Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

Думаю, что вопросы о происхождении вельшей, о дальних предках их собак возникли у людей, которые прочитали вот это:
« Таким образом, селекционеры, ведущие свои любимые породы, ведут работу как бы на "лезвии бритвы".
А избежать ошибок помогает, прежде всего, знание происхождения своих питомцев,
качеств их ближайших и далеких предков, специфики передачи наследственных качеств в своей породе и
сочетаемости различных генеалогических групп, линий и семей."

Это НЕ я писала. Это – из напечатанного, из книги.
Но подчеркнуто мною.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

Еще из напечатанного. Цитаты:
«Во всех отраслях животноводства породой принято считать ту или иную группу животных, сходных по облику (экстерьеру),
по продуктивности, характеризующихся общностью происхождения, стойко передающих свои основные качества потомству.
Считается, что численность породы должна быть не менее 2000 голов, относящихся к 10 - 12 линиям,
что позволяет вести селекционную работу, не прибегая к вынужденному инбридингу (родственному разведению).»

И еще на эту же тему : «Порода — созданная человеком достаточно многочисленная группа животных,
имеющих общее происхождение, хозяйственно-полезные, физиологические и морфологические особенности.
Порода, так же как любой биологический вид, существует в виде популяций.
Структура породы.
Подобно биологическому виду, каждая достаточно распространенная порода состоит из большого количества популяций,
более или менее обособленных друг от друга. В каждой породной популяции формируется свой собственный,
несколько обособленный от других популяций геном. …
Внутри каждой породы существует определенная динамическая структура.
Она состоит из отдельных элементов, различных по своему качеству и количеству и изменяющихся в процессе развития породы.
Наличие структуры — обязательное условие существования породы.
Ее излишняя однородность может стать серьезным тормозом для дальнейшего прогресса.»
(М. Н. Сотская, Н. Н. Московкина. Племенное разведение собак)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение masternor »

ДЖЕЙМС-ДИК И ЕЖЕВИКА
Из темы про Чижика и ее сына Бальзама, от которого у моей Евы было 4 помета,
вернусь к началу – к происхождению моей Евы. Ева не была звездой выставок и состязаний,
она просто работала на охоте, хотя заработала дипломы на испытаниях по лисице и по кровяному следу.
Может быть, каким-нибудь родственникам будет интересно узнать ее историю.
Отец Евы – Джеймс-Дик родился в ноябре 1989 г. от Персея (привезенного из Киева)
и Алисы. Купили Джеймс-Дика мои родители, но занималась с ним, конечно же, я и конечно же
занималась на служебно-дрессировачной площадке. Дипломы Дикуша заработал по ОКД и ЗКС.
И однажды свои навыки он применил на практике. Родители, я и Дикуша ехали в метро. Дикуша смирно сидел у меня в сумке через плечо.
Тогда ведь не было никаких боксов для перевозки собак. В вагоне свободных мест вместе не было и я села отдельно от родителей.
Дядька сосед похоже не заметил Дикушу в сумке. Ну и как это иногда бывает дядька полез ко мне обниматься ….
Дикуша без особых разговоров взял дядьку по месту…. Ну а я конечно не сразу дала команду «пусти»….
Пассажиры вызвали милицию, но с учетом показаний свидетелей нас с Дикушей отпустили безо всяких санкций.
В 1995 г. уже я сама приобрела второго вельша – Ежевику, которая родилась в сентябре 1995 г.
от чешского Аэро Гнома (Александровой И.) и Елсиноры. Елсинора - дочка чешского Дагнет Виго и Ефронды – дочки известного охотника Йорка-2.
В это же время я начала работать на испытательно-притравочной станции «НОРНИК" (ст.Дачное) Одинцовского РООиР.
Так что Ежевика была подготовлена и работала уже как охотничья собака. От Ежевики получено только два помета.
Очень жаль, но собака рано погибла на охоте.
Фото Ежевики на охоте. Качество, конечно, не суперное, но зато прямо с охоты....
Вложения
Рабочая единица - вельш Ежевика и ягд Медведь
Рабочая единица - вельш Ежевика и ягд Медведь
Ежевика и Медведь с добычей
Ежевика и Медведь с добычей
Последний раз редактировалось masternor 07 окт 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение masternor »

ДЖЕЙМС-ДИК И ЕЖЕВИКА
Первый помет у Ежевики был, конечно же, от Джеймс-Дика – в марте 1997 г. родилось 3 щенка – 2 кобелька и одна Ева.
Кобель из этого помета Евгений выставлялся на выставках и от него были получены пометы в МКОС ВОО в Москве.
Про Еву уже рассказала раньше.
Второй помет у Ежевики родился в декабре 1998 г. от Хайрэте де Трами И.В.Трапезниковой.
Я выбрала этого кобеля, т.к. он был некрупный, компактный, ярко окрашенный и отлично работал, причем не только в норе.
Я его не один раз видела на состязаниях. Родилось 5 щенков. Два кобелька уехали в Литву и там долго работали на таможне.
Мне несколько лет звонили их хозяева и рассказывали про успешную работу их вельшей, были ими очень довольны.
Алиса (Мастер нор Алиса) осталась у меня. От нее получила только один помет – от Барина.
В помете были только 2 сученки. Одна осталась в Москве и стала домашней, диванной собакой.
Вторая уехала на юг России, охотнику, но информации о ней я потом не получала.
Так что основным продолжением Ежевики и Джеймс-Дика стала Ева.
Вложения
ЕВА: щас рожу!
ЕВА: щас рожу!
Мартин сын Евы
Мартин сын Евы
Аватара пользователя
nivoron
Puppy
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:13

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение nivoron »

Занимательная история с хваткой была и у нас в далекие девяностые годы с нашим первым вельшем Юконом (Дагнет Перси х Юкка). Правда, наши вельш терьеры никогда ОКД и ЗКС не проходили. Едем в электричке на притравку в "Авангард". Муж сидит у прохода, Юкон у него на руках. Мимо быстро-быстро проходит молодой человек. Вдруг вижу, что муж вскакивает и с Юконом на руках бежит за этим молодым человеком. Через некоторое время муж и Юкон возвращаются. С недоумением спрашиваю, куда это они бегали. Оказывается, Юкон "взял" дядьку за куртку. А муж бежал за ним и на ходу разжимал Юкону пасть. Разжал в другом конце нашего вагона. Дядька ничего не заметил. Скандала удалось избежать.
Другая история произошла у нас с нашей Маей Филл (Таунус Удар х Мерседес Ю. Филиппова) в трамвае в Твери. Перед нами в переполненном трамвае стоит женщина в пальто с лисьим воротником, из которого свешивается лисья лапка. Майка на руках у мужа, мертвой хваткой вцепляется в эту лапку. Разжать челюсти ей не удалось. На своей остановке вышли с Майкой и лапкой в ее пасти. Притравились!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Вельштерьеры первых лет породы в СССР

Сообщение Guseva »

Ну вельши.... изобретатели!
Найдут как себя развлечь rehy
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить