Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Аватара пользователя
nivoron
Puppy
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:13

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение nivoron »

Огромное спасибо Елене Сергеевне за воспоминания и фотографии!
Отлично помню всех перечисленных ею собак: мелкую Чучу, двух красавиц - Луцку и ее дочку Лютика, Лаванду Людмилы Леонидовны, Вишенку. Помню, как мы все "болели" за Луцку , когда она выставлялась в 1994 г. в Брно.
А уж какое удовольствие получила от фотографий, где все еще такие молодые!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

«airewelsh » «А у Вишенки потом родилась Малина от Скоробогатовой. ….. Отличная собачка. С таким характером классным……»

Спасибо за добрые слова о «Малине от Скоробогатовых»!
Действительно, и Малина и её брат Монте Кристо, и их мать Вишенка – очень ласковые,
коммуникабельные собаки. И все они имеют высокие дипломы за работу в норе, на
состязаниях!
Когда Н.Б. Мишанова с мужем приехали к нам в гости после смерти Чучи, Вишенка такое выделывала –
и играла сама с собой на лужайке, и на руки к Василию Ивановичу - мужу Нины Борисовны залезала,
и в глаза заглядывала, и что-то ему рассказывала. Именно не лаяла, а как-то ворчала – в общем явно говорила.
Ну и конечно в результате этой деятельности Вишенки она переехала жить в Москву к Мишановым,
где у нее есть персональное кресло для отдыха и есть персональный стул около обеденного стола rehy
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

«airewelsh » «Но застала в ринге Лютика и даже в преклонных годах стригла ее. Она ходила в рингах с Моей Кетчер трайв Вьюви.
И даже 2 раза ее победила. Под судейством Е.С. Гусевой на Терьере( вроде в тот момент ее владельцем уже считалась Е.В. Скоробогатова)
и под судейством пани Швайдовой в тот же день на националке. Это были две выставки. которые Вьюви проиграла в жизни.
Швайдова объяснила, что Лютик выиграла лучшим поставом ушей.
Смешно. но на старости лет, когда я ее стригла у нее были почти полустоячие уши.
У Вьюви же до последних дней оставались идеальные уши»

Извините, что обидели Вашу Вьюшу!
Правда претензии принято предъявлять сразу на мероприятии или сразу после него (выставки или состязаний), а не через десяток лет!
Не буду тут обсуждать детали экстерьера собак, ходивших на выставки десяток лет назад …
Единственное что считаю необходимым уточнить – Лютик с 2004 г. и по 2011 г. жила не у Скоробогатовых и даже не у нас,
а – у наших друзей в роли домашней, диванной собаки, которую стригли или они сами, или я.
Так что не получается, что Вы ее видели в старости - «на старости лет, когда я ее стригла».
Естественно не буду утверждать что собака без недостатков…. Как впрочем практически все собаки в любых породах!
Но я видела многократно Лютика в разном возрасте и в старости (включая и 2011 г.) и не заметила «полустоячие уши».
Вот несколько фото Лютика: на состязаниях (на руках у Катерины), т.е. там, где подготовка не выставочная,
т.е. уши в натуральном виде, Лютик с хозяйкой в Финляндии (слева в нижнем ряду), Лютик на «Евразии» -97.

Ваше право считать что это мое мнение про уши - от того, что собака когда-то была нашей…..
Хотя многие знают что моя любимая собака была совсем не Лютик….., а Дагнет Ира.
Вложения
На состязаниях. Фомка, на руках - Чижик, Лютик
На состязаниях. Фомка, на руках - Чижик, Лютик
ЛЮТИК Литтл Принс на "Евразии" 1997
ЛЮТИК Литтл Принс на "Евразии" 1997
На Всемирной в-ке в Финляндии в 1998 г.
На Всемирной в-ке в Финляндии в 1998 г.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
airewelsh

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение airewelsh »

Елена Сергеевна! Я стараюсь не врать по жизни, если что....
Лютика стригла один раз, привозила мне ее Катерина( если интересно уточните у нее), я не уверена, что в тот момент она жила у нее. возможно и у Вас, но один раз я ее стригла. Один! как-то так Вы меня походя во вранье уличили))))))
На фото на руках у Кати не считаю, что уши идеальные, по молодости может и были... Но, у Вьюши уши отличные, тогда так сказать было просто смешно! Говорили это не Вы, а Швайдова, выставляла под Швайдовой Стуйт, под Вами Пипкова... Я не хочу сказать ничего плохого о Лютике, в отличии от того КАК поливали Вьюшу. ( которая конечно тоже была не идеал).... Просто показался забавным сей факт,.. про уши..
Претезии никто не собирался никогда подавать, тем более судейство не оспаривается... Ну Вы так видели, Швайдова тоже так видела... остальные по другому...
Извините , что написала в вашу тему про историю. Просто я думала, что у меня тоже может быть" история", оказывается нет....Извините, больше не буду. Я просто забыла , что на форумах пристало только "чмоки- чмоки" писать... Еще раз извините , что всем встряла.
airewelsh

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение airewelsh »

Ой, прошу прощения, я действительно наврала. Только не в случае с Лютиком. Сиверский помет на "К" бал от Сиверской Вайны! Вайна от Армы! Но мне кажется Арму мы тоже вязали, только там из 8 щенков 2 осталось.....
Так что прошу прощения.... "Старожилы не помнят"(С)
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

«airewelsh» «как-то так Вы меня походя во вранье уличили» -
я совершенно НЕ уличала Вас ! Ведь я же написала «считаю необходимым уточнить» то, что Лютик в старости была не у Катерины, где Вы ее готовили к выставкам, как раз в тот период я её не видела.
Я имела в виду, что жизнь собаки никак не закончилась тогда когда Катерина отдала нам ее обратно! И вот как раз в старости, как и в молодости, я её и наблюдала. Последний раз Лютик была у меня в гостях ранней весной 2011 г. перед отъездом на летний отдых в деревню в Ивановскую обл. Я ее стригла, ушей как у колли у неё не было, но мне как-то не пришло в голову фотографировать 16-ти летнюю собаку.
В чем я придралась к Вашим высказываниям про уши – когда я училась собаководству, то полустоячими ушами называли уши колли, шелти. Ну неужели у Лютика в период похода на выставки были такие уши ? Даже на фото с состязаний нет ушей как у колли.
Надо попробовать взять какую-нибудь нынешнюю собаку, работающую хватками (т.е. азартную к зверю), взять ее из норы и рядом с норой взять на руки вверх головой и посмотреть как она будет держать уши.
Думаю, что на этом можно закончить тему про Луцку, Чучу, Лютика.
Я ответила на заданные мне (по e-mail) вопросы по происхождению определённых собак.
Начинайте темы про других первых вельшах.

Вот картинка головы колли (с сайта про эту породу).
Вложения
Голова колли. Полустоячие уши.
Голова колли. Полустоячие уши.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

«airewelsh» - «Извините , что написала в вашу тему про историю. Просто я думала, что у меня тоже может быть" история",
оказывается нет....Извините, больше не буду….. на форумах пристало только "чмоки- чмоки" писать...»

Ну это Вы перегибаете, надеюсь, что сгоряча….
Простые "чмоки- чмоки" думаю мало кому интересны.
Но вот услышать Ваши истории (деловые) о первых вельшах,
привезенных И.Трапезниковой и Вами, было бы несомненно интересно.
*aga
Мы в ответе за тех, кого приручили!
airewelsh

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение airewelsh »

Я НИКОГДА не готовила Лютика к выставкам. Я лишь однажды постригла ее, тогда она по- моему жила у Вас уже опять. просто Катя возила мне Маню и однажды привезла и Лютика.Я очень рада, что Лютик и в 16 лет процветает. Моей Вьюши к сожалению не стало уже в прошлом году на 14 году жизни. Рассказать "делового" мне нечего. Да меня никто и не страшивает, если честно :-D Вьюша потомства не оставила. Фаня перестал вязаться рано, по причине болезни. Ну , а Трапезникова сама расскажет... если захочет. Да, кстати... я знаю как выглядят уши колли ;) Если хотите я могу удалить свои посты что бы не портит своими глупостями ВАШУ историю..
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

airewelsh писал(а):.... Если хотите я могу удалить свои посты что бы не портит своими глупостями ВАШУ историю..
Зачем удалять? Тему с Лютиком я закончила, для себя.
Ну а если будет интерес у кого-то, то пусть задают Вам вопросы.
Вы назвали клички собак, к которым имеете отношения, люди почитают, посмотрят документы своих собак
и вполне могут возникнуть вопросы.
Ведь вся эта история началась с вопросов мне по происхождению собаки *aga
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

Естественно, что почти все заводчики (в разных породах) ценят, предпочитают какой-то определённый тип в породе.
Но благополучное существование породы возможно только при наличии в ней нескольких линий, типов.

Так и у нас (вельш терьеров СССР – России) получается.
Мы привозили вельшей из определенных питомников Чехии. Другие привозили вельшей
из Польши, Германии, потом и из других стран Европы.
Извините, владельцы вельш терьеров, но не буду всех тут перечислять, т.к. в наших публикациях такие
простые перечисления уже есть.

Кто захочет, тот сам может рассказать тут свои истории.
Ну а дальше в разведении помимо работы в определенных группах были самые разные сочетания этих разно-привезенных вельшей.
Мы получили помёт от своей Таунус Миры (из Чехии) и Адди ф. Шварцвассер (из Германии), у Ежевики (Тарасовой Г.) был помёт от Хайрэте де Трами (Трапезниковой И.), а у Лаванды Литтл Принс (дочки Луцки) (Беловой Л.Л.) был помет от Спикавэй Кенана
(Трапезниковой И.).

Так что истории про первых привезённых вельшей могут заинтересовать владельцев самых разных
современных собак.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить