О тех, кому за.... О пенсионерах

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Guseva »

Начало октября, уже отметили (чайком с вареньем) Международный День пожилых людей, пасмурное утро, дождичек моросит, листопад…
«У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать,
….
У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.»
(Э. Рязанов)

На прогулке Отрада (рожд. IV-2004 ) и Монте Кристо (рожд. III-2003)
Вложения
отрада.jpg
олли на столе.jpg
мастер.jpg
листопад.jpg
Погода в Голицыно.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Виктория Уланова »

Изображение

Тэрри Руссо JustFrenchies Vol.4 #1 2006
Ветераны в шоу-ринге
" Он был просто старым псом , который подумал , что он снова стал шоу-чемпионом "
Я вижу, что Смиты записали свою собаку в класс ветеранов. Очевидно, в этом клубе нет никого, кто знает, что общепринято тем, кого выставляют в этом классе, предложить круг почета под аплодисменты.
Шесть месяцев назад, на выставке этого же клуба, я записывала моего "старичка" в этот же самый класс.
Ни один человек не аплодировал.
Ни один человек не подошел, чтобы сказать что-нибудь.
Ни один не подошел сказать ему доброе слово или просто погладить, потрепать за холку.
Ни один человек не заставил его почувствовать, что он снова причастен к этому миру выставок собак.
Он никому не представлял никакой угрозы или помехи.
Он не собирался никого побеждать, получать чей-то САС или выигрывать что-нибудь. Он был только старым кобелем, который думал, что он снова шоу-чемпион и опять в ринге, впервые спустя многие годы.
Возможно, он даже вспоминал свои "Дни Славы".
Он был бы рад повстречать там любого.
Он приветствовал бы Вас подобно старому другу.
Вам не нужно было б говорить ничего хорошего о нем, если Вам этого не хотелось.
Но на случай, если Вы не можете ничего придумать, что сказать о старой собаке, вот несколько вариантов: "Было приятно увидеть тебя здесь". Или подойдите к нему и скажите, что он "классный парень". Или скажите его владельцу, что Вы рады тому, что они взяли его с собой на выставку. Это не совсем комплименты, но они доставят удовольствие его владельцам и ему самому будут тоже приятны.

Я не думаю, что это так трудно сделать.

Однажды, и даже очень скоро, все Ваши красивые молодые собаки тоже состарятся. Возможно, однажды Вы заявите их в класс ветеранов. И я надеюсь, что Вы так и сделаете. Или, подобно многим из нас, Вы вспомните своего старого друга, ныне ушедшего, и пожалеете, что Вы больше не имеете такого шанса.

Они заслуживают этого.

Это может быть их последний "солнечный луч" - последний раз, когда столько людей за рингом смотрят на них.
Их последний раз, когда они находятся в ринге.

Мой старый кобель - Дурачок.
Он думал, что он в тот день был прекрасен. Он думал, что он был причастен к этому празднику - выставке собак.
Но вместо этого он был проигнорирован.
Я думала об этом на протяжении последних шести месяцев и не собиралась ничего говорить.
Но ради него, и ради любого другого Ветерана, я надеюсь, что ничего подобного этому никогда не произойдет снова.

Как члены Клуба Любителей Собак, Вы должны чувствовать себя виноватыми.

Даже если Вам не нравится эта собака или ее владелец, по крайней мере, покажите Ваше Хорошее Воспитание и поступите Правильно.
Покажите другим, что Вы уважаете свою породу.
Дайте этому ветерану почувствовать, что он снова желанный шоу-чемпион. Покажите ему, что Вы рады видеть его. Это сделает его день особенным.
У Вас, возможно, никогда не будет еще одного такого шанса.

Спасибо. "

Как только Линда начала это читать, комнату заполнила невероятная тишина.
Затем слезы полились из глаз Линды, и она продолжала читать, борясь с ними.
Все находившиеся в комнате склонили свои головы, и многие тоже начали плакать, включая Президента (который был мужчиной).
Я изо всех сил старалась не опускать голову и воздержаться от слез.
Президент шагнул туда, где я сидела, и ломающимся голосом сказал "Тэрри... Я ОЧЕНЬ сожалею. Он - такой замечательный пес. Нет никакого оправдания за то, что случилось с Вами. И с ним".
Поскольку я снова начала говорить, что я "не собиралась ничего говорить", комната почти взорвалась от того, что все сразу принялись говорить.

Обсуждение, которое за этим последовало, было как откровенным, так и полезным. Многие подходили ко мне в слезах, с объятиями и извинениями.
Я - очень закрытый и застенчивый человек, нелегко разделяющий свои самые глубокие чувства.
Для меня было невероятно трудной вещью сделать это, но ради моего Ветерана и всех остальных, я чувствовала, что это должно быть сделано.
Стоило ли оно того?
Когда мистер Смит вывел своего прекрасного 12-летнего кобеля (кастрированного по причине рака яичек) в ринг, все наше сообщество остановилось и начало аплодировать, одобрительно кричать и издавать восторженные возгласы на каждый его шаг.
Судья вышла в центр ринга во время его финального круга и аплодировала так же, как и ее ринговые стюарды.
Все находившиеся поблизости, наблюдавшие ринги других пород, подходили и отмечали, как замечательно было видеть, что Ветерана приветствуют подобным образом.
Многие (включая меня) просили разрешения сфотографировать его.
Каждый приветствовал его и его владельцев.
Если бы только мой старый пес мог насладиться таким днем....
Действительно ли оно стоило того?
Это Вы говорите мне....
Извините за этот долгий рассказ, но так много людей в других породах слышали о том, что случилось,
и уже спрашивали у меня копию моего "обращения", что я подумала, возможно, что это как раз то, чем надо поделиться.
Поразительно, как быстро слово распространяется среди собачников.
Часто говорят: "Нельзя научить старую собаку новым трюкам".
Но я знаю одну старую собаку, которая преподала
один очень ценный урок."
----------
Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Guseva »

Виктория Уланова писал(а): " Он был просто старым псом , который подумал , что он снова стал шоу-чемпионом "
Он был бы рад повстречать там любого.
Он приветствовал бы Вас подобно старому другу.
Вам не нужно было б говорить ничего хорошего о нем, если Вам этого не хотелось.
Но на случай, если Вы не можете ничего придумать, что сказать о старой собаке, вот несколько вариантов: "Было приятно увидеть тебя здесь".
Или подойдите к нему и скажите, что он "классный парень". Или скажите его владельцу, что Вы рады тому, что они взяли его с собой на выставку.
Это не совсем комплименты, но они доставят удовольствие его владельцам и ему самому будут тоже приятны.

Я не думаю, что это так трудно сделать.

Однажды, и даже очень скоро, все Ваши красивые молодые собаки тоже состарятся. Возможно, однажды Вы заявите их в класс ветеранов. И я надеюсь, что Вы так и сделаете. Или, подобно многим из нас, Вы вспомните своего старого друга, ныне ушедшего, и пожалеете, что Вы больше не имеете такого шанса.

Они заслуживают этого."
aef
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Guseva »

СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ У СОБАК.
«14-летнюю суку Диди привели в ветеринарную клинику Мехико на прием к специалисту по проблемам поведения домашних животных.
Хозяева жаловались, что в последнее время у Диди ухудшился характер, она стала нападать на младшую собаку, живущую в той же семье.
Внезапные нападения и довольно серьезные покусы чередовались с миролюбием, как будто никаких столкновений не было.
В разговоре со специалистом выяснились и другие отклонения в поведении Диди. Она спала днем и бодрствовала ночью,
боялась выходить на улицу и писалась дома. Часто она бродила по комнате и не могла отыскать дверь.
Все эти тревожные симптомы появились в течение последнего года жизни Диди, до того она не доставляла своим хозяевам никаких хлопот.
Ветеринары тщательно обследовали Диди и, кроме нарушений зрения, ничего не обнаружили – Диди обладала необыкновенно крепким здоровьем.
Ей поставили диагноз «когнитивная дисфункция», что означает по-простому старческое слабоумие.
Специалист по поведению назначил Диди лекарственные препараты, которые должны были замедлить развитие старческих нарушений в мозге у собаки.
Он также объяснил хозяевам, как изменить обстановку, чтобы улучшить качество жизни их старой собаке.

В последующие 36 дней ситуация ухудшилась. Жизнь с Диди становилась невыносимой – она совершенно не давала спать хозяевам по ночам,
постоянно бродила по комнате, натыкаясь на предметы и беспрерывно издавая стоны. К тому же она стала справлять нужду только в доме.
Хозяева решили, что обеспечить качественную жизнь своему питомцу они уже не в силах и привезли Диди в клинику, чтобы усыпить.
Тогда же выяснилось, что, хотя хозяева изменили обстановку в доме, они не давали собаке никаких лекарств.
Как выяснилось, люди были принципиально против использования лекарственных препаратов, и Диди не довелось получать их в течении всех 14 лет.

Изучение старческого слабоумия у собак становится все более популярным на Западе. За последние 10 лет было опубликовано около
4000 статей в научных журналах на эту тему. Это обусловлено двумя причинами.
Во-первых, прогрессом ветеринарии: к счастью все больше собак доживают до глубокой старости.
Во-вторых, собаки оказались удобной моделью для изучения тяжелых болезней людей: Альцгеймера, Паркинсона и других.

Случай Диди для исследователей – уникальный. Ученые провели ряд вскрытий и тщательно обследовали старческие изменения в мозге собаки.

Синдром когнитивной дисфункции
Под этим термином подразумевают нарушения в способности мыслить, которая включает в себя память, обучение, совесть и восприятие. Специалисты по поведению собак называют следующие симптомы старческого слабоумия:
1) Собака, приученная к чистоплотности, начинает справлять нужду дома.
2) Собака дезориентирована, не может найти дверь в комнате или дорогу домой на прогулке.
3) Собака перестает общаться с хозяином или делает это иначе, чем раньше.
4) У собаки изменяется цикл сна и бодрствования
5) Собака теряет интерес к жизни, становится апатичной.

Чем известнее становится синдром когнитивной дисфункции, тем чаще ветеринары ставят этот диагноз.
Практически про любую старую собаку можно сказать, что она меньше интересуется жизнью, чем прежде.
В реальности, каждый из симптомов может быть связан с обычными для пожилых собак болезнями.
Нечистоплотность – с заболеваниями печени и почек, дезориентация – со снижением зрения и слуха,
апатия – с болезнями суставов или сердечно-сосудистыми заболеваниями, из-за которых собака может быстрее уставать
или испытывать боль при движении. К тому же, опухоль мозга может приводить к тем же изменениям в поведении собаки,
что и при старческом слабоумии.
Точный диагноз можно поставить лишь по физическим и химическим изменениям в мозге собаки, то есть после ее смерти.
В случае Диди вскрытие подтвердило, что диагноз «когнитивная дисфункция» был поставлен правильно: на мозговой оболочке
были видны красные и белые пятна, в тех местах, где микроглиоциты «облепили» погибшие нервные клетки.

Методы исследований
……
Когда Милграму и его сотрудникам удалось разработать достаточно точный метод оценки мыслительных способностей собаки,
они принялись за тестирование различных способов продления молодости мозга.
Работа ведется в двух направлениях: улучшение питания старых собак и обогащение среды, в которой находится животное.

Для современной науки стало большим открытием, что обогащение среды, в которой живет старое животное,
может привести к омоложению его мозга. До сих пор считалось, что лишь разнообразие окружения с раннего возраста жизни
животного может обеспечить долгую жизнь его сознанию.

Каждый хозяин, любящий свою старую собаку, должен сделать из этого вывод: «Сколько бы не было собаке лет – нельзя опускать руки!»
baskina.com
Вложения
ягд пенсионер Рики.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Guseva »

СТАРЧЕСКОЕ СЛАБОУМИЕ У СОБАК.
Продолжение
«Каждый хозяин, любящий свою старую собаку, должен сделать из этого вывод: «Сколько бы не было собаке лет – нельзя опускать руки!»

Многие проблемы старых собак звучат знакомо: агрессивность, нечистоплотность, страхи.
Однако причины проблем у старых и молодых животных совершенно разные. Щенок делает дома лужу возможно потому,
что хозяева не смогли объяснить ему «правила хорошего тона». Старая собака, наоборот, забывает эти правила из-за того,
что ее мозг постепенно отказывается работать. Любые методы коррекции поведения старых собак имеют целью замедлить старение мозга.
Условия содержания

Попытайтесь взглянуть на жизнь своего любимца с его точки зрения. Для того, чтобы он чувствовал себя комфортно и не терял интерес к жизни,
обстановка должна быть не стрессирующей, но разнообразной.
Если собака плохо видит, то в комнате, где она живет,
мебель должна всегда стоять в одних и тех же местах. Нужно следить, чтобы другие животные или дети не утомляли старую собаку,
вовремя изолировать ее. Время выгула, места выгула, маршрут прогулки – в этих вопросах лучше всего придерживаться постоянства.
Оперантная дрессировка (дрессировка с положительным подкреплением) и интерактивные игрушки помогают разнообразить жизнь собаке,
поддерживают и тренируют память. Интерактивную игрушку можно купить в зоомагазине. Обычно это мяч, катая который по полу,
собака добывает спрятанное лакомство. Но подобие такой игрушки вы можете сделать и сами из картонной коробки.
Другой вариант – подвесить игрушку с лакомством на высоте груди собаки, чтобы не принуждать пожилого питомца прыгать.
Однако ему придется хорошенько подумать, как зафиксировать коробку или в каком месте перегрызть веревку, чтобы достать еду.
Обучать простым трюкам можно даже 12-15-летних собак, которые уже не могут резво бегать, вставать и ложиться,
а также, возможно, уже не видят ваших жестов и не слышат похвалы. Их можно научить, например, откидывать носом листок бумаги
с миски или упирать подбородок в ваше колено. В экспериментах Милграма пожилые бигли обретали вторую молодость,
увлекаясь самим процессом эксперимента. Вас нисколько не затруднит повторить его опыт. Просто ставьте собаке две одинаковые миски.
Рядом с той миской, в которой в этот день собака получит еду, ставьте ориентир, любой безопасный и заметный предмет. Одно это поддержит работу мозга вашего любимца.
Питание
В лаборатории Милграма собакам из экспериментальных групп добавляют в корм пищевые добавки и витамины и проверяют,
улучшаются ли у животных способности к решению задач по сравнению с контрольной группой – собаками того же возраста,
чей рацион не менялся. Пищевые добавки, которые получают собаки, насыщены антиоксидантами.
В ходе жизнедеятельности организма образуются обрывки молекул, имеющих неспаренный электрон.
Такие молекулы называют свободными радикалами, они отличаются необычайной химической активностью и
связываются с молекулами белков, жиров и ДНК живых тканей. Это приводит к повреждению ткани, развитию злокачественных опухолей
или старению организма. Кроме того, они повреждают ДНК органелл митохондрий, которые вырабатывают энергию в наших клетках.
Антиоксиданты – вещества, которые могут вступать в химические реакции со свободными радикалами,
и при этих реакциях не образуется опасных для организма «отходов».
Многие продукты насыщенны антиоксидантами. По показателю способности антиоксидантов поглощать свободные радикалы (ORAC)
лидируют цитрусовые отжимки, чуть меньшая ценность у шпината, винограда, помидоров, и значительно меньшая у моркови и кукурузы.
Интересно, что включение антиоксидантов в пищу в течение 6 месяцев сильно влияло в экспериментах на мыслительные способности старых собак
и совсем не влияло на успешность решения задачи молодыми собаками.
Позже последователи Милграма протестировали популярные пищевые добавки для старых собак, такие как Novifit и Senilife,
а также лекарства, которые используют при лечении болезни Альцгеймера и Паркинсона у людей.
Все они приводят к улучшениям той или иной степени, особенно если применяются параллельно с обогащением среды, в которой живет собака.»

baskina.com
Вложения
Вельши пенсионерка и щенок.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Guseva »

С Днём Рождения, Конрад!
zdgxfg
Приехал в Москву в марте-2006 г.
6 декабря Конраду исполнилось 12 лет, вполне бодр на прогулках.

viewtopic.php?p=194#p194
Вложения
WT Conrad 07 12 2015.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Виктория Уланова »

Поздравляем Конрада с Днём Рождения !!! *flower
Видела его в прошлом году , никогда бы не поверила что вельшу 10 лет ( на тот момент ) . В отличной форме и с боевым духом .
12 лет -это так много , и так бесконечно мало ... Будь здоров Конрад и радуй хозяйку и нас , как можно дольше !!!
NpURHphm2F0.jpg
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение masternor »

Виктория Уланова писал(а):Поздравляем своих детишек помёта «В» с их 4х-месячным возрастом! Будьте здоровы, любимы и успеха во всех начинаниях !!! *flower
И сегодня же День Рождения у Прадеда этих щенков - у нашего "Мастера" - Монте Кристо от Скоробогатовых, ему 13 лет ! *rad
И это не диванная собачка, он Чемпион выставок и состязаний, работал на охоте, в пенсионном возрасте нарожал детей ;)
Его молодой сынок "Империал", живущий в Чехии, Юный Чемпион выставок, сдал охотничьи испытания *dich
Достигнутые результаты плод нашего коллективного труда.
Катя Скробогатова возила в Финляндию Вишенку на свадьбу, в результате чего и родились Монте Кристо и его сестра Малина, Гусевы растили щенков, потом я возила "Мастера" на выставки, испытания и состязания,работал он и на настоящей охоте, ну а на пенсии он живёт у Елены Сергеевны.
Здоровья "Мастеру"! А вкусняшек на днях привезу им rebgh
Вложения
МонтеКристо от Скороб.jpg
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Guseva »

Да, мы - пенсионеры не выставочные, но вполне еще ничего ... ;)
И совсем скоро (в начале апреля) 6 мес. будут отмечать внуки Монте Кристо - Компания вельшиков от Ареса и Олимпии -
viewtopic.php?f=20&t=641
rebgh
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: О тех, кому за.... О пенсионерах

Сообщение Guseva »

Ещё немного об этом Заслуженном Пенсионере "МОНТЕ КРИСТО от Скоробогатовых" -
в быту это - очень ласковый и нежный пёс, а в работе - уравновешенный и работающий хватками,
на выездах на природу, на норы он становился охранником - реально охранял наш небольшой табор из
боксов, клеток с собаками, наших вещей. в общем - настоящий Вельш терьер!
Жалко нет ранешних фото, ведь тогда этим не увлекались...
На фото пара "Масина" (мы их так звали) = Октавия + Мастер на очередной выставке, они тогда ездили на выставки именно такой парой
Вложения
Octavia_Мастер 2004.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить