ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

«Имеют ли собаки право защищаться? Где проходить грань между защитным и агрессивным поведением.
Каждый год большое количество собак несправедливо подвергается эвтаназии только за то, что проявили естественное собачье поведение,
которые люди ошибочно приняли за агрессивное. Мы постараемся внести ясность в понимание такого типа коммуникации,
называя его в будущем «защитное поведение собаки» (Canine Deterrent Behaviour by Canine Correspondence Studies).

Собаки используют защитное поведение, как продуманные коммуникативные сигналы при приближении к ним,
во время непосредственной встречи и процесса общения для того, чтобы предупредить других животных, в том числе человека,
чтобы те уважали их пространство и/или для того, чтобы дисциплинировать того, кто позволяет себе вести слишком буйно или неуважительно.

Защитное поведение может проявляться в виде:

• демонстрации оскала
• лая, рычания
• проявления так называемой «холки»
• выпадов
• прикусов (не укусов на поражение)
• клацанья зубами
• пристального взгляда
• замирания тела
и других сигналов.

Мы должны понимать и всегда помнить о том, читая телодвижения конкретной собаки, очень важно оценивать каждое движение
в контексте истории жизни этой собаки, принимая во внимание то, что нам говорит все тело, а также то, что происходит
вокруг в определенный момент времени. Каждое движение тела животного может иметь различное значение в той или иной ситуации.

Защитное поведение является естественным и приемлемым для того, чтобы собака имела возможность использовать
мирные сигналы общения в случае необходимости, не нанося физического вреда другому животному или человеку,
таким образом, показывая, что именно в этот момент им лучше уйти, оставить ее в покое.

Если Вы внимательно понаблюдаете за поведением взрослых собак, то легко сможете заметить, как они используют
защитные сигналы для предупреждения или воспитания бесцеремонных щенков и собак с плохо развитыми социальными навыками.

Мы, люди, тоже часто используем различные элементы защитного поведения, присущего нашему виду.
Тогда почему собаки не имеют такое же право на то, чтобы мирно показать, что им требуется чуть больше личного пространства
для того, чтобы чувствовать себя комфортно в той или иной ситуации.»

Источник: dogtrainingcareers.com, перевод Антон Волков
Вложения
терьер обороняется.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

«Я РЫЧУ. ПОЙМИ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО.
:!: Чихуахуа Лорд: "Всю жизнь я прожил вместе с моей человеческой мамой. Я её люблю, я ей доверяю.
А все, кто вторгается иногда к нам в дом... откуда я знаю, что от них ожидать? Вдруг они обидят маму?
Больше всего не люблю, когда приводят маленьких громких детей. Они всегда берут мои игрушки, бросают ими в меня,
хотят за уши меня потрогать. Спасаюсь только рыком. Но я так устал всех предупреждать о том, чтобы нас с мамой не трогали.
Посоветуйте мне, пожалуйста, хорошего психотерапевта. Я так долго не продержусь."
:!: Ротвейлер Дженни: "Это между нами. Об этом никто не должен знать. Я до ужаса боюсь других собак.
Когда я была щенком, на меня напала большая собака и теперь я не знаю, чего ждать от других собак.
Хорошо, что достаточно рыкнуть и никто ко мне не подойдёт. Метод работает. Но я устала жить в таком стрессе."
:!: Далматин Спотти: "Я раньше хотел дружить с собаками. Но мой человек настаивал, чтобы я всегда шёл рядом с ним.
И каждый раз, когда я видел собаку и хотел начать игру, мне в шею вонзались острые металлические шипы. Было больно.
Теперь, видя собаку даже вдалеке, я заранее знаю, что будет больно и рычу, чтобы она даже и не думала приближаться ко мне.
Ничего хорошего, кроме рывка поводком и укола от шипов, я не получу в любом случае."
:!: Такса Бэн: "У меня болит спина. Когда кто-то прикасается ко мне или берёт на руки, я испытываю ужасную боль .
Чтобы защитить себя, я рычу. Рычу даже когда мои люди только тянут ко мне руки. Я не хочу показать, что не люблю их.
Но их прикосновения для меня - боль."

Собаки - пришельцы с планеты Нептун, которые не говорят на нашем языке, но изо всех сил стараются нас понять
уже на протяжении нескольких тысяч лет. И, смотрите, как они в этом деле преуспели!
Собаки отлично понимают наш язык тела, умело анализируют наши взгляды и интонацию, знают десятки слов
на нашем человеческом языке. А чем мы можем похвастаться в понимании языка собак?

В отличии от людей, собаки большую часть своих эмоций передают не с помощью звуков, а с помощью языка тела.
И если вы хотите овладеть собачьим языком на уровне носителя, вам не помешает основательно взяться за освоение языка поз и телодвижений.
Но всё же хвостатое население планеты общается с нами и при помощи звуков тоже.
Например, они поскуливают, лают, воют, бухтят, гудят, пыхтят, фырчат. И рычат.
Если остальные звуки мы более-менее можем истолковать правильно, то с рыком возникают сложности в переводе на человеческий.
Уж очень часто люди принимают его близко к сердцу и не на шутку оскорбляются и злятся.
Важно понимать, что рык - это предупреждение.
Предупреждение о том, что сейчас возникла очень неприятная, по многим причинам, ситуация для собаки.
Рык - это информация.

И, согласитесь, довольно неплохо, когда вас предупреждают вместо того, чтобы начать разбираться с происходящим с помощью зубов.
Да, собаки имеют право рычать. Имеют право выражать своё недовольство и сообщать нам, что какие-то
наши действия для них кажутся унизительными, устрашающими или очень неприятными.
Злиться на рык и наказывать за рык - идея плохая. Это не улучшит ваши взаимоотношения с собакой и не решит возникшую проблему.
Наказывая за рык, можно лишь сообщить собаке, что это плохо. Но, постойте! Плохо что?
Предупреждать о своём состоянии вместо того, чтобы укусить? Наказания за рык являются очень хорошим объяснением множества страшных историй,
которые начинаются со слов "собака напала без предупреждения".
И произошло это потому, что собаку отучили рычать, а тем самым предупреждать.
Рык говорит о том, что у хвостатого есть проблемы: ему, возможно, больно, страшно или происходящее не вызывает у него чувство безопасности.
В большом рычащем псе может скрываться маленький очень уязвимый щенок, который напуган.
Собака, которая рычит, испытывает стресс и уж точно несчастлива.
Чтобы стать другом для своей собаки, нужно научиться видеть в рыке не "оскорбление" в свой адрес,
а сигнал того, что существует проблема, которую нужно решать. И без вашей помощи не обойтись.
Любить - это заботиться!»
20.03.2018
Strawberry Fields. Добрая школа собачьего языка.VK
Вложения
я рычу.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить