Дрессировка терьера

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Дудочкина
Puppy
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 11:22
Порода: Вельштерьер
Откуда: Тюмень

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Дудочкина »

На прогулках мы иногда встречаемся с долматином, у которого врожденная глухота. Он не может слышать команды хозяйки и гуляет в электроошейнике. Хозяйка с помощью ЭШО подзывает его и даёт команду "Фу". В этом случае ЭШО наверное всё-таки нужен. В других случаях лучше обходиться без него. Непредсказуемые последствия из-за неграмотного использования. И много подделок ЭШО, которые работают совсем не так как должны. Лучше не рисковать своей собакой.
Если Вы всё же решили одеть на свою собаку электроошейник, то лучше это сделать под руководством опытного в таких делах инструктора по дрессировке. И только на закрытой площадке, с первого раза собака может убежать в неизвестном направлении. Инструктор поможет сделать всё правильно не навредив собаке. Но где гарантия, что инструктор, к которому Вы обратитесь, хороший специалист. Следует учитывать, что мокрая шерсть лучше проводит ток и действие ЭШО усиливается. В спортивной дрессировке ЭШО используют и при работе на защиту для усиления агрессии собаки. Может получится так, что вместо послушания, Ваша добрая собака станет агрессивной. А Вам это надо?
Даже инструкторы по дрессировке применяют электроошейники с осторожностью и очень внимательно следят за поведением собаки.
Не надо искать лёгких путей в дрессировке собаки, можно обойтись без ЭШО.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Дудочкина писал(а):...
Даже инструкторы по дрессировке применяют электроошейники с осторожностью и очень внимательно следят за поведением собаки.
Не надо искать лёгких путей в дрессировке собаки, можно обойтись без ЭШО.
zdgxfg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Терпение - важная основа в воспитании и дрессировке
Терпение

"На своих занятиях я никогда не устанавливаю точное время".
Живя в мире, где можно все и сразу получить моментально, мы забываем о очень важном - о терпении.
Ведь если вы хотите достичь выдающихся результатов, без него не обойтись.
И одним из главных условий работы с собакой является умнее не спешить и заново проделывать необходимые шаги.

Беря собаку важно осознать, что нет волшебных палочек или слов, которые моментально сделают из щенка вундеркинда.
Большинство выдающихся спортсменов и их талантливые собак тратили по несколько лет,
только чтобы собака научилась выполнять какую-то команду.

А вы готовы к этому?

Зачастую мне говорят, что мы хотим собаку, которая будет спокойно бегать без привези, как у кого-то.
Хорошо, вот вам шаги к данному результату с условием, что каждый шаг вы будете прорабатывать каждый день
и через несколько месяцев получите результат.
И знаете что, половина остается пожизненно на поводке, только из-за того, что не хватило у хозяина терпения.

Сейчас много собак, которые не слушаются своих хозяев, имеют большие проблемы с поведением только из-за того,
что человек не смог найти время или попробовал, не получив сразу результата, поставил крест на собаке.
Это очень печально.
Порой я испытываю, при работе с новой собакой, некое волнение, что собака сию секунду не выполняет что-то новое для себя.
Я прекрасно знаю, что на все надо время. Я могу 15 минут или больше уделить на одну команду "сидеть" , если потребуется.
Но в этот момент в голове хозяина идет мысль "о чуда не произошло сразу,
а нужно ли мне вообще продолжать что-то делать с собакой, может и так проживем".
И я очень переживаю в такие моменты за собаку, которая может лишиться полноценной хорошей жизни.
Но благо такие моменты бывают крайне редкими, так как большинство,
кто все же собрался с силами и решил позаниматься, готовы поработать.

Зато люди, которые приняли тот факт, что на все нужно время и терпение, становятся по-настоящему счастливыми людьми.
Они счастливы уже от того, что могут постоянно общаться с собакой, видеть результаты от длительной проделанной работы.

Люди после этого сильно меняются.
Становятся более спокойными и меньше испытывают стресса в повседневности. Вот он - один из плюсов собаки.

Следует усвоить, что как и дети, собаке нужно время для освоения всего нового.
Ведь вас не заставляли в годик рассказывать стихи Пушкина наизусть, так и отнеситесь с пониманием к своему питомцу.
Терпеливо проделывайте маленькие шаги с ним, на пути к воспитанному псу.

Побольше терпения"
Ваша Julia Born
Дрессировка, Москва.
http://wolcha.ru 02.08.2016
Вложения
порядок в дрессировке.jpg
вельш и ребенок.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Индийская легенда гласит:
«Когда человек умирает, он должен пересечь мост, чтобы попасть на небо.
В начале моста человек ждут животные,
С которыми он встречался на протяжении жизненного пути.
Именно они решают,
Пропускать его дальше или нет.»


«К тому и ведется:
Что отдаёте, то и вернётся.
То, что посеешь — то и пожнёшь…»
Вложения
Вельш у начала моста радуги.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Владельцам кобелей на память об особенностях поведения кобелей ;)

«Мы плакали, кололись, но кактус поедали -
Поверите едва ли, - вновь ОКД сдавали.
Площадка стала домом, команды - фонограммой.
Смотри на сына, мама, гордись какой упрямый!
Кинолог скажет : "рядом", с посадкой у ноги,
А в ухо залетает "дерись-люби-беги"!
Вкусняшки по карманам, канатики, пищалки -
Не стоит утруждаться, в лесу есть те же палки.
Там белки, приключения, овраги и кусты;
И мысли кобелиные, как валенок просты.
Поэтому с подзывом мы справимся легко,
Ух, как же это здорово, что мама далеко..
- Идет, кобель, качается, рычит на всем ходу,
Жаль бум-бревно кончается, сейчас в грязь упаду.
Пускай толпа волнуется, нельзя царям спешить,
Нет повода нам с горочки так скоро уходить.
Инструктор, чертыхнувшись, полезет доставать -
Мы паузу подержим и вниз скорей сигать.
Что вы там говорили про "место" и "апорт" ?
Сначала догоните, барьеры - тот же спорт.
Не слишком далеко ли на "комплекс" отошли ?)
Ведь глухотой страдают весной все кобели
Был шанс урок дослушать, но нос в снегу увяз,
Где след красотки течной вплетается в рассказ.
Скажу ребята честного, всей правды не тая, -
Площадка не видала такого кобеля!
Инструктор, утирая нежданную слезу,
Сказал - "Домой валите, я больше не могу".
И шел в снегу по пояс Кудабли проводник -
Ленивый толстожопик давно к нему привык.
Пес посмотрел лукаво и к белкам поскакал,
И отчего мне грустно совсем не понимал ...

Коротко о нашем сегодняшнем занятии на дрес.площадке»

Ирина Видус VK
19.02.2017
Вложения
видус 19_2_2017.jpg
welsh_bum.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

ПРОГУЛКА БЕЗ РЫВКОВ…

"Всего лишь один момент может сделать прогулку более приятной для Вас и Вашей собаки.
Для этого нужно – Не дергать за поводок. Именно заставить себя контролировать свое поведение.
На какой-то момент избавиться от этого движения. Хотя бы на одну прогулку. Это возможно.

Я, будучи тренером, дергаю Бата, нашего пса, за поводок. Признаюсь.
Причина – мои эмоции, нетерпение, зацикленность на своих мыслях и т.п.
То есть такие рывки не несут никакого конструктива и полезности.
моя глупость, за которую я себя сильно ругаю и прошу прощения у Бата.
Если говорить о других собаках - моих воспитанниках. То ни раз не дернул ни одну их них, потому что думаю,
когда работаю с ними, а не подчиняюсь эмоциям. И я не имею морального права причинять дискомфорт и боль животному.

Даже, если собака тянет – не дергайте. Просто остановитесь и крепко держите поводок.
Если собака остановилась, можно подозвать ее и угостить чем-то вкусным. Или просто продолжить прогулку.
Рывок не заставит ее идти медленнее, но может испортить Ваши отношения.
Здоровому психологически человеку должно становиться больно от того, что он делает рывки.
А зачем травмировать себя и собаку?! Незачем.

Если собака очень долго нюхает что-то весьма интересное для нее – не форсируйте события, не дергайте поводок.
Расслабьтесь и дышите воздухом. И дайте собаке возможность насладиться «общением» с ее миром.

Если Вы спешите, что тоже бывает, то позовите собаку ласково, приветливо.
Предложите ей вместе пойти посмотреть на новые «интересности» или предложите поиграть немного или съесть что-то вкусное.
Всегда можно найти способы отвлечь собаку – главное, в этот момент думать о собаке, а не о том, что Вы куда-то спешите.

Это маленький пост, который, я надеюсь, даст Вам возможность завтра утром спокойно и расслаблено погулять с Вашей собакой.

Просто думайте о собаке и следите за Вашими руками. Они очень любят слушаться наших эмоций.
А мы люди в большей степени эмоциональны, а не рациональны.
Это наша слабость, но собаки все равно нас любят!


Давайте будем сильнее и немножечко мудрее… "

Anton Volkov FB 21.02.2017
Вложения
антон волков.jpg
когда ты тянешь поводок.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

В продолжение темы о ЭШО на собаках –
viewtopic.php?p=7725#p7725

Прежде, чем одевать Электро Шоковый Ошейник (ЭШО) на собаку, посмотрите это видео –
ЭШО на звёздах эстрады - ;)

Вечерний Ургант. "Проверка на дорожках"
https://youtu.be/HIaP3sL6aDo

aef
Вложения
звёзды_и_ЭШО.jpg
ЭШО и звёзды.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

12 СИГНАЛОВ ТОГО, ЧТО ВАМ ПОРА УХОДИТЬ С ДРЕССИРОВАЧНОЙ ПЛОЩАДКИ *buldog

Strawberry Fields. Добрая школа собачьего языка. VK
03.10.2017
" 12 СИГНАЛОВ ТОГО, что вам пора не уходить, а БЕЖАТЬ с вашей дрессировочной площадки и от вашего кинолога:
1) Вы слышите: "Ваша собака упрямая/глупая/не поддаётся дрессировке/может понять только силу/доминантная/бойцовская/хочет показать, что она главнее вас!",
"Вы должны быть вожаком для своей собаки!", "Собака ДОЛЖНА подчиняться!"
2) На вас или на вашу собаку повышают голос, применяют физическое насилие (кинолог наказывает вашу собаку);
3) Вам советуют обучать собаку с помощью "корректирующих" рывков поводком, удавки, ошейника с шипами, электроошейника (ЭШО), ошейника "Антилай";
4) Вам советуют рычать на собаку, трясти её за холку и делать "альфа-переворот";
5) Вас учат, как "правильно" наказывать собаку;
6) В течение занятия вам не дают сделать перерыв на игру с вашей собакой или просто отдохнуть;
7) Большую часть занятия вы монотонно ходите по кругу и отрабатываете навык хождения рядом;
8) Ваша собака выполняет всё только на дрессировочной площадке, а за её пределами будто бы не слышит вас;
9) Вашей собаке не нравятся занятия;
10) Вашей собаке скучно на занятиях;
11) После занятия вы чувствуете себя подавленно и занятия вам не приносят радости;
12) Вы злы на свою собаку и в плохом настроении уходите с занятия.

Спасём хвостатых от горе-кинологов! Друзья, делайте репосты!
Давайте расскажем людям о том, что то, что происходит на многих дрессировочных площадках не является нормой!
Обучение собаки - это интереснейший процесс, который напоминает увлекательную игру,
а не занудную рутину с наказаниями и плохим настроением!
"
Вложения
уходить-с-площадки.jpg
Работа с радостью!
Работа с радостью!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

Отличное прохладное, но солнечное утро 23 апреля, снег стаял, лужи высохли,
вполне подходящее время для разных игр с собаками. Для начала вспомнила я вот такое упражнение -
«…я нашла (в интернете) новую задачку для меня и собак.
«УПРАЖНЕНИЕ «ЗАСТАВЬ СОБАКУ УЛЫБАТЬСЯ»
Цель — научиться хвалить собаку так, чтобы она эту похвалу слышала, ждала и ценила (см. также предыдущий пост про правильную похвалу).
Кому показано — всем. Хотя бы разочек, для проверки себя.
А у кого не получилось — рекомендуется выполнять ежедневно, до стабильного результата.
Вам понадобится — собака.
Итак. Берете собаку. И начинаете хвалить. Просто так, ни за что. И без рук! Руки за спину уберите! Работаем только голосом!
Когда собака в ответ улыбнулась — ее можно погладить, угостить, потискать, поиграть с ней и пр. Все, упражнение закончено.
Отвечаю на вопрос — как собака улыбается? Все по разному. Кто-то конкретно улыбается
(эх, как я жалею, что нет ни одной фотографии моего улыбающегося эрдельтерьера Фрама, вот кто был мастер улыбок!).
Кто-то смягчает взгляд, расслабляет губы, иногда — игриво морщит нос. Заваливается на бок, поднимает переднюю лапу, подставляет пузо.
Тянется к Вам, виляет хвостом.»
Октябрь 2015»
viewtopic.php?p=6678#p6678


Итак, 23 апреля - после прогулки и кормёжки я оставила во дворе Afrodita FlodaWelsh, одну – чтобы другие не мешали общаться.
Как велено – никакого прикорма, руки в карманах, правда в одной - фотоаппарат.
И говорю: «ХАААРРРОООШАЯ! ХАААРРРОООШШШАААЯ СОБАКА! ХАААРРРОООШШШАААЯ - УМНИЦА!»
Слушает, наклоняя голову то на одну, то на другую сторону, а потом как вскочит ко мне и давай облизывать! *rad
Конечно, потом просто её хвалила и гладила, без прикорма. Собака радостно скакала!


И… как уже писала раньше –
«И вот подумалось: это что же получается?… Это уже не дрессировка,
это – простите нас наши собаки за то, что так редко вас хвалим не за какую-то работу, а просто так, за то, что вы рядом с нами !!!
Ведь известно давно, что наши собаки нас любят всяких-разных, всегда и везде!»
viewtopic.php?p=6702#p6702
Вложения
welsh-что говоришь.JPG
welsh - повтори.JPG
Поцелуй Afrodity.JPG
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Дрессировка терьера

Сообщение Guseva »

К чёрту поводки!
"Ваша рука тянется к карабину, и в ту микросекунду, когда собака понимает, что вот сейчас ей отстегнут поводок,
она превращается в пружинку: мускулы напрягаются, морда как тепловой целеуказатель направлена в сторону объекта,
в своём воображении она уже пунктирной линией нарисовала себе траекторию движения к желанной цели.
И эта цель точно не вы.

Вам такое знакомо? Мне - да.
Тиль энергичный пёсик, как сказал мой тренер: “Ему до всего есть дело”, поэтому долгое время он вёл себя именно так.
Добиваться от него концентрации и послушания перед тем как отстегнуть поводок не имело никакого смысла.
Я мог настоять на своём, но это были концентрация и послушание без расслабления.
Чем дольше я требовал сохранять положение “рядом” или “лежать”, тем больше росло напряжение:
“Вот сейчас? Нет, сейчас? Всё я в концентрации, теперь можно? Ещё чуть-чуть? … Гуляй, урааа!!!”
И только его и видели. Если ожидание затягивалось, он мог сорваться на скулёж, лай и прыжки.
Команда “Гуляй”становилась спусковым крючком, стреляющим собакой.
И что делать? Лишать его прогулки? Путь в никуда.

В книжке американского тренера Лесли МакДевитт “Контроль без поводка” (есть на русском языке)
я нашёл одно хорошее упражнение, которое вошло у меня в привычку и помогло улучшить ситуацию

с отпусканием Тиля с поводка да и вообще с управляемостью.
Упражнение простое, как всё гениальное: каждый раз, отсоединяя поводок, я даю Тилю лакомство.
Таким образом щелчок карабина становится щелчком кликера, за которым следует вкусняха.
Такой язык собаке понятен. И уже после нескольких повторений я добился того, что Тиль,
после того как поводок отсоединён, разворачивается, садится и смотрит на меня, ожидая вкусняшку.
Мы получаем взгляд собаки, а когда есть взгляд - есть и собака.

Дальше я сымпровизировал и добавил ещё кое-что от себя: когда я присоединяю поводок обратно к ошейнику, я снова даю лакомство.
Таким образом у него закрепляется положительная ассоциация не только со свободной прогулкой, но и с щелчком карабина,
когда я беру его на поводок и мы идём домой. И теперь, когда я тянусь к ошейнику, он не крутится как уж на сковородке,
а спокойно ждёт, зная что за этим последует поощрение.

К слову то же самое мы делаем (а) когда выходим из подъезда на поводке и (б) когда я выпускаю Тиля из клетки.
Таким образом он не вылетает из двери или дверцы пулей и не летит куда-то сломя голову, а выходит,
поворачивается ко мне и ждёт поощрения. И жизнь с собакой становится ещё немного комфортнее."

*rad
https://daoschnau.blogspot.com
Вложения
Вельш-Claudia_2018.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить