Начало породы в России

Материалы о породе. Стандарт. Правила. Положения.
Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользоватль будет блокирован!
Ответить
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Начало породы в России

Сообщение Guseva »

Гусев В.Г.-2004 г.: "Племенная работа с породой была начата в нашей стране только в семидесятых годах, после целенаправленного завоза молодняка вельштерьеров в Москву из Германии, Чехословакии, Польши. Первый помет вельштерьеров в стране был получен в 1972 г. от Акселя ф. Престерзее (Боя) из ГДР и Глори Мерси из ЧССР. В следующем году был получен второй помет от Глая Эрика из ЧССР и Эдварды из ПНР.
Работу с породой в её первые годы в СССР осложняла ограниченность исходного племенного материала. В дальнейшем энтузиасты породы регулярно завозили в Россию и на Украину племенной молодняк и взрослых собак-производителей из Германии, Чехословакии, Венгрии, Польши. Приобретение высококачественных собак из питомников Западной Европы было практически недоступно советским собаководам - стоимость действительно классного молодняка на Западе сравнима со стоимостью автомашины. А приобретение такого "золотого" щенка материально не оправдывалось в России, где вельштерьеры стоили недорого - в соответствии покупательной способности далеко небогатых охотников и просто любителей четвероногих друзей дома. В те годы большую пользу становлению породы у нас в стране принесли контакты с чешскими собаководами. Через них удавалось приобретать вельштерьеров от лучших местных производителей, происходивших от выдающихся собак ФРГ, Англии и других стран дальнего зарубежья, недоступных нам в те годы. Заботясь об обогащении генофонда породы, энтузиасты ее разведения завозили племенной материал из лучших питомников с учетом всего комплекса необходимых качеств в семьях и линиях исходных производителей.
В последнее пятилетие энтузиастами этой породы вновь были завезены производители вельштерьеры из Англии, Швеции, Италии, Чехии, Румынии. В Москве получены три помета вельштерьеров от заграничных вязок - в Германии и Финляндии с производителями из Англии, в Чехии с производителем английско – немецких кровей.
Высокие оценки вельштерьерам отечественного разведения на различных выставках в России и за рубежом давали не только отечественные, но и зарубежные эксперты.
Среди российских вельштерьеров – шесть Интернациональных Чемпионов : коб. Спикавей КЭНАН (из Дании) и его дочь Кэтчер Трайв ВЬЮВИ, сука ИРА Дагнет (из Чехии), рожденная в Москве сука ЛЮТИК Литтл Принс (дочь Луцки з Бублавки), калининградская сука ЗАНУСИ (внучка Акселя з Мазовецкого взгужа и Дагнет Брэнди), сука ЛЕДИ СКАРЛЕТ оф Голд Шадоу (дочка и внучка вельшей Чехии).

Первые же импортированные вельши и их дети хорошо показали себя на испытаниях, на состязаниях и на практической охоте. На Всесоюзных состязаниях норных собак по лисице в 1977 году (в Московской области) еще малочисленная тогда порода успешно соперничала с традиционно разводимыми в стране норниками. Было выставлено всего четыре вельша, и трое из них получили дипломы II степени, а Меркурий-1008/вт с дипломом I степени занял третье призовое место. На Всероссийских состязаниях норных по лисице в 1979 г. (под Ленинградом) чемпионом с единственным на тех соревнованиях дипломом I степени стал вельштерьер Риф-1022/вт, сын импортированного из Польши Капри де Люба-Калифа. На Московских межпородных состязаниях норных по барсуку в 1986 г. чемпионом стала сука вельш Таунус Мира-1067/вт, привезенная щенком из Чехословакии. Ее сын Форд-1285/вт стал чемпионом Межобластных состязаний норных по лисице на приз памяти эксперта К.Я.Деяшкина в 1992 г. И в том же году сын Форда - Анчар-1369/вт, стал чемпионом на Межобластном межпородном матче норников-перводипломников. В Московской области в 1993 г. были проведены первые межобластные комплексные состязания по лисице команд потомков определенных производителей. В породе вельштерьеров тут выделились (поделили первое место) две команды: чемпиона Дагнет Перси-1135/вт и его сына - чемпиона Форда-1285/вт. Форд-1285/вт стал абсолютным победителем этих состязаний по результатам работы на двух норах.
Внутрипородные крупные состязания сплачивают поклонников породы, помогают знакомиться с лучшими по работе представителями породы, обменяться опытом полевой подготовки собак, обсуждать и решать вопросы дальнейшей работы с породой. Такие состязания собирали по три десятка вельшей-участников и гораздо больше болельщиков, например, на состязания 1989 г. в Московскую область из Пензы вместе с пятью участниками прибыло 19 болельщиков! С 1999 г. эти ежегодные, уже ставшие традиционными состязания вельштерьеров проводятся под эгидой Национального Клуба породы - члена Российской Кинологической Федерации (РКФ), с присуждением собаке-Победителю, заработавшей не менее одного диплома первой степени, титула "Чемпион России по рабочим качествам". Чемпионами на этих состязаниях вельштерьеров стали : сын упомянутого выше "Форда"-1285/вт – Зингер Томми – 1707/94, Фомка - 1585/вт. (младший брат "Форда", т.е. сын "Дагнет ПЕРСИ" и "Таунус МИРЫ"), сука Фэйри – 1128314 (дочь Босса – от собак Чехии и Фенси = сестры Фомки), уже упоминавшаяся в разделе о выставочных успехах сука Лютик Литтл Принс. С дипломами второй степени Победителем таких состязаний стал кобель Жорес из Петергофа – 0000303 (сын немецкого Терри-Боя ф. Ганселисел и Шельды из Петергофа, происходящей от собак Чехии).
Успешно выступали вельштерьеры России на Международных состязаниях норных в 1989 и 1990 гг. в Чехословакии и Германии, занимая призовые места с дипломами первой степени.
Контактный и умный от природы вельш старается сотрудничать с человеком, чутко реагируя на его интересы и одобрение. Он с легкостью осваивает снаряды на дрессировочной площадке служебных собак или на аджилити. Среди бронзовых призеров Чемпионата Мира по аджилити-2003 – вельштерьер «Эксклюзив».
Конечно, как и в любой другой породе, могут встретиться экземпляры с отклонениями от основного типа, конечно, как и любую другую собаку, вельша можно испортить неправильным воспитанием. Но будьте внимательны к этим активным, преданным, веселым, всегда настроенным на контакт с человеком, стремящимся предугадать его желания терьерам, и у Вас будет отважный друг, повсюду сопровождающий хозяина и участвующий во всех его делах."

Президент НКП вельштерьер, эксперт-кинолог В.Г. ГУСЕВ – 2004 г.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить