Рассказы о Вельш терьере

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение Guseva »

Не ищите здесь перечисление кинологических выставочных титулов!
Это маленький рассказ о Собаках, которые – Друг!
«Мне кажется неправильным утверждение «Собака — друг человека» и больше нравится «Собака и человек — друзья».
Правда, это относится не только к собакам, но и к любому другому животному живущему рядом с нами.
Но все же, хочется написать именно о псах, которые идут с нами рядом по нашей трудной и нелегкой жизни.
Загляните в глаза Вашему другу и Вы увидите необъятный мир Вселенной,
сконцентрированный в пристальном взгляде на обожаемого хозяина.» (О.Карагодина. «Серебряный пёс»)

НАШИ ДОМАШНИЕ АРЕС И АФИНА.

Вельшиха из питомника «Saredon» - Saredon A Star Is Born (A Star Is Born = Звезда родилась) –
приехала к нам в Москву в солидном возрасте – в 9 лет. Изначально молодой она была привезена из Англии в Словакию.
Некоторых её щенков мы видели на заграничных выставках и мечтали получить щенка от неё.
Но, увы щенков эта «Звезда» рожала мало, мол – не царское это дело много щенков рожать и кормить…
Но осенью 2006 г. наша мечта сбылась – мы получили саму Saredon A Star Is Born.
Конечно же, мы повезли её не только на выставки, но и на нору, к лисице.
На удивление и к нашей радости эта 9-ти летняя вельшиха быстро принялась работать.
Настоящий Вельш терьер! Умница! «Звезда» стала работать выгонами и заработала Чемпиона по рабочим качествам.
В январе 2008 г. она родила двух щенков от Монте Кристо от Скоробогатовых.
И, несмотря на то, что В.Г.Гусев был уже лежачим больным, он сказал:
"этих щенков не продавать, мы так долго мечтали о них."
Мама «Звезда» нормально растила щенков, но её молока было явно мало и я докармливала щенков из соски
после каждой (!) маминой кормёжки, круглосуточно. Когда щенки немного подросли, то стали ежедневно
по несколько раз залезать на кровать к В.Г.Гусеву и играть с ним. Конечно, они выросли совсем наручными собаками.
Кобелёк был назван АРЕСОМ.
Не столько из-за Бога войны, что для терьера, в общем-то неплохо, сколько из-за конкретного Ареса
из сериала «Зена – королева воинов», где Бога Ареса сыграл актёр Кевин Смит, сказавший про своего героя:
«Подходить к образу Ареса мне было гораздо интереснее, чем можно предположить.
Я считаю, что лучше быть очаровательным, остроумным, саркастическим, чем откровенно злым.»
И, конечно же, если есть Арес, то его сестра это – Афина.
АФИНА – «она проявила весь свой военный талант и мудрость в войнах богов и титанов.
Афина была не только воительницей, но созидательницей. Аттика и названный в её честь город Афины
пользовались защитой мудрой богини. Афина была также покровительницей ремёсел
(работы с металлом, деревом и тканью), ума и изобретательности.
Она подарила людям корабли, научила искусству навигации и целительства.»
Наши Арес и Афина практически всё время были вместе
не только гуляли, играли, но и вместе путешествовали на выставки и на норы.
Радовали нас своим характером: очень привязчивые к хозяевам, заработали Чемпионские титулы не только на выставках, но и в работе.
Наш Арес считает себя главным в нашей псарне, и никакие другие кобели даже и не претендуют на первенство.
По дому у нашего Ареса много забот - следить за всем, происходящим в доме, в хозяйстве:
кого куда-то увезли, кого новенького привезли, гости приехали – надо скулить или лаять,
чтобы его пустили разобраться; если хозяева поливают двор в жару, копаются в кабачках и зелени на грядке,
или снег убирают – надо обязательно поучаствовать в этом деле.
«С начала времен миром правили воины» - Арес («Зена – королева воинов»).
Наша Афина не претендует ни на какое главенство и «должности», она совсем не скандальный терьер,
готова дружить со всеми нашими собаками обоих полов.
Детей от Афины получено немного: дочка Аврора (родилась одна) и два сынка Дарти и Дэринг.
Аврора, конечно же, оставлена у нас. Дарти – успешный участник состязаний, в руках А.Мартынова (Мос.обл.).
У Ареса тоже немного детей: Эдгар и Эвелина живут домашними вельшами в Мос.обл., Эльма – охотница в Чехии.
Три щенка родились в питомнике «Джентл Дрэгон».
В С.Петербурге живёт сын Ареса – Жан и его дети, т.е. уже внуки Ареса, один из которых живёт в Тюмени!
И год назад родились у нас дети Ареса – Компания из мальчишки Кейса и трёх девчонок:
Кайса, Кимберли и Карен, ставшей успешной охотницей в Чехии.
Со здоровьем у Ареса и Афины не было никаких проблем.
Свой последний CACIB Афина заработала в сентябре 2015 г. Арес последние
годы был занят, в основном, работой на норе.
Конечно, Арес всегда очень переживает если Афина куда-то уезжала без него.
И конечно же, Арес переживал когда Афину убирали в другое помещение на время течки.
Ну а в остальное время Арес и Афина и жили рядом, всегда вместе бегали и играли на прогулках.
Вместе бегали в дом, вместе парочкой отдыхали на диване.
Но в декабре 2016 г. у Афины случились проблемы с животом. Увезли её в Вет.лечебницу.
Как же переживал – скулил и орал Арес! Афину пришлось стерилизовать.
После операции, на время лечения Афину поселили в Доме.
Арес жил в соседнем, но изолированном помещении. Но как-то Арес узнавал что именно Афину я выносила на прогулку
– в это время Арес там, у себя в клетке, в другом помещении вскакивал и начинал скулить или даже возмущенно лаять.
Потом, когда Афина уже сама выходила на прогулку, но всё ещё одна, Арес реагировал также: вскакивал в клетке, скулил и лаял.
Ближе к Новому Году в «семье» всё нормализовалось.
У Афины всё благополучно зажило, и она смогла гулять вместе со своим братом.
В январе 2017 г. мы всем нашим сложным семейством переехали в новый деревенский дом, с бОльшим участком.
И у Ареса опять период некоторых переживаний – Афина временно живёт в доме, отдельно от брата.
На Афине мы поставили опыт установления дружеских отношений взрослого вельша с домашним котом.
К нам в новый дом пришел Домовёнок - маленький, тощий Котёнок.
Его отмыли, проглистогонили, накормили, он остался у нас жить.
Афина приняла Домовёнка очень радостно, похоже что она усыновила Котёнка.
От неё никаких бурных игр, главное для Афины – сидеть или лежать рядом с малышом.
Такое бывает и с другими собаками, т.к. Котёнок (или даже Лисёнок) в доме это = своё, домашнее,
оно отличается по запаху и по поведению от уличных или лесных зверей того же вида.
Про Афину – Греческую Богиню: «Будучи богиней войны, она, тем не менее, не испытывала радости в битвах,
подобно Аресу или Эриде, предпочитая решать споры и утверждать закон мирным путем.»
Вот так в скачках и играх на новом большом участке встретили своё 9-летие в середине января 2017 г.
наши неразлучные Арес и Афина.

Е.С.Гусева. 17.01.2017.
https://youtu.be/FHXgMRauoJA
Вложения
Ares Athena Vegus.jpg
Вельши 9 лет.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение Железнов »

Елена Сергеевна очень хороший рассказ. Спасибо Вам за литературное описание собак, их характеров. Читаешь и как будто сам видишь. А Кейс должен себя показать, задатки огромные.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение Guseva »

17 февраля - ровно 2 мес. с момента операции у Афины. Собака вполне бодра, тьфу, тьфу, тьфу
Бодро гуляет вместе со своим братом Аресом -
Вложения
Афина после операции.jpg
Вельш Афина.JPG
Афина в прыжке.JPG
Вельши Афина и Арес.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
nivoron
Puppy
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:13

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение nivoron »

Очень рады за Афину.
Большое спасибо крестной маме Оле.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение Guseva »

Н`ыряющий терьер
«Растёт у меня вельшатина (сучка, сукой не назовёшь — маленькая ещё, хотя задатки есть…).
Растёт, этап уничтожения туфель и ботинок прошёл, этап корректировки выступающих углов мебели — тоже,
уже пошёл на убыль этап луж и лужиц… Прогулки, кормёжки, тримминг, всё как обычно, растёт в общем…
И вдруг я замечаю на полу следы мокрых лап… Ну, думаю, надула где-то… Провожу осмотр квартиры — нет, сухо!
Ладно, вытираю лапы, сижу, курю. Через некоторое время — опять мокрые следы!
Осмотр квартиры — сухо — вытирание лап — курю — следы… Осмотр квартиры — луж нет — вытирание лап — курю — следы…
Полтергейст какой-то! Через два дня к мокрым следам добавляется мокрая морда…
Ага, думаю, попалась!, в миску с водой лезешь вместе с лапами!
Хотя раньше-то при питье морда мокрой никогда не была — пьет собачонка очень аккуратно.
Сижу, курю, наблюдаю — аккуратно подходит к миске, аккуратно пьёт, аккуратно отходит — лапы сухие, морда сухая!!!
Ничего не понимаю… Через полчаса опять: лапы мокрые, морда — мокрая!
Не-е, думаю, так и с ума сойти не долго, надо отвлечься, кофейку попить…
Сижу, чашечка в левой ручке, сигаретка в правой, наслаждаюсь жизнью… и
оголёнными нервами чувствую в абсолютной тишине какое-то движение. О-очень медленно, не поворачивая головы,
скашиваю глаза в сторону собачьей миски с водой… Есть!
мерзавка, думая, что я её не вижу, бесшумно придвигается к миске, трогает воду одной лапой, другой,
а потом засовывает в миску морду так, чтобы мочка носа скрылась под водой, и, ме-едленно выдыхая через нос,
в состоянии, близком к нирване, любуется появляющимися на поверхности воды пузырьками!
Развлекается, н`ыряющий терьер!»
М. В. Алексеева.
http://www.foxdog.ru

Точно! И некоторые мои такое проделывают ... *rad
Вложения
Вельш и вода.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение Железнов »

Вегус Кейс до года, тоже нырял мордой в поилку, как будто воду ест. Сейчас пьет культурно, как Кобра.
Max
БЭБИ
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 19:37
Порода: Вельштерьер

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение Max »

Совершенно не понятно, связано ли "ныряние" наших питомцев со специфическими особенностями породы или просто они все родственники с одинаковой хромосомой, но у нас с Кайсой всё ровно то же самое! И с поилками, как у брата Кейса и более просторными водоёмами.
Один раз, уже достаточно давно, мы гуляли с ней в Москве. Погода была переменчивая, причём всю предыдущую неделю - больше дождливая. Прямо во время прогулки пошёл очередной дождь: сначала кап-кап, а потом сильный. Я без зонта, Кроха не какает. Я на нервах, хожу, уговариваю. Долго и тщетно. Промок до нитки, начинаю подмерзать. Наконец, её высочество смилостливается, присаживается чайничком (загнутый вверх хвост - ручка, а приоткрытая от удовольствия пасть - носик) и, о, чудо (!!), мы можем бежать домой, причём по моему, на то время, жалкому состоянию - аж впереди собственного визга!
По дороге - огромная, от бордюра до бордюра, лужа. Собака сходу тормозит (прям как пёс Плуто в мультике: тормоза на передних лапах включились, а задние по инерции - аж за уши). Я, разумеется, останавливаюсь: ну, типа, нужно ей ещё что-то для чего-то пометить. Кроха же медленно, и с прям кошачьей грацией, заходит в лужу, доходит до её середины, опускает морду в воду и громко выдыхает носом. Пузыри. Достаёт морду из лужи. Такого райского выражения этой хитрой рыжей морды я не видел не до тех пор, ни пока до сего дня. Смотрит на меня счастливым взглядом недавно подоенной коровы. Снова опускает морду в лужу. Дует. Пузыри. Морду наверх. Вселенское счастье в глазах. Морду в лужу..
Я ржал прям в голос. Ржал так сильно, что согрелся. На противоположном тротуаре стояли две миловидные барышни и тоже ржали. И счастливая Кроха посередине этой неожиданной гармонии…
*rad
АняКоля
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 01:36
Порода: Вельштерьер

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение АняКоля »

А наша Корса в воду не дует пока, только лужи чуть поизучала, и своё отражение в них, девочка же *fifa
но они пропали быстро, не успела насладиться. А в миску с водой лапами по началу залезала, это было! Очень довольная потом носилась по квартире с мокрыми ногами )
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение Guseva »

У Кейса и Крохи-Кайсы папаша Арес тоже любит поплескаться в воде, но у него, у взрослого и игры взрослые -
помощь хозяйке, а не пускание пузыриков ;)
Вложения
WT_Ares.jpg
В_жару.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Terri
БЭБИ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:44
Порода: Вельштерьер

Re: Рассказы о Вельш терьере

Сообщение Terri »

А у нас Кими по поводу луж уж такой аккуратист) С детства она их не любит и до сих пор не дай бог лапой в лужу или в грязь наступить))) Даже сейчас когда все таять начало старалась ходить там где остался снег) на землю не наступала!
Ответить