Сиверский Рэм

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользоватль будет блокирован!
Аватара пользователя
Erago
Puppy
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:10
Порода: Вельштерьер

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Erago »

7 июля

Итак, мы едем в Чехию. В первый раз на самолете! Стремноо..Но когда то надо начинать! Утром отвела Рэмса к подруге, с трудом заставила себя уйти, долго упрашивая вельша вести себя как нормальная собака, а не как всегда) Дома проверили все чемоданы, поели, присели на дорожку и в путь. С чемоданом оказалось очень клево идти, везешь себе и везешь, тащить ничего не надо! В метро почитала родную электронную книгу, потом пересадка и вот- аэропоезда. Купили билеты, они без времени, на сколько успеешь- на столько и сядешь. Мы за три минуты доскакали до поезда и поехали. Прикольненько так! Удобные кресла, туалеты)) По договору с туристическим агенством мы должны были быть в аэропорту за 3 часа до вылета. Успели даже раньше. В итоге прошли несколько проверок и сидели почти час, ждали когда можно будет идти дальше. И вот- проверка паспортов и билетов( сто первая уже!) , сдаем чемоданы, идем проверяться дальше) Разулись подошли к арке, там надо встать, ноги на ширину плеч, руки вверх, руки у меня не поместились в вытянутом состоянии, пришлось согнуть немного) Еще две проверки и вот…ждем пока можно будет идти в самолет. Его уже видно в окошко даже) К самолету протянулся «туннель» по которому мы и прошли. Стюардессы говорили на смеси русского и чешского, но в основном было понятно. Долго мучались с ремнем безопасности. Потом опустились маленькие экранчики на которых на чешском, английском и русском объяснили что и как. И вот..самолет поехал. Медленно так..Мы с маминой сестрой( старше меня на 6 лет) с сомненьем смотрели в окно прикидывая каким это макаром он собирается взлететь с такой скоростью разгона?! Самолет повернул, мы в ступоре- разгоняется зигзагом?! Оказалось- выходил на взлетную полосу))) Перед вылетом были даны строгие указания от родителей, сосать конфеты чтобы уши не закладывала, не знаю, я почувствовала взлет только потому что смотрела в иллюминатор и меня вжало в кресло. Мы набрали высоту, казалось что самолет еле еле ползет и сейчас вообще остановится. Потом сообщили что через 15 минут- ужин. На ужин была картошка с мясом, салат, булка с маслом и чай-кофе-сок-вода-вино на выбор. Папа с радостной ухмылкой забрал у Любы все кроме булки, отдав ей свою- Лю вегетарианка . Поели, потом я читала пока самолет не пошел на снижение…Ндааа…У меня ломило в висках так, что казалось сейчас просто голова взорвется не выдержав давления, уши болели и казалось из них просто кровь пойдет Умирая, я уже мечтала что бы этот долбанный самолет наконец то приземлился!!!!! Ура!!! Сквозь вату слыша хлопки, я тоже похлопала. Вышли из самолета, левое ухо у меня не слышала вообще примерно полчаса, правое через вату до ночи. Вылет был в 20.00, лететь около 3 часов. Но из за разницы во времени, получилось что мы прилетели даже раньше 21.00))) Пока ждали свой багаж, повеселись) Парень и девушка залезли на ленты и катались сидя на ней по кругу, со словами: Sorry! Where is my baggage?
Дождались чемоданов, взяли их и пошли искать встречающего от фирмы. Нашли) Поехали к отелю. Нас отвезли первыми. Было заказано два двухместных номера, на нас с Лю и на родителей. Так получилось что сломался кран в одном из номеров и нас на одну ночь попросили остаться в четырехместом. При этом в начале девушка. С трудом говорящая по русски попыталась нам это объяснить, но потом сдалась и поговорила с Любой по английски. Все таки удобно ездить с человеком, который знает 2-3 языка помимо русского) Зашли в номер, разместились, родители и Лю пошли в бар попить пива, я осталась смотреть телек. В свое время так стала понимать украинский) С чешским не прокатило…я конечно понимала что то, но меньше половины)) Трудный язык по моему..одна змрзлина чего стоит)) И это- мороженное! Пришли родители смеясь, спросила в чем дело. Оказалось что в баре говорили только по чешски и с грехом пополам по английски. Они заказали три пива и чипсы. Потом папа попросил Лю заказать ему соломку. Не зная как это будем, Люба сказала (дословно) : принесите пожалуйста хлеб с солью для пива. Ну им и принесли…Хлеб и солонку)))))))) Потом папа сказал чтобы принесли счет, девушка что то переспросила у Любы, видимо они друг друга не поняли) Потому что..им повторили заказ! С трудом допив за всех пиво, папа уже сам попросил счет).
Потом мы легли спать, вставать то в 7 надо…

8 июля

С трудом встав утром, мы спустились вниз на завтрак. В столовой оказались столики на 4 человека, и что то вроде шведского стола. На специальных поддонах лежали сыр, колбаса, мясо, йогурты разные (половничком в миску наливать надо), джемы. Хлеб и булочки всевозможные, мед, масло, чай, кофе, сок, что то горячее, это каждый день менялось.
Фото не лучшего качества, ибо вспомнила что не фоткала столовую уже в день отъезда и было буквально 2 минуты)
Изображение
Поели, пошли в номер за вещами и вперед!
На улице было интересно все. Вот просто все! Поэтому фоток много уже в двух шагах от дома)
На многих пражских домах был вот такой домофон:
Изображение
А это самая обычная улочка…Ага…
Изображение
Изображение
На ресепшене мы спросили сколько на улице градусов, нам ответили что 28-30 днем. Ага! До 12, пока не прогрелось, ходили на хорошей скорости, проклиная синоптиков))
В Праге мусорки стоят отдельно для стекла, бумаги и пластика:
Изображение
Около магазина была привязана собака, на самом деле очень порадовали пражские собаки! На привязи они не лаяли и не истерили, а спокойно сидели и ждали хозяина. Я не видела ни одной стаи или собаки без хозяина. Вот сколько по Праге ходили- вообще ни одной! Очень много метисов, всевозможных. И пород тоже встретила за время пребывания в Праге дофига) Много биглей и ховавартов, видела босерона и бриаров, далматов, уиппетов, фараонову собаку, много стаффов, питов, булей, таксы, йорки. Вот йорки кстати порадовали! Лично видела как такая козявка играла с питбулем, с рыками и попытками отгрызть хвост, а хозяева не верещали, а спокойно наблюдали. Как собаки дерутся не видела ни разу. Спокойно понюхаются и расходятся. В Праге вообще много собак.. За первый день, хотя мы и не заходили ни в какой парк, встретила около 40.
Но что то я увлеклась..Обо всем по порядку.
Мы шли вообще искать ездинки. Это что то вроде проездных. Как нас просветили- исключительно чтобы выжать денег из туристов. Ездинки можно купить в метро или в табаках. Есть ездинки на полчаса, на час, на 24 часа. Есть еще какие то, но ими мы не пользовались. На каждой остановке висит расписание ( и кстати троллейбусы приходят минута в минуту!) , на расписании написано время прибытия транспорта, название остановки и сколько минут ехать до следующей. Если тебе ехать 31 минуту, то ездинка на 30 уже не подходит. Контролеров я видела только 1 раз. Там просто заходишь. Сам вставляешь ездинку в аппарат- все, время пошло. Можно конечно и так поехать, но штрафы такие, что можно месяца 2 кататься и еще деньги останутся…
Так как ездинки мы не нашли. То до старого города пошли пешком.
Пытаемся понять куда идти:
Изображение
Пошли)
Изображение
В Праге очень прикольные светофоры. Ждешь на красном минуты 3, идешь секунд 10))
Но зато когда красный, светофор медленно щелкает, а когда зеленый, быстро. Это для слепых. В Праге очень часто видела вот такую собаку:
Изображение
В нее можно было бросать кроны, это на обучение собак поводырей.
Асфальта в Праге почти нет, везде брусчатка:
Изображение
По дороге встретили ветклинику:
Изображение
Изображение
Это собор Святого Антонина, он в нашу программу не входил)) Просто мимо проходили)
Изображение
В Праге вообще по моему все дома- произведение искусства! На каждом какая то лепнина, скульптура..
Изображение
Изображение

Собааачка))
Изображение

Чехи вообще очень спокойно относятся к собакам в барах, магазинах, троллейбусах, метро.. В баре мы сидели с ретривером и парочкой такс, собакам тут же поставили миски с водой и потискали. Хотя ничего не хочу сказать, правила чехи соблюдают. Если на троллейбусе просто собачка нарисована, то они заходят с ней на поводке, если нарисована в наморднике, значит одевают намордник, в метро видела пару догов. Все собаки в намордниках. Собакам от 10 кг, в метро нужно покупать ездинку.
По дороге к Собору Святого Витта, мы зашли в магазин и купили чешской воды и конфеток)))
Изображение
Изображение
Встретили растущие прямо около дороги маки,
Изображение
Вот такую красивую дверь в бар:
Изображение
И пришли в королевский парк:
Ходить по траве низззя! Позор)))
Изображение
Там очень красиво высажены цветы, узорами:
Изображение
Изображение
Вообще, как мы заметили после недели нахождения в Праге, любимая тема для скульптур у чехов, когда кто то кого то бьет:
Изображение
Изображение
Хех)))
Изображение
Я увидела как выглядит черепица вблизи, познавательно так)
Изображение
Изображение

В продолжение темы о прибивании))
Изображение
Изображение

На самом деле мы ходили по достопримечательностям, а так как это явно не то что я люблю, то названия я практически не запоминала и аудиогид был поставлен тихо- тихо, дабы не мешал выискивать собак и фоткать их)) Хотя многое было интересно и красиво, сейчас покажу)
Вот эти штучки были предметом моей жгучей зависти! Так как на них очень прикольно кататься, но блин прокат столько стоииит…Облом таки! Кстати, стоит отметить что в Праге я видела людей на великах, роликах, мотоциклах, без шлемов и защиты раза 4…У нас обратная ситуация, если увидишь кого то в защите, идешь и сомневаешься, а не показалось ли?
Изображение

О! А вот этот круг. Это что то! Если на него встать и лицом к кустам что то сказать, ты слышишь свой голос с эхом! Но только ты и только если смотришь в определенном направлении.
Изображение

Тякс, вот мы и дошли до сооружения которое меня так впечатлило, что Я даже запомнила название- Собор Святого Витта. Если я правильно помню, то он строился более 600 лет, но это того стоило! Каждый кусочек можно фоткать отдельно и рассматривать, это просто внушает уважение, какое то благоговение перед столь монументальным зданием.. Строительство собора началось 21 ноября 1344 года. И сколько уже стоит блин..

Изображение
Это горгульи, они защищают собор и параллельно являются стоками для воды)
Изображение
Изображение

А это пражская Злата Улочка. На ней жили ремесленники, травники и тд и тп. Сейчас там некоторые домики представляют собой что то вроде музеев, но большинство- лавки, в которых можно что то купить.
Изображение
Дом алхимика)
Изображение
На этой же улочке музей доспехов, рыцарей, это что то! Некоторые шлемы убили(сори за качество фото, там было темновато)
Изображение
Изображение

Заглянули в маленький музей пыток, я порадовалась что не знаю чешский и средне английский, от любезно предложенного Лю перевода я отказалась)
Еще мы зашли в музей игрушек и музей Барби. Если бы у меня в детстве были такие игрушки, я бы умирала от страха глядя на них..Не, ну некоторые еще куда ни шло, но большинство…Барби как то получше, поэтому покажу их)
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше у меня сел фотик, поэтому воспользуюсь фотографиями Лю.

Итак, помните еще про Витта? Ну так там можно было подняться на смотровую площадку, ну мы с Любой и пошли…Вообще так получилось, что мы каждый день куда нибудь залазили, тут было ОЧЕНЬ высоко! А так как лестница винтовая, то было странное ощущение, что сейчас за поворотом будет что то, а там только ступеньки, ступеньки…И еще такие узенькие, что мы с трудом расходились со спускающимися.
Изображение
И вот! Мы дошли! Но это было очень красиво…
Изображение
Изображение
Изображение

А вечером мы пошли посмотреть поющие фонтаны. Красиво конечно, но я бы не сказала что ОЧЕНЬ впечатляюще
Изображение
Изображение

Та дам! Первый день закончен)

9 июля

УРА! Едем в Зоопааарк))) Туда идет определенный трамвай, пошли его искать. В итоге выловили девушку, которая уловила что нам нужно, но не смогла объяснить и жестами показала чтобы мы шли за ней. В итоге привела прямо к транспорту. Пасибо ей огромное))
По дороге к трамваю я засекла бриара. Но сфоткать его получилось только на ходу. Поэтому у хозяина немного срезана голова и показывать его я не буду))
На дверях трамвая я увидела замечательные знаки: пить нельзя, есть нельзя, курить нельзя, с колясками нель
зя, собакам можно)))
Ехали мы минут 20.
Около касс было много народу, но очередь двигалась на огромной скорости и минуты через 2 мы уже купили билеты. Они оказались очень прикольные, с фотками разны зверей- на каждом билете свое животное.
Изображение
Еще там на дороге были звезды с отпечатками конечностей разных животных:
Изображение
А это такой прикольный автомат, там подходишь, фоткаешься и отправляешь это фото на любой маил, с надписью: Привет из Праги)) ЗооПрага!
Совершенно бесплатно)))
Изображение
В зоопарк тут можно с собаками. Что больше всего поразило, так это что нигде не было надписей аля: собаки только на поводках. Но не было НИ ОДНОЙ собаки без поводка, чехи как то воспринимали это как само собой разумеющееся… Многие вольеры были открытые, птицы были в огромных вольерах с сеткой, но можно было туда зайти и фоткать так, когда мимо меня раза 3 пролетел орел, я не выдержала и свалила))) Конечно не стоишь посередине клетки, там что то вроде беседки с крышей по краю вольера, но все равно стремно было)))
Во время хождения по этому зоопарку у меня появилась мысль, что если бы наши животные увидели это, они бы удавились от зависти..Тут все для животных! Наши лежат и умирают от жары, тут все радостно скакали, играли, могли спрятаться от людей в пещерках, в кустах, зелени. У нас белый медведь какой то желтый и лежит в вольере без воды, умирая от жары. Тут мишка плавал, бросал мячик себе, сам же за ним нырял и опять доставал, попрошайничал, вставая на «зайчика» и махал лапой. Вот! Кстати о попрошайничестве! Нигде не было надписи, что животных кормить нельзя, но…НИКТО и ничего не давал. Ни хлеба, ни булок, ни травы, Просто чехи кажется не понимали как можно давать что то что может навредить..И когда русский ребенок попытался дать лошади булку, чешский малыш на него начал возмущенно кричать, это меня поразило..честно! ребенок был так возмущен))
Итак, первыми нас встретили попугаи. Кстати они были без сетки и сидели просто так)
Очень бодро крича)
Изображение
Изображение
Этот попугай был в клетке, но по моему он даст фору любой собаке… он с таким рычанием трепал канат, что прямо жутко стало))
Изображение
Изображение
Еще там было очень много лавочек, что при таком размере зоопарка очень актуально)
И….ДА! Я увидела вживую ЕЕ!!!! Ту мего сову, которая имеет три размера, нормальный, мини версия, чтобы не засекли и макси версию, чтобы пугать))
Изображение
Такс, заходим к орлам, тут меня надолго не хватило)
Изображение

Дальше покажу фото. С краткими комментариями)
Изображение
Поднимаемся на фуникулере.
Изображение
Изображение
Это клеевые зверьки, прыгаю как зайцы, только большие, а как они ходяяяят..это надо видеть)))
Изображение
Был павильон «Тропики», правда тропики! Душно, мокро, тепло..Ужос! Но животные балдели)
А еще были вот такие тележки, на которых можно катать детей, весом до 20 кг кажется)
Изображение
Бембик)))
Изображение
«Маленький» вольерчик для жирафов))
Изображение
Изображение
Каюсь! Но я люблю их фоткать)
Изображение
Изображение
Изображение
Лось)
Изображение
Сурикаты были очень прикольные, но их было жутко неудобно фоткать, а жаль(
Итак! Второй день, вторая вышка)
Изображение
Изображение
В зоо все ходили и пили что то ярко синее, рыжее, красное. Явно одна химия, но было жутко интересно попробовать)
Изображение
Вот к чему это привело))
Изображение
Дитенок в прикольном костюмчике)
Изображение
Банда верблюов:
Изображение
При нас кормили кису)) Ему опустили мясо, леопардик прыгал за ним, доставал и кушал.
Изображение
Еще везде стояли миски с водой для собак:
Изображение
Изображение
А еще была птичка которая лежала и проветривалась) Именно проветривалась! Она легла, полежала и раскрыла крылья)
Изображение
Еще клевые птички.
Изображение
Изображение
И воот! Рай в жару)) Нажимаешь на кнопку и получаешь душ))
Изображение
Эта киса была очень красивого стального окраса!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В начале показалось что лапа у него сломана..оказалось тоже проветривает)
Изображение
Изображение
Так, больше фотками из зоо грузить не буду, продолжу про этот день чуть позже)
Аватара пользователя
Erago
Puppy
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:10
Порода: Вельштерьер

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Erago »

Тякс..
В субботу, 23 июля, были на водном питче. Рэмс маньяк на плаванье и уговаривать его не надо Иногда я сомневаюсь что этот поросенок норный Участников было ОЧЕНЬ много. Организация честно говоря понравилась не особо. Во первых задержали начало на полчаса точно, потом пустили первыми миников их было штук 12, и не наградили сразу, а пустили максов, которых было 36!!! И вот блин сколько часов мы были вынуждены просидеть там, если каждая собака выступает по 3 минуты!! А еще пока дойдет, пока уйдет..Не понравилось что такс в миниках увлекся и уплыл далеко в сторону вместе с игрушкой, так его дождались и дали выступить еще раз. Т.е. если я недовольна выступлением я могу попробовать еще раз? Фотографы некоторые тоже оказались слегка навязчивыми, об одного я пару раз буквально споткнулась пока отходила назад на пару шагов чтобы позвать собаку. Многие участники стояли около судьи толпой и комментировали все происходящее, собаки с ними, т.е буквально в шаге от выступающих. Одна овчарка судьи вообще носилась везде без поводка. Ладно. Пережили сори и ладно. Но в миниках получилось 2 человека претендующих на 1 место, и 3 на 3. Переброс. Это маразм. Честно! Надо было бросить игрушку три раза в зону "10" и выигрывала собака, которая первой эти три раза сплавает. Угу. У Рэмса 1 минута 8 секунд, а у организотора Ирины с фоксом, 1 минута 7 секунд. Каюсь, но по моему это больше человеческий фактор!! Нажал на кнопку секундомера на мгновенье пойже и вуаля! секунда есть. В общем Рэмс 4

А в воскресенье мы показали себя истинной командой))) Я завалила дог-дартби, Рэм поймал все 5 бросков, но только три из них оказались результативными и итого- 30 баллов) А вот роллы на дальность завалил уже вельш, у него было игривое настроение и эта поганка сбивала диски лапами В итоге два самых дальних броска он пропустил и скромненько поймал на 21.20 метра
В общем это не наши выходные))

А егодня на тренировке, я бросила диск два раза на 50-51 метр,и раз 5 на 42-45. теперь думаю,как бы это на Чемпионате России воспроизвести))) А еще, тренер пообещал что завтра, я не уйду с тренировки, пока не брошу на 50 метров два раза подряд. Кажется я там жить останусь...
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Виктория Уланова »

Отличный фоторепортаж ! Получила удовольствие и радость от просмотра: как будто и сама побывала там! Спасибо огромное *flower !
А чем Рэмика задабривали после поездки ;) ? Не поверю, что какую-нибудь игрушку не привезли ему , хвастайтесь :) .....
Аватара пользователя
Erago
Puppy
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:10
Порода: Вельштерьер

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Erago »

Виктория Уланова писал(а):Отличный фоторепортаж ! Получила удовольствие и радость от просмотра: как будто и сама побывала там! Спасибо огромное *flower !
А чем Рэмика задабривали после поездки ;) ? Не поверю, что какую-нибудь игрушку не привезли ему , хвастайтесь :) .....
счас) расскажу про все время в Чехии и про Рэмса тоже)
простона следующей неделе Чемпионат России и я там с 3 собаками выступаю. готовлюсь)
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Виктория Уланова »

Erago писал(а): счас) расскажу про все время в Чехии и про Рэмса тоже)
простона следующей неделе Чемпионат России и я там с 3 собаками выступаю. готовлюсь)
Ждём с....... Мы терпеливые , готовы ждать ради такого случая ;) . Готовьтесь и выигрывайте *nagrada !!! Как я помню на чемпионат отобрались Рича и Леон , а кто третий счастливчик )fly* ( дайте угадаю - Рэм *rad ) ? Будем за Вас болеть и ждать новостей с чемпионата России 2011 по Дог-фризби .
purina1.jpg
Аватара пользователя
Erago
Puppy
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:10
Порода: Вельштерьер

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Erago »

Да)))
Выступаю я так:
Прогресс-Рэм
Открытый класс точность- Рича
Открытый класс дальность- Рича и Леон
Фризби-фристайл прогресс- Рэм *first
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Виктория Уланова »

О , здорово - Рэм в двух дисциплинах будет выступать. Будем держать за Вас кулачки и ждать новостей .....
Аватара пользователя
Erago
Puppy
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 10:10
Порода: Вельштерьер

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Erago »

Спасибо))) Удача нам не помешает...мы еще программу по фризби-фристайлу даже не составили, не то чтобы выучить...Ужос))
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Guseva »

Erago писал(а):Тякс..
В субботу, 23 июля, были на водном питче. Рэмс маньяк на плаванье и уговаривать его не надо Иногда я сомневаюсь что этот поросенок норный .....
А в воскресенье мы показали себя истинной командой))) Я завалила дог-дартби, Рэм поймал все 5 бросков, но только три из них оказались результативными и итого- 30 баллов) А вот роллы на дальность завалил уже вельш, у него было игривое настроение и эта поганка сбивала диски лапами В итоге два самых дальних броска он пропустил и скромненько поймал на 21.20 метра ...
На водном питче - нормально, он же не чисто норный, а = собака фермера, способная на всё в части помощи своему хозяину!
"у него было игривое настроение" - ну правильно, Вы то наотдыхались, наразвлекались в Праге! Вот и пса Вашего было такое же настроение! Точно!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Сиверский Рэм

Сообщение Guseva »

Фото-репортаж и рассказ про Прагу очень понравился! Спасибо!
Мы там были в 1981 г., но впечатления - такие же!
Я про те годы - и тогда там было всё также впечатляюще: Старая Прага, Зоопарк, отсутствие ворон и бездомных собак и кошек.
Что касается собак - действительно, там нет бродячих собак, помесей и дворняг - полно, но на поводках, при хозяевах, а бездомных нет.
Собаки на улицах, на прогулках очень спокойные друг к другу.
Мы, конечно же, спрашивали наших знакомых о воспитании собак, естественно нас больше всего интересовали вельши.
Ведь они там сначала сдают экзамены (разные для разных групп пород) по послушанию, а уж потом всякие специальные.
Например, вельш сдаёт экзамен "Весенний" или "Лесной", где много послушания, а потом - в норе.
И нам объясняли: пока собака молодая, формируется, от неё добиваются послушания, которое собаке жизненно необходимо.
Потом - в нору, на зверя, если у неё в крови есть агрессивность к зверю, то она проявится, никуда не денется!
Потом, позже, когда мы ездили туда, в Чехию со своими вельшами на состязания, нас предупреждали -
когда гуляете с собаками (мы ведь гуляли на окраинах деревень в полях, в лесах) собаки должны быть или на поводке или рядом с хозяином,
а если собака будет замечена егерем где-то в полях-лесах без хозяина, то будет отстреляна независимо от её породности *buldog
Конечно, если идёт охота с гончими или с лайками (которые работают далеко от хозяина), то егерь об этом знает.
Кстати, собак на охоте в Чехии используют много. В группу, на охоту в помощники могут взять даже не охотника, но с его собакой, которая работает,
имеет соответствующую подготовку и диплом (например, по норному зверю, по кровяному следу).
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить