Охотник и его собака

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Ответить
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Охотник и его собака

Сообщение Guseva »

Охотник и его собака
«Помню - долгий зимний вечер,
Полумрак и тишина;
Тускло льется свет лампады,
Буря плачет у окна.»
«Долгие зимние вечера…» ещё не наступили, но который раз уже по двое-трое суток дождь, дождь, дождь…
Самое время читать Книги.
И вот я с удовольствием перечитала Барона Г.Д.Розена «История гончих собак». (1896 г.)

Сразу же поясню цитаты из этой книги абсолютно не для тех, кого интересует точный рецепт добычи с собаками барсука или лисицы!
Это – про взаимоотношения охотника и собаки!
И пусть это не про норных собак, не про вельшей, но – про взаимоотношения охотника и его собак!
Наверное, сейчас эти книги можно найти в интернете, но я читала книгу выпуска 1896 г.
и наиболее интересное выписывала. Что-то не хотелось, листая эти настоящие страницы, применять, использовать супер-современные методики копирования и т.п….


Изображение
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Охотник и его собака

Сообщение Guseva »

Сначала – немного истории и о качестве тех охотничьих собак.
ЦИТАТЫ:

«Французы, эти идеальные охотники и знатоки охоты, довели своих гончих почти до совершенства тем только, что настойчиво, в течение многих столетий, способом охоты воспитывали их в одном и том же направлении. Во Франции, где другой охоты, кроме парфорсной, почти не существует, вся задача состояла в том, чтобы стая отнюдь не бросала того зверя, которого подняла, несмотря ни на что, и французы достигли того, что поднятый олень, начиная хитрить, вбегал в целое стадо оленей, но стая всё-таки, не обращая внимание на это, преследовала его одного. У них это называлось: «ne pas chaser le change». В последнее время, собаки доведены до того, что, например, дикого козла гонят, а козу нет; все эти результаты достигаются только способом охоты.
В наших охотах, где гончие служат только средством выставить в поле зверя, подобные тонкости не нужны, но и у нас способ охоты в связи с местностью имеет громадное влияние на качества собак как нравственные, так и физические.»

«Франки и их гончие.
Прежде чем начать это описание, я считаю необходимым сделать краткий обзор охоты во Франции, начиная с X века и кончая XVIII веком, т.-е. описать идеальнейшую по части охоты эпоху, существование которой единственно в своем роде и повторение которой немыслимо; мне это нужно для того, чтобы создать, так сказать, достойную рамку для лучшего описания чудных пород французских гончих, лучше которых не было и не будет.
В это знаменитое, в охотничьем смысле время, вся Франция, начиная со своих королей и кончая самым бедным помещиком, исключительно занималась охотой. Духовенство и то, как в лице мужчин, так и в лице женщин не отставало от дворянства. Подобное положение вещей продолжалось вплоть до первой революции, с которой весь этот блеск и слава охоты рухнули безвозвратно; то, что осталось и влачит кое-как свое существование и теперь, постепенно приходя в упадок, лишь жалкая пародия прежнего величия и славы.»

«В то время искусство охотиться было возведено в серьезную науку. Все правила наблюдались наистрожайшим образом; отступить от них, хотя бы на один шаг считалось преступлением; охота, одним словом, была священнодействием.»

О качестве собак и об отношении к ним-
ЦИТАТЫ:


«Любовь к охоте развила в то время и любовь к собакам и к серьезному ведению пород; от собак столько требовалось, что нужны были десятки лет, чтоб добиться
чего-нибудь путного; к собакам предъявлялись чуть ли не те же требования, что и к людям.
Стая должна была быть идеально дрессирована: при первом приказании одного из охотников, во время самой жаркой гоньбы, она должна была останавливаться и
не трогаться с места. Если охотились на крупного зверя, то в известных местах ставились люди со свежими собаками, которых подпускали в известную минуту в помощь уже гнавшим, и эти запасные собаки должны были сидеть смирно, не позволяя себе ни лаять ни визжать.»

[[[ почему-то тут вспомнилось мне большинство ягдтерьеров… ]]]

«Зато французы и любили своих собак: феодальные бароны, все время, которое не было занято войной, проводили со своими гончими; тогдашний барон не знал что
такое строить особый псарный двор: собаки жили там где жил он сам; главная зала замка с своим огромным камином, в котором горели целые деревья, служила одной комнатой для всех. Возвратившись с поля, охотники грелись у того же огня, что и собаки, им тут же стлали солому, на которой они и проводили ночь. В более позднее время начали строить псарные дворы, но еще Бурбоны своих любимых гончих держали в спальнях. Только таким обращением и можно было вывести подобных собак.»
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Охотник и его собака

Сообщение Guseva »

Позволю себе еще раз процитировать
«…барон не знал что такое строить особый псарный двор: собаки жили там где жил он сам; главная зала замка с своим огромным камином,
в котором горели целые деревья, служила одной комнатой для всех. Возвратившись с поля, охотники грелись у того же огня, что и собаки…»

В начале нашей совместной жизни с охотником В.Г.Гусевым, когда он заругался на собак, залезших на диван, я сказала: «Ага, а у баронов их
замечательные работники-гончие спали вместе с охотниками!»
Кстати, моя доберманша хорошо работала по кабану...

Изображение

Мне был ответ: «Вместе они спали в замке, а не в малогабаритной комнате!»
Но при этом отдыхали они после охоты вот так -

Изображение

rehy
Мы в ответе за тех, кого приручили!
welshyulia
БЭБИ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:41
Порода: Вельштерьер

Re: Охотник и его собака

Сообщение welshyulia »

Да, понятно. Главное не в том чтобы спать с собакой в одной кровати, а чтобы не было такого что видела на одной из
недавних выставок - хозяин пинал ногой собаку за то, что не ту оценку получила!
*zloy
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Охотник и его собака

Сообщение Guseva »

welshyulia писал(а):Да, понятно. Главное не в том чтобы спать с собакой в одной кровати, а чтобы не было такого что видела на одной из
недавних выставок - хозяин пинал ногой собаку за то, что не ту оценку получила!
*zloy
Конечно же, главное в уважительном отношении к собакам как к помощникам, часто рискующим своей жизнью на охоте.
Вот про охотников-пенсионеров -
из «БОГИ, ЛЮДИ, СОБАКИ» в разделе «Охотники»
«… в конце XIX века великий князь Николай Николаевич … создал в своем имении Першино на берегу р.Упы в 30 километрах от Тулы собственную охоту, самую большую в России: 140 борзых и 90 гончих. «Всемирная охотничья академия», как иногда называли першинское имение, славилась повсюду, сюда съезжались и российские, и иностранные гости.
Состарившиеся собаки в Першине находились на пенсионном содержании до самой смерти. Каждой павшей собаке полагалось отдельное захоронение с чугунным надгробием, на котором кроме имени значились даты рождения и смерти и имена родителей покойной.»
Вложения
Боги Люди Собаки.jpg
Раздел охотники.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: Охотник и его собака

Сообщение masternor »

Конечно же, современный охотник не будет спать с собакой в одной кровати – ведь не в замке!
Но, несомненно, необходимо уважение к собаке – своей помощнице, которая плечом к плечу идёт вместе с тобою
в атаку на зверя, часто – довольно опасного, например, на кабана.
А вот выхаживать свою помощницу после травм, после операции, конечно, удобнее в доме, в комнате, а иногда и в кровати ;)
Изображение
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Охотник и его собака

Сообщение Guseva »

Хорошо, что кабан, видимо, ногу собаке распорол, а ведь бывает гораздо-гораздо хуже, увы...
Проходили...
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Охотник и его собака

Сообщение Guseva »

Это не совсем про охотника и его собаку...
Но всё же - про отношение человека и его четвероногого помощника!


«Животные понимают больше, чем нам кажется!
Подобно человеку, они тянутся навстречу ласке и страдают и ожесточаются, наталкиваясь на равнодушие …»


«В лесничестве, где я жила, мне довелось однажды подсмотреть нечто удивительное. В жаркий полдень к дому лесничего подъехал парень верхом на лошади.
Этого человека, озорного и грубого, все знали – он был из соседней деревни. Он направился в дом, привязав лошадь к плетню, и потому,
что в этакий зной он поставил её не в тени, а на солнцепёке, можно было понять, как он обращается с животными.
Парень уходил, а лошадь следила за ним. Как только он скрылся в дверях, она подняла голову, выпрямила шею, вся как-то расправилась и
с любопытством стала оглядываться вокруг. Она заметила конюшню и некоторое время всматривалась в распахнутые ворота, но там никого не было.
Увидела клушу с цыплятами, зорко наблюдавшую за ястребом в вышине, и тоже поискала глазами и внимательно проследила за ним.
За избами лесничества, на дороге, загрохотала телега. Лошадь вздёрнула голову и долго с интересом ждала, когда телега мелькнёт
между избами и можно будет узнать, кто в неё запряжён.
На крыльце появился парень. Я посмотрела на лошадь и поразилась. Только что передо мной стояло гордое животное, статное,
со свободно поднятой головой, с живым умным взглядом. Увидев хозяина, лошадь вся опустилась, пригнула шею, прижала уши,
глаза у неё полузакрылись, и что-то притворно-тупое, рабское и злое появилось во всём её облике.
Прошло несколько лет, а я всё не могу забыть этот случай. Животные понимают больше, чем нам кажется!
Подобно человеку, они тянутся навстречу ласке и страдают и ожесточаются, наталкиваясь на равнодушие …» (Нора Аргунова. 1969 г.)
Вложения
Аргунова.jpg
С Улыбкой.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить