Воспитание четвероного друга

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Продолжаем занятия на тему "УМСТВЕННАЯ НАГРУЗКА НЕОБХОДИМА."
viewtopic.php?p=6430#p6430
viewtopic.php?p=6561#p6561

«Ну… я так не играю…» («Малыш и Карлсон»)
Вот так и я попыталась поиграть с влчаком в коробку с сюрпризами…
Изначально понятно, что овчарка, да еще с добавлением кровей диких предков, сильно отличается по поведению от терьеров,
но всё-таки я ожидала более долгой работы влчака с коробкой с сюрпризами.
А получилось - пришел, залез мордой и лапами в коробку и пожрал все вкусняшки, которые были в стаканчиках!
После чего совсем немного повозил коробку по комнате, но уже в ней ничего не искал, бросил. И всё!
То есть: пришёл, быстренько добыл и съел пищу!
А вот потом, когда он немного лапами повозил коробку по полу, возможно это и была коротенькая развлекаловка для этой собаки…
Вложения
подарок влчаку.JPG
влчак добывает.JPG
влчак ест вкусняшки.JPG
влчак с подарком.JPG
влчак всё съел.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

ЕСТЬ КОНТАКТ!
«Контакт – краеугольный камень любой дрессировки, любого обучения и воспитания собаки.
Если контакта нет, обучение отнимает много сил и времени, выматывает эмоционально и заходит в тупик.
При хорошем контакте кажется, будто собака всё «схватывает на лету», и общение приносит удовольствие обоим.


Контакт – это совершенно особенное состояние жизни «на одной волне», когда вы с собакой вдруг одновременно взглянете друг другу в глаза,
и на душе станет хорошо. Когда вам вдруг одновременно приходят в голову одна и та же мысль: «А не пойти ли погулять?»,
и вы вместе подходите к двери, и обоих охватывает радостное нетерпение: «вот сейчас мы пойдём бродить по городу, и весь город будет принадлежать нам».
И хозяин думает: «Наконец-то я веду гулять свою собаку!» А собака: «Наконец-то я веду гулять своего хозяина!»
И ни один из них на улице не забывает про другого. Хозяин не спешит к компании «собачников»,
пёс не исчезает на полчаса из виду в мусорной куче на краю парка.
На прогулке они постоянно встречаются глазами, собака рассказывает хозяину, если ей попадается что-то необычное –
волнующее или пугающее, хозяин показывает что-то новое, называет ей разные предметы.
Собака не убегает далеко, периодически появляясь около колен Своего Человека.
Ловит его улыбку, может быть, втиснет свою голову в его ладонь, погладь, мол, и опять умчится по своим делам,
но не прошло и минуты, а она снова тут как тут. Если же собака нашкодит (любая собака это умеет!),
а хозяин вспылит, то потом они непременно помирится. Хозяин потреплет по холке, собака лизнёт руку, и они друг друга простят.

Может быть, конкретный контакт определённого хозяина с его другом-собакой будет отличаться от нарисованной картинки.
Это зарисовка моих отношений с моими тремя хвостами. Но настроение совместного полёта, со-чувствия, со-переживания окружающего мира,
которое рождается из хорошего контакта с собакой, не спутаешь ни с чем.

Между тем, контакт – далеко не всё. Есть вещи, которые нельзя принести в жертву контакту.
Прежде всего, это адекватное психическое, интеллектуальное и физическое развитие щенка.
Казалось бы, каким образом установление душевной близости с малышом может помешать его правильному взрослению? Поясню.

В настоящее время в кинологических кругах существует тенденция идолизировать контакт, в связи с чем появляются разнообразные теории,
как добиться идеального контакта, рекомендующие то не спускать собаку с поводка до достижения ею определённого возраста,
то вообще держать щенка в клетке и выпускать только для игр и общения с хозяином.
На практике подобные меры грозят синдромом депривации, повышенной эмоциональной зависимостью от хозяина, психическим и интеллектуальным недоразвитием. Возможно, выращенное подобным образом животное действительно смотрит на хозяина, как на бога, но лишь потому,
что ему не хватает знаний об окружающем мире. Оно несамостоятельно, не ориентируется в жизни.

Если вы никогда не спускаете малыша с поводка, то он не понимает расстояний и не может соотнести дистанцию со своей скоростью,
у него нет опыта принятия решений в обстановке улицы (куда можно и нельзя побежать самостоятельно?
Как далеко можно отойти от хозяина? А за ним, оказывается, надо ещё и следить… Как же так, он всегда был на другом конце поводка!
А вокруг всё мелькает! Попробуй, уследи!) Такая собака легко потеряется при первой же нестандартной ситуации.
На поводке невозможно усвоить всех норм социального поведения. Пёс, всю жизнь только обнюхивавшийся с соплеменниками при встрече на улице,
не знает многих форм поведения, которые могут раскрыться во всей своей красе только на свободе.
Не понимая действий сородичей, животное становится агрессивным или трусливым. Как будет вязаться такой субъект?
Чему будет учить сука своих будущих щенков? И, наконец, если ваш полкан ещё и рабочий, как он будет нести службу,
будь то охрана или ПСС, требующую принятия самостоятельных решений?

Проблем не избежать и в том случае, если вы ограничиваете передвижение щенка по квартире, держите его в клетке или в отдельной комнате.
Представьте себе, что вы живёте в отдельном номере (очень маленьком, кстати, хоть и вполне комфортном) в гостинице.
Конечно, периодически вы можете выходить из своих «апартаментов», можете встретиться с приятелем в ресторане или пройтись по этажам…
но чувствуете ли вы себя комфортно в холле гостиницы? Дома ли вы?.. Ваша собака ощущает себя в квартире «застёгнутой на все пуговицы»
и ей не хватает ощущения родного, уютного дома, которое впитывается с детства!
С другой стороны – до чего же вашему псу тошно в выделенном ему замкнутом пространстве!
Нечем занять себя, не к чему применить свой природный ум… Не происходит ничего нового, нельзя сбегать проверить, что там стукнуло за стенкой.
И каждый звук приобретает фантасмагорические масштабы. Становясь источником постоянной тревоги.

Что? Вы оставили собаке игрушки? Ей есть, чем заняться? В клетке её любимое мягкое одеяльце?
Отлично! Запасайтесь кроссвордом и ложитесь на весь день на диван! Каждый день! Причём не добровольно, а под замок!
Быстро же вам опостылят и диван и кроссворд… Вспомните об этом, когда будете ругать собаку за съеденные обои и расцарапанную дверь в «её» комнате.
А если собака живёт в клетке, она может начать навязчиво чесаться, или вылизываться, или кусать свой хвост…

Ко всему прочему, в условиях нехватки эмоций и впечатлений, собака не развивается интеллектуально, она остаётся инфантильной.
Не несёт никакой ответственности… У неё развивается синдром депривации – искусственного ограничения эмоций и впечатлений.
Для инфантильной собаки, ограниченной в приложении талантов и возможностей, жизнь которой не занята ничем,
кроме фигуры хозяина – царя и бога, характерна бывает чрезмерная эмоциональная привязанность к человеку – центру её вселенной.
Собака может стать чрезмерно ревнивой и не подпускать к хозяину ни людей, ни животных, она категорически против оставаться одна дома – воет,
раздирает вещи любимого человека, а при встрече может наделать лужу от переполняющих её эмоций.»
Любовь Жижина
Заводчик питомника В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ. Just Dogs: собаки. 12.03.2016
Вложения
вельш и хозяин.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Продолжение
ЕСТЬ КОНТАКТ!
«Контакт не стоит испорченной психики, недоразвитого ума... Контакт – отлично, но контактировать интересно с личностью!
Обидно не позволить собаке раскрыть свой душевный и интеллектуальный потенциал! Увлекательно жить не с рабом,
почитающим вас в силу своей ограниченности, а с другом, осознанно признающим в вас разумного и доброго соратника.


Как же придти к адекватному контакту? В целом, достаточно стать человеком, контакт с которым приятен.
Общаться хочется с тем, с кем вместе интересно, легко и комфортно. Переведём сказанное на язык взаимоотношений с собакой.

Что нужно, чтобы собаке было легко с вами? Нужно, чтобы она понимала вас, а вы её. Чтобы понимать своего четвероногого, мало читать умные книжки,
в которых объясняется, что означает то или иное положение хвоста, поворот головы, постав ушей, - нужно наблюдать за псом,
чтобы слышать его мысли и чувствовать его чувства. Нужно смотреть на мир глазами собаки.
Помню своё потрясение, когда пару лет назад ощутила себя «в собачьей шкуре». Мы шли на расстоянии нескольких десятков метров от крутого берега реки,
Баста рядом на поводке. И вдруг моя адекватная псина начинает яростно облаивать поднимающегося по склону человека!
Моя первая реакция – недоумение. Но тут я понимаю, что Баста увидела, с высоты своих пятидесяти сантиметров, совсем не то, что я!
Баста увидела… вырастающую из земли голову! Вы только представьте себе! Вдруг из земли вырастает голова! ...
Вместе с собаками я вижу и слышу совсем не то, что одна.
Далеко-далеко взорвалась петарда… Я бы не услышала её без Басты.
Под машиной мелькнул рыжий кошачий хвост (для меня это только хвост, а для тридцатисемисантиметрового фокса – целая кошка).
Я бы не заметила этого, не будь рядом Ники.
Поливальная машина оказывается огромным брызжущим чудищем, потому что рядом идёт Стаси… Ей 7 месяцев.
И это первое лето в её жизни! А что бы почувствовали вы, увидя на улице льющего из хобота воду слона?
А если до сих пор вы и знать не знали, что бывает на свете слон?...
Ставьте себя на место собаки, и вы сделаете первый шаг к контакту.

Чтобы собака понимала вас, нужно говорить с ней на её языке. Не хватать «за бороду», желая приласкать.
Не «сюсюкать» тонким голосом, желая успокоить. Но и собаке желательно как можно лучше понимать человеческий язык.
И учить её этому должны вы. Не нужно обращаться к собаке лишь на языке команд – полезнее расширять синонимический ряд:
с идеть – садись – сядь, и даже «быстро пришпиль попу к полу!», место – иди спать – уйди к себе – чтоб глаза мои тебя не видели и т.д.
Пёс должен знать названия окружающих его предметов, и не только миски и поводка.
Можно придумать множество способов, как этого добиться.
К примеру, мы с собаками учим названия предметов мебели, устраивая весёлые соревнования: я даю команды «на диван!»,
«на кресло!», «на стул», «на кровать!» и угощаю первую прибывшую в нужном направлении.
Или прячу кусочек и говорю, где его искать: «в шкаф!», «на стул!», «у телевизора!». Собаки бегают и лакомятся…
Можно учиться искать и приносить разные игрушки и предметы: мячик, косточка, колечко… зонт, телефон, тапочки…
Обязательно нужно учить называния тех продуктов.
Которые ест собака: «мясо», «курочка», «рубец», «клубника», «яблоко», «морковка», «кефир», «творог».
Прилагательные – «вкусный» «сладкий», «горький», «горячий», «холодный», чтобы объяснить собаке, что можно и что нельзя есть,
что горячее надо есть аккуратно, что абрикос – это «вкусно», а горчицу лучше не просить…
Основные глаголы – «дай», «положи», «принеси», «прыгай», «зайди», «выйди», «уйди», «спи», «жди»…
Обозначения сложных действий: «убери игрушки». «выключи свет»…
Собака может понимать предложения, типа: «Сегодня гуляем быстро», «погуляем – будем кушать», «моем лапы, потом кушать».
Собака может разбудить или позвать кого-то по просьбе, пойти в ту или другую комнату…
Собака может отвечать на вопросы, показывая, что она хочет: пить? кушать? Гулять? В зал?
Собака понимает, если ей объяснить: «Ещё рано», «Я работаю», «подожди»…
В общем-то, вероятно, количество слов, которые может выучить пёс, ограничивается только фантазией и свободным временем хозяина.

Итак, если вы выучите язык собаки и научите её человеческой речи, вам будет легко понимать друг друга, общаться, и связь между вами окрепнет.
К примеру, я заранее чувствую, кого из прохожих может облаять моя псица, и заблаговременно даю ей команду «рядом» и придерживаю за ошейник.
Часто можно слышать: «Это собака! Никогда нельзя знать, что у неё на уме!». Это не так.
Если вы настоящий друг своей собаке, вы всегда знаете, что творится в её мохнатой голове.
Но и хозяин не должен устраивать животному неприятных неожиданностей!
Всем известен классический пример срыва команды «ко мне»: собака нашкодила, вы подзываете её и устраиваете трёпку.
Кем вы выглядите в глазах зверя? – Истериком! Вы наказали подопечного за то, что он выполнил ваше же указание!


Но для крепкого контакта мало говорить на одном языке и вести себя логично друг для друга.
Чтобы ваши с собакой отношения «не зашли в тупик», вам должно быть интересно друг с другом.
Для этого годятся любые способы! И дома, и на прогулке…
Можно танцевать фристайл и бегать за летающей тарелкой, носиться по трассам аджилити и готовиться к выставочному рингу…
А ещё можно каждый день, всегда и везде, искать любую возможность сделать совместную жизнь нестандартной.
Дома можно придумывать разные забавные игры. Допустим, спрятать лакомство или игрушку и отправить пса на поиск.
Сначала придётся помочь четверолапому Шерлоку Холмсу, ходить по комнате вместе с ним, заглядывать под подушки, стулья, кресла,
повторять: «Где мячик? Ищи, ищи!», угощать и хвалить за каждую инициативу.
Раз от разу доля вашего участия будет уменьшаться. И наступит день, когда вы просто откроете дверь в комнату,
отпустите собаку с выдержки, и ваш сыщик в азарте помчится по комнате, уткнувшись носом в пол.

Дома можно угадывать, в какой руке или под которым из стаканчиков вы спрятали лакомство,
осваивать всевозможные прыжки (через руку, ногу, в кольцо рук, через спину, на руки, через верёвочку…),
разучивать трюки (удерживать стакан с водой на голове, заворачиваться в одеяло, решать примеры…).
Главное, чтобы вы с собакой не сидели по разным углам – один у телевизора, другой у окошка, - а общались.
И общение это приносило обоим радость. Это занимает совсем немного времени, можете попробовать
что-то из вышеперечисленного во время рекламы по телевизору или готовя обед.
И даже когда вы сидите на диване и смотрите фильм, совместите приятное с полезным и с сделайте собаке массаж или расчешите её щёткой.

Очень важно поддерживать контакт на прогулке. Среди постоянно меняющихся картинок улицы так легко потерять друг друга из мыслей!
Любуйтесь каждым движением собаки, наслаждайтесь ею, тогда, подняв на вас глаза пылу игры с сородичами,
ваш друг поймает вашу заинтересованную улыбку, а не пустой взгляд или затылок.
Постоянно меняйте маршрут, ходите вместе на базар, на почту, в магазин. При этом не висите друг у друга на поводке, а общайтесь!
Научите собаку командам «рядом» (с обеих сторон), «вперёд», «сзади», «быстрее», «тише», «право», «лево», «дорога», «стой».
Называйте собаке разные объекты: фонтан, скамейка, лошадь, мусорный бак, дерево, клумба…
УчИте их названия так же, как дома Учите названия предметов мебели.
Если дома вы научили собаку убирать игрушки, научите её на улице собирать мусор в бачок.
Кроме «фу» и «нельзя», собаку можно научить запрещающим словам «клумба», «дорога», «песочница»…
По сути, улица – это готовая полоса препятствий, на которой практически каждый объект можно превратить в команду:
обходить кругом деревья и столбы, ходить, как по буму, по лавочкам и бетонным ограждениям, перепрыгивать через всевозможные заборчики,
включая висячие цепи, бегать по детским горкам и качелям-«весам»…
На улице можно прятать и искать разные предметы и прятаться самим… Кстати, так легко приучить собаку постоянно следить за хозяином!

Придумайте как можно больше совместных занятий: катайтесь с собакой на велосипеде (ух, в каком восторге была моя фокса,
когда я впервые села на велосипед! Наконец-то хозяйка может двигаться на нормальной скорости и с ней можно бегать взапуски!),
на лыжах, на роликах, на скейте, плавайте и бегайте по мелководью, ходите вместе повсюду.
Старших собак, фокса и дворнягу, я беру с собой абсолютно в любое место, т.к. их можно привязать и оставить ждать.
Самоеда я боюсь привязывать. Поэтому беру с собой Стаси только туда, куда мы можем войти вдвоём.
Собственно говоря, в подавляющем большинстве случаев люди рады добрейшей пушистой белой собаке…

Давным-давно, 19 лет назад, у меня появилась первая собака…
И ничто на свете не доставляло мне ещё столько чистого удовольствия, сколько общение с псом… Начиная с Марты, которой не стало 3 года назад,
и заканчивая восьмимесячной Стаси, я шла – и продолжаю идти – к идеальному контакту.
На этом пути я допускала и, вероятно, продолжаю допускать разного рода ошибки.
Одни из них я вовремя заметила, исправила и могу писать о них как о ступенях к цели,
другие, может быть, мне ещё предстоит обнаружить – когда-нибудь я расскажу вам о них.
Но тот успех, которого я достигла и который легко измерить минутами ничем не омрачаемого общения с моими хвостатыми друзьями,
основывается на простой формуле: общий язык + общее дело + общее время.»


Любовь Жижина
Заводчик питомника В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ. Just Dogs: собаки. 12.03.2016
Вложения
в контакте.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

О взаимопонимании
«Здравствуйте. Алё! Я по объявлению.
Прошу прощение за тихий голос,
У меня давление.
Мой пёс, вчера довел меня до слез.
И не подумайте, что я шучу,
Вот прям всерьез!
Он час пролаял у дверей,
Я дал по шее звездюлей.
Потом еще он час пролаял
Как будь-то его кто-то ранил.
Вот взял бы, просто, и убил!
Конечно, я сорвался, отлупил.
Ну а потом мне как-то стыдно стало,
Отрезав добрый ломтик сала,
Пошел к нему прощение просить,
А этот гад решил меня за палец укусить.
Моей обиде не было предела,
Не ожидал я вот такого беспредела.
После укуса я, обиженный, ушел в постель,
А этот гад остался у дверей.
Через часок, смотрю идет мириться.
Залазит мирно на постель, ластится.
Обида вмиг куда-то испарилась,
Мы пол часа с ним где-то порезвились.
Всё было весело и мило,
Пока на псину новая волна не накатила.
Внезапно бросил все игрушки и меня
И полетел к окну - облаивать гуляющего пса.
Я очень долго безобразие терпел
Через минут пятнадцать настал терпению предел!
Я взял свой кожаный ремень
И отлупил его за весь испорченный мой день.
А этот гад, нет что б признать свою вину,
Вцепился мне прям в правую икру!
Ну что ж за имбицил-то мне достался!
Когда то я, конечно, с ним справлялся,
Но с каждым днем он всё тупее и тупее.
Ну посоветуйте мне что-нибудь скорее!!!
Быть может стоит усыпить?
Или сильнее надо бить?
Ведь вы кинолог, подскажите!
Алё! Ну что же вы молчите?!»

Этот юмористический стишок был бы действительно смешным, если бы таких случаев на деле не существовало.
Но, к моему великому сожалению, подобного рода недопонимание встречается очень часто."

Автор статьи: Екатерина Фризоргер
школа дрессировки "Wunderdog" г. Томск
Размещено с разрешения автора. 20 октября 2014
на http://wolcha.ru
Вложения
глядит в окно.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

О ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Продолжение -

Этот юмористический стишок был бы действительно смешным, если бы таких случаев на деле не существовало.
Но, к моему великому сожалению, подобного рода недопонимание встречается очень часто.
Многие владельцы, в буквальном смысле, очеловечивают собак. Наделяют их в своих фантазиях человеческим даром вербального понимания.
Им кажется, что собака должна понимать фразу, сказанную нежным укоряющим голосом "ну что же ты так неприлично себя ведешь, балбес ты мой любимый!
Вот посмотри как соседский пёс Рекс слушается хозяйку, а ты, бестолковый, не слушаешься меня.
Вот если еще раз так сделаешь, я тебя накажу...и не думай, что я шутки с тобой шутить буду, правда накажу!"
Из всего сказанного, Ваша собака не поймет не единого слова, а за счет интонационного искажения информации (нежный голосок),
информация может быть воспринята как позитивная, хвалебная.
Таким образом возникает недопонимание: Хозяин пытался отругать, а собака восприняла это как похвалу.
Запомните, что в вербальном потоке собака в первую очередь воспринимает Вашу интонацию - это очень важно понимать!
Едем дальше.
Также распространенной ошибкой является то, что хозяин использует человеческие намеки, надеясь на то,
что собака сможет их проанализировать, понять, сделать выводы и в последствии исправиться. Забудьте о намеках!
Это недопустимая форма общения с собакой! Они не умеют проводить глубокую аналитико-синтетическию деятельность.
Безусловно, собаки очень умные животные, наделенные минимальной рассудочной деятельностью, но не забывайте, что она МИНИМАЛЬНА.
Если вы хотите донести какую-либо информацию до собаки, делайте это конкретно и четко.
Далее
Нестабильность требований и правил. Этим грешат иногда даже опытные собаковладельцы.
Самый элементарный пример: Сегодня Вы захотели поваляться с собакой в постельке, она к вам залезла и получила за это поощрение
в виде оглаживания, сюсюканья. А завтра у собаки началась линька или течка и Вы решили, что ближайшие три недели не будете пускать собаку на диван.
Пёс по привычке полез и внезапно получил оплеуху за это. Он явно не понимает, что его не пускают по определенным причинам.
Единственное, что может уяснить для себя собака из этой оплеухи, так это только то, что его хозяин неуравновешенный тип,
от которого можно ожидать всё что угодно. Таким образом, Вы теряете свой авторитет и доверие собаки.
Ну как можно доверять непредсказуемому и истеричному человеку, который ни с того, ни с сего может ударить, закричать,
а потом внезапно снова стать белым и пушистым, вседозволяющим человеком?
Или вот еще, один из жизненных примеров: Моя собака пакостит дома, при этом понимает, что этого делать нельзя, но все равно пакостит.
На вопрос, а с чего Вы взяли, что собака понимает? Поступает, почти всегда, один ответ:
Потому что я прихожу, а собака опускает голову, поджимает хвост и прячется, знает что напакостила и получит.
И вновь хозяин наделяет собаку сверхспособностями!
Вы только представьте себе, сколько действий за время Вашего отсутствия успел совершить пёс, при том действий, о которых он давным давно уже позабыл.
Тут приходит хозяин и сходу начинает лупить несчастную собаку или вопить на неё истошными криками.
После 2-3 таких встреч собака начинает понимать, что по возвращению домой хозяин становится особо опасным и от него стоит держаться подальше.
Отсюда и опущенная голова, и поджатый хвост, и виноватый вид.
Подведем итог: Меньше лишних слов, больше конкретики, спокойствия и стабильности.»
Автор статьи: Екатерина Фризоргер
школа дрессировки "Wunderdog" г. Томск
Размещено с разрешения автора. 20 октября 2014
на http://wolcha.ru
Вложения
вельш поиграем.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Прежде, чем сердиться, ругаться, обижаться на наших четвероногих друзей, вспомните что
они просто ведут себя по-собачьи !
Вложения
почему так себя ведут.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Виктория Уланова »

xJwoqqn5jOQ.jpg
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

"Не забудьте поблагодарить сложных собак, которые превратили вашу жизнь в сущий кошмар.
Без них вы бы никогда не достигли тех знаний в кинологии, которые у вас есть сейчас."
Just Dogs: собаки. VK. 18.05.2016
Вложения
плохие собаки.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

При общении с собаками не забывайте -
«собаки неплохо различают настроения и являются отличными физиономистами,
считывая мета-сообщения.»


«ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СОБАК К ЭМОЦИЯМ ПОДТВЕРДИЛИ ОПЫТАМИ.

Собака неспроста стала другом человека – кто еще так преданно выслушает в трудную минуту,
не критикуя и не вставляя иронических замечаний? Кроме того, собаки чрезвычайно наблюдательны и
умеют определить, кто из людей готов угостить их вкусняшкой.

Аргентинские ученые провели эксперименты, определяя степень наблюдательности собак.
Во время практического исследования человек мужского пола подходил по очереди к двум разным женщинам
и просил их дать ему хлопья в коробке. Первую коробку он расхваливал на все лады за вкусное содержимое,
а вторую – отдавал обратно, отмечая, как противны они на вкус.
После этого испытуемую собаку, присутствующую при разговорах, отпускали с привязи.
Она, чтобы получить вкусненькое, направлялась только к обладательнице коробки вкусных хлопьев.
Эти результаты, позволяющие думать, что собаки отлично различают смысл наших эмоций, были опубликованы
в научных и популярных изданиях и соответствуют другим опытам, проводимым ранее.
По-видимому, собаки неплохо различают настроения и являются отличными физиономистами, считывая мета-сообщения.

А эксперимент, который проводили в Лондоне, показал, что собаки отдают предпочтение людям эмоциональным
перед бесстрастными и сдержанными натурами. А плачущих людей собаки даже пытаются утешить.»

http://doggi.ru/news
Опубликована:16-12-2013
Вложения
вельши мастер нор.jpg
НАША РАДОСТЬ.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Виктория Уланова »

ВЕРНЫЙ, КАК СОБАКА?

Люди любят сочинять себе сказки. Например, очень распространилась сказка о безусловной собачьей верности.
Так в умах взрослых любителей сказок запечатлелось, что собака - чуть ли не само воплощение верности.

Действительно: собаки - верный народ.

Но вникнем в детали. Вы бы полюбили того, кто постоянно причиняет вам неприятности, например, плюет на ваши желания,
постоянно заставляет вас делать то, что вам не хочется, забывает вас покормить и выгулять или причиняет вам боль?
Вы бы стали любить того, кто добивается вашей верности, лишая общения с другими или подкупая вас лакомствами? Скорее всего нет!
Вы полюбили бы чуткого человека, который понимал бы вас и на кого вы бы могли всегда положиться.
От такого вы бы не хотели спрятаться или убежать. Ради такого вы бы терпели неудобства или выполняли неприятные задания.

Верная дружба человека и собаки требует от человека работы над собой - работы над улучшением своей способности понимать животное
и строить семью. Выражаясь научно: работы над улучшением своей эмоциональной и социальной компетентности.

Так что собачья верность - это большое счастье, которое надо заслужить. Это не генетическое качество любой собаки.
И не сказка для утешения своего эго.

✏ Издательство Догфренд Паблишерс
ч.jpg
Ответить