Вельштерьеры в Нижегородской обл.

Ответить
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Вельштерьеры в Нижегородской обл.

Сообщение Guseva »

Вельштерьеры в Нижегородской области.
Охотники Горьковской (позже – Нижгородской) области не только привозили вельштерьеров из разных городов, областей, участвовали с ними в выставках и состязаниях, в практической охоте, они активно участвовали в организации работы испытательной станции для норных собак, с двумя искусственными норами. На этой станции в начале 2000-х годов проводились не только испытания, но и крупные состязания, например: Международные – CACIT в октябре 2001 г. с интер-экспертизой
(E. Pavelka, Чехия), Комплексный Чемпионат РКФ норных собак в октябре 2002 г.

Для начала – об истории появления вельштерьеров в этой области.
Первого вельштерьера в гор. Горький из Москвы привёз Макаров В.Д., это был кобель «Вест» рожд. V-1980 г. от «Тальбина» и «Эсты». В 1981 г. Аверкиевой Н.В. была привезена сука «Зося» от Московских «Лера» и «Тейши». Но потомства от этих собак не было получено.
Затем Буянова Е.А. привезла суку «Шельма», рожд. VIII-1982 г. от Московских «Калифа-2» и «Жаклин» (Гороховой Е.Ф.).
В 1986 г. у них в семье осталась «Дези» - дочка «Артёма» (Пудова М., Москва) и их «Шельмы».
Затем был привезён кобель «Ром» от ярославской «Долли-Дайны» и белорусского «Замбо ф. Ганселисел» (импорт из Германии).
Кобель «Риф» - сын «Артёма» и «Шельмы» (Буяновой) был приобретен Галкиным Андреем Александровичем (гор. Горький). «Риф» на испытаниях заработал дипломы 2 ст. и 4 – 3 ст. по лисице.
В 1987 г. в Горький Галкин А.А. привёз из Ярославля щенка суку «Агату» от «Dagnet Percy» («Дагнет Перси») и «Б-Алисы» (Попова С.). На испытаниях «Агата» заработала дипломы 2-2 ст. и 1-3 ст. лис.. От неё были получены щенки от «Гаура» (Николаева, Новгород), «Niky z Bublavky» (импорт из ЧССР в Горький), «Рифа».
«Агата» стала Чемпионом породы (по бонитировке). В 1998 г. Галкины приобрели щенка – суку «Сиверская Асса» от «Босса» и «Dagnet Brandy» («Дагнет Брэнди») оба Васильевой Н. «Сиверская Асса» стала Чемпионом выставок, Чемпионом России. От неё были получены помёты от «Niky z Bublavky», от «Serenfach Bryn Elwy»-«Барина». Сын «Сиверской Ассы» и «Барина» - «Орсайт» остался в Нижнем Новгороде, заработал титул Чемпион России, сука из этого помёта «Оса» - производительница в питомнике «Сиверский». Собаководством начинает активно заниматься младший Галкин – Артём Андреевич, теперь известный эксперт на состязаниях норных собак.
В 1990 г. вельштерьер появился в гор. Дзержинске. Это кобель «Кейс». О нём дальше будет отдельный рассказ его владельца – Железнова В.П.
В 1999 г. Железнов В.П.привез из Ярославля щенка суку «Кэтти» от «Боса» (Барон и Дези) и «Глории» (Буян и Вегетта), оба Щербакова В. (Ярославль).
В 2007 г. от «Кэтти» и «Юг Голд Шадоу АРЧИ» (Фомка и Мирикл Филл) получена «Грета», которая успешно выступает на состязаниях по лисице с дипломами 1 и 2 ст.
На фото – Нижегородский кобель «АРОН» (рожд. V-2002 г. : Вегус Викинг – Бренди Ариша).
Его мать – «Бренди Ариша» Галкина А.А. происходит от «Niky z Bublavky» и «Сиверской Ассы».
Вложения
Чемпион "АРОН"
Чемпион "АРОН"
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры в Нижегородской обл.

Сообщение Guseva »

Железнов В.П. на Форум про вельштерьеров:
Кейса я приобрел в ноябре 1990 года. Приехали к заводчику, а там два щенка. Кобель и сучка. Сучка крупная, а кобелек так себе. Просил у Федулова суку, не отдает, себе оставляет.
Привез щенка домой, он сразу к коту знакомится, а тот его лапой. Так Пушок и нажил себе смертельного врага.
Норные собаки развиваются быстро, и рабочие качества у них проявляются рано. Повез его в мае в Белоглазово на нору. Только увидел Кеша фыркающую лисицу в «телевизоре», с разу стал грызть решетку и злобно лаять.
Росточком он был великоват - 41см, а сучка, которая была щенком гораздо крупнее, выросла всего 36 см.
Получив на восьмерке диплом Третьей степени, кобель больше ни разу не участвовал в испытаниях. У Кейса все остальные дипломы получены на состязаниях, куда мы выезжали максимум один раз в год. Собака работала хватками, но не хотела отдавать голос, и бывало, что из-за этого оставалась даже без диплома. Научили лаять, учили по запертому в котле барсуку. Первый раз Кейс тридцать минут пытался молча вырвать шибер, потом разлаялся. А разлаялся до того, что на матче Перводипломников в Лобне в 1996 году налаял на два диплома третьей степени.
На первом CACIT 1998 года (эксперт Э.Павелка) Кейс заработал два диплома 1 степени и занял четвертое место в личном зачете.
Он участник трех всероссийских состязаний Вельшей.
Очень крепкая психика. В Лобне на состязаниях сидит у сетки забора старой П-норы и только смотрит на то что за забором происходит. Но только увидит вход в нору сразу преображается, становится настоящим бойцом, жаждущем встречи со зверем. Работал хватками, но если брал не по месту, отпускал и делал выгон. В Вышнем Волочке на состязаниях Кейс получил диплом первой степени за выгон, но при хватке (менее 10 сек) сломал ей челюсть, а только потом выгнал. К сожалению мы мало ездили по состязаниям, только на матчи перводипломников, да на чисто вельшиные.
Кейс был отличным охотником. Великолепно работал по лосю, кабану, до пяти лет по утке. С ним добывали куниц. Часами гонял зайца и лисицу, но к сожалению молча.
У меня были и другие собаки, но Кейс был истинный «джельтмен», очень уравновешенный, спокойный и в то же время НАСТОЯЩИЙ охотник.
Был такой случай. Ко мне домой пришел посторонний человек. Я усадил его в кресло, сам сел на диван, на котором лежал Кейс. Поговорив с посетителем, я говорю собаке: Кейс чужой человек в доме, а ты хоть бы посмотрел на него. Собака поднимает голову, смотрит и опять ложится на диван. Удивлению гостя не было предела: я ведь думал что собака плюшевая. Но тем не менее и охранные функции были очень хорошие. Сосед по даче, зашедший ко мне в дом когда меня там не было, в течении часа не мог выйти, боясь внушительных клыков кобеля.
Щенки от его вязок разошлись по охотникам и по диванам. Те, которые были у охотников, ушли не оставив потомства, рабочие собаки редко долго живут.
Сам Кейс прожил 15 лет. Там, где мы охотимся, нет барсуков.

КЕЙС, рожд. 11.10.1990: о. ИРБИС (Попова С.М., Ярославль), м. ДИНА (Федулов В.Ф., Нижегородская обл.).
Оценка экстерьера – ОТЛИЧНО, САС; Полевые дипломы: 5-1,4-П,3-Ш,1б-Пб, 2-Шквп, САСТ


Guseva E. - Материал получен по e-mail и опубликован тут без редактирования.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры в Нижегородской обл.

Сообщение Guseva »

Родословные таблицы двух Нижегородских вельшей - "Кейса" и "Агаты".
Не все клички импортных собак написаны на языке оригинальных родословных, т.к.
не ко всем свидетельствам на охотничью собаку в своё время были приложены копии оригинальных родословных.
По требованиям охотничьих организаций свидетельства на охотничью собаку (книжечки) заполняются только
на русском языке.
Вложения
Кейс
Кейс
Агата
Агата
Мы в ответе за тех, кого приручили!
IraKelt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:20
Порода: Вельштерьер

Re: Вельштерьеры в Нижегородской обл.

Сообщение IraKelt »

Здравствуйте!
Хотела бы немного добавить...
27.01.2001 от вязки Кейса и Кетти родился Кельт (дома Кеша или Иннокентий Иннокентьевич), остался он в Дзержинске и я бы сказала не совсем "на диван". Кельт плотно стал заниматься аджилити и достиг больших успехов в этом. Кельт многократный призёр Чемпионатов России (РКФ и РЛК), победитель и призёр соревнований различного ранга, член Сборной России 2006-2008г, участник Чемпионата Мира 2006, 2007, 2008, Чемпионата Европы 2008. В свои 10 с хвостиком лет он продолжает участвовать и побеждать. Так же Кеша достаточно успешно выставлялся, правда только в Нижнем Новгороде, он обладатель титула Чемпион России, имеет CACIB, R.CACIB, КЧК НКП вельштерьер (победитель монопородной выставки в НН), 3хBIG-3.
Огромное спасибо Владимиру Павловичу за мою чёрно-рыжую звезду!!!

В апреле 2010г к нам с Кешей на воспитание приехал вельштерьер из финского питомника Vicway, Vicway Silver Arrow (Honeypaws Tiznow х Vicway Valkyria), дата рожд. 17.01.2010. Раш (он же Vicway Silver Arrow) тоже занимается аджилити и не смотря на то что ещё очень молод, уже успел занять 13 место в личном зачёте на ЧР 2011 (больше 60 участников) и 4-ое место в командном зачёте. На выставках мы тоже не забываем показываться, весной закрыли ЮЧР и начали закрывать ЧР, получили КЧК на терьер-союзе.
Огромное спасибо Марии Синициной за подготовку Раша к выставкам, за подготовку меня к ним, за советы ....!!!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры в Нижегородской обл.

Сообщение Guseva »

Спасибо за информацию ! zdgxfg
Очень интересно!
Вы молодцы, что у Кельта такая интересная, благополучная жизнь!
Думаю, что и Владимир Павлович будет рад почитать Вашу информацию. Он тут регулярно бывает, правда сам не пишет...
С удовольствием будем читать и про Вашего молодого вельша.
Наверное удобнее для него завести страничку в Расскажи о своем вельштерьере.
Ждём.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить