кинологической Федерации (ВКФ), а затем – и Российской Кинологической Федерации (РКФ).
Без его поддержки не было бы реально работавшего Договора о сотрудничестве РФОС, работающей в системе РКФ,
и отделов собаководства в Обществах охотников и рыболовов Ассоциации РОРС.
Александр Улитин (1949 – 2012)
Интересный материал о А.А.Улитине есть в книге А.Глазунова «Нам нужна … революция» 2009 г.
«В книге очерков «Нам нужна… революция» собраны материалы, опубликованные автором в 1990-х годах и в начале 2000-х,
в основном в газете «Природно-ресурсные ведомости» и в журнале «Деловая жизнь России».
Это было время, когда власть и законы менялись так часто, а беззаконие и безнаказанность процветала так пышно,
что, казалось, преступная жажда наживы затмевала разум даже здравому смыслу, а закон самосохранения,
выживания в этих диких условиях подавлял все человеческие качества.
Сегодня, оглядываясь в то прошлое, больше всего вызывает удивление, что и тогда находилось немало людей,
которые противостояли злу и беззаконию, защищали интересы страны, государства и народа, несмотря на страдания,
испытывая отчаяние от несправедливости и цинизма некоторых чиновников. Эта книга — нерукотворный памятник людям,
для которых честь и достоинство, гражданский долг и патриотизм совсем не пустые слова. Многих из них уже нет в живых,
как не существует и тех организаций, в которых они работали. Но остались те морально-нравственные проблемы в обществе, которые были затронуты в те годы.
Они еще ждут своего решения, поэтому и забывать о них мы не имеем права.
Как и о тех людях, которые пожертвовали всем, защищая главное народное достояние — совесть человеческую,
веру в добро, которое непременно победит, если все честные люди будут непреклонны в борьбе со злом.
Это их завещание, их наказ будущим поколениям!»


Несколько цитат об Александре Александровиче Улитине из этой книги -
Двойной портрет на фоне дикой природы

— Да поймите вы, не будет будущего ни у России, ни у какой другой страны мира,
если земная цивилизация начнёт деградировать в результате нарушения среды обитания и в конечном итоге прекратит своё существование.
Существующий мировой порядок оказался неспособным решить ни одной глобальной проблемы.
— Уже большинству учёных в мире давно очевидно, что с новым тысячелетием должно прийти и новое мировое устройство,
иная модель развития общества. И единственный путь спасения человечества от глобальной экологической катастрофы видится в переходе его на ноосферный путь развития.
Да, да, — энергично закивал он головой, видя моё удивление, — именно тот путь, о котором мечтал Вернадский и его ученики-последователи: Моисеев, Урсул, Маленков…
Переход на разумный путь развития — это не утопия, а назревшая необходимость.
Без вмешательства разума в развитие мировой цивилизации на духовно-нравственных принципах её ждёт деградация и вымирание.
Ноосферное развитие базируется на чётком понимании того, что человек является частью природы и должен подчиняться её законам.
Без сохранения гармонии в отношениях природы и человека невозможно продолжение и рода человеческого.
Уничтожая её, мы тем самым уничтожаем своё будущее. То, что мы сегодня успешно и делаем…
Я не пытался перебить Александра Александровича неожиданным вопросом. Честно говоря, не было в этом смысла.
Прав он или не прав — покажет время, мне хотелось понять этого человека, найти те корни, тот фундамент,
на котором развился не только дар учёного — доктора биологических наук, академика и вице-президента Петровской академии наук и искусств (ПАНИ),
члена-корреспондента РАЕН, но и неординарного поэта, члена Союза российских писателей, издавшего 17 поэтических сборников.
Вспоминая сейчас, что рассказывал мне Улитин о себе, я никак не улавливал того цементирующего раствора, той силы,
которая смогла соединить воедино в одном человеке аналитический ум исследователя, организатора, и тонкого лирика, видящего мир «глазами души».
Он прочитает у Михаила Пришвина: «Но самая суть чисто человеческого здоровья — это когда его неудержимо тянет сказать что-то хорошее другому человеку,
как будто это даже закон: раз мне — то должно быть и всем хорошо!». Это было написано и про Сашу Улитина…
— Лет десять назад я написал стихотворение, где есть такие строки
— Земля вне закона. Она полигон для судеб. Мы в космосе дома. И так не наделать бы бед…
— он невесело усмехнулся, — получается, накаркал…
Я слушал немного резковатый голос Улитина, и вдруг вспомнил, как при чтении сборника стихов Александра Александровича
меня всё время преследовало ощущение чего-то нереального. Но я никак не мог понять, в чём тут дело.
И только теперь я осознал, что меня поразило в творчестве Улитина — это почти явное отсутствие стихов о природе в прямом смысле этого слова.
Теперь же, зная о нём несколько больше, я наконец-то понял, что Улитин на своей должности, а значит,
и в жизни занимается не просто спасением дикой природы от людского произвола, он ещё и бескомпромиссный борец против дикой природы в самом человеке.
А на это способен только тот, кто одержим неистощимой силой любви ко всему живому.
Очевидно, светлое чувство любви и есть то связующее качество в его натуре, которое сделало личность Улитина цельной и неразделимой.
Именно любовь способна была родить в его душе справедливое чувство жалости к «братьям нашим меньшим».
Именно любовь подвела его к мысли о правильности и необходимости ноосферного пути развития России.
И я теперь знаю точно, что главное здесь всё-таки не сфера Разума — это постфактум, следствие работы и духовного продвижения сферы Души.
И что именно сфера Души вмещает в себя сферу Разума, ноосферу бытия — будущего и России, и всего человечества.» (А.Глазунов)
https://knigogid.ru/books/114267-nam-nu ... ead/page-3
Вложения
nam_nujna_revolyutsiya.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Ныне я вспомнила А.А.Улитина не в честь какого-нибудь кинологического праздника,
а именно – в День России, прочитав в очередной раз несколько его стихотворений… Вот одно из многих -
«РУСЬ И БОГ – ОДНА ДОРОГА.
Из высокого венца
Наслаждения и страсти,
Русь, ты к сердцу подошла
Вопреки большим напастям.

Русь и Бог – одна дорога,
Вековечная судьба.
Вехи, подвиги – их много
И стозвонная мольба …

Твой народ красив и вечен
В перегибах долей разных,
Путь его в добре отмечен
В искажениях напрасных.

Но народ умен, не жалок,
Хоть страданий много.
И судьбе его подарок:
БОГ и РУСЬ ! – одна дорога.»
А.Улитин. Сентябрь 1991 г.

Информация из многих источников, посвященных его юбилеям :
«А.А. Улитин родился в с. Дунилово Шуйского р-на Ивановской области. С детских лет он мечтал стать биологом, охотоведом.
В 1968 году А.А. Улитин с отличием закончил Московский пушно-меховой техникум, получив специальность охотоведа-зверовода.
Затем, пройдя срочную службу в рядах Вооружённых Сил СССР, он снова пришёл в родной техникум – на этот раз на работу - 1970-1975 гг.
Без отрыва от работы он с 1970 г. учился во ВСХИЗО, а в 1976 г. закончил его – также с отличием, получив высшее образование по специальности «биолог-охотовед».
В 1985 г. А.А. Улитин был избран на пост Председателя Центрального правления Росохотрыболовсоюза. Александр Улитин возглавлял Росохотрыболовсоюз более двадцати лет.
На этот период пришлись девяностые годы ХХ века – едва ли не самые трудные в истории нашей страны.
Огромная заслуга А.А. Улитина состоит в том, что находясь на капитанском мостике нашего корабля во время тяжелейшего шторма,
он успешно провёл Росохотрыболовсоюз, преобразованный в новых условиях в Ассоциацию, через все мели и рифы
с минимальными потерями и с новыми достижениями, особенно удивительными на фоне массового крушения многих солидных общественных организаций.
Всем известен его огромный личный вклад в отечественное охотоведение, в экологическую науку, в законотворчество.
Перу А.А. Улитина принадлежат около 200 научных и научно-публицистических работ, включая несколько монографий и успешно защищённую докторскую диссертацию.
Александр Александрович непосредственно участвовал в разработке более десяти законопроектов, около 90 проектов других нормативных актов, ряда Федеральных программ.
Член Союза писателей России Александр Улитин был прекрасным литератором, самобытным поэтом,
автором стихов, наполненных философскими раздумьями о человеке и природе.» ©

И еще раз повторю, что мне довелось работать под его руководством в отделе Охотничьего собаководства Ассоциации.
Страстный охотник, владелец западно-сибирских лаек, всегда помогал организовывать мероприятия (соответствующего уровня) по охотничьему собаководству.
А.А.Улитин реально помогал организации Всесоюзной Кинологической Федерации (ВКФ), а затем – и Российской Кинологической Федерации (РКФ).
Без его поддержки не было бы реально работавшего Договора о сотрудничестве РФОС, работающей в системе РКФ,
и отделов собаководства в Обществах охотников и рыболовов Ассоциации РОРС.
Вложения
улитин русь и бог.jpg
улитин.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

8 августа – в календаре много разных памятных дат. Помимо общих, конечно же, есть и индивидуальные. У меня – своя памятная дата…

viewtopic.php?p=8324#p8324

«Поднялась по горло грусть до дрожи,
Не освободиться, не унять.
Снова крылья чувствую подкожно,
Будто небо вновь зовёт меня…
Фонари вдоль трассы, как вопросы,
По дороге дождь идёт косой.
Заплетает вётлам ветер косы,
Дуло ночи целится в висок.
Скоро в окна глянет осень бездной,
Станет стыло в снулой темноте,
Но согреет душу дом и песня,
Зашкворчит картоха на плите.
Стол накрою скатертью в ромашках,
Сядем стайкой малою – втроём.
С молоком чаёк закружит в чашках,
Залопочут ложки на своём.
Замурлычет кот, свернувшись рядом,
Запоёт за стенкою сверчок.
При такой живительной отраде
Отдыхает ангел за плечом...
Осень дней пройдёт и, слава Богу!
Прибавляя в код судьбы штришок.
И душа, свернувшись в слове – плохо,
Развернётся в слове – хорошо!»
© Саги Сагидаш
8-8-17-про-Гусева.jpg
«А сильные люди ломаются тихо,
С улыбкой на бледном лице…
Вовек не признав для пиара шумиху,
Лакейскую жизнь при дворце…
Они не скрывают, что счастливы были,
Свободу души испытав.
И люди из глины – таких не любили
За прочный негнущийся сплав…

А сильные люди, от боли шатаясь,
Других никогда не винят
За то, что для выгоды те прогибались
И совесть меняли на блат...
За то, что врагами друзья становились,
Успехов, побед не простив,
За то, что паденьями друга гордились,
При этом себя опустив.

А сильные люди не словом спасают,
А молча решают дела…
Хоть крест иногда непосильным бывает,
Ломаются оба крыла,
Но всё же тащить на себе продолжают
Тот крест, что не дан слабакам.
И сильных людей сам Господь поднимает
Из завистью вырытых ям…

А сильные люди не ноют, не учат,
Являясь примером уже…
Для них не беда, что над городом тучи,
Важнее, что солнце в душе...
Кто хочет – добьётся! Кто верит – тот сможет!
Прощавший – достоин любить…
Хоть сильные люди ломаются тоже,
Но в силах себя починить…»

© Ирина Самарина-Лабиринт. 2017.
8-8-2017.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

Спасибо друзьям (реальным), продолжающим нашу работу с Вельш терьерами, начатую в начале 70-х годов с привоза собак из Чехии.
И сейчас эти линии продолжаются – в июне родились щенки от Jimy z Borovej Dolinky и Вегус Грозы (влад. Мартынов А.Ю.).
viewtopic.php?p=8685#p8685
Отец щенков от Jimy z Borovej Dolinky привезён из Словакии, а его отец - чех IR z Kraje Psovanu, дальше в родословной есть вельши
чешских питомников Dagnet и Rijof, есть вельш, которого я лично видела в Чехии на состязаниях и от которого у нас потом были щенки – Windo v.d. Bismarckquelle.
Мать щенков – Вегус ГРОЗА происходит от выдающегося по работе Мастер нор ОГНЯ (многократный Чемпион и Победитель состязаний, 41 д.1 ст.
и другие дипломы по лисице, дипломы по барсуку в норе, по вольерному барсуку, по кров.следу, по утке, по вольерному кабану;
сын Чемпиона выставок и состязаний Вегус Бальзама, инбридированного на Чемпиона выставок и состязаний Dagnet Percy) и
ярославской дочки чеха, жившего у нас - Conrad West-Fox; в родословной ещё привезённые к нам вельши чешских питомников Aero, Dagnet, Taunus, z Bublavky.

Как писал в своё время В.Г.Гусев: «Плеяда замечательных собак, рождённых в нашем питомнике и приобретённых щенками у наших друзей
в России и за рубежом продолжает дарить нам радость общения и творчества в селекции замечательной породы.
Эстафета поколений продолжается и участие в ней как заводчиков и творцов помогает забывать о годах и
неизбежных потерях привносимых течением времени.»


Спасибо друзья!
Вложения
WT-Vegus.jpg
из Дмитроской дубравы.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Железнов »

Да, Владимир Гаврилович был прекрасным специалистом и человеком. Единственный из всех кинологов заступился публично за Руслана Ивановича, когда его стали травить(хотя и Н.Новгород поучаствовал в отлучении В.Г. от РОРС)
Вы опубликовали стихи, котрые действительно о нём, Человеке, посвятившему всю свою жизнь собаководству и вообще любви к природе. Таких людей помнят, о них говорят молодым собаководам и экспертам, ставя их в пример.
Вечная Память Владимиру Гавриловичу Гусеву.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение Guseva »

РКФ – 12.09.2018:
«Принято также решение присвоить звание «Заслуженный кинолог РКФ» …

Гусеву Владимиру Гавриловичу (посмертно), ….
Завгороднему Дмитрию Ивановичу (посмертно), …
Опаринской Зое Сергеевне (посмертно; по представлению Президента РКФ одна из ежегодных международных выставок
в Санкт-Петербурге получит имя «Мемориал Зои Опаринской»).»

Спасибо, конечно...
Правда нынешнее руководство РКФ не имеет никакого отношение к борьбе во РФОС в годы начала этого Века, нынешним - искреннее Спасибо за память!

Ну, а некоторым другим кинологам ... -

ПОТОМ МЕНЯ ЛЮБИТЬ НЕ НАДО ...

«Потом меня любить не надо...
Рискните полюбить сейчас...
За искренность и разность взглядов,
За то, что я живу средь вас…


Потом любить намного проще,
Когда уже взойду с травой,
Когда забуду шелест рощи
И пенье птиц над головой...

Когда несправедливость встретив,
Уже ответить не смогу.
Я и на том далёком свете
В себе ребенка сберегу,

Неприспособленного к миру,
В котором правит капитал.
Не сотворив себе кумира,
И модной куклою не став.

И лишь в любви я вижу смысл…
Она, как солнце в небесах.
В моей душе цветут ирисы
Сквозь капли соли, что в глазах…

Я никого не заставляю
Ни понимать меня, ни льстить…
Но вот пока ещё живая,
Хочу сейчас предупредить:

Потом меня любить не нужно.
Принять сейчас – всегда трудней,
А также видеть звёзды в лужах
И уважать живых людей...»

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2016
Вложения
в-гусев-и вельш-фомка.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
nivoron
Puppy
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:13

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение nivoron »

Заслуженный кинолог РКФ. И всем перечисленным людям, увы, посмертно.
Пора начать ценить и поддерживать достойных живущих ныне!
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: О некоторых выдающихся Отечественных кинологах прошлого

Сообщение masternor »

О.Карагодина просила разместить на форуме -
«Дорогие друзья! От всей души хочу поздравить Елену Сергеевну Гусеву с присвоением звания "Заслуженный кинолог РКФ" и
поблагодарить за ежедневный самоотверженный труд. Елена Сергеевна очень скромный человек, а ведь они,
вместе с мужем - Владимиром Гавриловичем Гусевым, подарили нашей стране не одно поколение лучших охотничьих собак породы вельштерьер!
Не просто охотничьих, а рабочих собак. Многие её собаки живут и работают за рубежом.
Елена Сергеевна с Владимиром Гавриловичем написали несколько книг по охотничьему собаководству,
а Елена Сергеевна и сейчас трудится не покладая рук ежедневно и ежечасно.
Дорогая Елена Сергеевна! От всей души поздравляю. Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет, достойных учеников и исполнения всего задуманного,
знаю, планов у вас громадьё и это прекрасно!
Да, вы с мужем вершили тогда, в СССР, но труды ваши не пропали, ими пользуются, их передают - это главное.
Спасибо за стихотворение Ирины Самариной - очень глубоко.»
О.Карагодина на FB
Вложения
Вельши и Гусев.jpg
гусева е с и вельши.jpg
Ответить