Наша история ...

Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: Наша история ...

Сообщение Железнов »

Какие молодые. Прекрасные фото.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наша история ...

Сообщение Guseva »

Путешествие с собаками из Твери в Москву в декабре 2011.
РАССКАЗ БУДЕТ НЕ ПРО СОБАК, А ПРО БОГАТЫРЕЙ ЗЕМЛИ РОССИЙСКОЙ!

Пасмурный ноябрьский вечер с ветром и со снегом… После разговора с «Мастер нор» - обсуждения предстоящих наших поездок на выставки
(получать оценки молодым нашим собакам) вспомнилось мне поездка на выставку в начале декабря, давно, восемь лет назад, но врезавшаяся в память.
Владелицы питомников «Наш Кумир» и «Вегус» с таксой мини ж.ш. и с двумя вельш терьерами участвовали в выставках в Твери 18 декабря 2011 г.
Выступили удачно, собаки получили очередные сертификаты. Погуляли собак, загрузили в машину двух такс (одна такса ездила за компанию)
и двух вельш терьеров, многочисленные сумочки и в отличном настроении поехали из Твери обратно в Москву.
Погода в это день была удивительная, неожидаемая – весь день и когда поехали с выставки сыпал снег и дул довольно сильный ветер.
Удивительно не то, что такая погода была в середине декабря, а то что никакой ГидроМетеоЦентр не обещал такого сильнейшего снегопада!
Мы накануне внимательно весь день слушали прогнозы – ничего ТАКОГО в прогнозах НЕ было!
Ну КАК специалисты не могли заметить приближение такого снежного фронта?!
Если бы в субботу нам пообещали такой снегопад и ветер, то, возможно, мы и не решились бы отправиться в путешествие…
Надо попробовать ориентироваться на старинные народные приметы, ну, например, на ломоту в суставах…
Высоту снежного покрова, выпавшего к вечеру 18 декабря, мы сантиметрами не измеряли,
но как иллюстрация – остававшийся у меня дома на хозяйстве племянник Сергей к нашему возвращению ТРЕТИЙ раз чистил от снега калитки,
тропинки, а рядом с этими тропинками образовались сугробы!
Ехали из Твери мы неспеша (40-60 км.) – а куда спешить: сертификаты получили, ветер швыряет снег в лицо, на работу в понедельник не надо.
Но вдруг на скорости всего около 50 км. на Большом бетонном кольце, между Ленинградским и Волоколамским шоссе,
чуть не доезжая АЗС в районе поворота к поселку Нудоль машину закрутило… и съехали мы в глубооокий кювет и
машина наша уткнулась носом в землю, как оказалось – в болото.
И вот представьте: ветрище, снег сыпет, темно уже, под ногами болото, а с другой стороны – крутой и скользкий подъем к трассе;
машина погрузилась носом в болото. Ну и к этому бесполезное (для вытаскивания машины)
приложение – две тётки (да простит меня за это выражение «Наш Кумир», которая и возила меня и собак в Тверь).
Ну что ж, работают мобильные телефоны и мы, оптимистки (ха… ха…ха…) звоним по известным всем телефонам – 02, 112.
Тем более что заметные таблички про телефон 112 были вдоль всей трассы -
«112 - Экстренный канал помощи в Москве и по всей Европе» – Ага!
Как же … Там: «Ваш звонок важен для нас. Ждите ответа…..»
Ну понятно, что помощь многим нужна в период стихийных бедствий и служба занята…
Наверное, надо туда звонить тогда когда всё в природе тихо-спокойно, а большинство народа благополучно сидит по домам,
а не мотается по России :( Ещё нас отправляли на телефон 911 - ?! Но и на нём – та же реакция!
Можно по этим телефонам слушать музыку …..
Проезжал мимо милиционер (полицейский) – остановился, уточнил ситуацию, пообещал на ближайшем посту сообщить об аварии и вызвать нам подмогу – ну чтобы вытаскивать нас из этого болота. Но бесполезно мы порадовались этой встрече, час прошел и никаких милиционеров…..
Ну в общем-то тоже понятно – погода ужасная, таких аварий по трассе не одна, наверное загружена милиция…..
Еще не один раз звонили по 02, 211 и 911 – никакого результата !!!
Не было претензий к остановившейся на трассе «Скорой помощи» - врачи вышли, уточнили ситуацию,
мы сами им сказали – все живы, травм нет, спасибо – помощь не нужна. Естественно, что они уехали.
Останавливались проезжающие мимо машины, люди спрашивали про ситуацию и уезжали далее.
Всё понятно – в глубоком кювете мордой в болото зарылась машина с двумя тётками…
Вытаскивать – возни явно будет много… а погода, да темнота явно не располагают к таким работам …
Вдруг (Слава Богу!) одна за одной начали останавливаться разные машины, ехавшие с разных сторон,
чьи владельцы были совершенно не знакомы друг с другом. 4 машины разных «пород» и 6 (кажется)
молодых мужичков в возрасте расцвета сил - послали Небеса для нашего спасения!
Сначала они нас – тёток вытащили из болота на твердую землю, что было совсем не просто – из реального болота,
засыпанного снегом, вытащить двух совсем не спортсменок по крутому подъёму на шоссе.
Потом эти мужички обнаружили, что метрах в 20 от болотца есть крутой, но всё же официальный съезд с трассы в поля и далее в деревню.
Правда, там ветер отказался ещё сильнее и холоднее, чем внизу в болоте …, но это было уже неважно!
Мужички нас успокаивали – не переживайте, обязательно вытащим и машину, и ваших собак!
Сначала они ползали в болоте и искали ЗА ЧТО можно к нашей машине (Мицубиши Лансер 1,6) прицепить трос,
ведь нос машины был погружен в болото! Потом оказалось, что трос от Джипа-Мерседес (так его назвали его хозяева)
никак не подходит к крюку нашей машины.
Из машины типа Нивы, но побольше (в темноте сложно было мне определять породу машин) принесли трос и прицепили к нашей машине.
Вытаскивать нас взялся Богатырь на УАЗике (типа Скорой помощи), но… его УАЗик не хотел ехать назад, только вперёд!
Так вот, мужички этот УАЗик вручную (!) дотолкали до троса, привязанного к нашей машине. Отечественный УАЗ начал тащить машину, но… лопнул трос!!!
Тогда за работу взялся Джип-Мерседес – к его тросу привязали остатки троса, привязанного к нашей машине.
Ну и за машину в болоте взялись разом ВСЕ - и Джип-Мерседес и все помогавшие Богатыри:
Джип-Мерседес тащил, а одни Богатыри толкали машину сзади, а другие поднимали руками (!) её нос из болота.
И вот - уррраааа – она, наша Мицубиши - поехала !!!
При этом за всё это время возни с нашей машиной (около часа наверное) НИ ОДНОГО РУГАТЕЛЬНОГО СЛОВА !!!
Ни одного, никакого ругательства!!!
Вытащили машину на трассу, поставили в нужном направлении, пожелали счастливого пути, НЕ ВЗЯЛИ НИ КОПЕЙКИ с нас !!!
В темноте мы не видели номеров машин, не знаем имен этих Богатырей, но считаю, что люди должны знать –
есть такие бескорыстные Богатыри на Руси! Знакомых я попросила в Церкви замолвить за них словечко, ну в общем то, что там положено …
Доехали мы до АЗС (совсем рядом), там нам дали большую канистру горячей воды (безвозмездно, кстати!) – отмыть машину
(фары, зеркала, все окна) от болотной и прочей грязи. Заправили ещё нашу Мицубиши и мы потихоньку поехали дальше, домой.
Не проехали и 100 метров – в кювете свалившаяся машина и рядом с нею две частные машины, копошатся мужики и – никаких милицейских-полицейских …
Далее до дома доехали нормально. Собаки в порядке. Мы даже не простудились почему-то…
Конечно, можно сказать – сидели бы тётки дома и никуда не мотались бы. Но ведь мы всего-навсего поехали из Москвы в Тверь и обратно….
«Расстояние от города Твери до Москвы по автодороге - 169 км»
Потом подумали: "Слава Богу! Ведь все целы - и машина наша, и собаки, и мы!"
И всё равно было немножко обидно за Державу! - За её отношение к своим гражданам
Кстати из 4-х собак в машине путешествовали - 3 из Чехии. Правда две (такса KALAN od Vévody Huberta и вельшиха)
со щенячьего возраста живут в России, а вот вельш кобель только что приехал из Чехии в Россию - на время.
Интересно - как он (Eurico od Guvernéra) воспринял своё первое путешествие на выставку в России ...
На вопросы знакомых - как же мы не запомнили ни машины, ни людей?
Поясняю - темнота, трасса в этом месте без освещения (!), сильнейший ветер со снегом, снегом были засыпаны и все машины,
и все люди, к тому же ветер постоянно и сильно сыпал снег в лицо.
Но врезалось такое впечатление: Богатырь в свитере на отечественном УАЗике (типа Скорой помощи),
у машины спереди и сзади какие-то куски железа оторванные болтались, ну и которая, кстати, категорически не желала ехать задом!
И спортивный, но изящный, в приличной куртке хозяин Джипа-Мерседес!
В этих двух парах ну очень-очень походили друг на друга хозяин и его машина !
Так что не только на собак похожи их хозяева! :P
Других Богатырей рядом с их машинами мы не видели, т.к. эти другие машины стояли на трассе,
а мы все копошились в глубооооком кювете, а на трассе - темно!
20.12.2011: Вот от знакомых по телефону:
"Огромное спасибо тем людям, которые помогли вам. Не перевелись ещё у нас нормальные люди,
которые не пройдут мимо чужой беды. Значит не все в России потеряно."
Да! Мы с "Nash Kumir" постоянно вспоминаем наших спасителей!
Думаю, что ТАМ - в высших небесных инстанциях ... разберутся кому конкретно наши благодарности и без указания имён...
(Е.С.Гусева – XII-2011 и XI-2019)
Вложения
В Твери-XII-2011.jpg
Eurico в ринге.jpg
Выставка-18-12-2011.jpg
наш ведущий.jpg
EURICO OD GUVERNÉRA.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наша история ...

Сообщение Guseva »

Как молоды мы были, как умели дружить!
Давно – в 2013 г. и очень дружно, как на многих мероприятиях в те – давнишние года, когда собирались не за CAC-ками,
а ради общения и обмена опытом работы с любимой породой – с ВЕЛЬШ ТЕРЬЕРАМИ!
*rad
Может быть, и ныне какой-нибудь Клуб возьмётся и продолжит это…

https://youtu.be/vzehrMwY0ws
Вложения
ВЕЛЬШИ-27 апр 2013.jpg
Мастер нор-27-4-2013.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наша история ...

Сообщение Guseva »

Исторические хроники. Декабрь – время охоты на пушных,
в давние времена ежегодно и охотникам трофеев хватало, и в природе баланс не менялся - лисы и
иные дикие звери в города толпами не лезли…
В 80-е годы прошлого Века много Испытательных Станций для охотничьих собак работало и в Московской и в соседних областях.
САС-ок не присуждали, из титулов – только один (!) Чемпион, иногда ещё и – Породные Победители.
Однако, Состязаний было не мало, и народ на них собирался.

Первый мой вельш терьер – «ЭСТА» рожд.I-1973 г.: о.Glaja Erik (ЧССР), м. MiMi Edvarda (ПНР).
Работала на практической охоте, в искусственной норе заработала дипломы 2 и 3 ст. по лисице.
Но никаких красивых дипломов с тех лет в моём архиве нет.
На фото – охотники приехали домой с охоты, отдыхают как на охоте, так и дома – вместе!
Posle_ohoti-Эста с хозяином.jpg
Вот ещё наши (Гусевых) вельши:
«ГЕРА» – Dagnet GERA рожд. VIII-1978 г., ЧССР, работала на практической охоте, в испытаниях и состязаниях участвовала.
На фото - стр. из её Свидет.на охот.собаку, первые испытания – 1.3.1981 г. на станции в Озерецком Охот.хоз-ве ВОО.
Д-Гера-ВПКОС.jpg
Д-ГЕРА-дипломы.jpg
«МИРА» - Taunus MYRA рожд. VI-1982, ЧССР, работала на практической охоте, много участвовала в испытаниях и состязаниях.
На фото – стр. из её Свидет.на охотн.собаку. первые её испытания – 24.09.1983 г. на станции в Озерецком Охот.хоз-ве ВОО.
Т-МИРА-ВПКОС.jpg
Т-Мира-дипломы.jpg
«ПЕРСИ» - Dagnet PERCY, рожд. VII-1985 г., ЧССР, работал на практической охоте, много участвовал в испытаниях и состязаниях.
На фото – стр. из его Свидет.на охотн.собаку. первые его испытания – 24.05.1986 г. на станции Солнечногорского ООиР,
а затем Перси участвовал в Состязаниях вельш терьеров по лисице 18.10.1986 г. на станции Озерецкого Охот.хоз-ва ВОО.
Вложения
Тейда и Эста - медалистки.jpg
Д-Перси-ВПКОС.jpg
Д-Перси-дипломы.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наша история ...

Сообщение Guseva »

Скоро-скоро придёт к нам Новый Год, это время – время ожидания и прихода Чудес!
Но ведь чудеса можно делать своими руками – если есть достойная цель и друзья, которые помогут!
Проверено на практике!

*rad
В этот поздний декабрьский вечер память подсказала мне события как раз этих дней,
но 28 (двадцать восемь !) лет назад - в последние дни декабря 1991 г.
Чудо произошло в Новогодние дни 1991-1992 г.г. только благодаря дружной работе нескольких вельше-владельцев из Москвы и Ленинградской обл.
,
сколько было потрачено денег, сил и нервов – не считали, главное – мы получили результат, из-за которого и затевалась эта Новогодняя история.
Итак, задумали Ленинградские вельше-владельцы получить щенков от «Шельмы» (Ю.Семёновой) и чешского «Dagnet Vigo»,
а заодно и привести из Чехии взрослую «Lucka z Bublavky», у которой умер хозяин. Этих чешских вельшей я видела в своих предыдущих поездках в Чехию.
В начале 90-х годов не так просто было у нас в стране с загранпаспортами и с поездками в заграницу, не сравнить с нынешним временем…
Но ведь нам очень надо было!
Загранпаспорт был у Нонны Васильевой, у меня – постоянные телефонные переговоры со Швайдовыми (Прага, питомник «Dagnet).
И вот в эти последние дни декабря-91 началась наша эпопея!
Нонна приезжает из Ленинграда в Москву с двумя боксами, в одном из которых – Шельма, а второй – для Луцки,
в сумках - подарки для Чехов, один из которых – красивый самовар (ведь из зимней России везёт подарок!).
А я … не могу дозвониться до Швайдовых, нет их дома ни утром, ни днём, ни ночью …
Вспоминаем, что в Европе как раз Рождественские праздники и скорее всего Швайдовы – на даче.
Что делать нам? Знаем, что Нонна раньше была у Швайдовых на даче, правда, нас туда возили на машине и летом,
но … ведь очень нужно сейчас туда попасть!
Весело (ага... артисты!) и дружно мы с Подколзиными Ирой и Андреем (которые покупают Луцку) провожаем Нонну в аэропорту,
заполняем Таможенную декларацию, указывая «собака туда и обратно, два» (да простят уже теперь нас таможенники),
тащим боксы и сумки с подарками, дожидаемся прохождения Нонной контроля, регистрации, улыбаемся и машем !
А вот когда Нонна уже идёт на посадку, я ей кричу – не дозвонилась я до Швайдовых и там никто не встретит,
добирайся до их дачи сама, вспоминай где эта дача!
Думаю, что Нонна догадалась, что ей путь – только вперёд, в самолёт, обратно сейчас мы её не выпустим…
Дома я опять начала звонить Швайдовым и о, Чудо – они дома!
Рассказываю, что к ним уже летит Нонна с собакой на вязку и за второй собакой, что поедет она к ним на дачу, как доберётся я не знаю.
Пан Швайда стонет: они только что приехали с дачи в Прагу и он выпил пива и теперь настроился отдохнуть,
но теперь ему надо как-то взбодриться и ехать обратно на дачу…
А в предновогодней, праздничной Праге Нонна одна в чужой стране, с собакой, с двумя боксами и
с сумками с подарками на электричках и автобусах пробивается к заветной цели!
Уж не знаю как, но она добралась к даче Швайдовых и обнаружила, что дача закрыта, Швайдовы недавно уехали.
Мобильных телефонов тогда у нас не было. Климат в Европе, конечно, мягче, чем в России, но всё же – конец декабря,
чужая страна, незнакомая деревня и запертый единственно знакомый дом… А на руках, помимо сумок, ещё и собака.
Но… как говорится, мы же «сделаны в СССР» и «Вижу цель, верю в себя и не замечаю препятствий!»
Нонна нашла телефон в местной пивной и уговорила (уж я не знаю как, на каком языке) хозяина этого заведения позвонить
в Прагу Швайдовым, оплатила звонок. Пан Швайда уже знал, что Нонна прилетела в Прагу, удивился и обрадовался,
что она около их дачи в деревне и обещал скоро приехать. УРА!
Позже по телефону они мне сказали: «Встретились мы наконец-то, привезли вашу Снегурочку с подарками и с собакой!».
С тех пор в наших разговорах они Нонну так звали -«Снегурочка» !
Потом Швайдовы с Нонной и в гостях побывали, и Шельму повязали с Dagnet Vigo, и Луцку забрали.
Миссия выполнена, несмотря ни на какие препятствия! :P
Пану и Пани Швайдовым – особое Спасибо за помощь нам!Děkuji mnohokrát Pan Švajda a Paní Švajdova !
И в самом начале марта 1992 г. родилась «ШЕЛЬДА из Петергофа» (вл. Семёнова Ю.).
Да, родился только один щенок, но всё равно мы все были рады и горды, что тогда у нас всё получилось!
Так что, не забываем - «Вижу цель, верю в себя и не замечаю препятствий!»
Вложения
нонна-снегурочка.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Наша история ...

Сообщение Guseva »

Достойное отношение Государства к Породному Отечественному Собаководству в тяжелейшие годы – в 1944 и 1945 годах – Выставки !
Из архива Гусева В.Г. – Каталог XV Юбилейной Московской Межобластной Выставки Охотничьих Собак. 30 июня, 1 и 2 июля 1945 года.
В нём помимо списка собак-участниц, есть Результаты XIV Московской Выставки 1944 года.

О первых вельш терьерах в СССР -
viewtopic.php?p=6244#p6244
Вложения
Каталог-1945.jpg
эксперты.jpg
вельши.jpg
вельши.jpg
результаты 1944 г.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить