Проблемы в содержании терьеров

Правила форума
Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.
Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: Проблемы в содержании терьеров

Сообщение Железнов »

К сожалению данная статья очень актуальна. Многие владельцы просто не знают, что такое поводок. Но есть и вообще можно сказать преступники, которые без поводка в городе выгуливают крупных собак, а еще хуже выпускают их из дома, когда уходят на работу. И бегают бедные собаки целый день по городу, не которые в наморднике, но это может их самих погубить, а мелкую собаку она и своим весом может покалечить. К сожалению у нас не Великобритания, и надзорные органы не принимают никаких мер.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Проблемы в содержании терьеров

Сообщение Guseva »

О проблемах выгула и общения собак в городе.
Иван Затевахин. «Собаки и мы. Записки дрессировщика»


«…Как-то раз теплой летней ночью, часов в 12, уложив детей, решили мы с моей женой Леной прогуляться с нашим Герой,
американским стаффордширом по паспорту, по тихим и темным московским дворикам. Гуляем, разговариваем о чем-то своем,
никого, как говорится, не трогаем. В одном из двориков нам навстречу выдвинулась парочка молодых людей с крупной немецкой овчаркой на поводке.
Это был «немец» нормального телосложения, с более или менее нормальными, в отличие от современных нам его выставочных собратьев,
конечностями, но, как показали дальнейшие события, со скверным характером.
Между тем молодые люди, пошушукавшись, спустили кобеля с поводка – мы даже и предупредить их не успели, что делать этого не стоит.
Наш Гера был большим специалистом по выяснению собачьих отношений и в случае агрессии спуску никому не давал.
И хотя он был весьма приличных, для своей породы, размеров, весил килограммов тридцать пять, был серо-тигрового окраса,
что делало его практически незаметным в сумерках. Во всяком случае, в визуальном восприятии, особенно ночью, в неясном свете фонарей,
окрас сильно уменьшал его в размерах.
Как я сейчас понимаю, молодые люди были искателями приключений, развлекающимися тем, что подтравливали свою собаку на других,
особенно тогда, когда были уверены в безнаказанности. К сожалению, таких и сейчас немало…
Они развлекаются, а страдают их собаки…

Ребята, видимо, не разглядели, на какую собаку они натравили своего пса. Между тем овчарка с ходу набросилась на Геру.
Она не мешкала, зато чуть опоздала с решением моя жена.
Она попыталась поводком оттянуть Геру в сторону от неминуемого столкновения, что сковало его движение и позволило овчарке первой схватить его сверху за шею.
– Теперь разбирайся с ними сам! – свой гнев супруга неожиданно переадресовала мне,
и с этими словами одним движением отцепила Герин поводок от ошейника.
Действие в этой ситуации более чем разумное – почему мы должны давать чужой собаке возможность калечить нашего пса?
Освободившись от хозяйских пут, Гера, которого сверху за загривок держал овчар, немного «раскачав» соперника рывками,
схватил противника снизу за шею, подвернулся под него и, сделав резкое круговое движение,
совершил некое подобие броска через плечо, после чего овчарка оказалась под ним.
Молодые люди, которые до этого момента, посмеиваясь, обсуждали ситуацию, с изменившимися лицами побежали к нам.
– Что же теперь делать? – испуганно спросила девушка.
– А что вы собирались делать пять минут назад? – спросил я.
– Мы так можем и подождать.
– Ой, простите нас, – запричитала девушка.
– Ну, давайте разнимать. – Мне было искренне жалко овчара, ставшего жертвой амбиций молодых идиотов-хозяев.
– Это хоть умеете? – спросил я.
– Умею, – сказал молодой человек и зашел в тыл своей, прижатой Герой к асфальту собаке
– Ну, на «раз-два-три» – взяли! – и мы синхронно взялись за собак.
Поскольку овчар был вроде бы надежно зафиксирован своим хозяином, я одной рукой зажал заднюю часть корпуса Геры у себя под мышкой,
а другой рукой перехватил его за ошейник и скомандовал: «Дай!»
Гера стал потихоньку ослаблять захват, но тут подловатый юноша приотпустил свою собаку.
Почувствовав некоторую свободу и поддержку хозяина, овчар немедленно попытался взять реванш и прихватил Геру за щеку – аккурат возле моей руки.
Геру это страшно возмутило, он резко крутнул всем телом и перехватил «немца» поплотнее. Овчар слегка взвыл и отпустил Геру.
– Эй, возьми себя в руки! Держи собаку! – опять крикнул я молодому человеку.
– Случайно вышло, – соврал тот, – держу, держу я.
– Ну, лучше держи, давай, – сказал я и повторил процедуру. – Гера, дай.
Гера потихоньку ослабил захват, и тут повторилась та же история – молодец приотпустил овчара, овчар перехватил Геру в миллиметре от моей руки.
Я ослабил давление на Геру, Гера опять резко болтанул телом, перехватил овчара… и прекратил реагировать на мои команды.
То есть он вилял мне хвостом, косил глазом, но не отпускал, всем видом говоря: «Нет у меня к тебе больше доверия, папа».
Хозяйка овчара бестолково крутилась вокруг нас, причитая:
– Ой, а что теперь будет? – Толку от нее было – ноль.
Дело, как мы помним, было летом, в переулках между домами послевоенной постройки, коих так много в районе Новослободской,
окна многих квартир были открыты. В одном из них, на первом этаже, на наше счастье, привлеченный шумом, появился небритый мужик в семейных трусах,
майке-алкоголичке и с беломориной в зубах.
– Чем помочь, мужики? – сказал он приятным бархатистым голосом дворового мачо, предварительно и со знанием дела оценив обстановку.
Вот за это я люблю соотечественников – за вечное желание поучаствовать в драке. Ну, или почувствовать себя сопричастным к ней.
– Ведро с водой можешь дать? – спросил я. Вообще, «разливание» водой – довольно распространенный способ прекращения собачьих драк.
Выглядит он так: двое держат псов – каждый своего, а третий выплескивает на них воду. Обычно это действует отрезвляюще, и не только на собак.
Этот метод в обычных условиях вполне действенный. Но, видимо, не в данном случае. Хотя об этом мы знать не могли.
– Сей момент, – сказал мужик и куда-то скрылся. Через пару минут он уже передавал Лене ведро, которое она тут же опорожнила на бойцов.
Никакого эффекта.
Как только мне удавалось разными манипуляциями ошейника ослабить Герину хватку, молодой человек приотпускал овчарку,
которая начинала бешено лязгать зубами около моей руки. Гера, видя и чувствуя это, усиливал хватку.
Мне все это порядком надоело, поэтому я крикнул жене:
– Надень ему ведро на голову! – Моей боевой жене не надо было объяснять, кому именно надеть.
– Сейчас, – твердо сказала Лена и с ведром в руке решительно шагнула к нам.
от неожиданности даже присел. Судя по всему, он подумал, что моя реплика была направлена на его нейтрализацию.
Думаю, у моей супруги в этот момент действительно было сильное желание треснуть его ведром по голове.
Но с этим можно подождать, наверное, решила она, а сейчас собак разнять надо.
Поэтому, не мешкая, Лена надела ведро на голову овчарки. У Геры от неожиданности – где враг? куда делся? – широко открылись глаза.
Не видя более перед собой соперника, а наблюдая лишь гулко сопящее ведро, он наконец отпустил врага полностью.
В ситуации, когда на голове у его собаки ведро, отпускать овчарку снова в бой молодец не решился.
Решив, видимо, что и хитростью нас не одолеть – мы похитрее оказались, – он подхватил своего пса и скрылся вместе с охающей подругой в переулках.
– Спасибо вам большое, – сказала, обаятельно улыбаясь, моя жена, передавая ведро мужику из раскрытого окна.
– Да что уж там, – в этой реплике чувствовалась искренняя теплота.
– Вам, ребята, спасибо, – голосом главного героя фильма «Крестный отец» сказал небритый мачо,
– давно такого не видел, – осклабился он, не выпуская беломорину из зубов.
– Чудесно прошлись, – сказал я жене.
– Ага, – сказала она, – но собачку выгулять надо! – и мы пошли в обратном направлении.»
Вложения
книга затевахина.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: Проблемы в содержании терьеров

Сообщение Железнов »

Да таких любителей притравить сильных на слабых достаточно. В 1991 году на мего вельша Кейса была на травлена овчарка, пришлось его зашивать. В этом же году на него спустили буль терьера, но он успел его раньше взять за горло. У друга два стафа загрызли русскую гончую, которую он вел на поводке, шел с охоты. К великому сожалению, у нас хоть и есть правила содержания собак и их выгула(поводок, намордник), они не кем не выполняются и я думаю на государственному уровне не утверждены, т.е не являются законом и соответственно за это ни кто не наказывает.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Проблемы в содержании терьеров

Сообщение Guseva »

Опять про необходимость выгуливать терьеров на поводке!
Берегите своих друзей-вельшей! Терьеры маленькие, но очень активные, любознательные, что может привести их в разные нехорошие истории ….
Очень верное начало рассказа! Хорошо, что такое замечательное завершение истории!

«СОН СОБАЧНИКА.
Василий собирался на прогулку со своим другом – мальтийской болонкой Аспирином. Он любил с ним ходить по дорожкам сквера и
даже заходил на собачью площадку, где гуляли огромные псы – овчарки, доберманы, ротвейлеры, лабрадоры,
мраморный дог Гай Юлий Цезарь и другие представители крупного собачьего племени.
Аспирин был добродушным и общительным пёсиком, но своеобразным и с характером, терпеть не мог привязи,
поэтому Василий всегда ходил с ним без всяких там поводков. Вот и сейчас они наслаждались прогулкой по осеннему раскрашенному скверу,
где в медленном вальсе кружились разноцветные листья. Аспирин бодро трусил к собачьей площадке.
Озорные глаза задорно сверкали из-под белой, лохматой, аккуратно подстриженной чёлки.
- Добрый вечер! – поздоровался Василий с хозяином огромного чёрно-подпалого добермана. – Можно мы с вами погуляем?
- М-м-… - засомневался хозяин Буча. – Заходите, но я не знаю, как они поладят. У вас мальчик?
- Да. Аспирин спокойный малый. Не конфликтный.
Дверь калитки приоткрылась. Аспирин ворвался внутрь и сразу пошёл нюхаться к Бучу. Доберман напрягся.
- Р-р… - зло щёлкнули зубы. Аспирин в мгновение ока оказался прижатым к земле. Василий окаменел.
- Фу! Плюнь! – крикнул хозяин Буча, и тот ослабил хватку.
Аспирин с визгом вырвался из зубов большого пса и мгновенно пролез под оградой, кинувшись бежать, не разбирая дороги.
Василий схватился за голову.
- Аспирин! Стой! Куда ты?..
Василий бежал по дорожкам сквера, пытаясь разглядеть своё чадушко. Бежал по жухлой траве, ветки деревьев больно хлестали его по лицу.
- Аспирин-н… - дурным голосом вопил Василий.
Нагнал пёсика у самой дороги, где бешено неслись машины. Пёсика спасла растерянность и страх, перед рычащими автомобилями.
Василий подхватил на руки питомца.
- Малыш! Прости. Иди скорее ко мне.
Прогулка была испорчена. Василий, прижав к груди болонку, бросился бегом домой. Его трясло. Долго не мог заснуть, проклиная хозяина добермана.

Лунной ночью холод собрался в мириады тёмно-фиолетовых крупинок, сияя странным светом. Большая луна, белая и беспристрастная,
летела в тёмном небе сквозь редкий дым облаков. Она довлела над всеми понятиями, определяла их, и был в ней какой-то укор,
немой укор, но такой силы, что Василий не мог сопротивляться её магии. Он хотел догадаться, о неестественно правдоподобном,
и вдруг увидел картину со стороны... Удушливая, влажная ночь, нависшая над городом, словно мокрая марля, лишала всякой надежды на сон.
Невозможно было лежать в тёмной пустой кровати. Он чётко увидел Машу – соседку по подъезду со своим пёсиком Арчиком редкой породы басенджи.
Маша была ему очень симпатична, он давно подбирал к ней ключики, не решаясь заговорить. Беда в том, что Аспирин не ладил с Арчиком.
Маша вышла на прогулку, потому что Арчик сильно запросился на улицу. Послышался шорох. Они как раз проходили мимо огромных кустов
шиповника и вдруг… Оттуда выскочил Буч и бросился прямо на Арчика.
Басенджи не умеют лаять. Арчик молча метнулся в темноту. Буч бросился за ним. Маша, охнув, бросилась за собаками.
Её каштановые волосы развевались по ветру, по её лицу текли слёзы, её трясло. Василий ощутил всю её боль, вдруг, передавшуюся ему.
Он бежал как бы с ней, наблюдая её со стороны. Он видел, как Арчик вылетел на шоссе. Визг тормозов… Животный крик Арчика…
Лужа крови растекающаяся под неестественно изогнувшемся пёсиком.
Василий подскочил в кровати.
- Фуф… Сон. Это был сон. Страшный, ужасный сон. - Василий пошарил руками по одеялу. Аспирин мирно спал, сладко посапывая в ногах.
– Завтра пойдём с тобой в одно место, - тихонько погладил его Василий. – Я тебе куплю самый красивый на свете ошейник и поводок.
Утром Василий, взяв на руки Аспирина, бодро вошёл в зоомагазин.
- Где у вас самые красивые ошейники и поводки?
- Пойдёмте, - кареглазая девушка улыбнулась, поманив Василия рукой за собой?
– Какой у вас красивый пёсик. Болонки нынче редко встречаются.
У стеллажа с ошейниками и поводками стояла Маша, на её руках сидел Арчик, девушка присматривалась к серебристому поводку со стразами.
- Василий, здравствуйте. Вчера Арчик чуть не попал под машину! Выбежал на шоссе! Я так испугалась…
Совсем не ожидала вас здесь увидеть. Как вы думаете, Арчику подойдёт этот поводок?
У Василия защемило под ложечкой.
- Маша, у вас прекрасный вкус! Помогите, пожалуйста, мне найти тоже такой же красивый поводок для Аспирина.
Как думаете, вот этот синенький, ему пойдёт?..
Они вышли из магазина весело смеясь. Арчик и Аспирин сидели у них на руках. Оба в обновках.
- Маша! Пойдёмте ко мне. Выпьем чаю. Надо обмыть обновки.
Через полтора года по дорожкам парка гуляла молодая счастливая семья с коляской и двумя маленькими пёсиками,
охраняющими младенца и своих хозяев. Пёсики подружились и ходили на одной сворке.
Теперь у них прибавилось работы, разрослась семья, а про свой сон Василий никогда Маше не рассказывал. Да и зачем?»
О.Карагодина. IX-2018.
Вложения
Гусева-Бальзам-Барин.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: Проблемы в содержании терьеров

Сообщение masternor »

"Опять про необходимость выгуливать терьеров на поводке! " - очень верно!
На поводках надёжнее!
Вложения
вельши на поводках.jpg
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Проблемы в содержании терьеров

Сообщение Guseva »

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ПРОГУЛКАХ! БЕРЕГИТЕ СВОИХ ЧЕТВЕРОНОГИХ ДРУЗЕЙ!

Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ
"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 19 декабря 2018 года
Одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года
В Совфеде раскритиковали закон об обращении с животными за "правовой хаос"
Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU -
Принятый накануне Госдумой закон об ответственном обращении с животными представляет собой некий "правовой хаос" и
создает препятствия для выгула собак, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.
Вводятся правила выгула собак - это должно происходить в специально отведенных местах.
Исключается возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автодороги,
в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках.
Предусматривается, что при выгуле собаки хозяин должен обеспечить уборку мест и территорий общего пользования от
загрязнений продуктами жизнедеятельности питомца. Не допускается выгул животного в местах, где это запрещено решением органа местного самоуправления.
Люди, вышедшие погулять с собакой, уже в январе могут оказаться правонарушителями, считает сенатор Клишас
"Я, честно говоря, в шоке от того, что там написано. Это просто какой-то правовой хаос", - заявил Клишас на заседании комитета в четверг.
По его мнению, "абсолютно вся терминология этого закона взята с потолка".
"Например, дикое животное. Что под этим понимается: дикое животное - это, животное, которое изъято из естественной среды обитания,
и - внимание - потомки данного животного. Но я прошу прощения, все собаки, все кошки и все попугайчики -
это потомки тех, кто когда-то был изъят из естественной среды обитания", - отметил сенатор
Он заявил, что в пятницу на пленарном заседании Совета Федерации проголосует против этого закона.
Клишас рассказал и о других "совершенно уникальных вещах", прописанных в этом законе.
В частности, он считает, что этот закон создает препятствия для выгула собак.
"Люди не имеют права гулять с собаками во дворе своего дома - написано, что запрещается!
Посмотрите текст: написано, что в специальных местах, которые определены органами местного самоуправления.
Этот закон вступает в силу в общем порядке, то есть через 10 дней после публикации.
После Нового года, даже еще в праздники, по всей видимости, люди выйдут на улицу со своей собакой и
окажутся вне закона, потому что написано, что гулять там нельзя, то есть вообще нигде", - возмутился глава комитета СФ.
По его словам, "там (в этом законе) урегулированы вопросы, которые не только к компетенции Федерации не относятся,
они не относятся к совместному ведению, есть вопросы, которые даже не относятся к ведению субъектов, а относятся к ведению муниципалитетов".
"Как можно принять такой закон как федеральный, я, честно говоря, не знаю", - подчеркнул сенатор.
Клишас сообщил, что направил свои замечания по данному закону в несколько комитетов Совета Федерации.
https://www.interfax.ru/russia/643282
Вложения
для правил.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Проблемы в содержании терьеров

Сообщение Guseva »

Эколог и гляциолог рассказали о ядовитом российском городском снеге
«Совсем скоро Москву заметёт: синоптики предсказывают, что уже в субботу, 26 января, на улицах вырастут полуметровые сугробы,
а порывы ветра усилятся до 15 метров в секунду. Засыпанный снегом город – это, кажется, очень красиво и романтично,
вот только совсем не безопасно. Как объяснили нам ученые, состав городского снега принципиально отличается от того,
который можно найти в Подмосковье.
Поиграть в снежки или слепить снежную бабу, прыгнуть в сугроб голышом после бани, построить крепость или
просто побегать под снегом — развлечениям, которые придумали россияне для зимы, нет числа.
Существуют также разнообразные народные рецепты: например, растирать руки снегом, чтобы не допустить обморожения,
или умываться снегом для улучшения цвета лица. Увы, но львиную долю этих советов придётся оставить в прошлом.
– Снег, который лежит на улицах Москвы, соприкасается с примесями дважды,
– объясняет гляциолог Мария Ананичева, ведущий научный сотрудник Институт географии РАН.
– Над городом всегда есть плотная пелена с вредными выбросами, и снежная масса с ней сталкивается.
И, соответственно, напитывается химией. Часто в городе более сильные снегопады, чем в области,
более интенсивные, это связано с тем, что над городом теплее, из-за той же самой пелены.
Конечно, отказываться от снежных забав полностью нет необходимости, однако для игры в снежки лучше бы надевать перчатки
– и уж тем более нельзя брать снег в рот, уверяют специалисты. Тем более, что в современном мире в снегу
накапливаются не только «наши», российские вредные выбросы, но и европейские.
Воздух проходит через Европу и, соответственно, мы получаем снег, напитанный выбросами из Германии,
Польши, Белоруссии и из других стран. И всё это падает на наши головы, – рассказал эколог Андрей Фролов.
– Чистого снега, конечно, не будет. Хотя концентрации незначительные, было бы интересно поставить вопрос:
почему мы должны дышать европейскими выбросами, а нам за это никакой компенсации?
Есть прецеденты: Норвегия, например, предъявляет нам претензии, когда с ветром к ним приносит наши выбросы.» ©
Вложения
В снегах-I-2017.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить