Воспитание четвероного друга

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Автор многочисленных книг Андерс Халлгрен о себе:
«Меня называют первым в мире психологом собак, хотя не знаю, так ли это. Но точно знаю, что в Европе я действительно был первым.
Я гражданин Швеции. Родился в 1940 году. В 1971 году закончил факультет психологии Стокгольмского Университета.
В 1978 году мной было проведено исследование, которое показало, что множество собак частных владельцев слишком мало загружены.
Поэтому я начал программу ментальной активизации собак
, которая является необходимым атрибутом тренировки собак с проблемами поведения.
Я исхожу из того, что большинство проблем поведения усугубляются стрессом, к которому приводит ментальная недогрузка животного.
Моя концепция была признана в нескольких странах.»
Ментальный = умственный, мыслительный, интеллектуальный, психический.

Вельшику 2-х мес. после обычных игр я предложила такую умственную игру –
на дно коробки положила 3 гранулки корма Happy Dog юниор – мини, потом – скомканную бумагу, потом – пустую пластиковую бутылку.
Щенок сразу же включился в игру, сразу же выкинул из коробки бутылку, не сразу, но добыл и съел гранулки корма, потом добыл бумагу.
И конечно же, после этого долго и крепко спал.
http://rutube.ru/video/303f9769ee65c28a ... 4aa5a0898/
Вложения
вельш щенок новая игра.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Продолжила я ново-модные ментальные игры со щенком -
предложила коробку со смятой газетой и с баночками, в которых были гранулы сухого корма.
На самом дне - кусочек шоколадной конфеты, да простят нам это собаководы-строгие последователи правильного питания ;)
Конечно же, пришлось иногда немного помогать вельшику, т.к. это не взрослая собака, а щенок 2 мес.1 неделя.
Мама щенка вела себя очень скромно, т.к. ей в принципе запрещено лезть к щенку, когда он занят едой.

Больше фото - https://youtu.be/qEvLTFI3PEg
Вложения
Вельш терьер добывает вкусняшки.jpg
Вельш терьер и подарок.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Железнов »

Умненькая и настырная.
Terri
БЭБИ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 12:44
Порода: Вельштерьер

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Terri »

Здорова))) мы тоже будем пробовать! Спасибо за наглядный пример! *shar
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Terri писал(а):...Спасибо за наглядный пример! *shar
Идея не моя, а из интернета, на фото - один из таких примеров.
viewtopic.php?p=6382#p6382
Но пробовать со своими терьерами надо! Интересно!
Ждём Ваших фото... *aga
Вложения
игрушка собаке.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

А вот "Канису" внуку нашего влчака Brian z R.v. (друга наших мелких норных) пришлось решать задачку
по добыванию куска мяса из довольно страшного предмета - металлического и грохочущего и наверняка плохо (для собаки) пахнущего !

Канис и спрятанный кусок мяса -
https://youtu.be/WggFsJCbqeU
Вложения
Канис и спрятанный кусок мяса_1.jpg
Канис и спрятанный кусок мяса_2.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

А вот если собак не нагружать специальными задачками, они сами себя нагружают – развлекают
Вот рассказ О.Карагодиной о «Канисе» внуке нашего Brian z R.v.:
«ПОДАРОК.

Хозяин сыто икнув погладил объёмный живот. Сегодня был славный ужин. Повертел в руках остаток крылышка съеденного цыплёнка.
- Канис! Ко мне! Держи пёс. – Сунул обглоданным крылом в пёсий нос.
Канис внимательно посмотрел на объедки, потом взглянул в глаза хозяину и вильнув хвостом подошёл к своей миске,
где лежал его недоеденный ужин, состоящий из нежных мясных рёбрышек молодого бычка.
Большую часть он уже оприходовал, поэтому заботливо взял зубами оставшийся кусок и ушёл в коридор.
- Ха-ха-ха…-засмеялся хозяин. – Не любит есть, когда на него смотрят. В укромном уголке насыщает свою утробу.
А тебе должен сказать, - повернулся к хозяйке, - что у тебя совершенно обкормленный пёс. Вон…даже крыло жевать не стал.
Потом хозяин выпил кофе, посмотрел телевизор и отправился в кровать, он сильно устал в этот день.
- Ах ты негодяй, ах ты паршивец. Иди сюда, - крикнул хозяйке. – Только посмотри, что здесь. Свет включи!
Где, где! Под подушкой. Заметь, под моей подушкой! Что значит подарок?
Ты считаешь, что он решил со мной поделиться своим ужином, чтобы я ему не тыкал обглоданными костями в нос?
Так это презент? Что за истерический смех? Мне спать в этом! Здоровенный кусок. Назад ему отдать?
Канис! Забирай, чучело, свои мослы. В коридор иди. Там жуй.
Довольный Канис стоял всё это время рядом с ним, активно намахивая серым хвостом. Глаза светились неподдельным счастьем.
- Это подношение вожаку, - утирая слёзы смеха, - сказала хозяйка.
Довольный хозяин расплылся в улыбке.
А Канис аккуратно взял рёбрышки и ушёл в коридор, где преспокойно их съел.»
karagochka
Мой чехословацкий влчак Канис. дек 15, 2015
http://wolfdog.org.ru/forum/viewtopic.php?p=5826#p5826
Вложения
Джойка и Канис.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

СЕРЬЁЗНОЕ ДЕЛО — ИГРА!
Елена Патрушева
"Всего пару десятилетий назад игровое поведение собак не считалась темой для серьёзного научного исследования.
Но в наши дни учёные уделяют этому аспекту немало внимания. Многие из таких исследований имеют практическое применение
для тех собаководов, кто любит играть со своими питомцами.
Собака — высокоорганизованное стайное животное, и игра является важной составной частью её жизни.
Причём домашней собаке, живущей среди людей, будут интересны не только игры с сородичами, но и с человеком, хозяином.

В свою очередь, и для хозяина игра с четвероногим питомцем может стать не просто приятным времяпрепровождением.
Совместная игра помогает наладить дружеские взаимоотношения в «стае», что в конечном итоге положительно сказывается
на общем обучении и дрессировке собаки.


Сегодня мы познакомим вас с четырьмя недавними исследованиями игрового поведения собак и
даже дадим несколько советов, как правильно играть с питомцем. Разумеется, для бывалых собаководов и тем более для
профессиональных спортсменов мы никакой тайны не откроем, однако начинающим может быть полезно познакомиться с нашими рекомендациями.

Приглашающие жесты
Учёные Руни, Брэдшоу и Робинсон в контексте изучения «межвидовых» сигналов «человек — собака» решили выяснить,
как собаки отвечают на игровые сигналы, которые подаёт им человек. Они обнаружили, что если люди обращались к собакам в явно игривой манере,
то собаки обычно понимали такое обращение. Кроме того, выяснилось, что успешность этих сигналов никак не связана с частотой их использования.
Похлопывание по полу и разговор шёпотом являются типичным приглашением к игре, которым пользуется множество собаководов,
но эксперименты показали, что животные редко откликаются на эти жесты. Зато собаки охотно откликались на приглашение поиграть,
если человек подбегал к собаке, убегал от неё или похлопывал себя по ноге, хотя участники экспериментов использовали эти приёмы гораздо реже,
чем упомянутые выше. Приглашение к игре было более успешным, если человек разговаривал с питомцем.
Это исследование показывает, что владелец должен быть внимательнее в выборе приглашающих к игре жестов."
http://zooinform.ru/dog/pov/sereznoe_delo_igra
05.05.2015.
forum.welsh.ru
Вложения
вельш играет.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

СЕРЬЁЗНОЕ ДЕЛО — ИГРА!
Елена Патрушева

Продолжение:
"Влияние игры на обучение.
Учёные Руни и Брэдшоу в ходе экспериментов выяснили, что собаки обычно более внимательны к людям во время обучения,
если перед этим хозяин поиграл с ними. Это убедительное доказательство того, что занятия после игры могут быть весьма эффективными.
В том же исследовании было установлено, что статус пары «хозяин — собака» не зависит от того, что собаке позволяли выигрывать
в играх на перетягивание игрушки, что опровергает расхожее мнение, что собаке нельзя давать «побеждать» в «потягушках»,
ибо это якобы понижает статус хозяина в её глазах. Однако существует один нюанс: чересчур разыгравшаяся собака плохо успокаивалась
и требовала продолжения игры. Исследователи делают вывод: со слишком азартными собаками надо тщательно дозировать время игровой сессии.

Игра и… одиночество
Руни и Брэдшоу обнаружили чёткую взаимосвязь между подвижными играми с собакой и уровнем стресса,
который испытывала собака, когда оставалась дома одна. В одиночестве наигравшаяся собака меньше стояла у двери в ожидании хозяина,
почти не скулила и не лаяла в его отсутствие. Собаководам следует учесть, что игра способна повлиять на привязанность собак к ним,
а физический контакт в игровой форме может формировать взаимоотношения."
http://zooinform.ru/dog/pov/sereznoe_delo_igra
05.05.2015.
forum.welsh.ru
Вложения
вельш терьерские игры.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

СЕРЬЁЗНОЕ ДЕЛО — ИГРА!
Елена Патрушева
Продолжение:

"Сотрудничество и конкуренция в игре.
Учёные Бауэр и Смит изучали игру между парами собак и обнаружили, что вопреки распространённому мнению собаки
могут поддерживать игровую атмосферу, даже если их поведение не соответствует правилу «игровой симметрии»,
которое считается важным для игры. Правило подразумевает, что играющие животные должны вести себя по отношению
друг к другу примерно одинаково. Учёные наблюдали значительные отклонения от симметричного поведения
между собаками в зависимости от возраста или состояния, но это ничуть не мешало их играм.

Имеется достаточно доказательств, что игровое поведение взаимосвязано с хорошими отношениями.
Это особенно верно в отношении родителей и их детей. Родители обычно наиболее игривы со своими детьми.

Некоторые люди считают своих питомцев неигривыми. Они думают, что их собака может играть только с сородичами и
совершенно не интересуется игрушками. Однако зачастую собаки на самом деле любят играть,
при условии если им предлагают активные и подвижные игры. Дайте им попробовать!"
http://zooinform.ru/dog/pov/sereznoe_delo_igra
05.05.2015.
forum.welsh.ru
Вложения
Вельш давай играть.jpg
вельш угадайка.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить