Предки наших собак

Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предки наших собак

Сообщение Виктория Уланова »

Brocker Brigade
Brocker Brigade
Dagnet Percy
Dagnet Percy
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Предки наших собак

Сообщение Guseva »

Про Интер.Чемпиона Brocker Brigade уже упоминалось, что он – отец
Dagnet Percy и Dagnet Patty.

Dagnet Percy рождён в VII-1985 г. в Чехии и щенком приехал в Москву.

Но прежде, чем рассказывать про вельшей 80-х, добавлю немножко истории 70-х годов.
К моей первой вельшихе Эсте через несколько лет прибыл в квартиру кусака Меркурий.
Его хозяева уезжали на несколько лет работать за границу и могли сложную собаку взять с собой, поэтому вынуждены были продать кобеля.
Про него уже было немного рассказано тут в разделе «Терьер кусается» -
http://www.welsh.ru/f/viewtopic.php?f=24&t=57#p111

В те первые годы работы с породой в Москве в МООиР (Московском Областном Обществе Охотников и Рыболовов) отказались принимать, ставить на учет собак этой породы, было сказано: «Порода новая, неизвестно охотничья она или нет,
на неё нет стандарта, утвержденного в СССР, поэтому к себе на учёт принять не можем.»
И пришлось вельштерьерам идти в МГОЛС – Московское Городское Общество Любителей собаководства.
В МГОЛС с породами занимались секции по породе, которые организовывали выводки молодняка и разные прочие
занятия – кто какие считал необходимыми.
Ну и, конечно же, охотники вывозили вельштерьеров на искусственные норы. Ну а уж хозяевам нор было всё равно - из какого общества приехали собаки,ведь занятия на норе платные. Тогда на тренировках в норе основная порода была фокстерьеры.
И когда приезжала группа с вельштерьерами, притравщики говорили: «О, загорелые приехали!»
А «загорелые» показывали вполне приличные результаты.
И поэтому удалось начать ставить на учет вельштерьеров в ВОО - Военно Охотничье Общество, т.к. там было главным принадлежность к системе МО.
Владельцы, работающие в этой системе были, вельштерьры с отличными отзывами от хозяев нор были и дело пошло!
Вельштерьеры стали полноправными участниками не только испытаний, но и состязаний норных собак.

Вот из ранее напечатанного:
«Отлично показали себя вельши (тогда еще крайне малочисленные у нас) на состязаниях норных собак в 70-х годах.
На Всесоюзных состязаниях норных собак в 1977 г. выступало четыре вельштерьера: Меркурий и Манон -
в команде ВОО и братья Калиф-2 и Чото - в команде УССР.
Три из них заработали дипломы II степени, а Меркурий с дипломом I степени занял призовое третье место.
В 1979 г. на Республиканских состязаниях РСФСР чемпионом стал (заняв первое место с единственным на них дипломом 1 степени) вельштерьер Риф-ВРКОС-1022/вт, г. Орел, чемпионом Республиканских состязаний УССР в том же году стал вельштерьер Калиф-2, УРКОС-192/вт, г. Киев.
На испытаниях по кабану в Литве а 1979 г. были дипломированы пять вельштерьеров, привезенных из Москвы: Рэм-ВРКОС-1028/вт,
Манон-ВРКОС-1004/вт, Тейша-ВРКОС-1009/вт, Альта-ВРКОС-1020/вт, Вега-ВРКОС- 1027/вт.»
Такое успешное начало выступления вельштерьеров в этом виде собачьего спорта было продолжено и дальше.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предки наших собак

Сообщение Виктория Уланова »

GERA_Dagnet 1.jpg
Dagnet Gera
Dagnet Gera
Аватара пользователя
nivoron
Puppy
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:13

Re: Предки наших собак

Сообщение nivoron »

С огромным интересом прочитала про предков российских вельштерьеров. Увидела фото красавца Персика - отца нашего Юкона (Dagnet Percy х Юкка Наумова В.И.). Юкон родился в 1989 г. и был удивительно похож по экстерьеру, а также по характеру и рабочим качествам на своего папашу. К тому же Юкон обладал чувством юмора! Ни у одной их моих собак за долгие 50 лет я с этим не встречалась. Еще у него было необыкновенное качество: если он набедокурил, то понуро ходил за тобой и ждал, когда его накажут или отругают. После получения заслуженного наказания начинал радостно бегать и никогда не помнил зла. Это простодушие вельштерьеров и их беззлобность к людям до сих пор заставляют мое сердце замирать, когда я вижу вельша.
В пару Юкону в 1991 г. мы взяли суку Майю Филл от Мерседес (вл. Филиппов Ю.А.) и Таунус Удара - Дарика. Обе наши собаки были Чемпионами породы. Тогда этот титул было непросто получить. Юкон и Майя прожили у нас долгую счастливую жизнь, подарив много радости нам и нашим детям.
Буду очень благодарна всем за воспоминания о родителях наших собак: Персике, Мерседес, Дарике или Юкке.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Предки наших собак

Сообщение Guseva »

Давайте я сначала расскажу про мою Геру – по порядку прибытия к нам.
Гера - Dagnet GERA родилась в VIII 1978 г. в Чехии от Xander a.d. Bauernhohle
(«немец», привезённый в Чехию) и Dagnet Cora.

Про Геру уже упоминалось - http://www.welsh.ru/f/viewtopic.php?f=28&t=413#p3333
И ещё про неё - из опубликованного В.Г. Гусевым:
«В работе по зверю на испытаниях и на практической охоте она (Дагнет Гера) избегала тяжелых травм, лисиц брала точной хваткой в горло и, перевернув на спину, тащила к выходу из норы. По барсуку работала вязко, но осторожно сохраняя свою шкуру в целости.
Из боя она выходила с многочисленными, но неглубокими ссадинами и царапинами на морде, свидетельствующими о ближнем бое со зверем.
По-видимому, она обладала мастерством ухода от хваток обороняющегося противника, подобного мастерству боксера или фехтовальщика.
Поэтому «ГЕРА» была основной моей помощницей при охоте на барсука. До сих пор у нас в доме на стене висит ковер
из шкуры барсука, добытого с этой собакой, - в барсуке было 22 кг. веса !»
Да, основная работа Геры была на практической охоте и соответственно она не была Чемпионом, призёром состязаний.
Но на испытаниях и состязаниях она никогда не оставалась без диплома! Может взять лису – д.1 ст., не может взять,
но делает несколько разменов – д.2 ст., не получается взять или выгонять из котла – отлает и получит д.3 ст.
Гера успешно работала по крысам. Этому искусству молодых вельшков обучала Эста, которая научилась этому делу у папы-Эрика. При всём при том, что Гера была настоящая охотничья, рабочая собака, она прекрасно уживалась с домашней живностью.
Во время моей работы на Звенигородской Био Станции МГУ (в Подмосковье) летом-осенью в одном маленьком домике
жили со своими хозяйками ньюфаундленд Рея, сурок Плюша и три мои вельшихи (на фото).
Так вот, именно Гера была подружкой сурка.
Хотя и другие собаки его не трогали. Но Гера и сурок друг у друга «искали блох» (на фото), много времени проводили вместе.
А в начале осени сурок начал рыть под нашим домиком нору, потом он стал тащить под дом и Геру!
Мы все над ними смеялись:"Плюша решил залечь в зимнюю спячку со своей подружкой!"
Но Гера сопротивлялась и рычала на сурка. До драк дело не дошло, мы разлучили (изолировали) Геру и Плюшу,
ну а вскоре наша работа на природе закончилась.
У Геры была интересная особенность, про которую на форуме уже где-то рассказывала.
Она не любила суеты, связанной с приходом гостей и, сидя на диване, всегда материлась на пришедших людей.
Ведь всегда диван освобождали от собак для гостей! Никогда Гера не кидалась, не кусалась, но … материлась!
Она настолько четко и внятно произносила: «Бля…Бля… Бля…», что гости, приходившие к нам впервые, очень смущались…
На пенсии Гера жила в семье наших Университетских знакомых. У них было тоже самое: Гера отдыхает в кресле,
приходят гости и начинается … ругань… Ну и конечно же, люди впервые услышавшие такое от собаки,
говорили хозяевам: «Вроде бы приличные люди, из Университета, из Академии наук, а собаку такому ! научили».
Вложения
Мои Эста, Гера и Акинта - летний отдых.
Мои Эста, Гера и Акинта - летний отдых.
Сурок Плюша
Сурок Плюша
Гера с другом Плюшей
Гера с другом Плюшей
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Предки наших собак

Сообщение Guseva »

nivoron "Буду очень благодарна всем за воспоминания о родителях наших собак: Персике, Мерседес,
Дарике или Юкке."

Про Персика – Dagnet Percy – уже было рассказано в печатных изданиях, на форумах.
Из опубликованного В.Г.Гусевым:
«На одной из первых притравок по лисице он (ПЕРСИ)догнал зверя и взял хваткой, но ... за хвост.
Пока притравщик Николай Прокофьевич добежал, матерясь, до этого места норы, «ПЕРСИ» получил от лисицы по морде и перехватил
её – уже за горло ! Открывший нору Николай Прокофьевич мог только похвалить кобелька. С тех пор «ПЕРСИ» работал по зверю только
хватками по месту, которые исключают травмирование собаки лисицей.
В быту «ПЕРСИ» был контактным, преданным и ласковым псом. Поразительной и трогательной оказалась его память.
Импринтинг, т.е. запечатление ранних восприятий, известно зоологам и животноводам мира. Но «ПЕРСИ» помнил своего заводчика вплоть
до старости, хотя виделись они очень редко. Из Праги к нам «ПЕРСИ» был привезен заводчиком 3-х месячным щенком.
Затем пан Швайда появлялся у нас пару раз в год, взрослого пса мы возили в Чехию трижды (на выставку и состязания).
И каждый раз пёс встречал пана Швайду щенячьим скулежом, прыжками и облизыванием, чего никогда не было в общении с другими
этого сдержанного, матёрого пса.»
На практической охоте Перси работал только в молодости, а затем его основной работой было участие в состязаниях самого разного
уровня и в самых разных городах и странах. В Чехии в IX-88 на состязаниях вельштерьеров из 47 собак Дагнет Перси занял 18 место
с дипломами 2 и 1 ст. (хватками). В VII-89 на Международных состязаниях норных по лисице в Чехии Перси занял 3 место с двумя
дипломами 1 ст. (выгон и хватка). В IX-89 в Германии на Чемпионате норных собак по лисице он заработал д.2 ст. за две работы (хватками);
на том Чемпионате присуждали один диплом по результатам двух работ. В IX-90 в Чехии на Клубных Состязаниях из 53 вельштерьеров Перси
занял 17 место с двумя д.1 ст. (хватка и выгон), а его сын – Форд (Филиппова Ю.А.) занял 8 место с двумя д.1 ст. (выгон и хватка),
всего из 53 собак 22 вельша сработали на два д.1 ст.
В нашей стране Перси становился Чемпионом Состязаний в X-89 в Мос.обл. и в X-90 г.
в Пензе. Перси был 2-м (за своим внуком) на 1-х Всерос.Состязаниях вельштерьеров по барсуку в V-91 г. в Вышнем Волочке.
Ну и, конечно же, нам – владельцам Перси было очень приятно, что его эстафету успешного участника состязаний
продолжили его сыновья и внуки.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Предки наших собак

Сообщение Guseva »

nivoron "Буду очень благодарна всем за воспоминания о родителях наших собак: Персике, Мерседес, Дарике или Юкке."
ЮККА происходила от Грейфа (Gemma Greif) и Геры (Dagnet Gera).
Мало что про неё знаю, кроме того, что она успешно помогала своему хозяину в его вылазках на практическую охоту, жила долго и счастливо.
МЕРСЕДЕС (Филиппова Ю.А.) была рождена у нас от суки, взятой в Чехии в аренду –
Gemma Miss и «немца», привезённого в Чехию – Windo v.d. Bismarckquelle. Из этого помёта один кобель – МИРАЖ уехал в Ставропольский Край,
второй кобель – МАРКИЗ жил и работал на практической охоте в Ярославле. Филиппов Юра берёг Мерседес, эта собака участвовала в выставках,
испытаниях. На охоте у Ю.Филиппова работали его первая вельшиха Глория и Форд. Правда, когда Форд стал много участвовать в состязаниях,
он уже не использовался на практической охоте.
«ДАРИК» - привезённый щенком из Чехии кобель Taunus UDAR.
Хозяева его были далеки от охоты, но с удовольствием ездили со своим «ДАРИКОМ» на самые разные состязания, в разные города.
Очень интересная работа была у Дарика по барсуку на состязаниях в мае 1991 г. в Вышнем Волочке.
Он очень плотно (близко) и вязко (настойчиво) облаивал барсука, делал броски. Если бы так и отработал всё положенное время,
то получил бы д.3 ст. Но нет – Дарик во второй половине работы начинал медленно отступать, продолжая очень азартное облаивание и….
барсук выходил из норы, Дарик немного отпускал его, давал отойти от входа в нору и… брал!
Но экспертная комиссия оценивала работу по Правилам, а это – без диплома.
Местные охотники-зрители, которых там было больше чем участников Состязаний, были в восторге, говорили: выманил барсука.
Уговорили расстроенных хозяев Дарика выставить его и на второй день, на вторую работу.
Вторая работа у всех собак была по другому, чем в первый день, зверю.
Но и во второй раз Дарик продемонстрировал точно такую же работу! Хозяева его расстроены – кобель ведь без дипломов,
а охотники-зрители – в восторге!
Много раз на испытаниях и состязаниях норных по барсуку мы видели выход собаки от зверя или под напором зверя,
всё было понятно – что именно от зверя собака и уходит.
Но в случае с Дариком в мае-91 явно было что-то иное…
Свидетелей тех работ было много (экспертная комиссия, участники, зрители-охотники) и у всех была одна реакция, один вопрос -
что же такое говорил Дарик барсуку, когда его облаивал ? ….
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предки наших собак

Сообщение Виктория Уланова »

Taunus Udar
Taunus Udar
Gemma Greif
Gemma Greif
Taunus Myra.jpg
Taunus Myra
Taunus Myra
Аватара пользователя
nivoron
Puppy
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:13

Re: Предки наших собак

Сообщение nivoron »

Очень благодарна за рассказы о предках моих собак и их фото .
Жду новых историй о предках других вельшей. Ведь со многими вельшами и их хозяевами была знакома.
Еще интересуюсь историей вельшихи Луцки Людмилы Леонидовны Беловой. Очень красивая была собака Луцка з Бублавки.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Предки наших собак

Сообщение Guseva »

Про ЛУЦКУ уже рассказывала в теме тут рядом -
http://www.welsh.ru/f/viewtopic.php?f=28&t=346
Ничего нового я про неё добавить не могу.
Кроме того, что знаю от Людмилы Леонидовны, что Луцка благополучно прожила долгую жизнь.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить