Вопрос о Вельше

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Вельшонок
Puppy
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Мск. обл

Re: Вопрос о Бигле

Сообщение Вельшонок »

Дорогие друзья-вельшатники, помогите нам советом! У Сэма есть подружка Бигль Ася. Сэм и Ася ровесники (1 год и 7)
Асёнок доставляет кучу хлопот хозяйке, и так как у нее не очень много опыта воспитания собак, просим Вас помочь советом. Ситуация такая: Бигль подбирает все что можно и нельзя с земли, от , я извиняюсь, какашек, до косточек. Жрет постоянно. Кажется, что гуляет она от кучи мусора до другой кучи. Хозяйка пыталась кормить ее до прогулки, одевать намордник - Ася все время отведенное на прогулку либо сидит и никуда не идет,делая жалостный взгляд, либо, валяется на земле и пытается снять намордник. Дошло до того, что между хозяйкой и кусочком "вкусности" , она выбирает второе, поэтому может убежать и где то в кустах все это съесть. Ася получает за это по заслугам, но видимо мало, раз снова и снова подбирает все с земли.
Мы однажды пригласили Асю с хозяйкой к нам в дом, так пес побывал в каждом углу нашей квартиры и за считанные секунды слизала половину колбасы-нарезки со стола, за что получила по морде, но через минута доела все остальное. Сэм увидел ее поведение-расстроился и сел в уголок...
Хозяйка собаки, кажется опускает руки, поэтому я взяла на себя смелость и написала на этот форум, пускай мы заводчики Вельштерьеров, но такая проблема, наверняка, встречалась и среди наших псов.
Семечка тоже иногда баловался, подбирая всякую гадость с земли, но авторитет папы взял верх. Сначала я была против столь жесткого настроя супруга, но сейчас Сэм самый послушный на прогулке. Если Ася бегает по кустам, то наш не отходит от меня ни на минуту, и подбегает по первой команде. Может быть последовательности и жесткости в поведении хозяйки не хватает, что бы образумить нашу подружку?
Будем ждать откликов!!! fgdsz
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Guseva »

О БИГЛЕ
К сожалению, вряд ли сможем реально помочь, т.к. вельштерьер и бигль - две большие разницы!
Бигль - гончая собака, а это совсем не терьер!
Все Гончие довольно большие обжоры. Не подумайте, что я их не люблю и обзываю, нет! Посмотрите (по книгам) историю групп пород.
Лайки, например, формировались в условиях охоты, когда охотник с собакой на промысле, в тайге жили вдали от поселков и вдали от запасов пищи. У лаек очень высокая усвояемость кормов. Но работает лайка самостоятельно, она не должна ходить рядом с хозяином. Поэтому и теперь лайки очень не удобны на прогулках в городе. Лайка и теперь должна самостоятельно уйти в лес, найти дичь и только потом лаем звать хозяина.
Гончие - исторически собаки псарного содержания, в основном для комплектных охот (охотники на лошадях, борзые и гончие), т.е. содержались они в большом хозяйстве. Позже их все равно держали при хозяйстве, где всегда есть еда скотине, ну и заодно собаке. И не держали гончих в доме. Сейчас - да, некоторые содержат в домах, на балконе. Но основное - гончая живет при скотном дворе.
Поэтому гончие отличаются и по физиологии, и по поведению (отношению к хозяину) от вельштерьера, который был другом хозяина, фермера.
Последние годы гончих, конечно же, содержат несколько по-другому, а особенно - биглей в городах. Но ведь это очень малый срок по сравнению с основной историей группы пород.
Вот почему для вельштерьера главное - хозяин, а гончей - еда, добыча трофея. Скорее всего, для этого бигля при отсутствии настоящей охоты поиск и добыча еды стали основным делом её жизни. Но возможно хозяйка подберёт какие-то особые вкусности (рубец, обварен.печёнка, сыр) чтобы Бигль и на прогулке смотрел в руки хозяйке.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Вельшонок
Puppy
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Мск. обл

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Вельшонок »

Спасибо, Елена Сергеевна, между Вельшиком и Биглем ОГРОМНЕЙШАЯ разница. Это мы понимаем. Ну просто сил нет с ней. Читала на других форумах о биглях. Первые слова там :" Не берите Бигля в дом"
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Виктория Уланова »

У нас тоже у Нильса есть приятель Бигль Дон , сегодня на прогулке , если встретим , обязательно поинтересуюсь этим вопросом .
А девочка у нас гуляет с лабрадором , вопрос этот решила тем , что в кормашке у неё всегда печёнка отварная , подсушенная в духовке (как-то тут на прогулку пришла в другой куртке , а в кармане печёнки нет - так побежала домой за вкусняшкой) :) ......
Вельшонок
Puppy
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Мск. обл

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Вельшонок »

Сырок и печенюшки моя приятельница тоже с собой на прогулку выносит, и тогда рацион Аси удваивается. rehy И в кармане у хозяйки и с земли.
У Елены Сергеевны мысль пробежала про охоту. Может предложить им походить, свою энергию потратить на притравке, только вот где у нас притравочные станции, я так понимаю, на зайцев?
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Виктория Уланова »

Дон ходит на реальную охоту , даже нам уже презентовали две заячьи шкурки :-D . А по зайцу у нас в Питере точно нет станций , да и на станциях даже и не знаю натаскивают ли биглей ..... На наших станциях я этой породы собак не встречала. Может в Моск. области есть ? Было бы хорошо конечно , чтобы ребёнок понял зачем на свет родился и прекратил охоту за всяками там бяками :) ....
Последний раз редактировалось Виктория Уланова 24 мар 2011, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Вельшонок
Puppy
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Мск. обл

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Вельшонок »

Виктория Уланова писал(а):Дон ходит на реальную охоту , даже нам уже презентовали две заячьи шкурки :-D . А по зайцу у нас в Питере точно нет станций , да и на станциях даже и незнаю натаскивают ли биглей ..... На наших станциях я этой породы собак не встречала. Может в Моск. области есть ? Было бы хорошо конечно , чтобы ребёнок понял зачем на свет родился и прекратил охоту за всяками там бяками :) ....
А еще на кого зверя Дон ходит?
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Виктория Уланова »

Я честно сказать , не особенно с владельцем общалась на эту тему :) . Муж с работы приедет , у него спрошу - он лучше знает .
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Виктория Уланова »

Вот у меня какая информация от владельца Бигля : Дон тоже в детстве , как и все щенки пылесосил на улице. Сейчас этот вопрос решён методом : гуляли исключительно на длинном поводке , никакой самодеятельности. При малейшей попытке что-либо съесть на улице, резко собака отдергивалась с командой запрета. В последующем , даже вкусняшки по пути своего маршрута раскладывал и проверял Дона , на съест – не съест …..Я так думаю , в ситуации когда никто не видит , он всё таки может съесть на улице что-нибудь. Поэтому за собакой нужно следить и недопускать самодеятельности на улице . На это конечно нужно время и терпение , но результат я думаю будет , если поставить перед собой цель. Может стоит пойти, позаниматься на курс послушания , во всяком случае это мне кажется не повредит собакину, тем более собака живёт в городе , где слишком много соблазн……
Охотится он только на зайца , но сказал , что если владельцы Аси не собираются реально заниматься охотой , то и не стоит делать попытки натаски собаки . Там в породе тоже свои тонкости есть. Он много рассказывал , что- то связанное с рожком для подзыва собаки и т.д
А ещё на последней охоте они встретились с волком. Картина была такая : бежит заяц , за зайцем Дон , за Доном волк…… Миша ( так зовут владельца) выстрелил в сторону волка – волк в лес , Дон к его ногам , заяц в неизвестном направлении. Впечатлило его это очень сильно , теперь на охоту ездит , но без Дона. Много он историй вчера рассказывал , знаете как у охотников бывает – только начни , потом не остановишь . А просто энергию свою потратить , достаточно 1-2 раза в неделю хорошая прогулка в лесу на 3-4 часа .
Вот он , наш приятель Дон.
Вот он , наш приятель Дон.
Вельшонок
Puppy
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 11:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Мск. обл

Re: Вопрос о Вельше

Сообщение Вельшонок »

Виктория, видите как получается Дон в детстве "пылесосил", а этой уже 1год 7. Пора взрослеть. Хозяйке, как мне кажется, не хватает последовательности в действиях. Рукой махнула на поведение пса. Вчера пошли гулять. Ася была в наморднике. Сидела грустная, ничего ей было не нужно. Сэм из солидарности с ней рядышком был (Прям идиллия). Потом Ася состроила глазки и с нее сняли намордник. Секунды не прошло, как огромная кость была у нее в пасти. На охоту они вроде как собираются ходить. Дала им телефон притравочной станции, куда мы ездим, если там есть ушастые - Сэм будет рад компании на охоте.
Ответить