ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

Четвероногий Сударь мой!
«Ну что ты смотришь на меня
Своим серьёзным, карим глазом?
Да, предают порой друзья,
И с этим справишься не сразу!
Обиду сложно пережить,
Переварить, как опыт горький,
И сделав выводы – забыть,
Не склеить дружбу из осколков!

Тебе, мой милый, не понять,
Как тяжелы удары в спину.
И лучше бы тебе не знать
Всю суетность людского мира.
Не видеть злых и лживых лиц,
Не слышать пошлость жалких сплетен!
В любви не знающий границ,
Ты чист и бесконечно светел!

Четвероногий Сударь мой,
Мне лапы положи на плечи!
Нам тело лечат доктора,
А души нам
собаки лечат!»
* * *
© Copyright: Елена Кирьянова 2, 2014
Вложения
четвероногий сударь мой.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

«Прижмите к сердцу рыжую собаку,
Ну, если нету рыжей — то другую,
В собаке рыжей, как в собаке всякой,
Есть много важных мест для поцелуев.
Есть гладкий лоб — хранитель умных мыслей,
Проказ, обид и подвигов отважных,
И мысли в этот лоб приходят быстро,
А уж какие мысли — разве важно?
Есть мокрый нос — ну этот самый главный,
Он есть везде и всюду, где не надо,
Но он такой беспомощный и славный,
Когда сопит в подушку где-то рядом.
Ещё есть уши — шёлковые банты,
И так приятно их руками трогать,
В них залетают всякие команды
И вылетают — разве всё упомнить?
Прижмите к сердцу рыжую собаку,
Ну, если нету рыжей — значит будет.
Собаке рыжей, как собаке всякой,
Нужны любовь и мы — родные люди.»
© автор - Елена Теплова
Вложения
Afrodita  a  L_Lady.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

«Я знаю: можно верить собаке -
Она не покинет тебя никогда
И будет безмолвно любить одинаково
Твои золотые и злые года.


В минуту неистовых воплей Борея,
Покорная общей с тобою судьбе,
Не мысля куда-нибудь скрыться скорее,
Еще горячее прижмется к тебе.

И если ты даже бродяга бездомный,
Она, своих ласковых чувств не дробя,
В шалаш полусгнивший войдет, как в хоромы,
И теплою шерстью согреет тебя.

Она не предаст, не изменит вовеки
И, не понимая наук и искусств,
Всю жизнь не устанет искать в человеке
Таких же простых и возвышенных чувств!»

© РЮРИК ИВНЕВ
Вложения
Vlchak-Brian.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

Совсем не ми-мишная, не развлекательная история, текст большой, но всё же он про то -
«Я свято верю, что собака —
Последний Ангел на Земле…
Когда затянет душу мраком —
Она одна придет ко мне.»
(Е. Асачёва.)

ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ДВУХ «УРОДОВ»
Основано на реальных событиях, имена изменены

«Я люблю кладбища. Кажется, я даже уже об этом писала. Там есть о чем подумать. Идешь тихо, смотришь на могилы и понимаешь,
что за этими одинаковыми камнями и крестами – судьбы. Разные, неповторимые… Радости, беды, надежды, разочарования, любовь, ненависть… Кем были эти люди? Как жили? Как умирали? Хорошо, плохо? О чем мечтали?.. Бог весть…
Больше всего люблю сельские кладбища. И особенно весной. Рядом со смертью – рождение новой жизни.
Пробуждается и поёт природа, греет солнце, щебечут птицы. И именно в этот миг чувствуешь, что смерти-то этой и нет.
Просто открылась дверь, и ушёл туда человек. Куда? И что будет теперь с ним? Знает только Господь…
***
В этом году в нашей деревне меня опять туда потянуло.
У одной могилки сидела старушка. Кто у неё там – муж, сын? Посидела, перекрестилась и пошла куда-то.
Рядом с другой очень деятельно копошились молодые мужчина с женщиной. Она рвала траву, он красил оградку.
И о чём-то оживлённо и совсем не по-кладбищенски болтали. Когда я шла обратно, они тоже уже собирались.
напоследок протирала фотографию на памятнике. А ее спутник зачем-то, тоже заботливо, пристраивал рядом на земле рюмку водки.
В тот день я случайно обратила внимание на одну могилу. Не потому что она была заброшенной и неухоженной – таких там много.
А потому что покосившийся ржавый крест, воткнутый в землю, был явно самодельным, из каких-то двух труб.
И всё – ни ограды, ни цветов. Только заросший, давно забытый холм. И даже на фоне других неприкаянных могил
он выглядел особенно сиротливо. Как будто никогда и не был никому нужен…
Весь вечер этот грустный холм так и стоял у меня перед глазами. И увидев соседку, старенькую уже тётю Машу, я спросила про него.
– Тот, на отшибе, с трубами? Так это Серёжка-урод, – ответила она. – Бедолага…
Она вздохнула и задумалась, что-то вспоминая…
***
Серёжка, правда, был бедолагой. С рождения. Бабка его, которую все в деревне звали просто Петровна,
и которая единственная из всех человеческих существ на земле хоть как-то тепло к нему относилась, вздыхала,
глядя на внука, и шамкала беззубым ртом: «Эх, горемычный, лучше бы ты помер».
Может и лучше. Но Серёжка жил.
Выжил он, когда мать его, Маринка, местная алкоголичка, сквозь пьяный угар осознав, что беременна,
выпила какой-то абортивный отвар, который дала ей местная знахарка, и сама чуть не померла…
Выжил он, когда полусумасшедший от беспробудного пьянства отец его Степан зашвырнул в скулящего уже от голода
сына топором и снес ему половину лица. Так Серёжка в четыре года стал уродом. Маринка заголосила, хотя к сыну особых
чувств не испытывала. Степан протрезвел, сам пошёл в местную милицию, его посадили, в тюрьме он помер.
Маринка по мужу убивалась недолго, пока другой алкаш, Генка, не пришёл к ней с бутылкой и со словами:
«Щенок, пойди погуляй», – отвесил на ходу забинтованному Серёжке пендаля.
Маринка на это тупо заржала и плотоядно вытаращилась на водку…
Выжил Серёжка, когда неделями дома было нечего жрать, и он таскал еду с соседних огородов.
Иногда, правда, бабка Петровна, тоже пьющая, но с перерывами, подкармливала его.
Но это было нечасто и до очередного ее запоя. А потом она померла, и кормить пацана вообще стало некому.
Выжил, когда с ним, уродом, грязным и оборванным, брезговали общаться даже подобные ему оборванцы – тоже дети пьющих родителей, которых тогда в деревне было больше половины.
Только стал диким и злым.
Выжил, когда допивал за спящими прямо на грязном полу мамкой и Генкой «паленку», а потом блевал сутками и обещал себе,
что у него всё будет по-другому.
Выжил в двенадцать лет, когда «обдолбанные» парни из какой-то залетной компании полночи насиловали его в лесу,
а потом, еле дышащего, оставили умирать. Но утром на него наткнулись грибники. Завели дело, извращенцев поймали,
а Серёжку ещё больше стали сторониться, как прокаженного, а он сам стал ещё нелюдимее.
И даже тогда выжил, когда вешался из-за рыжей Ольки. Любил он её, все знали. Но ни подойти, ни заговорить не решался.
Потому что урод. Лишь злобно зыркал на неё глазами, как будто и любя и ненавидя одновременно за свои муки, и ускорял шаг,
чтобы пройти быстрее мимо. А потом Олька вышла замуж за местного красавца Ивана. Несколько дней деревня пила, пела и гуляла.
А Серёжка сидел у своего дома на лавочке и прислушивался. А потом пошёл в сарай и повесился.
Только оборвалась верёвка, и его лишь чуть придушило. Как будто даже смерть брезговала им.
***
Пацаном в местной школе Серёжка появлялся нечасто. И то, потому что пригрозили: «Не будешь учиться – помрешь в тюрьме,
как папаша твой». Быть как отец он хотел меньше всего. А потом настали девяностые, люди поехали в города,
а кто остался – либо спился, либо сторчался, либо помер. За редким исключением, и то – стариков.
Учиться в школе стало некому, и до сих пор стоит она, заброшенная и никому не нужная.
Серёжка к тому моменту со скрипом окончил восемь классов, просидев в некоторых по два года.
Что он теперь делал? Пил, как и все. Только в одиночку. Хотя когда-то обещал себе, что не будет.
Ну и устроился на работу сторожем на еле ещё дышащий районный завод.
Его взяли с какой-то злорадной готовностью и шёпотом за спиной: «Вот урод. Такой рожи любой вор испугается…»
«Он всегда был один»
Так прошло несколько лет… Померла мамка Маринка, замёрзла спьяну зимой в сугробе. Исчез Генка.
Серёжка не чувствовал, что он остался один. Он всегда один и был. Так уныло и «дошкандыбал» бы он, наверное,
по жизни до того своего могильного холмика.
Но однажды поздней осенью напился он, как всегда, один, упал где-то по дороге домой и заснул, как когда-то мать, в снегу.
И так же замёрз бы там. Но проснулся оттого, что кто-то лизал его уродливое лицо.
Открыл он мутные глаза и увидел такую же страшную, как он сам, одноглазую и одноухую собачью морду.
Пёс схватил его за ворот тулупа и потянул, мол: «Вставай, дурак, помрёшь же».
И Серёжка встал. Шатаясь, дошёл он до своего дома, открыл дверь и впустил увязавшегося за ним пса.
***
Что это был за покалеченный пёс и откуда он взялся, Серёга не знал.
– Тебе пожрать, наверное, – пробормотал он. – А нет ничего. Ладно, полежи.
Парень кинул на холодный пол старое одеяло, оделся и вышел.
– Тебе как всегда? – спросила его Нюрка-самогонщица, у которой он брал выпивку.
И не дожидаясь ответа, протянула мутную бутылку.
– Нет, мне это… Костей каких-то. Ну или просто…
– Чего-чего?
– Я заплачу.
– И этот допился, – со знанием дела прошептала Нюрка вслед Серёге, когда он уходил с остатками супа, который она ему продала.
Уродливый пёс поел, а потом благодарно лизнул парню руку. Тот от неожиданности даже задохнулся и ошарашенно вытаращился на место, которого коснулся шершавый язык. До этого самое доброе, что он видел и слышал в жизни, были слова бабки Петровны:
«Эх, горемычный, лучше бы ты помер». А потом медленно, робко и неумело положил эту руку на обезображенную кем-то песью голову.
Так «притулились» друг к другу два одиноких уродливых и никому не нужных существа. И стало им теплее.
Впервые в жизни Серёгу кто-то ждал дома. И впервые он спешил туда, в этот дом, покупая так же у Нюрки какие-то объедки.
И как же был он счастлив, когда открывал дверь, а навстречу с радостным лаем бросался его единственный в этом мире друг.
Нет, он и выпивку тоже брал, но уже не так часто. А потом стал чего-то готовить. Ел сам и угощал Одноухого – так он назвал пса.
И было им хорошо.
Над ними посмеивались: «Надо же, два урода, нашли друг друга». Но и замечать стали, что глаза у Серёги могут быть не только дикими
и злыми, но и ласковыми и добрыми. Наверное, в эти минуты он думал о том, что и его теперь ждут и что он кому-то нужен.
Со временем он сделал Одноухому во дворе будку, посадил на длинную цепь, и тот старательно охранял дом, облаивая всех,
кто проходил мимо. Хотя охранять-то было незачем. Брать у Серёги было нечего, и все это знали.
***
А потом Одноухий пропал. Сорвался, наверное, с цепи и убежал. Многие тогда видели, как Серёга подолгу стоял у забора
и всматривался вдаль.
Через несколько дней деревенские мужики принесли пса на одеяле с перебитыми ногами. Тот еле дышал, но был жив.
– Это Петька с компанией… Мы видели, – сказали они и положили Одноухого на землю.
Петька был местный наркоман и просто дебил.
Серёга опустился на колени рядом с псом и обнял его. А тот слабо лизнул его в нос.
– Пойдём выпьем, что ли, – пробормотали мужики, как-то растерянно всхлипнув. И тихонько побрели.
Серёжка с трудом поднял Одноухого и понёс в дом. Вечером к ним постучалась Нюрка.
– Я это… Вот, сварила вам… Поешьте, что ли… Да убери ты свои деньги!
Пёс выжил, но ходить уже больше не мог, только ползал. И однажды Серёга, взяв тяжёлую палку, пошёл туда,
где чаще всего гулеванил Петька с компанией, покалечивший его единственного друга.
Разное потом говорили. Кто-то – что Серёга хотел просто попугать, кто-то – что так же перебить ноги, как это сделали с Одноухим.
Но через два дня нашли его с ножом в спине. Хватились бы, наверное, и позже, а может, и вообще не хватились бы,
но выл пёс на всю деревню, и заподозрили люди неладное. А Петьки после этого и след простыл.
Собрались мужики, сколотили гроб, похоронили Серёгу. Да что там похоронили. Закопали на местном кладбище за деревней – и все.
Дом заколотили. А Одноухий? Одноухий опять пропал…
***
– Мы долго удивлялись тогда, куда этот пёс мог деться, он же не ходячий, – вспоминала старенькая соседка тетя Маша,
которая мне все это рассказывала. – А потом Нюрка-самогонщица вся в слезах прибежала с кладбища.
Ходила Нюрка на могилу к своей покойной матери. Проходя мимо места, где недавно похоронили Серёгу-урода, замерла, как громом поражённая. На могильном холмике, обняв покалеченными лапами землю, лежал Одноухий. Он был мёртв…
… Тетя Маша украдкой вытерла слёзы.
– Сколько лет прошло, а не могу спокойно вспоминать. Ты там была, видела, что это далеко. Как он дополз-то, бедный, как нашёл?…
«Что мы, хуже собаки?»
… В тот день у Серёгиной могилы собрался народ. Нюрка, мужики, женщины, нестарая ещё тетя Маша…
Они стояли, смотрели на Одноухого и думали о чем-то своём.
– Сделайте Серёге крест какой, что-ли, мужики, – сказала вдруг Нюрка. – Что мы, хуже собаки? С меня бутылка.
– Что мы, не люди, – ответил кто-то.
– А ведь мужик он был неплохой, зла никому не делал, – раздался другой голос.
– Отмучился, бедолага…
– Эх…
Так появился на том холмике наскоро сваренный крест из двух труб. А потом прошло время, ещё много народу разъехалось,
Серёгин дом совсем развалился, могила заросла и все всё забыли…
------------
… На следующий день я нарвала маленький букет – одуванчики, какие-то синие цветочки – и пошла на кладбище.
Так же звенела природа, пели птицы, порхали бабочки, и казалось, что смерти нет.
– Почему Господь дал тебе всё это? – думала я. – Где ты сейчас? Как тебе там?
И мне почему-то казалось, что всё у Серёги сейчас хорошо. Вот чувствовала я это, и всё.
А ещё я думала о том, что будь в жизни у него чуть больше любви, всё было бы по-другому.
Как же важна Любовь! Если даже любовь собаки сумела осветить и согреть жизнь несчастного одинокого парня,
что смогла бы сделать любовь человеческая. Да, любовь творит чудеса! А отсутствие её убивает всё живое.
И почему умел любить тот же уродливый пёс Одноухий, а мы, люди, часто не умеем? Мы же не хуже собак…».
Автор: Елена Кучеренко
Источник: pravoslavie.fm
Вложения
Одноухий и Серёга.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

Стихотворение на первый взгляд про котёнка, но ... это только на первый взгляд...
ДВА АНГЕЛА
«Два ангела на шумный город
Смотрели пристально с небес.

Один был ликом юн и кроток,
Держал в руках лучистый крест.

Другой - благочестивый воин,
Постарше и сильней стократ,
Готовый уничтожить злое
Во имя истины добра.

И младший, улыбнувшись, молвил:
' О, как прекрасен город сей!
Здесь преисполнены любовью
Сердца людей, конечно, всех.

Здесь люди Господу покорны
И храмов - сорок-сороков,
И перезвоны колоколен
Легко достигнут облаков.

Никто друг друга не обидит,
Никто друг друга не предаст,
А каждая душа - обитель,
Где чистоте в грязь не упасть.

Пусть он и дальше процветает,
Богопротивной скверны чужд.
Пусть горя и беды не знает,
Я очень этого хочу... '

Ему ответил воин строго:
' Внимай, наивнейший слепец!
Сей город есть вертеп порока,
Чертог завистливых сердец.

Здесь равнодушье с лицемерьем
Вполне обыденно царят,
Здесь от любви лишь пух и перья,
Страстей греховных всюду яд.

Здесь продают и покупают
За медный грош и миллион
Всё то, что совесть попускает
Под кошельков набитых звон.

Здесь правит наслаждений мерзость,
Неправедный творится суд,
Здесь скопом борятся за трезвость,
Но до чертей зелёных пьют.

Здесь в храмах каются притворно,
А большинство и без церквей
В болоте рассуждений вздорных
Смердят гордыней лишь гнилей.

Здесь день за днём шестёрки ада,
Закон божественный поправ,
Взахлёб выпячивают правду,
Которой дьявол алчно рад!

Испепелю бесовский город!
Пощады он не заслужил!
Сегодня огненное море
Прольётся на рассадник лжи! '

Оцепенел от скорби младший,
Крест льдом покрылся, как в мороз,
А старший пламенную чашу
Стремглав над городом вознёс.

Но вдруг они, переглянувшись,
Узрели в парке близ пруда
Светловолосую девчушку,
Что птиц кормила там всегда.

Она котёнка обнимала,
Мурчал бездомыш, как умел.
Его случайно отыскала,
Малыш у берега сидел.

В свой дом на улице Воскресной,
Прижав ушастика к груди,
Пошла и ангелы исчезли...
Короткий дождик зарядил.»
Богдан Филатов
Вложения
Иллюстрация Владимира Алимова
Иллюстрация Владимира Алимова
С нашим Котом (пришельцем с улицы...)
С нашим Котом (пришельцем с улицы...)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

Глаза собаки
«Глаза собаки - капли янтаря.
В них грусть и радость, преданность и ласка.
Они не льстят, прикрывшись пошлой маской,
они не лгут и не болтают зря.

Не счесть в них света, нежности, тепла.
Они смешливы в радости щенячьей.
И так верны в любви своей собачьей,
насколько грудь вместить ее смогла.»

© Сара Бет Бернар, 2006
Вложения
Глаза собаки.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

А КОТ БЫЛ ЧЁРНЫЙ СОВЕРШЕННО!

А кот был чёрный совершенно!
К ней подошёл в ненастный час
И словно радостный волшебник
От приставучей хмури спас.

Он так доверчив был, так ласков,
Как будто знал её сто лет,
Как будто жил лишь в мире сказок,
Где ничего плохого нет.

Где чёрный кот приятен людям,
А вовсе не наоборот,
Где каждый, встретив, гладить будет,
А не брезгливо прочь уйдёт.

А то и хлеще злом ответит
Тому, в ком злобы не сыскать.
Умы, что следуют примете,
Зажаты в глупости тисках.

Они, увы, тупеют страшно,
Мусоля суеверий вздор...
А чёрный кот теперь домашний,
Причём волшебный до сих пор.

Богдан Филатов. 06.08.2018.

На фото - мой первый кот, чёрный, был подброшен совсем маленьким, почти новорожденным котёнком ...
Вложения
мой черный котенок.jpg
Черный Кот и Доберман.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

Как?! У вас собаки нет?!
«Как?! У вас собаки нет?!
Кто же будит вас чуть свет!?
Кто выводит вас гулять,
Учит хвостиком вилять,
Лечит вам радикулит,
Если скучно - веселит?!

Нет собаки – вот те раз!
Может быть собака вас
Где-то очень, очень ждёт
Час и два, и день, и год,
Или даже много лет…
А у вас собаки нет!»

© Copyright: Тётушка Ау, 2008
Свидетельство о публикации №108100702615
Вложения
Как собаки нет.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

ЗАПИСКА КОТА ДЛЯ СВОЕЙ ХОЗЯЙКИ

"Мне очень нравится твой голос!
Ты говоришь со мной чуток,
Но слушать я готов хоть годы
В руках твоих или у ног.

Под боком или на коленях,
Или когда мы за столом.
Я рад перед тобой без лени,
Крутясь, гоняться за хвостом!

Чтоб ты была весёлой чаще,
Чтоб в глазках искоркам сверкать!
Я даже перестану чашки
В ночи застенчиво ронять...

Лишь говори со мной побольше!
Я всё пойму, я разберусь.
Я постараюсь быть потоньше
И, замерев, не отвлекусь.

Коты такие ловят нотки,
Что людям сроду не поймать!
Я под кроватью словно в норке,
Где темноте могу внимать..

Я волен мрак ночной расслышать,
Пускай с ним не о чем болтать!
Сплошную ерунду колышит,
А мог бы посерьёзней стать!

Тебе глазами я отвечу
На том исконном языке,
Что старше речи человечьей,
Что с вечностью накоротке.

И ты поймёшь, ты разберёшься,
Ты прочитаешь мой ответ,
Души кошачей прикоснёшься,
Которой пять и бездна лет...

Ты иногда не замечаешь,
Как я твоих заждался слов!
Придёшь, поешь, напьёшься чая
И в телефон залезешь вновь.

А хочешь, проявлю сноровку,
И сам тебе чайку налью?
Авось не обожгу, я ловкий!
Пост-скриптум: я ж тебя люблю..."

Богдан Филатов. 14.09.2018.
Вложения
кот-V-2017.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО ?

Сообщение Guseva »

НАША СОБАКА.
Сказка на ночь, длинная … Но нет – не сказка, а наставление задуматься, глядя на своих четвероногих друзей …
«Все у кого-то чьи-то. Мяукающие, тявкающие. Оставляющие шерсть на диване и сырые газеты в туалете.
Пробегающие по светлому ковру уличными грязными лапами. Рвущие обои когтями. Пожиратели тапок.
Громко лающие как раз в тот момент, когда только что заснул ребенок. Ворующие со стола колбасу.
Ворующие наши сердца и сами любящие нас так… беззаветно. Беспрекословно. Навсегда.
Всей глубиной собачьей души. (Где она у них, в животе? А у нас?) Так бескорыстно, искренне.
Не за коврик. Не за косточку. Не за булочку. Просто так.»
*rad

Собака. ru
«Иди-иди, чертова тварь! Иди!» Они движутся через сквер каждое утро, эта парочка.
Солидных размеров трехцветный бассет и невысокая пожилая женщина в спортивной куртке — Галина Георгиевна, Галя.
«Чертова тварь» мужского пола, по имени Егор стремится гулять медленно и обстоятельно.
Все без спешки понюхать справа от дорожки, потом слева. То, что при этом на другом конце поводка приделана Галя,
торопящаяся на работу, его не касается, хотя и раздражает немного. Гале с ним не справиться — в спорных ситуациях
Егор наклоняет туловище вбок, смещает центр тяжести ниже, становясь еще устойчивей. До слез: «Я же тебе голову оторву!», хоть неси его на руках!
Галя, например, за завтраком полчаса читала журнал, кофе пила, игнорировала его желания мелкие и крупные.
Всего-то два бутербродика и бросила, так, тьфу, нечего жевать, и то пришлось лапу дать. Не по возрасту ему уже лапы протягивать,
десять лет, возраст мудрости. Галя чешет ему живот ногой, не отрываясь от чтения. Не уважают его здесь, не ценят!
Миска пустая. Вытащила из холодильника кастрюлю с кашей, удивила! Считает, что он изо дня в день может ЭТО есть!
Папа Вова, хозяин, солидарен. Кашу на дух не переносит. Но у папы Вовы сегодня на завтрак сырники. О! Сырники!
Папа осилит, дай Бог, два, ау Гали вон их сколько — целая сковорода!
У Галиного внука экзема. Позвонила дочь. Дочь в пиковых ситуациях теряется, роняет предметы, прищемляет пальцы в дверях.
Зять — рациональное зерно. Работает с утра до поздней ночи, они с бизнесом не дают друг другу покоя. Человек предполагает,
Бог располагает, а зять планирует. Экзему сына он не планировал, у него работа с девяти. Остается Галя.
Но Галя во время завтрака потеряла бумажку с телефоном знакомого дерматолога!
«Где она, где? Господи, ведь была только что! Володя, ты не видел?» «Что, я не слышу?» В ванной течет вода.
Собака разлеглась посреди коридора. Сейчас споткнется! (Сейчас главное сделать морду пожалостливей,
тоненько взвизгнуть — ты меня еще не кормила…) Звонит телефон — дочь ищет кожного врача, Галя ищет бумажку,
Володя режет щеку бритвой. Под шумок кошка (конкурент) ворует сырники из сковороды.
Кошка Акси, не друг и не враг. Так, что за зверь? Полосатая, из пасти воняет рыбой. Если близко подойти, может махнуть когтистой лапой, шипит.
Сырники любит! Егор оскорблен в лучших чувствах, ему-то, псу благородных кровей, не пристало воровать. Да и на плиту не залезть.
Но так хочется сырника! Акси, так и быть, скидывает один. Общее столпотворение на кухне, лай, кошка сбежала под кровать с добычей.
Егор нервно проглатывает (никакого удовольствия!). Неожиданно найдена бумажка с телефоном. Упала под стол. Дали наконец кашу.
Неплохо! Попадаются чьи-то хрящики.
Галин зять собирается в Америку, или в Канаду, или в Австралию. Хоть к черту на рога, только бы уехать.
Здесь его бизнес не продвигается или продвигается не так, как хотелось бы. А тов Америке все его ждут — не дождутся!
Зять человек целеустремленный, если чего решил… Этого Галя и боится. Дочь, конечно, уедет с ним, заберет внука.
«Там такие возможности! Мама, только там можно добиться чего-то по настоящему!» Чего добиться?
Добиться можно и здесь, если не сидеть в четырех стенах с пятилетним ребенком, который вполне может ходить в садик.
Просиживать за сериалами два иностранных языка и красный диплом иняза под видом воспитания ребенка!
А сама не в силах встать и самостоятельно устроить его на консультацию к врачу! Что она там будет делать, за границей? Глупый вопрос.
И вот Галя встает, берет собаку и плетется через весь микрорайон к дочери. Если бы ее так тянули за ошейник, она бы уже стала жирафом.
Рыжим коротконогим жирафом. «Это что у вас, женщина, за собачка, такса? Как вы сказали?» «Ой, какой забавный!
А можно его погладить? А как его зовут?» «Уши-то, уши!
И не больно ему?» Егор великодушен и снисходителен. Темнота! Собак они, что ли, не видели? Так, а вот здесь что это в сумке?
О! Сосисочка! Можно повилять хвостом. У входа на рынок киоск «Мороженое». Если Галя пойдет за покупками, его привяжет к заборчику у киоска.
Хозяйка мороженого, вот добрая женщина, всегда найдет, чем угостить. Нет, тянет дальше. Дай хоть понюхать!
Рыночные псы подняли головы. Настоящая ОПГ — объединенная преступная группировка. Спят целый день на картонках,
вроде как ничего не замечают. Егор им не интересен. Он не дерется, не ухаживает за местными дамами (конечно, на веревке-то!),
даже не поворачивает головы в их сторону. Дамы сказочно красивы. Муха — черная, курносая, в неряшливой бахроме по низу брюха, пустолайка.
Напарница ее — Брошка. Брошкины предки были кавказскими овчарками, а дети уже порядком обмельчали.
Сама Брошка — добрейшее существо. Подруги всегда голодные. Одна сторожит бабушку с семечками, другая — мужика с газетами.
Между собой они не ссорятся. Глубже на рынке, уже в мясных и овощных рядах обитает мужская половина — рыжий Чарлик,
похожий на чау-чау, и плешивый Бобик, совершенно уже ни на что не похожий. Мужики.
Все рыночные псы ухожены и присмотрены, насколько это возможно. Они не позарятся на небрежно брошенную булочку (Егор позарится),
у них трехразовое питание, личные картонки. У каждого есть ошейник. Продавцы скинулись и купили в местном же магазинчике
под названием «Пес и кот». Знай наших! Они здесь целый день, и собаки и люди. Получают и те и другие в зависимости от выручки.
То последнюю пайку пополам — вчерашний пирожок с рисом, то некондиционный окорочок или кусок колбаски из мясного павильона.
Все довольны. День длинный, зима холодная, жизнь суровая. Люди помогают собакам остаться в живых. Собаки помогают людям остаться людьми.
«Егорка! Как дела? Ты сегодня рано!» Галя покупает внуку виноград, владелица винограда кормит Егора печеньем. Все его знают.
Чарлик поворчит для порядка, но лаять не станет. Егор вообще не лает, только когда радуется хозяину Володе, тут не удержаться.
А на собак — нет, что тут лаять-то?
Это только Жулька рта не закрывает! Жулька — собака бабы Мани из четвертого подъезда. Белая болонка с розовыми глазами.
И в паре с ней — Ярик. Принц крови, карликовый кто-то. Хозяйка Ярика — Зоя Михайловна, интеллигентная старушка в шляпке.
С бабой Маней держится немного свысока, называет на «вы» и «Маша». Но бабу Маню это не задевает. Она в ответ: «Михална!»
Ярик таращит лягушачьи глазки, перебирает крошечными копытцами, прядает ушами. Вдруг чего? На Ярике вязаная коричневая курточка,
Зоя Михайловна по вечерам смотрит канал «Культура», вяжет песику гардероб.
Внукам ее вязание не требуется. Во-первых, взрослые уже, во-вторых, внучка, например, носит такие вещи,
что над бабусиными произведениями может только посмеяться. Внуки приходят редко, подруги — кто умер, кто живет далеко.
Баба Маня-то, конечно, переполошится, если Зои Михайловны утром нет в скверике. Но она кто? Чужая женщина.
Пересказывает со слезами на глазах бразильское «мыло». Нет понимания. Понимание с Яриком. Ярусик нежный, ласковый, как кошечка,
чувствительный, хозяйкины настроения угадывает без слов. Если хандра или давление, ни за что не попросится гулять.
Сходит в туалете на газетку, выскочит смущенно, опустив глазки, потом устроится на коленях. Вздохнет. Родная душа!
Но нет покоя. Баба Маня припрется, затрезвонит, затарабанит в дверь: «Михална! Эй, ты живая там? Михална!»
Рядом Жулька лает, надрывается. Вот трубы иерихонские! Действительно мертвого поднимут.
Третья у них в компании — Анна Ивановна. Последнее время не появляется, по дороге в магазин собачью компанию обходит стороной.
У нее Кузя помер. «Издох», — говорит баба Маня. Кузя был старик глубокий, небольшой, черно-белый, со стертыми клыками и шишкой на спине.
Жулькин поклонник. Зоя Михайловна ни за что бы не сказала про Ярика, что он «издох»! Ярик будет жить вечно.
Ему — пять, Зое Михайловне семьдесят семь. Кто знает…
Егор игнорирует Жулькин лай. Головы не повернет. Не стоит. А та — знай надрывается. Ходят тут всякие, на кожаных поводках, выступают.
Сама-то она и так от хозяйки никуда, ей поводок ни к чему. Ярик сочувственно дрожит убогим тельцем.
По сравнению с ним Егор — большая зверюга, лучше промолчать.
Днем хозяева на работе, звери одни. Егор гоняет Акси по квартире, ему скучно. Кошка хорошо бегает только когда голодная.
Сытая — ленится, быстро забегает в угол, разворачивается, принимает боевую стойку: передние лапы с выпущенными когтями расставлены, сидя на задних.
Шипит. Фу, как рыбой воняет! Егор обижен. Все ушли, обход территории не дал практически никаких результатов,
кроме завалящей корочки за помойным ведром. Акси хлеб не ест и сладкое не ест. Дура! Корочка несколько примиряет с действительностью.
Егор идет спать. На кровати лежит стул и спинка от детской кровати. Господи, как здесь спать?
Неужели Галя думает, что он в ее отсутствие будет спать на своем узеньком креслице! Стул удается сдвинуть с первого раза.
Сегодня повезло, но Галиной изобретательности нет предела. О-хо-хо…
Днем папа Вова приходит на обед. Наконец-то можно пообщаться спокойно. Разделить, так сказать, скромную трапезу, оставленную Галей.
Потом неспешно погулять. Папа веревок не признает. Свобода! Еще утром Егор присмотрел под кустом у входа в сквер ароматнейшую колбасную кожурку.
Папа Вова кожурку даже не заметит, он идет сам по себе, погруженный в разные человеческие мысли!
Егор ему за это ужасно благодарен, но только вот сам не может запирать дверь и открывать кодовый замок в подъезде.
Помогите, я же собака! (Хотя это тоже под большим вопросом.) Особенно хорошо им гуляется поздно вечером,
когда уже совсем темно и нет всяких глупых лающих шавок.
После работы, часов в семь, так и быть, можно выбежать с Галей. Исключительно по делу. Галя не заметила сдвинутого стула на кровати и
сразу ругаться не стала. А нет, заметила, подушку он, видите ли, извозякал грязными лапами! Ну и что ей от этого сделается,
стоило так разоряться! Это еще большой вопрос, кто кого переупрямит.
Одиннадцать часов. Галя ругается: «Куда ты на ночь глядя? Опять он у тебя убежит. Возьми его на поводок!
Господи, а кто же это весь поводок узлами завязал?» (Как будто это может сделать кто-то еще, кроме папы!)
Отправила. В коридоре остались пристыженные Володины тапки, забытый шарф. В комнате — работающий телевизор, перекособоченный половик
(Егор в предвкушении прогулки бесился и прыгал). Прыгал, как молодой. Старенький Егорка, старенький Володя!
Оба прихрамывают, из окна видно, как они заворачивают за угол, повернув друг к другу крупные седые головы. Обиделись.
У Гали в глазах слезы. Наволочку можно не менять, завтра он наверняка разроет кровать в том же месте,
а сегодня можно просто подушку перевернуть. Мяу! МЯУ! Акси подает голос. Галя, возьми меня на ручки.
Под полосатой шкуркой колотится маленькое сердечко и работает уникальный мурлыкающий моторчик по выработке положительной энергии.
Уже совсем поздно ночью папа с Егором пьют на кухне чай. Именно пьют. Оба.
Мерцает экран телевизора, шуршат газеты, Егор краем глаза отслеживает малейшие колебания булки в папиной руке.
Глаз чудесный блестящий, шоколадного цвета. Галя в комнате на перевернутой подушке, читает. В проеме двери виден кухонный стол.
Под боком свернулась кошка. На соседней улице в своей кроватке спит внук Мишенька, обмазанный краской Кастеллани.
Тикают часы. Галя бросает в ноги старый плед. Егор обязательно переползет с кресла, когда решит, что все уже окончательно заснули.
Он теплый и тяжелый, родной. Со стороны стены в унисон будет сопеть Володя, в животе у него будет булькать чай. Это Галино счастье…
Вложения
Вельши-Арес-и-Афина.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить