Ставропольский Край

Ответить
OlegHant
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:59
Порода: Вельштерьер

Ставропольский Край

Сообщение OlegHant »

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ.
Инициатива по истории вельшей в стране интересна.
Но выставками не увлекаемся.
У нас только охота с ними.
Поэтому рассказываю для охотников.
OlegHant
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:59
Порода: Вельштерьер

Re: Ставропольский Край

Сообщение OlegHant »

СТАВРОПОЛЬЕ. Живем на высоте 1600метров. Лисьи норы в сталинских лесополосах, на склонах оврагов и в лесу у рек.
Норы неглубокие, но протяженные. Если барсучьи норы, то до 5-6метров многоэтажки. Самые сложные – каменистые, под обрывом, копать их невозможно.
Первую вельшу я приобрел в 1981 г. через И.В.Шанцер, это была БАРТА от Рэма и Бины. В 4 месяца она подавала уток из воды.
Позже с нею добыли 1лисовина и маленькую лису. Все это - без притравок. Потом у нее были притравки, испытания и трешки.
Работала Барта по всему. Уже после притравок и испытаний был ее добычей первый шакал.
Подранка шакала окружили разнопородные псы с лаем. На шум-лай прибежала Барта и взяла подранка за горло.
Пришло время и пошла Барта на барсука. Было что выходила из норы с разорванным ртом.
Было у не 4 д. 1ст. Это по тем временам много.

В конце 1981 г. приобрел кобеля – ХАНТ от собак Е.Ф. Гороховой (от Калифа-2 и Жаклин).
Пес этот до 9 месяцев не обращал внимания ни на что. Но ровно в 9 мес. принес с улицы огромного кота. Принес его домой – 4 этаж.
Далее происходило невероятное - любой матерый кот прижавшись к земле, готовый к броску и перед ним юный пес.
Мгновение и кот в пасти собаки, хватка за грудь.
При этом уследить за процессом невозможно. Но кажется что лапы кота сейчас вопьются в глаза щенка.
Легкое движение челюстей и кота нет. Но вот случилось страшное – лето, жара, я выехал на велосипеде за город, Хант бежит рядом.
Подняли гурт свиней, пес ушел за ними, долго не было. Вернулся ко мне, пошли домой. Но увидел что с псом что-то не то, взял на руки.
Дома Хант он стал плакать, выгибаться и умер…
Приобрел я кобелька от Калифа и его дочки – ХАНТ 2.
На охоту со мной он пошел с 2,5 мес., быстро понял что означает выстрел –
что будет добыча. И вот я в гаю – стреляю, бегу вперед, а сзади горестные вопли, это мой герой попал в яму и в силу возраста не может выбраться.
Потом мы с ним стали ходить на дрессировку служебных собак, но окончилось тем что стал брать за горло всех собак до кого мог достать,
что поводок позволял. В 9 мес. на охоте Хант 2 взял подранка зайца весом в 5 кг. После чего умер от энтерита…

В 1984 г. из Москвы привез сученку РЭМА от Лера и Руди дочки Тейши И.В.Шанцер.
Были щенки от моей БАРТЫ и московского Грейфа Гемма.
Привозили еще щенков из Москвы, из Киева.
Про некоторых из них – в следующие выходные.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Ставропольский Край

Сообщение Guseva »

Да, действительно, Ставропольские вельшатники в основном = охотники *dich
Надеюсь, что рассказы продолжатся.
В свое время мы приобрели из Ставрополя сученку, которая потом была производительницей
в Ленинградской обл.
Ну а пока вот из старых фотографий - Ставропольцы получают призы на состязаниях
вельштерьеров в Московской обл. ("Круглое Озеро")
Вложения
О. В. Лысенко
О. В. Лысенко
Prizer_Sudak.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
OlegHant
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:59
Порода: Вельштерьер

Re: Ставропольский Край

Сообщение OlegHant »

У Барты в 1984 г. были щенки от московского Грейфа Гемма, а в 1987 г. – от моего Юста.
ЮСТ – сын Грейфа Гемма и Дагнет Геры.
ЮСТ был интересным. Первого кабана с ним взяли когда щенку через 4 дня после охоты исполнилось 4 месяца. Залез я в терны и попал на гайна.
Пока выбирался смотрю 6 кабанов на дороге и Барта следом. Я бегом вперед. Кабаны разделились - 1 налево и Барта за ним следом, а
5 кабанов направо и щен за ними следом. Я замер, потом пошел направо, кричал-звал, нет. Вдруг мимо меня несется, я следом за ним, но опять пропал.
Вдруг вылетает через поляну огромный черный кабан, бью влет в угон, промелькнул и щен. Прорываюсь через заросли, на опушке у охотников
на номерах спрашиваю – а где ж кабан. Отвечают - махнул с обрыва, а за ним пес, пес хватал кабана за задние ноги. Я спускаюсь вниз и вижу -
лежит мой кабан, а щен размером меньше его пятака, с горящими глазами, с рычанием зарывает носом добычу, закидывает листвой.
Дальше больше. На склонах гор и оврагов много нор, но лазить тяжело. И стал пес сам норы проверять, а я оставался внизу.
Если в норе есть зверь, то он садился у норы. Я подходил, занимал позицию и машу рукой, по этой команде пес шел в нору.
Дальше выгонял или вытаскивал лису.
Еще он стал подавать тапочки, через 2 дня подавал каждому именно его тапочки.
OlegHant
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:59
Порода: Вельштерьер

Re: Ставропольский Край

Сообщение OlegHant »

Вот один из Чемпионов Ставропольского Края -
7 кратный чемпион Ставропольских выставок - "ШАХ" (рождения 1991 г. от Дагнет Перси и Шумки,
которая - дочка Таунус Миры).
Вложения
Ч_ШАХ_Ставрополь.jpg
Казарина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:27
Порода: Вельштерьер

Re: Ставропольский Край

Сообщение Казарина »

Здравствуйте, а не подскажите, что за Ставропольские выставки? Я сама родом из Новоалександровска Ставропольский край и мне интересно что у нас в крае происходит-живу теперь на севере.Держу двух вельшей. Елена Казарина
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Ставропольский Край

Сообщение Guseva »

Это ведь Чемпион охотничьих выставок, Чемпион по бонитировке (комплексной оценке),
где учитывают и оценку экстерьера собаки, и заработанные ею полевые дипломы,
данные из родословной и наличие у этой собаки дипломированных предков.
Ну а сейчас в Ставрополье и выставки системы РКФ проводят.
А подробнее - надо подождать ответ от ставропольца!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
OlegHant
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 22:59
Порода: Вельштерьер

Re: Ставропольский Край

Сообщение OlegHant »

Вельшей в крае сейчас немного.
На последней краевой выставке охотничьих собак 16.6.2012 было около 20 вельшей,
30 ягдов и 15 такс. Приезжала судить Краснова из Москвы. Приезжали волгоградцы и ростовчане. Очень много было борзых, особенно греев,
хортые перевелись. Много западных лаек. Вельши ровные, все рабочие, есть красные. В целом, собаки породные, но плохо
тримингованные. Работали под сильным ливнем и ветром. От ветра ломались столы, сносило грибки.
В конце ели шашлыки и говорили о планах на будущее.
Решили забрать Панчера из села (16 первых дипломов). Он берёт и догоняет любую лису. Дикую вытаскивал живьём из норы.
Основное поголовье вельшей в Светлограде (из Сиверского), в Ставрополе (из Вегус), Подлесное (крови Вегуса).
Появились собаки берущие барсука.
Нашёл краснодарского кобеля: ярко- красный подпал, ровный хвост, рост 37, крови Кенана и Хеппитайла (Трапезниковой).
Мероприятий нет. Земли прихватизировали и работающих нор мало. Ягдисты ездят на состязания в другие области по своей инициативе.
Я скоро начну ездить на нору в Светлоград, надо ставить молодую вельшу Боню.
Казарина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 14:27
Порода: Вельштерьер

Re: Ставропольский Край

Сообщение Казарина »

Спасибо за рассказ. Я так-то знаю, что такое охотничья выставка, только думала, может особая какая-то, раз Ставропольская называется. Сейчас поеду на родину в Новоалександровск, похожу тоже по степям, заеду в Светлоград- там у меня племянница училась и жила некоторое втремя. Очень хочется посмотреть выставки, где много охотничьих собак, особенно вельшей.
Ответить