Дрессировка терьера

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

nivoron писал(а):Не представляю, как всему этому можно чишку научить.
Оказывается, что собакам занятия-дрессировка очень нравятся!
Я начала со своими с простейших приёмов, например - "Дай лапу!".
Конечно же, сначала собаки суетятся, не очень понимают что от них хотят, но упражнение простое,
главное - не спешить, не ругать собак, только поощрять и хвалить за правильно выполненное!
И вот, не сразу, но выучили и делают это с явным удовольствием *rad
Фотографии проще делать со взрослой собакой, молодежь очень шустрая и фото не получаются...
Вложения
к очередным занятиям готова
к очередным занятиям готова
вот тебе моя лапа
вот тебе моя лапа
Вот тебе другая моя лапа
Вот тебе другая моя лапа
Очень рада такому упражнению
Очень рада такому упражнению
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Ещё один вид работы для вельш терьеров – ;)
Moritz's Saturday tour 27.02.16
https://youtu.be/D-nBGlSuJzU
Greg Schnürle (Ulm, Germany)
Вложения
27 2 2016.jpg
27 2 2016 с тележкой.jpg
27 2 2016 с тележкой спасибо.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Это не про охотничьих собак, но очень полезный материал про правильное восприятие
возможностей собаки и подготовки к соревнованиям

"OVERTRAINING В АДЖИЛИТИ или ОТВЕТ НА ВОПРОС “ПОЧЕМУ НА ТРЕНИРОВКЕ ДЕЛАЕТ, А НА СОРЕВНОВАНИЯХ НЕТ?"

«Давно зреет статья в голове. Начну с общих тезисов, чтобы несогласные не утруждались читать дальше.
1) Собака никогда не виновата в ошибке: или вы не научили, или не предусмотрели, или не отработали,
или уровень нагрузки для собаки слишком высок
2) Нельзя ждать от неготовой собаки, что она исполнит под нагрузкой то, что она не всегда делает и на тренировках
3) Соревнования - колоссальная нагрузка на собаку любого возраста и уровня подготовки, а особенно на молодую и недоделанную

Говоря проще, если вы один раз притащили пятимесячного щенка в Д0 и он сорвал выдержку -
вы заработали собаке отрицательный опыт, который она запомнит гораздо лучше, чем 15 поощрений хорошей выдержки на тренировке.
И не он "сволочь, как знает, что соревнования, и никогда не сидит, а на тренировке всегда делает".
Да, знает, нет - не сволочь, и делает он другое. На тренировке он делает у себя на поляне, на которой бывает три раза в неделю
с детства, в тишине, с хендлером увешанным игрушками и жратвой, спокойным, который вернет в случае ошибки.
Это навык в чистом виде без нагрузки. А на соревнованиях он это делает в чужом месте, где толпа орущих собак,
в несколько раз больше людей, по-другому выглядит ринг, хендлер в абсолютно другом состоянии,
на нем нет видимых собаке поощрений, и после первого же старта собака понимает разницу.
Их гораздо труднее обмануть, чем нам кажется.

Прыгнутые зоны, ошибка в слаломе, сорванная выдержка на соревнованиях - это все недостаток тренинга.
Не собака-дебил, а вы не научили. С палками сложнее, там причины не всегда в тренинге и состоянии собаки,
есть элемент случайности, покрытия, анатомии, травмы, кривого хендлинга.

Что с этим делать - работать навыки под нагрузкой.
Основное правило здесь - ДАВАТЬ НАГРУЗКУ ТОЛЬКО НА ТЕ НАВЫКИ, КОТОРЫЕ СОБАКА В ИДЕАЛЕ ДЕЛАЕТ БЕЗ НЕЕ.
То есть сначала вы объясняете, и убеждаетесь, что собака знает, что она должна делать, у нее нет проблем с мотивацией,
пониманием задачи. А только потом даете нагрузку. В идеале overtraining нужно делать с собакой технически подготовленной,
но до первого выхода на соревнования, и потом на протяжении всей спортивной карьеры.

Многие считают, что выхода вне зачета достаточно. Нет.
В выходе вне зачета отсутствуют ваши нервы, адреналин, которым молодая собака фактически "травится" в начале карьеры.
Часто при работе вне зачета и ринг для собаки выглядит по-другому (миска после зоновых, регулятор,
помощник с игрушкой или едой, видимое поощрение у хендлера). Это - не соревновательный тренинг,
все перечисленное снижает нагрузку на собаку, и как только выходите в зачете - все повторяется.
Они читают это гораздо лучше нас. Выходы вне зачета хорошы, как первый опыт для молодой собаки,
так вы повышаете нагрузку постепенно, объясняете, что независимо от площадки, людей, судьи на трассе,
шума, мы все равно работаем в обычном режиме. Это очень полезно, но для генерализации поведения,
а не для соревновательного тренинга.

Вот для этого собственно и нужен overtraining, в обидиенс довольно давно пришли к этой мысли.
Аджилитистам она пока по большей части чужда, или пользуются им минимально и не системно.
Смысл в том, чтобы приучить собаку работать навыки в такой нагрузке, чтобы соревнования казались курортом.
Имитировать соревновательную нагрузку практически невозможно, обмануть животное сложнее, чем кажется большинству дрессировщиков.
Зато не трудно создать нагрузку большую, чем на старте в зачете.
Чем больше вы вложите в такую работу, тем больше вы можете рассчитывать на стабильность навыков у собаки,
хотя животное конечно не робот, и никто не застрахован.
Второе важное правило - нагрузку важно дозировать, чтобы не сорвать, а закрепить навык, всегда следите за состоянием собаки.


И того, что делаю я, и что мы пробовали делать на тренировках:
1) отвлечения хендлером - обычно все ограничиваются сменой положения хендлера, относительно снаряда и собаки:
хендлер впереди собаки, за спиной, сбоку от снаряда, с разных сторон, некоторые не делают и этого.
Товарищи, если для успешного исполнения собакой бегового бума, вы должны обязательно быть в конкретной точке,
на определенный шаг собаки, определенным тоном, точно три раза рявкнуть "бум" - у вас нет бегового бума.
Overtraining - это все, на что хватит вашей фантазии - хендлер на корточках около снаряда, прыгающий на одной ножке,
с улюлюканьем размахивающий игрушкой уносящийся в противоположную сторону,
ползающий гусиным шагом вдоль слалома, лежащий, сидящий на полу и т.д.
Основная задача - объяснить собаке, что чтобы ни происходило - его задача не меняется
2) отвлечения поощрениями - как самый простой пример - мишень на буме закиданная вокруг кусками (важно контролировать,
пользуйтесь помощником), забрасывание собаки десятком игрушек, пока она делает слалом,
попытка сорвать жестом с игрушкой с зоны качелей,
3) отвлечения помощниками и собаками - этот пункт, что называется мастер-левел,
потому что и найти помощников и собак не так просто, и повышать до такой степени нагрузку стоит не со всеми собаками и с умом.
Как пример - пять человек сидящие на корточках вокруг слалома, издающие звуки, размахивающие игрушками;
обсаженная другими собаками выдержка, или параллельная работа в ринге с другими собаками.

Ограничено только вашей фантазией и средствами, Гаррет заморачивается до включения громкой музыки и работы с шестью помощниками,
которые хлопают, улюлюкают, носятся с игрушками, гремят мисками. Очень важно делать это в отдельную от основных тренировок сессию,
на свежую, не уставшую собаку, делать дозировано, не перебарщивать, следить за состоянием собаки, не напугать, не сорвать, не передавить.
Не делать на сырых навыках. И не поощрять неверное выполнение на соревнованиях -
если вы на тренировках добиваетесь на буме касания мишени носом, а на соревнованиях бежите дальше, если коснулся одной лапой,
не надо удивляться и гнать на собаку, когда он в следующий раз прыгнет зону.
Репост приветствуется.»
bordermama
AnasatasiaEgorova
Jul. 6th, 2016


http://bordermama.livejournal.com/
Вложения
Нильс Чемпион.jpg
нильс на площадке.jpg
ать два левой.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

«Прежде чем рассмотреть основные команды, хочется сказать, что первое, чему вам самому стоит научиться, – это терпению.
Помните, что собаки не «вредничают».
Собака всегда выполняет команду, если вы ее этому правильно научили.
Если собака вдруг отказывается, то, скорее всего, виновны в этом вы, потому что не проявили должной настойчивости и терпения при обучении.
К тому же собака – живое существо, у нее тоже может крутить живот, болеть голова, она может хотеть есть или в туалет.
Поэтому, прежде чем приступить к уроку дрессуры, стоит понять, готова ли собака к обучению,
иначе вы можете просто зря потратить свое и ее время.»

(с) Запашный Эдгар Вальтерович "Как мы дрессируем собак"
Вложения
Дрессировка от Запашного.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Дудочкина
Puppy
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 11:22
Порода: Вельштерьер
Откуда: Тюмень

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Дудочкина »

Дрессировкой своего вельштерьера я решила заниматься ещё до того, как у меня появился щенок. Изучала любую информацию по дрессировке, воспитанию щенков. Много узнаю от опытных инструкторов по дрессировке из клуба служебного собаководства, куда мы ходим с Вольфом с 4-х месячного возраста.
Часто слышу от владельцев собак разных пород то, что их собака не поддаётся дрессировке. Это неверно, обучать можно собаку любой породы. Было бы желание.
Дрессировка собаки очень долгая и кропотливая работа, требующая большого терпения хозяина. Начинать занятия надо сразу с появлением щенка в доме. Сейчас в клубах служебного собаководства есть группы по социализации щенков до 6-ти месячного возраста, только потом можно приступать к общему курсу дрессировки. Ошибка многих владельцев заключается в том, что задумываются о дрессировке когда собаке уже год или ещё старше. В этом случае собака думает: "Жили не тужили и тут началось". Пёс уже заматерел и начинает сам наводить порядок в доме. Щенку проще дать понять, если сделать то, что просит хозяин, будет тебе счастье - похвалят и дадут лакомство, поиграют. Дрессировка отнимает много сил у щенка и ему постоянно требуется разрядка, как переменка у детей в школе. Позанимались, поиграли с хозяином, потом опять позанимались. После того, как я прочитала книгу Джона Фишера "О чём думает ваша собака", её мне подарили заводчик Виктория Уланова и её супруг Станислав, постоянно наблюдаю за Вольфом. Стараюсь его понять и не делать ошибок, которые потом трудно исправлять. Собаки очень наблюдательны и тоже нас понимают по движениям, жестам и даже по запаху. Это важно при спортивной дрессировке.
Сейчас многие семьи имеют собак. Берут в дом щенка, а воспитанием занимаются не все. Пока щенок маленький с ним только и сюсюкаются. Какой он миленький и хорошенький пушистик, всё ему позволено. А потом удивляются, почему-то их подросший щенок начал кусаться и рычать на них. Когда щенки ещё при матери, она же рычит, когда щенки выходят за рамки дозволенного. И щенки это понимают. Так мать-собака их воспитывает. А когда щенка разбаловали в новом доме, то он рычит на хозяев, если ему что-то не нравится.
Наших любимых вельштерьеров лучше сразу приучать к расчёсыванию шерсти, стрижке когтей, чистке ушей. Щенок сначала кусается, вырывается из рук, но зато потом спокойно переносит все эти неприятные для него процедуры. И на тримминге не будет кусаться и рычать. Надо поощрять его за терпение лакомством, игрой.
Всем рекомендую посещать группы по социализации щенков в клубах служебного собаководства. В этих группах щенки до 6-ти месячного возраста свободно играют друг с другом, бегают, резвятся. Для них очень важен этот период социализации. То, что нам кажется просто игрой, для них много значит. Пока щенки играют, владельцы слушают лекцию инструктора по дрессировке собак, задают свои вопросы. Даже если Вы не будете дальше заниматься ОКД и ЗКС, послушать опытного инструктора очень полезно. Вот, что говорил нам инструктор о команде "Ко мне". Хозяин дал команду "Ко мне", а собака не подходит, бегает и бегает. Хозяин уже злится, а собака никак не хочет подходить. И вот наконец-то собака набегалась и подошла. А хозяин уже в бешенстве, тут же её побил. Вопрос, что будет в следующий раз? Хозяин думает: "Я её побил, значит теперь по команде "Ко мне" будет сразу подходить". Собака думает: "В следующий раз надо подольше бегать и не подходить к хозяину, он меня побьёт". Поэтому как-бы долго Ваша собака не подходила по команде "Ко мне", хвалите её и радуйтесь за то, что подошла. Лучше учить этой команде на длинном поводке. Когда не слушается, подтягивать к себе за поводок и хвалить. Если не уверены в выполнении, лучше команду "Ко мне" не давать.
Вельштерьеры очень любознательные собаки, им интересно всё вокруг. В городе отпускать с поводка необученного щенка очень рискованно. Он обязательно найдет себе приключения. Из-за своего любопытства и характера терьера может потеряться или попадёт под колёса автомобиля.
Вельштерьер прежде всего охотничья собака и не стоит сразу ждать от него таких же результатов в дрессировке как у служебных собак. У нас с Вольфом бывают "взлёты" и "падения". Это когда вроде всё уже отлично получается, а потом вдруг он как будто всё забыл и команду не выполняет. В таких случаях начинаем всё заново и затем идёт улучшение. Такое бывает у многих собак. Поэтому работаем не покладая рук и лап.
У вельшей сильный характер, но если при отработке команд чрезмерно давить на него, ничего делать не будет. Тут надо очень внимательно чувствовать эту грань дозволенного давления на собаку. Заставлять выполнить команду необходимо, главное не переусердствовать, не "задавить" щенка, иначе он откажется работать.
В начале занятий по ОКД были случаи, когда Вольф пытался на меня рыкнуть, прихватить зубами за руку. Это при выполнении команды "Лежать", когда поправляла его неправильное положение или на выдержке команды "Сидеть", Лежать" он срывался и убегал, а я его возвращала на место. Эти попытки надо сразу пресекать. Иначе подчиняться вельш не будет. Я его брала за шкирку и встряхивала. В следующий раз он команду выполнял спокойно. Так собаки нас проверяют, и если на это не обращать внимания дальше будет хуже. Кусать будет по настоящему, он растёт и становится сильнее. Одно дело когда щенок рычит при игре, так он выражает свои радостные эмоции. И совсем другое дело, если он рычит когда не хочет выполнять команду.
На занятиях по дрессировке учат не только собак, но и владельцев. Мы часто не замечаем за собой ошибки, а собаки очень наблюдательны и всё запоминают.
Вольф у меня "пищевик", работает за кусочки еды: мясо, печень, рубец. Многих спортивных собак кормят сухим кормом и дают его только на занятиях. Если собака не выполняет команды, то и не получает корм и остаётся голодной до следующего занятия. Голод делает своё дело, собака быстрее обучается. Я Вольфа кормлю натуральным кормом, поэтому он ест и дома, и на занятиях. Это немного усложняет дрессировку. Видимо нам предстоит более длительное обучение.
Вельштерьер активная собака, ему необходима реализация его физических и умственных способностей. На дрессировке он получает физическую нагрузку и его голова работает, он думает, соображает. Я не даю Вольфу скучать, загружаю его по полной программе. А он не даёт скучать мне - весёлый, жизнерадостный игрун вельшик Вольф. Так мы и живём. И даже если у нас с Вольфом не получится выполнение нормативов ОКД как у служебных собак, он будет послушным пёсиком.
Вложения
2.jpg
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Дудочкина писал(а):...
Часто слышу от владельцев собак разных пород то, что их собака не поддаётся дрессировке. Это неверно, обучать можно собаку любой породы. Было бы желание.
Дрессировка собаки очень долгая и кропотливая работа, требующая большого терпения хозяина. Начинать занятия надо сразу с появлением щенка в доме. ...
И даже если у нас с Вольфом не получится выполнение нормативов ОКД как у служебных собак, он будет послушным пёсиком.
Очень правильный материал!И хорошо, что он - на опыте воспитания именно вельш терьера!
zdgxfg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Знаю, что ныне не любят люди читать длинные тексты...
Но для тех, кто всё-таки захочет побольше узнать о воспитании-дрессировке своего терьера,
приведу длинный материал... Как ныне пишут в соц.сетях - извините, что много букв... ;)


Очень часто многие нынешние собако-владельцы не хотят напрягаться!
А ведь "Получение каждого "навыка Вашей мечты" требует вложения времени и сил."

ДРЕССИРОВКА КАК СЧЕТ В БАНКЕ.


«Представьте, что есть некая сумма, которая позволила бы Вам не работать и жить только на проценты с нее.
У каждого человека эта сумма будет разной, в зависимости от его требований к уровню жизни.
Но пусть в нашем примере это будет 100 миллионов рублей.
Как Вы сможете накопить такую сумму на своем счету? - Правильно.
Ежемесячно кладя на счет некоторую часть своей зарплаты.
Пусть Ваша зарплата будет, предположим, 5 миилионов рублей в год (ах, этот прекрасный мир математических задач!).
В зависимости от того, какую часть этих денег Вы будете класть на счет, Вы достигнете заветной суммы через разные сроки.
Так, если Вы будете класть на счет все 5 миллионов (и жить под мостом в коробке), Вы достигните целевой суммы через 20 лет.
Если будете откладывать по 4 миллиона, через 25 лет.
Если будете откладывать по 1 миллиону, скорее всего, умрете прежде, чем начнете жить на проценты со вклада :)

То же самое и в дрессировке.
"Поведение Вашей мечты" в зависимости от Ваших ожиданий от него потребует некоторого вложения времени и усилий.
Чем идеальнее поведение, тем "дороже" оно стоит.
И каждый день у Вас есть некоторое количество времени и сил, которые Вы можете либо положить на
дрессировочный счет поведения, либо потратить на что-то другое.
Чем больше Ваш ежедневный вклад в поведение, тем быстрее Вы достигните целевой суммы,
позволяющей Вам наконец перестать работать и пожинать плоды своего труда.
Если для "подзыва Вашей мечты" нужно 5 000 повторений, Вы можете либо делать по 100 подзывов в день
и достичь конечной цели за 50 дней, либо делать по 10 подзывов в день и достичь конечной цели за 500 дней.

Доведение любого навыка до автоматизма исчисляется тысячами повторений.
Получение каждого "навыка Вашей мечты" требует вложения времени и сил.
При этом Вы можете тратить все свое время на дрессировку и через несколько месяцев почивать на лаврах своего успеха
или заниматься ей постольку-поскольку годами.
Выбирать Вам.»

(с) Подкосова Юлия
vk.com/k9friendly
Вложения
Через барьер.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Дудочкина
Puppy
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 11:22
Порода: Вельштерьер
Откуда: Тюмень

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Дудочкина »

Совершенно согласна с автором статьи. Всё правильно, когда собака уже знает команды, дальше идет наработка до автоматизма. Да, это тысячи повторений, зато после выполнения команды собаку хвалят и поощряют тоже тысячи раз. Просто так собаке говорить "Хорошо!", "Молодец!" по сто раз на день никто не будет. Не жалейте времени и сил на дрессировку своего щенка, потом он будет радовать Вас своим поведением всю жизнь.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Увы, нынешние многие собако-владельцы не хотят утруждаться правильным воспитанием,
общением со своей собакой как с личностью, ибо – сложно/ муторно/ напряжно - трудиться надо!
Но при этом всё-таки хочется, чтобы было как в кино/ на картинках/ в рассказах/ у некоторых других...
Заводят собаку - "как вон та классная", а трудиться с нею - "так мне же некогда",
а чтобы ходить и выпендриваться, но не трудиться над воспитанием с пониманием - одевают электро-ошейник.
И получают - ноль и по общению с собственной собакой, и по управлению ею!
Не надо забывать, что собаки (дикие и домашние) и, кстати, другие звери-птицы,
дают друг другу команды не только лаем-мяуканием или кукареканием !
Мельчайшее изменение во взгляде, в повороте головы или поставе ушей = уже СИГНАЛ!
Не забудьте про определение МЕЛЬЧАЙШЕЕ!
А тут на шее глупая пикалка, точне - в руках, которые никаких мельчайших сигналов не замечают,
не могут заметить, ибо не тот уровень организма!!!

viewtopic.php?p=7722#p7722

Здесь на фото - один и тот же пёс в разных своих настроениях.
Вложения
Один и тот же пёс.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Совсем немного из Статьи «ВСЯ ПРАВДА ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ОШЕЙНИКЕ ДЛЯ ДРЕССИРОВКИ СОБАК»:
«Шея собаки – очень чувствительная область тела, здесь сосредоточены множество нервных окончаний,
кожа и мышцы испещрены множеством кровеносных сосудов.
Наши питомцы (за редким исключением) покрыты шерстью, которая накапливает статику.
Поэтому человек, даже надев на руку ЭШО, не сможет почувствовать ту боль, которую чувствует питомец.
С другой стороны, у многих собак достаточно высокий болевой порог.
Что происходит, когда ошейник для дрессировки собак перестает действовать?
Правильно, владелец увеличивает мощность. И мало кто перед каждым переключением мощности проверяет силу удара на себе.
Поэтому говорить о боли, испытываемой собакой – чистой воды лукавство.
Кроме того, если боль еле ощутима и терпима, о каком наказании может идти речь?
Питомец просто не обратит внимания на дискомфорт в области шеи, и продолжит преследовать кошку (птичку, несчастного соседа).

ЭШО – это не воспитание.
Это ограничение действий, ограничение умственных и аналитических способностей собаки, это сплошной запрет.
….
Дорогие, любящие, и надеемся, думающие владельцы!
Использование ошейника для собак с электрошоком выгодно всем.
В первую очередь, это выгодно производителю и распространителю.
Это выгодно ушлому инструктору, который будет исправлять последствия долгие месяцы.
Это выгодно недобросовестному ветеринару, который долгие месяцы будет лечить собаку.
Невыгодно это только вам и вашему питомцу, который, поверьте, и без ударов током способен научиться чему угодно.»
http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/sode ... 29-1-0-359

На фото - в первой строчке запроса про ЭШО сразу 21 предложение КУПИТЬ, ещё и доставят куда захотите ...
Вложения
продаже ЭОШ.jpg
когда ты тянешь поводок.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить