Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Виктория Уланова »

Робин.jpg
ПИСЬМО ЩЕНКА СВОИМ БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ…

«С того момента, как я войду в ваш дом, я стану только вашим щенком, и я буду с вами навсегда. Но, прежде чем вы решите забрать меня в свой дом, прочтите это. Есть несколько вещей, которые вы должны понять, в первую очередь о себе.

Я всего лишь маленький щенок , и по развитию я примерно такой же, как 8-месячный человеческий ребенок. Поэтому я буду жевать все, до чего смогут добраться мои зубы. Именно так я стараюсь изучить и познать мир. Даже человеческие дети берут в рот многие вещи. Ваша задача, мои новые родители, научить меня, что можно жевать, а что нет.

Кроме того, мой мочевой пузырь не может пока держать жидкость дольше чем 1 — 2 часа. Я не могу чувствовать, что мне нужно сделать «свои делишки», пока они сами не начнут из меня выходить. Я не могу сказать вам, что мне пора, потому что я еще не научился этому, и я не знаю, как дать вам об этом знать. У меня не будет полного контроля за моим мочевым пузырем и кишечником примерно до 9 месяцев. Пожалуйста, не наказывайте меня, если вы не можете выгуливать меня каждые 3 часа, и я сделаю лужу на лучшие ковры. Это ваша вина! Не забывайте, что я еще щенок, и что мне нужно предлагать сделать свои делишки после того, как я поел, поспал, поиграл, попил, и так каждые 2-3 часа. Если вы будете потихоньку передвигать мою пеленку к входной двери, а затем постепенно вынесете ее за дверь, я пойму все гораздо лучше, чем если вы будете вместо этого все время сердиться на меня. Пока я щенок, аварии все равно будут, поэтому пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, будьте терпеливы со мной! Придет время, и я обязательно научусь.

Я щенок, и мне нравится играть. Я буду бегать, гоняться за любой вещью, за солнечным зайчиком, буду преследовать ваши ноги и пальцы ног, буду «нападать» на вас, гонять всевозможные шары, других домашних животных, и даже маленьких детей. То, что я делаю — просто игра. Не сердитесь на меня, и не ждите, что я буду спокойным, мягким и спать весь день. Если мой уровень энергии слишком утомителен для вас, может быть, вам следует рассмотреть вариант взять уже взрослую собаку из приюта или группы спасения животных. Используйте свой жизненный опыт и переключайте меня на полезные игры: научите меня приносить игрушку, и приобретите мне много игрушек, которые можно жевать. Если вам надо пресечь меня, говорите со мной на «собачьем языке», издавая громкий звук, как я делаю, когда мне больно, и я пойму, потому что именно так собаки общаются друг с другом.

Если я больно вас кусаю, просто игнорируйте меня на какое-то время, или отнесите меня на мое место и дайте резиновую кость или что-то еще.

Я — щенок. Я уверен, что вы никогда не стали бы кричать на 6-месячного человеческого младенца, а тем более бить его. Так что, пожалуйста, не делайте то же самое со мной. Я нежный и ранимый, и когда на меня все время кричат, я ничего не понимаю и боюсь. Если вы будете со мной резки, то я вырасту жалким, ожидая все время того, что меня могут ударить, отшлепать, пнуть или избить. Вместо этого, пожалуйста, руководите мной, используя свою житейскую мудрость. Например, если вы увидели, что я жую что-то не положенное, то скажите мне строго и решительно «Нельзя!» и замените это на игрушку, которую мне можно жевать. А еще лучше, убирайте подальше вещи, которые не хотите, чтобы я жевал. Я не могу понять разницу между старым носком и новым, или старым башмаком и вашими новыми кроссовками.

Я — щенок, и я — живое существо с чувствами и побуждениями, очень напоминающими ваши, но в то же время сильно от вас отличающимися. И хотя я не человек в собачьем обличии, я уж точно не бесчувственный робот, который повинуется малейшим вашим желаниям. Я действительно очень хочу понравиться вам, быть частью вашей семьи и вашей жизни. Я надеюсь, что вы хотите, чтобы я стал вашим компаньоном, поэтому не держите меня на заднем дворе или в клетке; не судите меня строго, а вместо этого воспитывайте с нежностью и с любовью и учите меня всему, чтобы я стал достойным членом вашей семьи.

Я — щенок, и я не совершенен; и я знаю, что вы тоже не совершенны. Но я люблю вас в любом случае. Так что, пожалуйста, узнайте как можно больше о поведении щенков и уходе за мной от моего заводчика. Изучите характеристику моей породы, это даст вам понимание того, почему я делаю то, что я делаю. Пожалуйста, учите меня с любовью и терпением, как правильно вести себя и даже походите со мной на обучение. Я уверен, что мы вместе очень весело и с пользой проведем это время.

Я — щенок, и я хочу больше всего на свете любить вас, быть с вами и радовать вас. Но и вы, пожалуйста, найдите время, чтобы понять меня. Мы одинаковые в том, что мы оба понимаем, что такое голод, боль, жажда, дискомфорт, страх, но при этом мы очень разные, и мы должны работать, чтобы понимать язык друг друга, язык тела, а также наши желания и потребности. Когда-нибудь я вырасту большой красивой собакой, и я надеюсь, что вы будете гордиться мной и любить меня так же, как люблю вас я.»
С любовью, Ваш щенок.

Пэгги Адамсон

Текст речи, произнесенной на Ежегодном Симпозиуме «Национальной Ассоциации Владельцев Собак и Хэндлеров» в феврале 1969 года, и затем изданной в информационном бюллетене.
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Виктория Уланова »

Кирюшка.jpg
Не позволь себе под холку, вставить мерзкий микро чип!
Не потворствуй вандализму, упирайся со всех лап!
Ну, а если потерялся, уверяй в приюте дядю,
Что живешь на Занзибаре, на далёких островах,
Возле пальмы с обезьяной, где летают попугаи,
Где гуляет Гипопопо по широкой Лимпопо!
Не один терьер приличный, если он совсем не лузер,
Не упустит редкий случай в дальних странах побывать!
✏ Вредные советы терьерам.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Guseva »

Будущим или начинающим терьеро-владельцам -
«Посмотри там в интернете
Для чего бывают дети,
И получишь ты ответ: чтобы бегали, играли,
Чтобы лаяли, рычали и кусали, и скакали,
И будили вас чуть свет!»
(kotomatrix.ru)
Вложения
для чего дети.jpg
вельш терьер щенок грызун.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Guseva »

ВЕТЕРИНАРЫ, НАШЕДШИЕ ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ
«Знаете что ещё способно вогнать в ярость после того как щенок уехал?
Так называемые семейные ветеринары у особо ответственных владельцев пользующиеся их доверием.
Нашедшие золотую жилу. Особенно после потери предыдущей собаки в молодом возрасте.
Вот не-на-ви-жу!
Это не относится к грамотным и ответственным специалистам знающих свое дело и не пугающих специально людей
до полуобморочного состояния и истерики.
Уехал щенок. Не после актировки. В три с лишним месяца. Часто мелькающий тут на фотографиях.
Веселый, кормленый, здоровый малыш.
После того как владельцы показали его своему врачу выяснилось: щенок в ужасном состоянии.
С ужасной шерстью (вы что не видите его шерсть??!), с гнилыми зубами(!), с гнилыми деснами(!!!!!).
Он очень болен и его надо лечить! От чего? От чего - я спрашиваю??!
Кормить так как я сказала? Вы что, с ума сошли? Если вы будете к корму дополнительно давать сыр, мясо и
еще что-то кроме промышленных вкусняшек у него будут бельма на глазах.
Вы видели его прикус? (идеальный на данный момент кстати) - забудьте о выставочной карьере!
Какое право имеет человек, не занимающийся породным разведением и не имеющий в этом опыта,
говорить что-то о экстерьерных данных щенка?
Какого лешего, после лабораторного исследования кала, на котором, цитирую,
написано: в данной порции кала не обнаружено простейших, назначать трихопол маленькому щенку? Зачем? Для чего?
Вам, кто дал право говорить, что у щенка не стоят ВАЖНЕЙШИЕ вакцины?
Комлексы в два и в три месяца - не то? Вы почему с лёту ставите каждое мое действие и слово под сомнение не зная меня.
Не зная моих собак. Вообще, судя по всему - нихрена не зная?!
И какого хрена (простите мой французский, слов нет просто) он, зная как люди относятся к здоровью своих животных, пугать их?
Нагонять панику? Вместо того чтобы спокойно, грамотно и уверенно все объяснить и успокоить
что даже если в какашках обнаружены незначительно цисты аскарид это, не конец света и надо еще раз дать глистогонку?
Это что? И занафига? Вы где учились-то?
Понятие профессиональная этика знакома или только бабло перед глазами?
Извиняюсь за много ругательных слов - до двух ночи колотило от злости.
Доктор хотела мне позвонить. Звоните дорогой доктор. Я с огромным удовольствием с вами пообщаюсь.
Я прям жажду поговорить с вами. А еще все листочки с вашими назначениями и исследованиями взять,
и отнести на консилиум к спецам. И жалобу накатать.
А, да - ветклиника "Идеал" в Химках это. ФИО врача выясняю.»
Галина Патрина
22.10.2016 FB • Москва •
Вложения
Домашний ветеринар.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Виктория Уланова »

Эфа.jpg
Возьмите ответственность за свою собаку!

Для каждого любящего владельца его собака самая красивая, она дорога ему! Дорога не из-за своей богатой родословной и приобретенных титулов. Она его продолжение (это не пафос).

Собака чувствует своего хозяина, приспосабливается к его образу жизни, привычкам, особенностям. Она изо всех сил старается нравиться ему, быть полезной. Такова её природа.

Собака – это компаньон, друг, существо, которое разделяет с человеком все невзгоды и радости, становится помощником, равноправным бойцом в трудовых буднях.

Так уж повелось, что собаки нам должны по определению…

А часто ли мы задумываемся о том, что мы должны им, что у них есть свои потребности (индивидуальные, породные)?

Почему всё меньше владельцев с гордостью могут сказать «моя собака самая лучшая». Почему всё больше недовольных, сухо требовательных, необразованных, невнимательных владельцев? Может быть потому, что мы все чаще стали воспринимать собаку как само собой разумеющееся? Как дополнение или даже средство заработка? Они должны нас слушаться, радовать, развлекать, когда нам этого хочется, составлять компанию…

Нельзя только требовать.

Часто ли мы играем с ними? Уделяем ли достаточное время дрессировке, воспитанию и выгулу?

Дрессировка – это не выучение 2-х, 3-х команд, которые удобны вам. Это процесс общения с собакой, её физическое и психическое развитие. Это систематические занятия, укрепление приобретенных навыков, их применение.

Выгул – это не 2-3 раза в день по 10 минут вывести её в туалет на улицу. Это процесс социализации, обогащения эмоций, общение с сородичами, знакомство с чем-то новым, радость общения с вами, наконец!

Воспитание собаки начинается со щенячьего возраста, а не с того, когда начались серьезные проблемы и уже требуется вмешательство специалиста.

Обращение к ветеринарам также должно быть своевременным, ничто не заменит очного визита к врачу. Ваша собака индивидуальна и исходя из этого для нее подбирается способ лечения и возможно кормления. Если заметили что-то подозрительное - не медлите, лучше перестраховаться, а не запустить процесс.

Собака с возрастом учится, приобретает навыки, запоминает команды, развивается постепенно по системе обучения «от простого к сложному». Даже если Вы взяли породистого щенка от титулованных родителей это не значит, что он уже все знает априори. Казалось бы, все просто и понятно, а вот и нет, если судить с какими вопросами к нам обращаются за консультациями. Заблуждений очень много и ниоткуда они не берутся, это наша необразованность и лень. Приобретая новую модель телевизора вы читаете инструкцию? Конечно, а как же еще узнать все его функции. А почему приобретая щенка не почитать историю породы? Узнать особенности её содержания?

Как вы думаете, хорошо ли, к примеру, чувствует себя кавказская, немецкая овчарка, сенбернар или хотошо, получая 3 прогулки в день по 10 минут, питаясь прекрасно сбалансированным, дорогим кормом и получая 10 минут внимания хозяина между делом. Что она чувствует ходя за ним по 2-х, 3-х комнатной квартире, просто волочась и не находя себе применения? Что требует её природа, её предназначение? Может быть, просторных пастбищ и лугов, гор, пьянящего воздуха и постоянного движения?
Возьмите ответственность за свою собаку!
У каждой породы свое предназначение, своя история и информация эта не засекречена, не скрыта. Нужно только немного быть внимательнее и обдумывать свои поступки, учитывать возможности.

Собаки к нам попадают и находят нас по-разному. Но если вы стоите перед выбором породы – задумайтесь, всё ли вы делаете правильно!

А если вы стали владельцем волей судьбы – обеспечьте своему питомцу не только пропитание и кров, но и полноценную жизнь, учитывая её особенности и
нужды.

Собака - это на всю жизнь!

Как часто из-за своей безграмотности мы заставляем их страдать. Молча, покорно… по нашей вине. Посмотрите вокруг, в интернете, сколько появилось бездомных, брошенных собак. Откуда они берутся? Большинство из наших квартир. Улица становится их домом по вине необразованных, бездушных людей, которые однажды дав шанс и надежду, в одночасье разбили весь маленький «собачий мир» не справившись со своими обязанностями. Это конечно отдельная тема разговора, коснемся её только поверхностно… Отказаться от собаки, потому что прошла мода на породу, не стало хватать времени, надоела или не оправдала надежд, не справляетесь по нагрузкам и уходу, семья переезжает или ждет пополнения – это бесчеловечно. В таких поступках человек теряет себя, привнося в мир только жестокость. Надеюсь, когда-нибудь это преступление будет наказываться по закону.

«Там, где кончаются знания, начинается жестокость»
Эта фраза написана для всадников на раме огромного зеркала в манеже Шведской кавалерийской школы в Штрёмхольме

Собака – это ответственность, двойная, за себя и за неё. Многие проблемы в поведении собак – результат неграмотного воспитания и подхода хозяина. Начав с самообразования, вы можете многое предотвратить и изменить. Давайте учиться заботе, ответственности и обязанностям. Наши четвероногие друзья заслужили этого, за свою бескорыстность, преданность и искреннюю любовь. Это читается в их глазах- чаще заглядывайте в них!

Осознайте ответственность за свою собаку:

За её здоровье и питание
Дрессировку и воспитание
Содержание и гигиену
Породные особенности и требования
За её социализацию
За безопасность

источник: http://wolcha.ru/sobaki-i-ljudi/3461-vo ... obaku.html
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Guseva »

«…уважаемые хозяева наших щенков, … ВСЕ они, абсолютно ВСЕ для нас ДЕТИ!
От их зачатия до того, как за ними закрылась дверь и они ушли с вами, мы были рядом каждый миг.
Бед у наших любимых собак было бы намного меньше, если бы заводчики были хотя бы в курсе их жизни.»

fgdsz

viewtopic.php?p=7316#p7316
Вложения
щенки.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Guseva »

«- Так я ему оставила еды, он же все сразу съел, на потом не оставил.
- Вряд ли он предполагал длительную голодовку…
И не забывать кормить часто, такие малыши нуждаются в большом количестве энергии.»


Среда, 09 ноября 2016
Чудесное воскрешение.


«- Он умер, он умер! - горько плакала женщина, вбегая ко мне в кабинет.
Поднимаю голову от записей и вижу у нее на руках маленький пушистый комочек.
- Кладите его на стол, - встаю, натягивая перчатки, - рассказывайте.
- Я пришла домой, он бегал, радовался, ведь меня не было с раннего утра, часов 12 точно, мы еще так надолго не разлучались,
а потом упал и не двигается. Я ведь его только позавчера взяла.
На столе лежал махонький щенок шпица, совсем крошечный, месяц-полтора от роду.
Глаза закрыты, дыхание тяжелое, слизистые белые, как бумага.
На осмотр не реагировал, лишь вяло приоткрыл глаза, покосился равнодушно и снова смежил веки.
Держать голову не мог и уютно расположил ее между передними лапами.
- Тащи сюда глюкометр, - киваю ассистенту.
- Он не умер? - женщина стоит неподвижно, потом срывается с места и начинает тормошить малыша, - Тоби! Тоби, очнись!
- Не трогайте его. А лучше выйдите, - отбираю комочек у эмоциональной хозяйки.
- Нет, я останусь. Я просто вон там в уголке посижу, успокоюсь.
Киваю. Переворачиваю малыша на левый бок, чтобы поудобнее перехватить переднюю лапу и оценить вену.
М-да, в такую вену катетеры, имеющиеся у меня, не войдут, придется действовать иглой с инсулинового шприца.
Беру капельку крови, которую с боем пришлось отвоевывать, сделав надрез на внутренней стороне уха.
Глюкометр пикнул, показывая "Low" - уровень глюкозы столь мал, что прибор не может его оценить.
В принципе, оно и по состоянию видно.
И по анамнезу, при долгом голодании и последующем активном движении, да еще и стресс - гипогликемия у таких малышей проявляется очень часто.
- Вам не говорили, что его нужно кормить как минимум раз в 6 часов, а лучше чаще? - спрашиваю у хозяйки,
одновременно набирая раствор глюкозы в шприц и нащупывая вену.
- Так я ему оставила еды, он же все сразу съел, на потом не оставил.
- Вряд ли он предполагал длительную голодовку, - качаю головой, - у него критически низкий уровень глюкозы,
сейчас мы введем ему раствор в вену, стабилизируем и дома его необходимо будет покормить.
И не забывать кормить часто, такие малыши нуждаются в большом количестве энергии.
Если такое повторится, нужно будет подойти для проведения дополнительных исследований.
- А у меня есть с собой еда, я открыла баночку, только он не хотел...
- Ему голову то держать сложно, тут не до еды. Отдайте баночку ассистенту, сейчас найдем миску.
Пока я вводила глюкозу, медленно, аккуратно, наблюдая, как розовеют слизистые, как малыш открывает глаза и с интересом оглядывается,
приподнимает голову, постепенно оживая, на столе появилась миска с подогретым и вкусно пахнущим паштетом.
Щенок пару минут безразлично на нее смотрел, затем повел носом и глазки заблестели.
Но пока я вводила лекарство, его крепко держали, поэтому добраться до желаемого он никак не мог.
А вот когда отпустили... о, как этот маленький комочек летел к миске.
Вроде смотровой стол у меня небольшой, но с учетом размеров щенка он казался просто огромным, как футбольное поле,
а этот рыжий мячик летел из одного конца в другой ииииии... гол!
Добрался, уже не реагируя на оклик хозяйки, на наши смешки, на чужую обстановку стал уплетать корм, жадно, торопясь и давясь.
А я смотрела, улыбалась и думала, бывают же моменты, когда происходит нечто, похожее на чудо.
Лежал, умирал, всего одна инъекция и он уже живее всех живых, хлюпает носом в миске и вертит хвостом, как пропеллером.
Чудо из чудес. =)»

ЗАПИСКИ ВЕТЕРИНАРА –
http://ksan.diary.ru/
Вложения
щенок 9 11 2016.jpg
кормить часто.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Guseva »

"Научи меня, как мне быть собакой твоей мечты."
Вложения
научи щенка.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Виктория Уланова »

Статья Галины Патриной, просто крик души заводчика.
Новички и только собирающиеся приобрести собаку, не поленитесь - ПРОЧИТАЙТЕ!!!
------------
Продолжаем разговор о проблемах с которыми сталкиваются владельцы щенков и о заводчиках которые расшибают лоб пытаясь достучаться до них. Вытекает он собственно из темы о неусвоении и понимании очень как-то по своему даваемой информации.
Вот мы все такие умные, подкованные, обложенные кучей информации основанной на своем, зачастую годами нарабатываемом опыте и набитых шишках, сидим и радостно ждем что вот сейчас у нас щенка купят и мы будем так же радостно, охотно и безвоздмездно, что примечательно, этой информацией делиться. Дети жеж. Свои жеж. Чего бы не поделиться? Не поправить,не направить, не подсказать. Да? Да. Сама такая. Еще и зачастую перерабатываем в максимально понятное изложение, чтобы было понятно начинающим. Пишем памятки, рисуем схемы, картинки и осваиваем азбуку на пальцах. Ну чтобы совсем понятно было. Чтобы осталось только взять и пользоваться. У нас под руками телефоны проверенных ветеринаров, инструкторов, хендлеров и тыды. Да? Да. Ну вот и сидите с этим со всем дальше. Потому что на практике часто уши у людей с центром памяти и межушным ганглием (шикарное выражение кстати)) разъединены насовсем.
То есть ты говоришь-говоришь-говоришь. Медленно, четко разделяя слова и следя за дикцией. Смотря в глаза. Делая паузы чтобы лучше усваивалось. Поняли? - спрашиваешь. Да! Даааа! Дададада! Хрена с два.
Вот простой пример. О кусачьем возрасте у щенков. Специально на этом заостряешь внимание, потому что именно это часто ввергает владельцев в панику и тяжелые думы, подпитываемые информацией из интернетов - о кровожадном доминанте желающим всю власть в доме захватить. Я помниться даже памятку отдельно на эту тему писала. Поняли? Даааа.... Проходит месяц. Оно начинает кусаться.
- Ааааа! Галина что делать, он на нас нападает!
- Вы читали что я давала? Слушали?
- Да! Но вы понимаете... нам кажется он доминирует....Он жеж рычит!
Итить твою налево! Чем слушали-то?
Или специально говоришь (я всегда настаиваю, особенно у кого первая собака) походить на площадку в щенячью группу. И щенок научиться слышать хозяев и общаться с другими такими же обормотами, и хозяевам, что важнее я считаю, объяснят и покажут как правильно пользоваться руками, поводком и голосом. И поправят. И научат. И растолкуют как до собаки донести чего мы хотим от нее. Это мы зачастую между делом все делаем, на автомате уже. А для людей открытие что это ему не стыдно за лужу потому что он совестливый такой (вон как уши прижал и не смотрит, понимает значит), а просто боится он и всем видом от конфликта уходит показывая что маленький и ругаться не хочет. И что поводок можно держать по разному. И рывки правильно делать. И тыды, и тыпы. И вот проходит время, мелкое животное начинает уходить в разнос, чувствуешь - не знают с какого края подступиться. Говоришь - ребят, на площадку! Не хотите? Давайте частного инструктора дам. Давайте у вас в городе поищем грамотных, хотите? Нууу... дааа. И это вот - нуууу.. дааааа - оно зачастую длится пока совсем уже на шею разболтавшийся зверь не усядется. Или забуцкают и задавят его до того что ссать под себя начинает. Или жраться в обратку. Вот тогда они с воплями "Спасите-помогите убивают!" бегут требовать нужные телефоны и адреса. Если не возвращают. Вопрос- чего ждали-то? Почему не слушали? Куда у вас ребят уши прикреплены? И для чего? Для украшения?

Ну и отдельная статья - это слишком самоуверенные владельцы. Мужики особенно часто страдают. Он что-то где-то слышал и решил что вот так правильно. И вот он будет упираться до последнего и воспитывать бедное это животное как он понимает. Но на площадку не пойдет и к спецам не обратится. Потому что у него есть мнение. А ты хоть на голове стой. Хорошо если из пубертата психологического он вышел и когда совсем в тупик встанет - скажет что чего-то он это... того этого... не получается короче. "Сам не можу!" - как Макар у меня выражается. Подскажи, а? Вот тогда услышит. И пойдет куда отправишь. И возможно поймет что проще-то было изначально так сделать и выстроить все верно, а не косяки сейчас разгребать чтобы до сути добраться. Но... Эх...

Я вот к чему распинаюсь собственно... Зачастую проблемы с вашими собаками не от того что собаку вам неликвидную и бракованную подсунули. Или психическую. Зачастую проблемы ваши в вас. А говоря проще - из-за того что вы ленивые жопы. Очень сорри, по другому не могу сказать. Ленивые жопы не желающие прилагать усилия и даже просто проглотить то, что вам на тарелочке с голубой каемочкой уже преподнесли и в рот положили. Не хотящие чуть напрячься и не просто буковки знакомые поискать в предоставленной писанине, а подключить мозг и попытаться, ну хотя бы попытаться, что-то оттуда усвоить и запомнить. Или попробовать. Вы просто берете и ответственность за свою лень и упертость. и легко и ненапряжно на животное перекидываете. Кто так делает? А я подскажу кто: Это не я, это Петька во всем виноват. Или даже не Петька, а вон, медвежонок плюшевый сожрал все конфеты и фантики под кровать попрятал! Понята аналогия, да?))

Опять риторическая текстовка вышла.)) Ну будем считать что просто поговорили)

пыСы. Вспомнила еще. Очень забавную вещь. Очень часто когда тебе привозят такое вот ужасное невоспитуемое, агрессивное твое произведение на передержку например, или на посмотреть что с ним делать - оно на тебя хитро глядит, хвостиком машет и ведет себя прекрасно! Не идеально, но как нормальное цобако. То есть на голову не лезет, до прогулок терпить, по улицам не волочит и ни на кого не бросается. ,К хозяевам приезжает - и все по новой. Волшебство)))
Галина Патрина
https://www.facebook.com/gpatrina
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Заводчикам и начинающим вельше-владельцам

Сообщение Guseva »

" Зачастую проблемы с вашими собаками не от того что собаку вам неликвидную и бракованную подсунули.
Или психическую. Зачастую проблемы ваши в вас."
Увы.... очень верно ...

Как на картинке -
"- хотят всё и сразу
- просто отыгрываются на беззащитном существе" ...

*buldog
Вложения
почему раздражение.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить