Воспитание четвероного друга

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Уж сколько раз твердили про вельш терьеров :
«Этим активным, смышленым собакам обязательно нужна какая-то работа в паре с любимым хозяином.
Если вы не ходите с вельштерьером на охоту, не вывозите его на притравки и испытания, не занимаетесь с ним Аджилити,
то хотя бы выезжайте с ним на длительные (туристические) прогулки на природу, занимайтесь дома какой-нибудь дрессировкой.
Будьте внимательны к вельштерьерам - этим активным, преданным, весёлым, всегда настроенным на контакт с человеком,
стремящимся предугадать его желания собакам, и у Вас будет отважный друг,
повсюду сопровождающий хозяина и участвующий во всех его делах.» (В.Г.Гусев)

Но это нужно не только вельш терьерам, но и всем нормально активным собакам -
"АНТИЛАЙ и КАРМЕЛИТА.
- Я на вас заявление в полицию напишу! Надоело слушать каждый день вой. – Возмущался сердитый гражданин из «генеральского дома».
- Она не каждый день воет. Она воет только когда никого нет дома…- оправдывалась хозяйка маламута Кармы.
Мы стараемся её отучить, но пока плохо получается.
- Не просто плохо, у вас ничего не выходит! Здесь дети гуляют. Они не обязаны слушать жуткий вой.
Старушки боятся из подъезда выйти. Вы смущаете покой всего микрорайона. Кстати, тут ещё волк ходит, этот тоже воет.
- Простите, пожалуйста, мы ей купим электрический ошейник с функцией «антилай». Скоро все прекратится.
На следующий день маламутка Кармелита примеряла на свою шею красивый оранжевый ошейник. Он ей очень понравился, пока не начал кусаться.
Карма полезла за батоном хлеба на хозяйский стол и тут ошейник укусил её в шею. Да так, что она выронила батон. А потом хозяева ушли.
Карма села в привычную позу, вытянула губки трубочкой и испустила длинный звук. Ошейник не просто укусил её, он начал жалить её со страшной силой.
Карма испугалась, ведь, она была совсем одна. Нужно было во что бы то ни стало содрать его с шеи, пока он не зажалил её насмерть.
И она, несмотря на укусы, начала драть лапами шею, выдирая огромные клоки шерсти. Содрать оранжевое чудовище ей не удалось, но жалиться оно перестало.
Вечером хозяйка Кармы с грустью смотрела на поломанный «анитилай» стоящий приличных денег, вырванных из семейного бюджета.
На следующий день, когда они вышли с Кармой на прогулку, у подъезда им встретился волчок Канис со своей хозяйкой.
Хозяйка Кармы стала жаловаться ей. Рассказала о вредном мужчине из генеральского дома и о поломанном ошейнике.
Хозяйка Каниса внимательно её выслушала, а потом подсказала выход из создавшегося положения, который оказался очень простым.
Всего-навсего надо было брать Карму с собой на работу, ведь её хозяйка не сидит в офисе, а развозит товар на своей машине,
а значит Карма тоже может работать вместе с ней – охранять машину. Да-да, пока хозяйка разговаривает с клиентами, Карма остаётся сторожить машину.
Через несколько дней они встретились у машины, в которой гордо восседала Кармелита. Её хозяйка улыбалась.
- А мы с Кармой теперь вместе работаем и знаете, она почувствовала вкус к работе. Утром не даёт мне спокойно позавтракать.
Стоит у двери. Спешит к машине. У нас с ней стали более дружеские и тесные отношения. И гулять мы стали больше, и в разных районах. Спасибо за совет.
- Не за что, - улыбнулась хозяйка Каниса. – Наша знакомая волчица Марсю, всегда и везде ездит со своей хозяйкой.
У них подсмотрела. Волчки совсем плохо переносят одиночество, видно и Карма такая же. Очень рада за вас.
Всё время их разговора, Карма с серьёзным видом сидела в машине. Ей не пристало заниматься глупостями. Она была на работе."
Ольга Карагодина 05.01.2016
zdgxfg
источник
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Guseva писал(а): "...... с серьёзным видом сидела в машине. Ей не пристало заниматься глупостями. Она была на работе". Ольга Карагодина.
Замечательно сказано!

Изображение

Работа в паре с хозяином нужна многим собакам и спасёт от многих проблем!
Вложения
Вельш принимает охот.добычу
Вельш принимает охот.добычу
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Кинология в VK – I-2016
«Богатый окружающий мир важен для развития любого существа, и собаки в том числе.

Учеными проводились исследования на грызунах: одной группе предоставили “комфортные” окружающие условия
(все игрушки регулярно менялись, была возможность общения с сородичами), а другой – весьма “скудные”
(индивидуальные клетки без общения и занятий). Через определенное время провели сравнение объема мозга у подопытных грызунов,
которое показало, что у крыс, живших в комфортных условиях, мозг крупнее и тяжелее, связей между мозговыми клетками (нейронами) больше,
а, следовательно, поступающая в мозг информация обрабатывается быстрее.

Таким образом, можно посоветовать обеспечивать своего питомца богатым окружающим миром, но в то же время не следует переусердствовать.
Не стоит пугать щенка, максимум – одно-два новшества в день.

Для щенка важно также уметь общаться не только со своим хозяином и членами его семьи, но и с другими живыми существами.
Если вы не научите этому своего питомца с детства, он не научится этому никогда. Не держите своего щенка вдали от других собак и
незнакомых людей, не концентрируйте его внимание только на себе. В таких условиях щенки либо становятся агрессивными,
либо начинают бояться всех и вся. Вы должны найти компромисс: ограничивайте и контролируйте, но позволяйте щенку общаться.
Найдите подходящую компанию: дружелюбных собак всех возрастов, размеров и пород, позвольте вашему питомцу общаться с ними.
Например, взрослые суки обычно умеют «объяснить» ему, как не быть слишком назойливым.

Те же рекомендации можно дать и по отношению к общению с другими людьми – дайте щенку, пока он мал,
возможность научиться правильно знакомиться, общаться и приветствовать их.”
Вложения
вельш и большая собака.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Изображение

(От Just Dogs: собаки. VK)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Just Dogs: собаки VK - I-2016
«УМСТВЕННАЯ НАГРУЗКА НЕОБХОДИМА.
Представьте, что вы живете в прекрасном новом доме, с мягкой кроватью и вкусной едой.
Однако большую часть дня вы проводите дома в одиночестве. Но у вас есть книга, чтобы почитать.
Правда, эта книга у вас уже несколько лет, вы уже читали ее, 10 раз.
Такой жизнью живет большинство собак. Мы предоставляем им все необходимое для существования: еду, воду, укрытие.
Многие из нас дают собакам игрушки. Но почему мы ожидаем, что они смогут развлекать себя сами в течение 8-10 часов?
Многие люди удивляются: «Но ведь у него есть игрушки, почему же он перекопал весь наш сад?» Да потому что игрушки сами по себе не интересны,
нужен кто-то, с кем можно в них поиграть. Игрушки сами по себе могут быть интересны первый день, но собака есть собака, копать ей гораздо интереснее.
Поэтому так важно обогащать жизнь собак активностью для мозга, особенно, когда они остаются дома одни.
Собакам не важно, будет ли это покупная игрушка (вариантов сейчас масса) или что-то сделанное своими руками.
Собакам просто нравится изучать новые вещи, используя свои рты и лапы, обнюхивая их, пытаясь понять, как с ними можно взаимодействовать.
Используйте то, что ваша собака любит больше всего. Для собак, которые любят нюхать, спрячьте игрушки или лакомства по дому и
отправьте собаку их искать. Для любителей копать выделите определенный участок, где это можно делать, спрячьте там «клад»,
пусть раскопки закончатся «добычей»! Для любителей что-нибудь порвать спрячьте лакомство в коробку,
хорошенько ее закройте и дайте собаке на растерзание. Используйте свое воображение!»

https://youtu.be/dYVTbD4xabg
Вложения
Вельши с новой игрушкой
Вельши с новой игрушкой
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Про воспитание, правда, на примере не Вельша, а Влчака (собаки также сильно ориентированной на хозяина).
Вспомнился мне этот случай, когда сейчас от многодневной борьбы со снежными сугробами разболелась рука (запястье).
А разболелась она в месте старой травмы.
Года три назад выношу я на крыльцо большущий кусок сырого мяса на кости, чтобы отнести его в вольеру Влчаку, где он всегда кушает.
Я не знаю что в этот раз взбрендило Влчаку, но он моментально вцепился в этот кусок и… дёрнул! Но у меня сработали рефлексы,
выработанные давным-давно в юные годы моей работы (еще с юннатства) в Зоопарке. Дрессировали мы не домашних кошечек и собачек,
а их диких родственников. И старшие товарищи дрессировали нас очень жестко правильному общению с дикими зверями.
Поэтому во мне прочно сидит:
дал команду зверю или начал какое-то своё действие, так обязательно добейся выполнения, причем не больше, чем со 2-3 команды.
Рассказ длинный, а на деле всё длилось совсем несколько минут.
Так вот, Влчак вцепился в кусину и дёрнул, ну а я автоматически тоже вцепилась в этот кусок, ибо: если я несу этот кусок собаке на её место,
значит, именно я должна эту пищу дать этой собаке именно на её месте!
Собственно как и было всегда раньше.
Влчак сдёрнул меня (довольно весомую!) с крыльца, уронил на землю! Но я всё равно держу кусину мяса и ругаю Влчака, при этом мясо не отпускаю,
а он меня дёргает по земле. Поборолись – покатались мы с ним на земле, попалась на нашем пути лопата.
Я схватила второй рукой лопату и этот аргумент перевесил ситуацию в мою пользу. Все овчарки у нас с детства знакомы с лопатами…
Влчак убежал в свою вольеру – ждать мясо, а я … извозюканная в земле, с ссадинами на мор… т.е. на лице, с травмированной (трещина в запястье)
рукой, в которой так и было зажато мясо, с лопатой во второй руке гордо прошествовала до вольеры Влчака, где именно я ему отдала этот кусок!
Т.е. я выполнила так, как было запланировано!
И это был единственный случай, когда Влчак так попытался забрать у меня его обед!
Но, конечно же, воровать он пытается постоянно и до сих пор, но НЕ у меня из рук, когда я несу ему его еду в его вольер.
Та его попытка была единственная!
Для воспитания мелких терьеров применять лопату не советую!
Влчак почему-то постоянно охотится за фото-аппаратом, может его вырвать из рук и бросить на землю.
Поверженный «противник» его совершенно не интересует.
На фото: очередной раз Влчак начал охоту на фотик. Но победила я – спрятала фотик в карман! И - обычный обед Влчака.
Вложения
Влчак: сейчас фотик отниму!
Влчак: сейчас фотик отниму!
Обычный обед влчака
Обычный обед влчака
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Правила для процесса наказания.
«Во-первых, собака (особенно щенок) должна четко понимать, что именно ей нельзя делать, и за нарушение какого правила ей попало.
Строгий или недовольный голос хозяина сначала дает понять собаке, что её поступок или поведение нежелательны.
Если собака не считает нужным реагировать, только тогда вы можете показать ей, что бывает, если на желания хозяина
и «вожака стаи» не обращать внимания…Тем более, если ситуация собаке довольно знакома.

Во-вторых, нельзя использовать наказание при обучении, особенно щенка или молодой собаки.
На всю жизнь можно отбить желание учиться.
Требовать исполнения команды, особенно под руководством опытного инструктора – это другое…..

В-третьих – не срывайте на собаках свое плохое настроение.
Наказание должно соответствовать проступку, а не уровню вашего раздражения.

И еще – умейте прощать, особенно малышам!
И немного о содержании наших горячо любимых четвероногих друзей.
Жизнь в городских условиях, где масса событий, эмоций и взаимодействий, где стресс эмоциональный и физический
становится практически ежедневной нормой, требует от живого организма максимального здоровья!

Не стоит забывать, о такой важной составляющей части жизни, как кормление собаки.
Оно должно быть сбалансированным и качественным, обеспечивать организм необходимым количеством питательных веществ.
Ведь нам хочется видеть нашу собаку здоровой и счастливой! Разработанны научно-исследовательскими центрами готовые рационы.

В конце хочется вспомнить одну хорошую фразу – иметь собаку, это значит любить её!»

#Кинология. VK. II-2016
Вложения
вельш и ребенок.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Виктория Уланова »

Как научить щенка не кусаться. Придерживаясь несложных правил, дайте щенку понять, что его укусы причиняют вам боль. Со временем он усвоит, что ваша нежная кожа более уязвима, чем меховые шубки его пушистых друзей.
л.jpg
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Как научить щенка возвращаться по команде.
Первые шаги с Пиппой Мэттинсон и лабрадором Рейчел
https://youtu.be/nXFsithcP8U
Вложения
видео ко мне поощрение.jpg
видео ко мне.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Абсолютное послушание. Как научить щенка или взрослую собаку всегда возвращаться по команде.
Пиппа Мэттинсон
"Многие владельцы собак испытывают трудности в управлении своим питомцем.
Подавляющее большинство из них сталкиваются с одной и той же простой, но очень серьезной проблемой — собака не возвращается, когда ее зовут.
В этой книге Пиппа Мэттинсон подробно рассматривает подход по команде как важнейший навык послушания и
предлагает пошаговую программу обучения с использованием эффективных и позитивных методов дрессировки.
Пиппа призывает читателей «заглянуть в сознание» собаки и объясняет, почему собаки ведут себя именно так, а не иначе.
Книга включает в себя практические упражнения, изложенные максимально подробно, а также раздел «Устранение проблем».
Все это гарантирует тщательно выверенный процесс обучения, где ничто не останется на волю случая.
Эта книга — больше, чем просто инструкция по обучению подходу.
Это подробный справочник по особенностям поведения собак и способам дрессировки, который приведет в восторг любого владельца собаки.
Об авторе
Пиппа Мэттинсон — основатель британской национальной многоступенчатой программы обучения подружейных собак,
а также директор благотворительной организации Gundog Trust. Будучи дипломированным специалистом в области зоологии,
Пиппа уделяет особое внимание изучению поведения собак.
Пиппа Мэттинсон занимается профессиональной дрессировкой уже более 30 лет, является автором популярных книг
по ступенчатому обучению собак и ведет свой собственный блог. В своих книгах и статьях она с удовольствием делится
с владельцами собак практическими советами о том, как установить прекрасные взаимоотношения с питомцем.
Узнайте, как эффективно использовать современные методы дрессировки собак основанные на поощрении.
Абсолютное послушание шаг за шагом проведет вас через процесс создания мощной и устойчивой реакции на команду,
работающую в самых сложных и непредсказуемых условиях."

Тулома / Издательство / VK
Книгу можно почитать на сайте Издательства
Вложения
ко мне.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить