ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

Из Стандарта ФЦИ № 78 - WELSH TERRIER / ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР
«КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Вельш терьер – это порода с действительно рабочими качествами.
Он, возможно, несколько менее темпераментный, чем другие представители его группы. Как и многие родственные породы,
он изначально использовался для охоты на лис, барсуков и даже выдр.
ДЕФЕКТЫ:
Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно расцениваться как дефект.
Серьезность недостатка определяется степенью его выраженности и его влиянием на здоровье и благополучие собаки и
на её способности выполнять свою традиционную работу.»

Из моего отчета о работе НКП ВТ к Конференции-IV-2015 г.:
«В первые годы появления вельш терьеров в нашей стране подавляющее большинство их работали на охоте.
В настоящее время изменилось положение с охотой в Стране, гораздо меньше вельш терьеров используют на охоте.
При этом нельзя забывать об историческом предназначении породы – работа вместе с хозяином на различных видах охот.
Из Стандарта о важности: «…на здоровье и благополучие собаки и на ее способности выполнять свою традиционную работу.»
Стало гораздо меньше охоты с норными собаками (группа, в которую входит и вельш терьер), но осталась охота на копытных,
на водоплавающую дичь, добор подранков по кровяному следу, истребление крыс в загородных хозяйствах,
увеличилось количество видов кинологического спорта.
И во всех этих работах вельш терьер вполне успешен.
Для этого в породе должны сохраняться определенные параметры сложения и
нервной системы в соответствии требованиям Стандарта!»
Вложения
Сборник 1996 2014.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

Правильные для породы сложение собак и нервная система есть основа для возможности собак работать!
Давным-давно известно охотникам, что терьер с широкой грудной клеткой или огромного роста не смогут работать в норе,
в принципе не смогут, даже если очень захотят.
Также известно, что излишне возбудимый, неуравновешенный терьер - тоже не работник на практической охоте.
Ведь немцы своих ягдов очень жестко бракуют и по нервной системе, и проверяют их не только в норе, но обязательно в комплексе.
И раньше они (немцы) ягдов-психов сплавляли в другие страны...
Как уже написано раньше (и не только тут), не обязательно всем работать со своими вельш терьерами в норе,
но "При этом нельзя забывать об историческом предназначении породы – работа вместе с хозяином на различных видах охот."
Опять-таки - см. стандарт.
Так нужно ли проверять & сохранять & поощрять в породе её рабочие качества или
пусть постепенно переходят в раздел диванных подушек... ?
Вложения
Гера обложка.jpg
GERA_Dagnet.jpg
Silver .jpg
нильс и диск.JPG
игрушки.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

Мы - те, кто начал заниматься с породой еще в прошлом веке, и для кого вельши были охотничьими собаками,
прекрасно понимаем что современность иная!
Но считаем, что в этой породе должны сохраниться определённые параметры сложения и нервной системы,
в соответствии её историческому предназначению, что необходимо учитывать в работе с породой,
во всех её составляющих!
Вложения
Welsh_dety.jpg
нильс с кабаном.jpg
Нильс задержание.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

А настораживает и даже пугает современное увлечение в кинологии только шоу и погоня за шоу-титулами!
Вот пример - viewtopic.php?p=5102#p5102 -
«Не подумайте, что я считаю, что если собака выигрывает, то она не может быть таким же отличным производителем.
Может, конечно.
Но «титулованный всегда производитель, а производитель всегда титулованный» – это не так, это не обязательно.
Сколько история знает сереньких собачек по экстерьеру, но какие они производители! Сколько у них красивых детей!
Знающий заводчик мечтает получить вязку с такой собакой, и ему все равно, что эта собака «отл. без места» получает.
И наоборот – звезда бестов дает «типичный середнячок» или вообще брак.

Не будьте слепы и наивны, объективно оценивайте собак и их предков, особенно если Вы решили повязать один
единственный раз в жизни свою суку.
Из-за неправильного выбор кобеля, Ваша собака родит не щенков, а чудовищные последствия на породы в будущем.
Не губите работу селекционеров, выбирайте с умом.»

Автор Золотухина Анастасия
Сентябрь 2009
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

А вот ещё материал в подтверждение наших интересов-переживаний о состоянии любимой породы (Вельш терьер) –
семинар в Pedigree в 2014 г. нынешнего Президента НКП ВТ Сенашенко Е.В.


http://pedigree.ru/vebinari/ekstremalni ... azvedenii/
Стандарт, красота и здоровье. Экстремальный тип собак в разведении.
«Здоровье – это главная ценность в жизни и неотъемлемая составляющая современной выставочной собаки. Ведь каждый владелец хочет,
чтобы его собака прожила счастливую, здоровую и долгую жизнь. Поэтому так важно в племенной работе помнить, что экстерьер собаки
никогда не должен идти в разрез с ее здоровьем. Однако нередко под влиянием жесткой выставочной конкуренции заводчики оттачивают
породный тип, максимально концентрируя породные особенности. А в результате получают собак с серьезными дефектами,
проблемами со здоровьем и внешним видом, мешающим их нормальной жизни.
Именно эти проблемы рассмотрит на вебинаре Сенашенко Екатерина Васильевна, интернациональный эксперт РКФ – FCI
по всем породам собак. Екатерина Васильевна кинолог с 25 летним стажем.»
26 февраля 2014 г.
• При оценке собаки необходимо учитывать её историческое предназначение и всегда помнить – с какими целями выводилась та или иная порода.
• Экстерьер не должен идти в разрез со здоровьем.
• Понятие «здоровая» и «рабочая» собака должно быть совместимо с современными понятиями об экстерьере.

«Каждая порода – результат труда человека. Она существует до тех пор, пока полезна человеку и отвечает его социальным и культурным потребностям …
Неблагоприятные условия, грубые ошибки в племенной работе могут привести к вырождению породы.
Для совершенствования породы и получения высокой работоспособности собак необходимо … создавать и поддерживать условия,
в которых она формировалась» В.Н.Зубко. Всё о Собаке».
«Следует поддержать то, что создавалось нашими предками десятилетиями. В идеале следует стремиться к выведению собак,
обладающих отличным экстерьером в сочетании с хорошими рабочими качествами» (Е.В.Сенашенко.2014)

«Чем дальше расходятся направления, тем дальше шоу-собаки от анатомии, которая позволяет работать.
Узкая специализация строения двигательного аппарата под рысь (и только) ограничивает движения в шаге и галопе.
Рабочее разведение, напротив, не обеспечивает тех движений, которые приветствуются судьями в ринге.
Работягам нужен быстрый галоп, хорошая прыгучесть, экономный шаг. Быстрая рысь им не нужна.
Чем дальше, тем больше выяснялось, что эти требования противоположные. То, что разводят для выставок,
нормально работать не может (из-за ограничения в анатомии) и зачастую неудобно для содержания (из-за богатой шерсти).
А то, что разводится для работы, на выставках смотрится очень бедно.» (Е.В.Сенашенко.2014)
Вложения
Сенашенко.jpg
Сенашенко_1.jpg
Сенашенко_2_гончая.jpg
Сенашенко_3 шоу ФОКСЫ.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

Хотя ныне изменилось положение не только с норной охотой, но и с другими её видами, но есть собаководы и не только владельцы вельш терьеров,
которые переживают за сохранение именно рабочего поголовья в породах изначально охотничьих.
Ведь для жизни диванными подушками есть иные породы из любой группы собак.
«….Но у двуногих и четвероногих охотников свой отсчет ценностей. Друзья по полю одержимы охотничьей страстью,
и жизнь в тепле и сытости, но без охоты будет для них неполной.» (Гусев В.Г.)
*dich
Из рассказа не о вельш терьерах, а о борзых, но охотники поймут …
"И СВОРА ПСОВ МОИХ.

«Борисоглебское ОоиР в очередной раз снимало фильм о борзых. Мы выехали в поля с киногруппой.
Погода была отвратительная – моросил дождь, холодный ветер, сыро, противно. Земля на один – два сантиметра оттаяла,
а под этой скользкой грязью оказалась жесткой, промерзшей, ледяной.
Среди охотников был старый дед. Он водитель машины, на которой нас везли на поля. Всю дорогу он почти всегда молчал,
был чем-то недоволен, на наши попытки завязать беседу – коротко бросал слова. Сейчас он вдруг помолодел лет на двадцать,
глаза заблестели, лицо злое и недовольное, вдруг стало лучиться какой-то добротой, восхищением, счастьем.
Он заговорил с несвойственной ему торопливостью: « Я не верил, не верил… Сколько я насмотрелся на пустых собачек.
Ехал, ругал себя. Зачем согласился, разве у бабы будут дельные собаки. У наших-то мужиков одно баловство, а тут баба…
Господи, красота какая, красота … Заяц-то от меня в пятнадцати метрах встал, а у меня нет ружья, собаки далеко.
Ох, думаю, пропали кадры, пропали, еще день топтать… Да кабы знать, что красота такая будет-то – топал бы.
Только подумал, а мимо меня собаченьки пролетают, скользят бедные, спотыкаются, да тонуть начали в снегу,
думаю, все ушел косой, а они сердешные стараются. Выскочили, да на дорогу, а там стекло, чистое стекло. Как думаю поскачут?
По такому стеклу ни одна собака шагом не пойдет, а тут эти-то скачут! И как!
Ох сердешные, ох, душу, душу вывернули, наизнанку вывернули. Плакать, плакать хочется – что творили!
Михалыч, Михалыч, ох, а, если бы я помер и красоты такой не увидел, что было бы! Михалыч, борзых я заведу, борзых.
Вывернули душу – вывернули! Дурак, старый дурак, ехать не хотел, а как бы жил, если бы красоты такой не увидел?
Лена, Леночка, спасибо тебе, собаченькам твоим спасибо – потешили старика, разволновали. Ох, как кипит в груди все. Плачет душа».
Дед вытирал слезы, все время переживал, что мог «помереть» и красоты такой не увидеть.
Я среди множества лиц видела только его одного, среди громко орущих голосов слышала только его голос.
И мне хотелось сказать этому человеку: «Спасибо тебе, низкий поклон за твои слова, за слезы твои, за счастье на твоем лице.
Не ты, я должна благодарить тебя за открытую русскую душу.
Беды забываются, отпускают невзгоды, волшебное чувство щедрой доброты переполняет меня, видя и слыша тебя».
Автор статьи: Быкова Елена (эксперт, кинолог, псовый охотник)
Вложения
борзые.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

И вот это можно сказать о любой правильной охоте с собаками!

"...кровь предков зовет, манит меня, чтобы вновь пережить небывалое волнение души,
пройти «очищение» от грязи и подлости, любуясь стремительной скачкой РУССКИХ ПСОВ МОИХ…"


И СВОРА ПСОВ МОИХ.
«Я плетусь домой. Устала, замерзла, еле-еле передвигаю ноги. Противный, холодный ветер бьет в лицо.
Проклинаю все на свете – погоду, зверя, которого нет, а заодно и себя. Почему, почему я не завела левретку или той пуделя?
Сидела бы сейчас на диванчике, читала книжку –тепло, уютно. Нет, завела русских псовых борзых, увлеклась охотой.
Зачем? Ради чего я целый месяц топчу пустые поля в бесплодных поисках зверя? Продираюсь через густую посадку,
спотыкаюсь о пеньки, путаюсь в поваленных деревьях, колючий терновник царапает лицо. Надоело, все надоело.
Сколько можно терпеть эти мучения? Заканчивать надо с охотой.

Что это? Сквозь кусты вижу как по полю щипец к щипцу дружно скачут Знатный и Азарка. Сразу понимаю – заложились по зрячему.
Пролетаю посадку (где пеньки? Где колючки?), выскакиваю на чистое. Борзые спеют дружными ногами, но за кем, мне не видно.
Первая влепилась Азарка, Знатный подхватил – растянули. Лиса! Клич победы! Я бегу к травле. Где усталость? Где холод?
«Умницы, молодцы, хорошие мои», ласкаю я собак. Азарка радостно прыгает на меня, всем видом показывая, что она так счастлива,
что доставила мне радость. Знатный лежит на лисе, он всегда охраняет добычу и отдаст ее только мне.
«Знатуля, мальчик мой, молодец, порадовал». Я глажу кобеля, он встает, и я начинаю сострунивать лису.
Азарка лезет все время под руку, она хочет, чтобы ее хвалили снова и снова. Знатный держится с мужским достоинством,
не суетится, не прыгает, а только порыкивает на Азарку, напоминая, что их работа выполнена, хозяйка теперь главная.
Я даю собакам передохнуть. К нам подходит охотник. Он идет от посадки.
«Поздравляю, с полем Вас батюшка… Женщина?» – охотник изумленно смотрит на меня. Я смеюсь, благодарю за поздравления.
Мы разговорились. Случайный свидетель травли рассказывает мне все подробно – он видел с самого начала.
Глаза его блестят, он как-то радостно возбужден – его поразила работа моих борзых.
Охотник все время повторяет: «Красиво, как все красиво, я так волновался переживал: догонят или не догонят».
Я слушала рассказ этого человека, смотрела на его оживленное лицо и мне вспомнился другой старый охотник,
который однажды увидел работу моих собак."
(см. сообщение выше)
«Псовая охота – это характер русского человека. В момент травли, мгновенно одно состояние меняется другим:
радость и тревога, переживание и разочарование, волнение и победа. Только бедная, черствая и злая душа не откликнется,
не поймет всей глубины этого прекрасного зрелища. Никогда и никто не сможет описать чувство, которое испытываем мы в момент травли.
Это в крови нашей, в душе, в сердце надо увидеть, почувствовать, пережить.
И не просто увидеть травлю, а увидеть травлю настоящих русских борзых, тех, что не просто стремительно бегут,
а скачут со злобой, жадностью, азартом, «кровями», так, что все это кажется не реальным, не правдоподобным.
Когда не можешь понять, быстро все произошло или прошла целая вечность.
Псовая охота – это своеобразный гимн России, где отражается боль и счастье, и волнение, переживание и разочарование, страдания и крик победы!
Я плетусь домой. Устала, замерзла, еле-еле передвигаю ноги. Почему? Зачем? Ради чего?
Никогда я не смогу этого объяснить. Но завтра опять пойду с борзыми в поля. Это генная память предков моих, земли моей.
Я русская и кровь предков зовет, манит меня, чтобы вновь пережить небывалое волнение души,
пройти «очищение» от грязи и подлости, любуясь стремительной скачкой РУССКИХ ПСОВ МОИХ…
Куда зовете вы меня?
Какие дали вас прельстили…
Я не могу уехать от себя,
Я не могу уехать от России…
Ну, что прекрасней может быть,
Чем русская земля?
И как смогу я позабыть
Про русские поля?
И свора русских псов моих
Летит за русаком…
Русак – в нем тоже корень «Русь».
Что в русском есть во всем.»

Автор статьи: Быкова Елена, эксперт-кинолог, Клуб «Борзые-Борисоглебск»
Первоисточник: Клуб любителей борзых имени Инны Эстриной
Вложения
катрина скачка.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

И речь ведём не том, что ныне нет нормальной охоты и, возможно, и не нужны сейчас настоящие охотничьи собаки,
а о том, что необходимо сохранить в породах те их особенности (сложения и характера), которые
заложены при их выведении именно как рабочих, за которые, кстати, мы их любим, уважаем !
"... не просто стремительно бегут, а скачут со злобой, жадностью, азартом, «кровями»"

Вот эта жадность, азарт в работе должен быть во всех охотничьих собаках!

Изображение

«Что снится собакам на наших коленях,
О чем они в тайне мечтают?..
Погнаться по лесу за желтым оленем,
Вспугнуть воробьиную стаю…»
Вложения
снится собакам.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

«Я плетусь домой. Устала, замерзла, еле-еле передвигаю ноги. Противный, холодный ветер бьет в лицо.
Проклинаю все на свете – погоду, зверя, которого нет, а заодно и себя. Почему, почему я не завела левретку или той пуделя?
Сидела бы сейчас на диванчике, читала книжку –тепло, уютно. Нет, завела русских псовых борзых, увлеклась охотой.
Зачем? Ради чего .... Сколько можно терпеть эти мучения?" (Быкова Елена)

Исторически охотничий инстинкт в большей или меньшей степени, но и у людей, и у собак!
И немного юмора на эту тему
Вложения
история.jpg
за дятлом поохочусь.jpg
дичь ощипали.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ВЕЛЬШ ТЕРЬЕР в 21 Веке. Каким быть ?

Сообщение Guseva »

Вот, даже такие явно не спортивные собаки спортом занимаются! Пусть не спеша, но преодолевает все снаряды!
А у нас активиста-вельша пытаются сделать чисто декорацией...

МАСТИФФ и АДЖИЛИТИ
Mastiff Competing At Dog Agility

https://youtu.be/GjqtwNUE148

A crowd favorite mastiff during the agility portion of the Rocky Mountain Cluster Dog Show at The National Western Complex in Denver, Colorado.
(Фаворит зрителей во время Аджилити…)
Вложения
Аджилити мастифф.jpg
Аджилити мастифф_1.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить