Наследственность, племенная работа

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.
airewelsh

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение airewelsh »

Ой, Елена Сергеевна, ну все, все убедили, убедили. Супер помет , супер производители. Успехов Вам!!!!
Вопрос один у меня теперь есть- это завод или порода :P
airewelsh

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение airewelsh »

Guseva писал(а):Лично я так и не нашла где на форуме Виктория обсуждает или критикует качество каких либо производителей вельш терьеров...
На всякий случай для начинающих собаководов (из Интернета, чтобы не повторять процитированное тут ранее) -

Производитель - Тот, кто производит, изготовляет что-нибудь
Значение слова Производитель по Ефремовой:
Производитель - 1. Самец, производящий потомство.
2. Тот, кто производит, изготовляет, создает что-либо.

Значение слова Производитель по Ожегову:
Производитель - Самец, производящий потомство
Так Виктория ж не только Ваш форум посещает :P И вообще необязательно высказываться только не форуме))))))
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение Guseva »

airewelsh писал(а):Ой, Елена Сергеевна, ну все, все убедили, убедили. Супер помет , супер производители. Успехов Вам!!!!
Вопрос один у меня теперь есть- это завод или порода :P
Нигде не нашла определения, что это был разговор про "Супер помет , супер производители.".... :o
речь шла о том, что владельцы собак (родителей обсуждавшихся щенков) не нарушили ни единой буквы Правил-Положений,
когда получили помёт от Нильса и Гюрзы.
Про "это завод или порода" - про своих пусть ответят владельцы Нильса и Гюрзы.
Про своих вельшей могу сказать - никогда не считали зазорным быть породой!
Никогда мы не видели и сейчас я не вижу чего-то ужасного в существовании поголовья, которое = порода!
"....издавна селекция строится на двух "китах" - завод и порода."
Мы в ответе за тех, кого приручили!
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение masternor »

Готовя очередной Реферат по кинологии, нашла материал, подходящий к спору
о разных типах в породе, в любой породе и в вельшах в том числе.

И очень правильно написано про кавказских овчарок, которые реально пригодны для работы по охране, вот именно так и я отбирала собак
себе (начиная с работы на ИПС «Норник») – «Практики-собаководы всегда предпочитали более сухие типы конституции в породе кавказской
и среднеазиатских овчарок и отмечали, что крупные, тяжелые и сырые собаки этих пород в большинстве случаев мало активны в работе.»
От себя могу еще добавить - сырыми губами и удлиненной шерстью они еще и примерзают к снегу.

Мазовер А.П. 1954. Племенное дело.
ГЛАВА III. КОНСТИТУЦИЯ СОБАК
«Конституция объединяет все основные свойства организма животного - особенности анатомического строения, физиологических процессов
и прежде всего особенности высшей нервной деятельности, определяющие реакции организма на окружающую среду.
В реакциях организма на внешнюю среду и приспособлении к ней ведущую роль играет нервная система, которая влияет на основные функции
организма и способствует изменению обмена веществ в организме, его наследственности и приспособленности к условиям содержания и
использования. В свою очередь, все эти реакции организма находят отражение в изменении внешних форм собаки.
В основу классификации типов нервной деятельности академиком И. П. Павловым взяты три основных свойства нервных процессов: сила,
равновесие, подвижность.
В практике собаководства тесная взаимосвязь типа высшей нервной деятельности с типом сложения собаки иллюстрируется многочисленными
примерами. Например, культивирование легкого и ослабленного конституционального типа доберман-пинчера повлекло за собой появление
крайне возбудимых особей, обладающих слабым тормозным процессом и малой дифференцировкой. Практики-собаководы всегда
предпочитали более сухие типы конституции в породе кавказской и среднеазиатских овчарок и отмечали, что крупные, тяжелые и сырые
собаки этих пород в большинстве случаев мало активны в работе. Тяжелые и сырые, с длинной шерстью ездовые лайки также медлительны
и невыносливы. Наконец, целые породы, для которых характерен сырой тип конституции, всегда вялы и малоподвижны по сравнению с породами,
обладающими крепким и сухим типом конституции.
Внутрипородные группы как бы повторяют систематику конституциональных типов, но различия между ними меньше; эти различия как бы
сглажены продолжительным тщательным отбором. Однако, не нарушая общего принципа строения, такие различия укладываются в
определенный тип и пропорции, свойственные породе.
Так, в каждой породе можно встретить животных как относительно легких, сухого и тонкого сложения, подвижных, так и тяжелого,
сырого и грубого сложения, с вялым и флегматичным темпераментом.
Собака может быть переразвита как в сторону излишней нежности, делаясь более легкой, со слабым костяком и т. д., так и в сторону сырости.
В каждой породе собак можно найти особей с чертами переразвитости не в резкой форме, а в пределах типов конституции, свойственных этой породе.»

Так что - нормально, что есть вельши крепкие-сухие, а есть – сухие-крепкие (высоконогие).
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение Guseva »

Размещаю без редакции, для внимательного прочтения.
Золотухина Анастасия
«Лучшее враг хорошего.
Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее.


Помню, стояла я как-то около ринга, смотрела экспертизу. А в ринге на описании была собака, красивая такая, но красота ее была
прямо пропорциональна хендлингу. Показывалась собака ужасно, казалось хозяин делал все, чтобы обезобразить ее.
И как всегда бывает, около рингов идет, когда горячее, когда спокойное, обсуждения происходящего.
Люди обсуждающие делятся на много групп, но я сейчас буду говорить о такой группе, которую я назову «Титульщики».

На выставке они отслеживают каталог и оценки, но больше они все же смотрят в ринг. Как правило, «Титульщики» имеют несколько средних,
не выдающихся представителей породы. Но главная особенность их в том, что мнение о собаке, в ринге, допустим,
зависит и меняется строго от полученной оценки и места. Они, как правило, слабо понимают на самом деле породу и
в разведении их, если оно есть, они отдадут предпочтение чемпиону нескольких стран, расстановок «России» и «Евразии».
Они не всегда могут отличить один тип от другого и по большому счету им это не нужно.
Вот и тогда, группа «Титульщиков» всячески выражала свое «фи» тому человеку с «кривой-косой и вообще, что за инвалид!?»,
но просто-напросто неотхендлерованной собаке. Они, правда, делали это не громко, потому что мало ли что… : )
Ну вот это мало ли что и случилось. Эксперт, будучи не дураком, отдал ему класс, правда, подошел к хозяину и видимо сказал,
что хорошо бы хендлера нанять. А тем временем «Титульщики» заохали и заахали , какой грамотный эксперт,
как он видит собак даже при таком показе, и что конечно надо взять у хозяина телефончик для вязок…»
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение Guseva »

Продолжение
Золотухина Анастасия
«Лучшее враг хорошего
Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее.

........
Если «Титульщик» - просто владелец, то для породы он не представляет никакой опасности. Кошмар для породы это «Титульщик» - заводчик.

Чтобы понять, вернемся опять на выставку. Конечно, там меня окружали еще и хендлеры, назову их моно-хендлерами, т.е. те,
кто тесно работает с породой (или вовсе только с ней). Так вот эти люди сразу для себя решили, что хоть и показ не к черту,
но собака красивая и они бы отдали 1ое место ей. Почему так? Строя свою плем.работу на мега-чемпионах некоторые забывают,
что такое выставка сейчас. Раньше- то действительно красивые собаки выигрывали, они имели, так сказать, “natural look” – без хендлерских примочек,
без хитростей. Выходили с хозяевами на поводках, бегали по много кругов, и эксперт выбирал действительно лучшего. Сейчас сильно развита и продолжает развиваться (в России) индустрия хендлинга, а проф.хендлеры имеют такой огромный багаж знаний, что им не составит труда
сделать из «средничка», или даже похуже, чемпиона. Честные хендлеры используют всякие хитрости в ринге, например,
как сделать собаку компактнее или наоборот растянутее, как сделать «угластее», «шеястее», «грудастее» и т.д.
В конце концов, это одна из задач хендлера – показать собаку с лучшей стороны. Другие хендлеры, обычно это хендлеры-заводчики,
стремящиеся любым путем получить идеал, выходят на скользкий путь и меняют собаку не обманом зрения, а напрямую:
уши с надломами – купируют, если возможно; зубов не хватает- вставят; прикус неправильный – выправят; нет пигмента где-то – татуаж;
морда не заполнена – силиконом брыли накачают; окрас не супер – покрасят, а уж про чудеса грумминга я вообще молчу –
начесать, обстричь, сбрить, шиньон приклеить…. Это только то, что я знаю, а сколько всяких там способов еще… И вот она - собака БИС.
Они исправили фенотип, но гены не приклеишь или не отрежешь. И человек, который все это правил, не будет эту собаку использовать,
если он, конечно, не потерял голову и здравую логику с ней. Но почему об этом не задумаются другие?! Выставляй, но не вяжи!
Откройте глаза – если собака выиграла, не значит, что она сделает щенков-чемпионов!
А как насчет объявлений о продаже щенков «Будущие чемпионы от родителей чемпионов».
Победа зависит от множества факторов, не только от естественного экстерьера. Не для кого не секрет, что некоторые выставки
проходят не очень честно, и выигрывают там отнюдь не собаки, а их хозяева или, те кто их выставляет.
Выбирая щенка, прежде всего, смотрите на собак, а не на регалии. Откройте стандарт и внимательно посмотрите на родителей щенков.
Не ведитесь на красивые слова из объявлений, на длинные и такие загадочные титулы.»
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение Guseva »

Продолжение
Золотухина Анастасия
«Лучшее враг хорошего
Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее.

........

«Не подумайте, что я считаю, что если собака выигрывает, то она не может быть таким же отличным производителем. Может, конечно.
Но «титулованный всегда производитель, а производитель всегда титулованный» – это не так, это не обязательно.
Сколько история знает сереньких собачек по экстерьеру, но какие они производители! Сколько у них красивых детей!
Знающий заводчик мечтает получить вязку с такой собакой, и ему все равно, что эта собака «отл. без места» получает.
И наоборот – звезда бестов дает «типичный середнячок» или вообще брак.

Не будьте слепы и наивны, объективно оценивайте собак и их предков, особенно если Вы решили повязать один единственный раз в жизни свою суку.
Из-за неправильного выбор кобеля, Ваша собака родит не щенков, а чудовищные последствия на породы в будущем.
Не губите работу селекционеров, выбирайте с умом.»

Автор Золотухина Анастасия
Сентябрь 2009
Вложения
Выставка собак.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение Железнов »

К великому сожалению благодаря погони за титулвми у нас полно фоксов со стоячими ушами, терьеров с беличьими хвостами. И все тугрики и имидж крутых заводчиков.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение Guseva »

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОИМ ПИТОМЦАМ НА СОВРЕМЕННЫХ ВЫСТАВКАХ!
УВЫ, ВОТ ДО ЧЕГО ДОВОДИТ ПОГОНЯ ЗА ТИТУЛАМИ

ЦИТАТЫ с PesIQ,
тема про
27 июля 2014 г. Международная выставка РКФ- FCI"Кубок Губернатора Курск-2014"
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=43346&page=36

«Хочу обратиться к участникам, наблюдали ли вы в этот день что-то подобное? Может кто-то сталкивался раньше? Что это может быть?
У меня кобель, почти 2 года (на выставке далеко не первый раз), вдруг очень резко запаниковал, когда мы шли к нашему рингу (к нему никто не подходил и
он ничего не подбирал, 100%), стал душить себя на ринговке, лишь бы убежать подальше...такое состояние необоснованной паники длилось долго....
к началу ринга чуть пришёл в себя, но выставлялся плохо,на лакомство и мой голос не реагировал, плохо стоял, весь поджимался...
Сразу скажу, что такое поведение для него совсем не характерно...
Буду признательна за ответ, что это могло быть...»

«как вариант - ультразвуковой отпугиватель.»

«100% ультрозвук! А мы сегодня таблетки из рта собаки доставали»

«Почитала на ультразвук.. действительно реакция похожа.
Впервые сталкиваюсь с таким и даже не верится, что есть такие люди...»

«Я думала, что одна такая, мои собаки тоже неадекватно себя вели (Списала на то, что пережарились в ожидании ринга, видимо с выводами поторопилась»

«У нас такая же история... На столе кобель был в панике, обычно выставляется спокойно и хорошо, а здесь искрутился, оборачивался, хотел сесть, вел себя
очень беспокойно... в первый раз такое за 9 выставок »

«Точно такую же реакцию наблюдала у нашей конкурентки-пинчера на 7-ом ринге, хотя девочка была с хозяйкой-опытным хендлером и сама далеко
не новичок на рингах. Я сама стояла рядом и почуствовала сильное головокружение, еле устояла на ногах.»

«мы такое наблюдали на соревнованиях (тоже собака паниковала во время выступления). Факт применения был подтвержден - устройство использовалось "со стороны". Цели могут быть разные (убрать конкурента, воздействие на свою собаку - другие попали в поле действия). Так как реагируют на ультразвук далеко не все собаки - и паникует еще меньше - со стороны это выглядит именно так. Кто-то реагирует, остальные нет или вида не подают.»

На фото - как показателен взгляд хэндлера собаки, занявшей 2-е место -
Вложения
Евразия 2011.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наследственность, племенная работа

Сообщение Guseva »

Продолжение темы на PesIQ -
"Ужас!!! До чего же люди перестали быть людьми.........!!!!!!!!!!!"

*zloy
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить