Страница 1 из 15

Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 10:06
Дудочкина
Пришло время и мне рассказать о своём вельштерьере. Вольф д.р. 26.11.2015 о. Вегус Жан м. Мастер Нор Спирит Хантер, заводчик Уланова В.В. г.Санкт-Петербург
Вольф у меня первый вельштерьер, так что я начинающий вельшевладелец. До этого у меня были дворняжки. Когда не стало моего любимого пёсика метиса эрдельтерьера Ювенала, мне хотелось взять щенка похожего на Веню. Энергичного, жизнерадостного, неутомимого, любителя поиграть и побегать. И по всем качествам для этого подходил вельштерьер. Очень много прочитала информации о породе, смотрела видео, в общем, изучала породу. Почти год у меня не было собаки. И всё это время я смотрела в интернете фото, видеоролики о вельштерьерах. Перечитала весь форум. И когда окончательно решилась брать вельша, оказалось, что в Тюмени щенков нет. Стали искать в других городах, очень благодарна за помощь в поисках Ольге Шкатовой. Только у неё был один помёт вельштерьеров в Тюмени в 2013 году.
В один прекрасный день на форуме увидела сообщение В. Улановой о том, что у неё родились щенки. Щенки были от рабочих собак, а я не охотник. И всё-таки я позвонила в Санкт-Петербург. Пришлось немного подождать, и когда щенкам исполнился один месяц одного из них мне зарезервировали. За своим вельшиком решила ехать сама в Санкт-Петербург на поезде. Так было спокойней и мне, и заводчику. В Санкт-Петербурге была всего 5,5 часов и назад домой. Познакомилась с заводчиком Викторией Улановой, её супругом Станиславом и конечно же, со всеми их вельшами Нильсом, Гюрзой и Эфой - мамой Вольфа. Замечательные люди и их собаки. Подарили мне книги о собаках, Вольфу игрушки. Дали ценные советы по содержанию вельштерьера. Я и сейчас советуюсь с Викторией, помогает мне всегда.
И вот мы едем домой с Вольфом 40 часов на поезде из Санкт-Петербурга в Тюмень. Вольф хорошо перенёс дорогу. Вёл себя спокойно, не скулил. Спал в переноске, днём выпускала поиграть. К переноске он был приучен заводчиком заранее, поэтому и спал там спокойно.
Приехали домой, Вольф сразу стал бегать, засиделся за 40 часов езды на поезде.

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 10:45
Дудочкина
Дома Вольф с самого первого дня стал принимать участие во всех домашних делах, без него не проходило ничего. Его вельшиный нос был везде и всегда. Это и не удивительно - он же вельштерьер.
Воспитание началось тоже с первых дней - это ежедневное расчёсывание шерсти, еженедельная стрижка когтей, приучение к триммингу, выдержка у миски с кормом до команды "Можно". В любой момент могла рукой залезть к нему в миску с едой или взять у него кость. Это для того, чтобы в последствии повзрослевший пёс не рычал на хозяев, когда он ест.
Пока был карантин на улицу ходили у меня на руках, приучала к городскому шуму. Так как нам предстояли частые поездки на автомобиле, приучала и к этому, катался со мной на машине.
Неутомимый Вольф дома бегал, играл, скакал - энерджайзер, с ним скучно не было. А я ему частенько давала задание найти заячью лапку. Вольф искал с большим азартом, как настоящий охотник. И сколько было счастья, когда он её находил. Это же его добыча. Нюх у него отличный.

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 11:07
Дудочкина
В марте, когда дождались окончания карантина, у нас еще было много снега и Вольф наконец-то порезвился на прогулке своими лапками по снегу.

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 11:50
Дудочкина
На даче соорудили барьер, и я стала учить его прыгать через барьер. Научился быстро, сначала прыгал за мной, а потом и сам. Вольфу очень понравилось, прыгал с удовольствием. Наигрался, набегался и напрыгался, что и нужно маленькому вельшику.

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 12:13
Дудочкина
Ездили с Вольфом в лес и почти каждый день в городской лесопарк. Щенку вельштерьера необходимы длительные прогулки. И лучше если они на природе, в лесу за городом. Так он лучше познаёт окружающий мир. В лесу новые запахи, следы зверей, поют птицы, есть где побегать.

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 12:41
Дудочкина
После того, как все прививки поставлены и карантин пройден, настало время занятий в клубе служебного собаководства в группе по социализации щенков. В клубе эту группу называют "Детский сад". На занятиях щенки разных пород до 6-ти месячного возраста свободно бегают и играют друг с другом на закрытой площадке. Этот период очень важен для щенков, в своих играх они проходят социализацию. То, что на первый взгляд, нам кажется просто игрой, для них много значит. Они учатся общаться со своими сородичами. Занятия в щенячьей группе проводились один раз в неделю по 1 часу. Ведёт их инструктор по дрессировке с большим опытом работы, много нам рассказывал о правильном воспитании щенков, отвечал на наши вопросы. После занятий были довольны все, и щенки, и их владельцы. Вот так два месяца мы ходили в "Детский сад". Вольф как и положено вельштерьеру был в группе самый шустрый и заводил своим азартом других щенков, всех увлекал своей игрой.

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 19:53
Guseva
Дудочкина писал(а):После того, как все прививки поставлены и карантин пройден, настало время занятий в клубе служебного собаководства в группе по социализации щенков. В клубе эту группу называют "Детский сад". На занятиях щенки разных пород до 6-ти месячного возраста свободно бегают и играют друг с другом на закрытой площадке. Этот период очень важен для щенков, в своих играх они проходят социализацию. То, что на первый взгляд, нам кажется просто игрой, для них много значит. ...
Вольф как и положено вельштерьеру был в группе самый шустрый и заводил своим азартом других щенков, всех увлекал своей игрой.
Молодцы! Всё совершенно верно и правильно!
zdgxfg

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 20:00
Дудочкина
Спасибо, Елена Сергеевна! Значит мы на правильном пути.

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 20:10
Дудочкина
Ездили в лесопарк на прогулку. Гуляли долго. А когда собрались уже домой Вольф вдруг решил ещё немного побегать, такие круги стал нарезать. Вот где энергия вельштерьера, сколько ни гуляй, ему всё мало, бегает и бегает. Люблю я таких собак.

Re: Вольф С берегов Невы

Добавлено: 06 дек 2016, 20:40
Дудочкина
Когда Вольфу исполнилось шесть месяцев, мы закончили занятия в щенячьей группе. Он был протестирован перед началом общего курса дрессировки. Прошёл 8 тестов - контакт с хозяином, нюх, инстинкт добычи, отношение к выстрелу и др. Вольф успешно прошёл тестирование и был допущен к дрессировке. Два раза в неделю по одному часу мы с ним занимаемся в группе ОКД клуба служебного собаководства. После каждого занятия инструктор подводит итоги и даёт домашнее задание над чем работать самостоятельно до следующего занятия в клубе. Работаем каждый день, в дрессировке очень важно хоть немного, но каждый день.
Кроме занятий по дрессировке мы продолжали выезжать в лес на прогулки, чтобы Вольф мог просто побегать, порезвиться.