Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Рассказы от наших друзей, не всегда о вельш терьерах
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

Наши собаки нас чувствуют и понимают, а вот мы их не всегда понимаем ...
БАРАНЬЕ РЁБРЫШКО

«- Хорошо заныканная кость автоматически получает статус клада, - думал Канис
старательно зарывая носом баранье ребро с кусочками мяса.
Любовно посмотрел на творение носа своего и ещё немножко припорошил пылью. Огляделся.
Хозяйка стояла, уткнувшись в мобильный телефон. Кроме светящегося экрана её ничего не интересовало.
А значит она ничего не видела. Больше никого и не было.
Канис лёг рядом с заначкой. Воронье племя наверняка сидит сейчас на крыше соседнего дома и смотрит на его клад.
Стоит отойти, сразу же разроют своими длинными клювами. А учитывая их голодного отпрыска, что вылетел недавно из гнезда,
и подавно надо смотреть в оба. Ворюги ещё те.
Хозяйка тем временем охнула и быстрым шагом направилась к нему. Она так охает, когда её время поджимает
Канис напрягся и с рёвом: «Не отдам!», клацнул зубами в миллиметре от протянутой руки,
с удовлетворением отметив про себя прокатившийся по её телу испуг.
Однако через несколько секунд нос сообщил ему о смене гормонального фона, в нос ударил выброс адреналина.
Канис попытался, как можно твёрже посмотреть в глаза хозяйке и наткнулся на прищуренные ледяные глаза,
ярко блестевшие на красном, пышущем жаром лице.
- Бить будет! – вдруг понял он.
Её рука потянулась к поясной сумке, где лежит тяжелая цепочка. Канис знает про эту цепь,
ей очень больно получать по рёбрам. Сумка боево звякнула.
- Что ты крякнул? – спросила хозяйка. – Ко мне!
Мысли в голове Каниса закрутились со скоростью тысяч шестеренок в Лондонских часах «Big Ben»:
«Если сразу подойду врежет. Совсем не подойду – точно стукнет. Что делать? Идти или не идти?»
Медленно приподнявшись на лапах, Канис сделал острожный шаг в её сторону и остановился, соображая,
успеет увернуться от наказания или нет?
- Да ты глухой, оказывается…- по-змеиному прошипела хозяйка, доставая цепочку.
Канис решил не испытывать судьбу. Медленно, опустив шею, не глядя более вверх, побрёл к хозяйке.
Та нервно пристегнула поводок и потащила его к выходу с объекта.
- Слава Богу, пронесло, - выдохнул Канис.
Обычно по дороге на прогулку или обратно, она много с ним разговаривает, поглаживает его голову и бока,
теперь же плотно сжатые губы и твёрдая поступь, говорили о её плохом настроении. Хозяйка злилась.
Канис понял одно, сейчас надо быть предельно осторожным и послушным. Он совсем перестал тянуть поводок,
послушно пристроившись рядом с её ногой. Ему очень хотелось отвлечься на запахи, раздражающие ноздри,
на кота, засевшего за мусорным баком, на запах крысы у мусоропровода Сталинской высотки, но он понимал - лучше не рисковать.
Хозяйка надулась капитально.
Дома она молча отстегнула поводок и перестала его замечать. Больше того. Пошла наглаживать кошек!
Ульси ладно, она подружка, но гладить вредную, злющую Джойку! Полный беспредел. Если бы они не поссорились, с
ейчас Канис загнал бы полосатую на шкаф, но в сложившейся ситуации лучше перетерпеть.
Канис отошёл в самый дальний уголок комнаты, свернулся там калачиком и полуприкрыл глаза, это было сделано для всех.
На самом же деле он внимательно смотрел за хозяйкой. Та быстро переоделась и ни говоря ему ни слова, вместо обычных:
«Скоро вернусь. Жди.», ушла.
На раздумья у Каниса было несколько часов. Думать на полу в уголке было неудобно,
Канис перелез на хозяйский диван, лег на спину, чтобы брюхо холодилось, и стал думку думать:
«Как быть? Поступить по-христиански? Был такой случай. Хозяйка как-то читала вслух историю, как один волк стал христианином.
Долго тот волк просил у зверей прощения за своё поведение. Звери простили его.
Да вот гуся съел, за то, что тот нашипел на христианина. Как бы самому тем гусем не стать. Видно придётся кланяться.»
Как только в замке повернулся ключ, Канис скатился с дивана.
Дверь приоткрылась, хозяйка вошла в коридор с полиэтиленовым пакетом в руках.
Канис для начала попытался её уронить, вроде, как от радости, но та устояла.
«Жаль!» - констатировал он и кинулся в объятья, встав свечкой на задние лапы, в попытке умыть языком её лицо.
Пять минут он не давал ей сдвинуться с места. Она отбивалась от него пакетом причитая:
«Яйца! Мои яйца! Отойди узурпатор. Яичница-а-а…»
- Бог с ними с яйцами, - метнулся к балкону Канис за громадной коровьей ногой и притащив её
радостно уронил ей на ногу, которую она обувала в тапочку.
- А-а-а…- взвизгнула она. – Пошёл вон! – и взмахнув пакетом обрызгала стены яичной скорлупой.
- Вот тебе раз! - остолбенел Канис, полизав её коленку. - Я же тебе, как христианин последнее отдал!
Зачем тебе было нужно то ма-а-а-ленькое баранье рёбрышко? Коровья нога куда лучше. Бери!
- Ты меня не умасливай, - пробурчала хозяйка, потирая пальцы ноги.
- Я тебя, как облупленного знаю, волчий сын. Нацепил баранью шубу. Ладно уж…простила тебя.
Иди слизывай скорлупки со стены, – и похромала за половой тряпкой.
- Рёбра, коровьи ноги…- махнул ей серым хвостом Канис. – Яйца во всём виноваты.»

Ольга Карагодина – 28.06.2016
Karagochka
http://wolfdog.org.ru/forum
Вложения
канис и баранье ребрышко.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

«…собаки отдают предпочтение людям эмоциональным
перед бесстрастными и сдержанными натурами. А плачущих людей собаки даже пытаются утешить.»

viewtopic.php?p=7221#p7221
Это правда и подтверждения тому встречаются неоднократно. Вот еще одно –
«Канис притормаживал, если не слышал сзади шлёпанья моих ног и стоял, как вкопанный, хотя муж его подгонял.
Чувство долга и помощи перевесило страх. А ещё он, когда я с ним рядом попадала, лизал мне руку. Успокаивал! Он меня успокаивал!»
О.Карагодина. http://wolfdog.org.ru/forum

Изображение
Вложения
вельш ангел хранитель.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

Про собаку в грозу в Москве вечером 13 июля -

«Мы вчера попали под ураган посередине Краснохолмского моста. Муж в кои веки пошёл погулять.
Сказал, больше со мной гулять не будет, сплошные приключения на задницу, точнее на задницы.
Молнии сверкали до тридцати разрядов в одну минуту. Шли по колено в воде, Канис по брюхо.
Ходили купать Каниса, заодно все помылись :)
Было очень душно, я решила искупать Каниса и ничто...не предвещало.
Ходим мы довольно далеко: до набережной, через Устьинский мост, под мост, там купаемся и идём до следующего моста около километра, переходим обратно на свою сторону Краснохолмский мост и топаем пару километров до своего дома.
Вот на Краснохолмском нас и накрыло:) Зарницы сверкали ещё на Устьинском, но муж настоял на прогулке дальше.
Хорошо ещё попросила его паспорт с собой не брать. Дождь лил тропический, но самое ужасное - ветер.
Вот ветер был ураганный, по-настоящему. А ещё вода притягивает молнии и они били аккурат вокруг нас.
А у меня был собой мобильный телефон, чесс слово, боялась поймать молнию.
После нескольких разрядов в речку, Канис уши прижал, глаза сузил, как китайская голая, и попёр вперед.
Он у нас очень уравновешанный. Когда я в луже притормозила, остановился и ждал, хотя муж тащил его вперед.
Канис очень смелый и уравновешенный пёс! Я его зауважала ещё больше, чем раньше. Он испугался, но не до визга, писка и рывков.
Он внутренне собрался и просто пёр вперёд, постоянно оглядываясь на меня.
Его вёл муж, потому что я была в очках, их залило водой и я ничего перед собой не видела. Спотыкалась.
Канис притормаживал, если не слышал сзади шлёпанья моих ног и стоял, как вкопанный, хотя муж его подгонял.
Чувство долга и помощи перевесило страх. Мы дошли совершенно нормально.
А ещё он, когда я с ним рядом попадала, лизал мне руку. Успокаивал! Он меня успокаивал!»

О.Карагодина. Чт июл 14, 2016
http://wolfdog.org.ru/forum
Вложения
вечер 13 7 2016.jpg
утро 14 7 2016 около дома.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

Опять про то, что если дал собаке команду, то быстро добейся её выполнения! А иначе - ты НЕ хозяин!
Влчак и Хозяйка - кто же в Доме хозяин?
Сегодня у нас было соревнование: кто упорнее, за кем будет последнее слово...
Течет дочка-подружка моего Влчака. Никак мы не соберёмся её стерилизовать...
Но для этого мне нужны вместе свободные мои молодые помощники Галя + Сергей, на Галиной машине.
Просто одному человеку сложно удержать (до действия наркоза) эту зверюгу, а от меня тут толку - НОЛЬ.
Влчак уже неделю сидит в доме и гуляет на другой стороне двора.
Сегодня на утренней прогулке он погулял-погулял как вполне приличный-послушный мальчик.
Я хоть и смотрела постоянно в окно, но мысли были в другом месте – ожидала приезда «Утконоса» (возит нам продукты уже много лет).
Похоже, что Влчак просёк то, что хозяйка не очень на нём сосредоточена….
Потихоньку Влчак взломал калитку на другой двор, калитку, которая была не только заперта,
но и завалена всякими страшными лопатами (и не одной!) и ломанулся на другой двор, где в вольере живёт подруга.
Как они (и волк и его доча) выламывают калитки так, что ни одна железяка не грохнет?
Но вельши мне "донесли" про непорядок в хозяйстве, и я помчалась (ага - поковыляла, но быстро!) на тот двор.
Влчак там мечется, прячась от меня по кустам... Но всё-таки я, как человек, знакомый с охотой, его заловила!
Верещал и всячески доказывал, что его сильно-сильно и больно-больно обижают, а он - паинька.
Но я была сурова - взяла его на удавку и тащила на место, т.е. обратно на нужный двор.
Влчак сопротивлялся - упирался всеми ногами и "плакал".
Тяжелая работа, особенно для меня-бабки-пенсионерки, но на злости я справилась!
В нужной половине двора я Влчака отпустила и стала опять закрывать-запирать-загораживать калитку.
К моему приходу он уже позавтракал и смирно лежал в своей клетке, не закрытой-не запертой.
Он просто лежал на месте!
Ну, точно - паинька! Просто АНГЕЛОЧЕК !
rehy
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

Сегодня во время нашего с Влчаком соревнования за власть в нашей стае
за короткое время прошло несколько резких перемен в настроении пса и в эмоциях, хорошо видных на нём, на его морде.
Так как ресурсы Форума не позволяют размещать более 5-ти фото в одном сообщении,
я собрала фотографии (ранешние) разных состояний Влчака в коротеньком слайд-шоу –

http://rutube.ru/video/fd5a7711c052a3dd ... a75823f9d/

С вельшами, конечно же сложнее - морды у них усато-бородатые, но возможно, если постараться,
то и с вельшами можно такое собрать ...
Вложения
Влчак Brian z R v.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

Думаю, что не только мне было интересно - как поведёт себя Влчак на следующей прогулке.
Дневная прогулка была коротенькая - только на попис, под моим надзором.
А вот на поздне-вечернюю прогулку я выпустила Влчака во двор, а сама, как обычно, ушла в дом.
В окна за ним не подглядывала - что толку пытаться что-то высмотреть в темноте,
к тому же, вельши обязательно подскажут, если услышат какое-нибудь нарушение порядка.
Через отведённое на нормальную прогулку время я выхожу и открываю дверь в дом -
стоит "ангелочек" и ждёт когда же пустят обратно домой! rehy
Дома - пулей в клетку, поужинал и завалился спать!
Значит не зря я с ним боролась утром - теперь эта калитка = МОЯ!
Фото не сегодняшнее, но выражение морды очень похожее на то, какое было когда сегодня в ночи впускала Влчака в дом
Вложения
Brian: ну. пустите меня домой!
Brian: ну. пустите меня домой!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

Это надо помнить не только владельцам крупных собак, но и владельцам наших мелких терьеров, которые могут сами кинуться, пойти в атаку на крупную собаку. Плохо будет всем!
«Полицейский осуждающе смотрит на меня, и ничего не говорит. Он абсолютно прав.
Старая калоша считает ворон, держа в руках живой пистолет.»

«НЕВЫУЧЕННЫЙ УРОК

Выборы в госдуму 2016 вошли в активную фазу с самого раннего утра.
Наш участок голосования расположен в школе, соседствующей с нашим домом. Мы вышли на прогулку.
Слегка обогнули здоровенный, пока ещё не сбросивший листву куст и увидели яркую, праздничную связку ярких шаров.
И так мне захотелось её сфотографировать… Погода хмурая, моросит мелкий дождик. В одной руке поводок с собакой, в другой – зонт.
Притормозила Каниса. Переложила поводок в левую руку, зонт повесила на локоть, правой рукой достала телефон, примерилась «щёлк»…
Последовал жесточайший рывок. Телефон летит на асфальт, зонт тоже, поводок змеится в левой руке,
я не успеваю его удержать, кончик высказывает из пальцев. Канис летит пулей, выпущенной из ружья за куст.
Я за ним. За кустом полицейский с тёмно-серым кобелём восточноевропейской овчарки. Оскаленный кобель притянут к ноге.
Канис делает бросок. Полицейский с замахом выбрасывает вперёд ногу в тяжелом армейском ботинке, преграждая путь.
Канис уворачивается. Отскакивает. Снова собирается броситься в атаку.
Клыки обнажены, шерсть по всему загривку дыбом, глаза горят жёлтым огнём, как у дьявола в преисподней.
Полицейский кричит: «Держи!» и готовится к новому замаху, пытаясь любыми путями отбросить нападающего волка.
Совершаю обезьяний прыжок на Каниса, промахиваюсь, он уже прыгнул, но ловлю поводок и
мгновенно притягиваю извивающееся в полёте тело к своей ноге. Молча смотрим с полицейским друг на друга. Выдохнули оба.
- Просто не удержали…Что за порода, - спрашивает он.
Мы оба уже не обращаем внимания на продолжающих скалиться друг на друга собак.
- Чехословацкая волчья собака.
Полицейский укоризненно качает головой.
- Всё понятно. Дальше можете не рассказывать. Возраст?
- Почти четыре.
- Хорошая сейчас могла случиться драка, возможно насмерть.
- Я шарики фотографировала…
Полицейский осуждающе смотрит на меня, и ничего не говорит. Он абсолютно прав. Старая калоша считает ворон, держа в руках живой пистолет.
Показывает мне жестом: «Проходите».
- Не могу, - показываю в ответ на валяющиеся на асфальте смартфон и зонт. – Проходите вы. Извините.
За нами наблюдают ещё двое молодых полицейских, которые улыбаются.
Для них это развлечение в тягостном стоянии возле школы. Останавливают нас.
- Классный у вас пёс. Сильный. Хорош в атаке.
- Вы тут ставки что ли делаете? – Пытаюсь взять в себя руки.
- А что за порода? – не унимаются ребятишки в камуфляже.
Пускаюсь в обычный длинный рассказ о породе, походу слегка успокаиваясь.
Уже после, пока еду на выборы, мой участок голосования в другом районе, думаю:
«Никогда не осуждай других, за их поведение. Сегодня ты была носителем опасности для окружающих. Ты, которая, пишет про других хозяев, что они плохо держат своих собак – была точно такой же и заслуживаешь, такого же осуждения со стороны. Имея собаку, любую, особенно крупную, хозяин всегда должен оставаться на чеку. В любой ситуации. Плохо ли ему, хорошо ли. Хочет он посмотреть афишу, посчитать ворон, сфотографировать шарики, неважно, собака должна быть ежеминутно под контролем.»
Выборы, выборы… И сколько стоят шарики?»

О.Карагодина. Добавлено: Вс сен 18, 2016 11:43 am
http://wolfdog.org.ru/forum/
Вложения
выборы 2016.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

«Пожалуй, лучше свергать власть имущих, не здесь. Никто же не знает, как пойдёт драка и в чью пользу?»
rehy
ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ.
«Сентябрь выдался дождливым и холодным. Мелкий, колкий дождь третьи сутки тарабанил по осыпающейся листве,
ещё зеленой траве, заполняя водой канавы, размывая землю до состояния чёрной, скользкой жижи.
Каждый раз выходя на прогулку, Канис готовился к холодному душу. Это ещё можно перетерпеть.
Гораздо хуже предстояла экзекуция после прогулки. Вместо того, чтобы сразу залечь на хозяйский диван,
после «сырой прогулки», нужно обязательно мыть лапы. А этого он не любит.
В ванную нужно запрыгнуть, потом тебя мокрого будут снова поливать водой, заставляя поднимать каждую лапу по отдельности.
У душа большой напор, он щекочет подушечки лап. Хозяйка же издевается и возится долго-долго.
Потом нужно выпрыгнуть из ванной на расстеленное на полу полотенце, и снова ждать, пока она другим полотенцем,
вытрет спину, хвост, каждую лапу. Лишь после этого можно идти в комнату.
Помимо дождя день не задался с самого утра. Они пришли с хозяйкой на объект.
Канис собирался выкопать одну из своих многочисленных заначек, но там творилась какая-то кутерьма.
Охрана стоит по стойке смирно, ворота открыты настежь, машут руками хозяйке.
Кричат: «Не отпускай собаку! Начальство едет!»
Хозяйка помахала им ручкой и потащила его на дальний маршрут. Дождь припускался всё сильнее.
Косые струи били прямо в морду, но хозяйку это не смущало, она тащила его к огромному серому мосту.
Канис упирался всеми лапами, как мог, пытаясь свернуть её в обратную сторону. Ничего не помогало.
Надвинув капюшон на глаза, упрямо сжав губы, тащила его через мост. Канис и отставал, и садился,
и даже попытался лечь поперёк моста, однако получив лёгкий тычок под хвост, понял:
«Её с намеченной цели не свернуть.» Пришлось подчиниться.
Они прошли мост, перешли на набережную Москвы реки и потопали в туманную даль, гонимые холодным, осенним дождём.
Ближе ко второму мосту, Канис поднатужился. Потащил её к ступеням, стараясь скорее перейти треклятый мост,
а там и домой. Но…у него ничего не вышло.
Хозяйка продолжала топать мимо. Канис понуро плёлся рядом. Шли долго. Почти час. Дотопали до следующего моста.
Это был третий на их пути. Устали оба. По шипящему дыханию сзади, Канис понял, что хозяйка сильно притомилась:
«Меньше курить надо!» А уж как он притомился...Кто бы знал.
И назло ей прибавил скорости, потащив её по ступеням вверх, как упирающуюся козу на веревке.
Судя по топоту её резиновых сапог, ступени ей давались тяжело и тут…она споткнулась.
Не просто споткнулась, а ещё и поскользнулась на мокрых листиках.
Ноги её поехали вниз, она всем туловищем грохнулась оземь, напугав его, и парочку здоровенных мужчин,
спускающихся мимо них.
- Бабах!
Мужчины, только что не кубарем покатились мимо, боясь, что она упустит поводок, и тогда им не скрыться от серого волка.
Но нет. Поводок хозяйка не выпустила. Кряхтя поднялась, и хромая потопала дальше.
По её состоянию Канис понял, что она хорошо зашиблась, и плохо передвигает ноги. Походка сзади стала неровной.
Ура! Можно расслабиться и делать что хочешь. И пошёл нюхать то, что ему интересно.
Приволок её к старому большому дубу, поводил вокруг него, оттащил к колючим кустам шиповника.
Продрался сквозь них, волоча её за собой. Вынюхал мелкую собачонку, попробовал сделать рывок.
Гадюка всё терпела и не сдавалась, но силы её были на исходе, он это точно знал. Самое время брать власть в свои лапы.
Когда они пришли домой, хозяйка подтолкнула его к ванной. Канис зашёл внутрь и встал.
- Вперёд! – скомандовала она.
- Фиг тебе, - молча подумал Канис, продолжая стоять, как вкопанный.
- Ты оглох? – злилась хозяйка. – Вперёд!
- Фиг с маслом…- продолжал стоять Канис.
- А ну марш в ванную! – подпихнула его хозяйка под зад.
Канис зло заворчал, но все же залез внутрь, соображая, как её скинуть с пьедестула:
«В ванной у него уже были с ней стычки. Она его тогда била кулаком по башке. Больно.
И с хозяином была ссора, тот задвинул ему ещё хуже.
Пожалуй, лучше свергать власть имущих, не здесь. Во-первых, здесь мало места. Не развернуться.
Никто же не знает, как пойдёт драка и в чью пользу? Вдруг, бежать придётся, а дверь закрыта.
Во-вторых, она может и утопить!»
Покосил жёлтым глазом на пыхтящую хозяйку, старательно промывавшую ему переднюю лапу.
Когда она закончила. Вылез на расстеленное полотенце, потоптался, как обычно.
Хозяйка принялась его обтирать: лапы, хвост, живот…
- Р-р-р…- глухо заворчал он, но не успел посмотреть реакцию, получив мокрой тряпкой по ушам. Пришлось перетерпеть.
Канис вышел в коридор и отправился на кухню. Там в кастрюле размораживался для него кусок телятины на кости.
Обычно, он ест один раз. Вечером. После прогулки. Но сегодня был особенный день.
Он собирался свергнуть власть: «Приходится решать! Слушать свою совесть или вышестоящего?
Главное, чтобы это не было последним случаем, когда на своём посту удастся выслушать совесть.»
К тому же он истратил много сил. Сейчас, важнее всего, было спровоцировать хозяйку на конфликт:
«Он возьмёт мясо, принесёт его в комнату, положит посередине паласа, мало ли что нельзя, пусть попробует отберёт.
Это его добыча.»
Встал на задние лапы, опёрся передними о кухонный стол, пододвинул мордой кастрюлю к краю,
вытащил передними зубами мясо, и быстро перебежал с ним в комнату. Положил посередине паласа, ожидая хозяйку.
Та ничего не подозревая зашла.
- Ах ты паршивец! Пошёл вон, отсюда! – засверкала очами метая в него молнии.
Канис утробно зарычал, проверяя её на выдержку. На всякий случай приготовившись к бою:
«Сейчас или никогда! Сейчас он ей покажет, кто, где и как, будет есть мясо.
Она у него по стеночке будет ходить. Спрашивать можно ли открыть холодильник.
По первому требованию идти на улицу. Спать будет у двери, на коврике.
Ходить осторожно, пусть только попробует наступить на его лапу или хвост.
Кошек разгоню, особенно старшую Джойку. Эту на воротник хозяину.
С младшей Ульси - решу потом. Хозяина в дом не пущу, драться начнёт, а он кобель здоровый-й…»
- Что-о? А это видел? – металлом резанула по ушам хозяйка.
Над головой Каниса зловеще навис тапок, который одним ударом вышиб из-под него мясо.
- Быстро убрался!
К тапке добавился замах кулаком. Над ним нависло проклятие. Точно! Это было оно.
Бешеные глаза, визгливый голос и много-много адреналина, бьющего в нос.
- Прибьёт…- сдрейфил он. Подхватил пастью на лету мясо, вылетел пулей на балкон.
Хозяйка закрыла за ним дверь на замок.
С полчаса он задумчиво жевал телёнка. Дверь не открывалась. Он уже обгрыз мясо, обглодал косточку, тишина.
Встал у балконной двери, прижав нос к стеклу, хозяйка собиралась уходить на работу.
- Уи-и…- завыл в щелочку. – Я больше не буду.
Хозяйка делала вид, что ничего не слышит.
- А-ы-у-у…- завыл Канис.
Хозяйка натягивала парадную куртку. В ней она ходит на работу.
Потом все же сжалилась, подошла к балкону, открыла замок и пустила его в комнату.
Косточку он предусмотрительно спрятал в кошачий наполнитель. Нет кости – нет проблемы!
К вечеру, когда хозяйка вернулась и села с чашечкой кофе перед компьютером, Канис подошёл к её ногам.
Тихонечко лёг. Положил морду на её тапочки. Уф-ф…Не прогнала.
Тяжело вздохнул, полизал ей ногу выше носка под брючиной:
«Давай мириться. Был неправ. Промок. Замёрз. Переклинило случайно.»

Ольга Карагодина. 23.09.2016, 17:03
Karagochka
http://wolfdog.org.ru/forum
Вложения
канис 23 9 2016.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

Československý vlčák BRIAN z Revíru vlků, родился 01.11.2008.
И сегодня в своей обычной регулярной физкультуре перелезания через заборы и вскрывания калиток...
1 ноября 2016 г. Московская обл.

https://rutube.ru/video/c4eb146fc46b432 ... 26a571d83/
Вложения
BRIAN z R v  1 ноября 2016.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Влчаки. Сильные, Хитрые, Ласковые

Сообщение Guseva »

ВЛЧАКИ НА ВЫСТАВКЕ "ОХОТА. РЫБАЛКА"
Прошел парад охотничьих пород 29 октября 2016 г. на ежегодной, традиционной выставке «Охота. Рыбалка».

Влчаки на выставке «Охота и рыболовство на Руси» в Крокус Экспо.
29.10.2016
Автор Ольга Карагодина.
«Четвёртый год подряд «Женский Охотничий Клуб» организует в рамках ежегодной выставки «Охота и рыболовство на Руси»
выставку собак охотничьих пород. Почему?
А потому что этот уникальный для нашей страны клуб, довольно серьёзная организация, имеющая несколько рабочих подразделений,
в том числе и кинологический отдел. И состоит этот клуб преимущественно из женщин-охотников. Мужчины есть, но они в меньшинстве.
Что нужно охотнику? Правильно: ружьё и хорошая собака. Настоящий охотник должен обязательно иметь охотничью собаку.
Так что же это за кинологический отдел? Задачей этого отдела является повышение общего уровня кинологической культуры охотничьего собаководства.
Большая работа ведется по привлечению новых членов в ряды собаководов, ознакомлению с новыми породами, консультирование по приобретению
и помощь в воспитании щенков. Руководитель этого отдела Ирина Шевцова, специалист-кинолог, дрессировщик, директор единственной в России фирмы,
специализирующейся на дрессировке и коррекции поведения охотничьих собак.

Кинологический отдел клуба регулярно проводит тренировки и семинары, демонстрирует своих собак на крупных выставках,
посвященных охотничьей и спортивной тематике.
И как только на горизонте появилось небольшое поголовье чехословацких волчьих собак, их сразу же привлекли к семинарам и выставкам.
Порода для нашей страны редкая, интересная, малоизученная.
Одна из представительниц клуба Оксана Бессонова, всю жизнь занимается голден ретриверами и
активно сотрудничает с УКЦ «Собаки-помощники инвалидов», держит с ним тесную связь через заводчицу чешских влчаков,
дрессировщицу центра Елену Карлову. Она и попросила Лену несколько лет назад показать на выставке
гибридов немецкой овчарки и карпатского волка, несмотря на то, что эти собаки относятся к группе пастушьих,
и вроде бы к охотникам не имеют отношения, разве что волчью внешность.
На мой взгляд гибридов стоило бы вынести в отдельную группу, ведь признанными породами являются не только чехословацкие влчаки,
но саарлосы, которых в нашей стране ещё меньше.

Мы с моим влчаком Канисом ходим на эти выставки каждый год и заметили, что за четыре года наша работа по популяризации влчаков,
дала свои результаты. Люди стали узнавать породу, многие посмотрели специальные передачи по ТВ,
поискали справочную литературу, но все же вопросов к этим собакам остаётся очень и очень много.
Даже ещё не выходя на ринг, нас сразу же окружили люди с вопросами, и мы старательно отвечали на них,
стараясь рассказать максимально больше об этих собаках. Поделюсь своими впечатлениями от нескольких бесед.

Вопрос: Скажите, эти собаки злые?
- Нет. Они осторожные. К ним не подходит слово «злые», в них нет природной злости к человеку.
Они обороняются от вторжения в их личное пространство и да, укусить могут, если себя неправильно повести.

- А почему Ваш пёс рычал вон на ту старушку, когда она интересовалась вашей собакой?
- Потому что старушка, неправильно себя повела. Смотрите. Я сижу на стуле, собака рядом со стулом.
Старушка подходит вплотную, не мигая смотрит в собачьи глаза, а все животные прямой взгляд воспринимают,
как угрозу, да ещё и нависла над нами. Естественно, влчак воспринял её, как угрозу нашему спокойствию

- Скажите, чем они отличаются от немецких овчарок?
- Очень многим. Да, они дрессируются хорошо, но не выносят монотонного, бесполезного труда.
Влчак не будет пять раз подряд выполнять одну и ту же команду, если не видит в ней смысла. Максимум два раза, потом отойдёт и ляжет.
Ругаться на него нельзя. Он выполнил команду, но он не собака, играться не будет. Почти все его действия продуманы и выверены.
Они и щенками не играют: ни в палки, ни в мячики.
- А во что же они играют?
- В большие кости, в перепрятывание кусков мяса, в рытьё всевозможных нор и подземных тоннелей.
С удовольствием ищут спрятанные предметы. Любят шутить. Утащить какой-нибудь любимый Вами предмет и спрятать его.
Потом ходят и наблюдают, как Вы разыскиваете потерю.

- Расскажите про самую большую особенность.
- Ваше внутреннее взаимодействие с собакой. Как правило, в семье они выбирают одного хозяина-вожака, остальные члены семьи,
включая детей, хомяков, кошек, рыбок, черепах – члены стаи. Все они находятся под его защитой, но…все другие – чужаки.
Это не значит, что они будут нападать на них, это значит, что «чужаки» должны соблюдать определённую дистанцию.
Не нарушать дозволенных границ. Пожалуй, самой большой особенностью у них является считывание информации о человеке на химическом уровне.
Они чувствуют ваше сердцебиение, повышение/понижение артериального давления, раздражение, страх, радость, все проявляемые эмоции.
Они считывают их. Самое тяжелое в этом отношении, контролировать свой страх. Если Вы будете бояться влчака, он может укусить.
Связано это с тем, что они также чувствуют животных.
Волки выбирают на охоте ослабленных и больных, чувствуя их слабину, опять же по сердцебиению и другим показателям.
А в этих собаках достаточно большая доля волчьей крови.
Также их не должны бояться члены вашей семьи, иначе они постоянно будут в группе риска,
именно поэтому нужно крепко подумать, нужна ли вам такая собака? Согласятся ли всё это терпеть ваши домочадцы?
Есть и обратная, приятная сторона медали. Если Вы научитесь с влчаком жить на одной волне, преданнее друга не найти.
Многие, у кого получается с ними жить, не хотят больше заводить другую породу.
Влчак должен Вам верить, а Вы должны верить ему. И любить, обязательно, его любить.
Классические методы дрессировки им не подходят, только комбинированные подход и никакого битья.
Эти собаки, могут ответить на агрессию. С ними прекрасно можно общаться словами и жестами, но это, когда уже влчак подрос.

- Когда лучше брать щенка?
- Как только отняли от матери. Тогда будет самая тесная связь. Уже в трёх-четырёх месячном возрасте, они довольно самостоятельны.
А после года, практически, не передаются в другие руки, и могут быть опасны для новой семьи.

- Можно ли с ними охотиться? Вообще, для чего они?
- Охотиться можно. Они с удовольствием будут этим заниматься, но они не лают. Их нужно пускать в паре с другими собаками.
У нас есть примеры охоты влчаков на кабана. Очень успешные. Они прекрасно гонят зверя и берут, но…молча.
Хотя выводили их не для охоты, а для армии. Тем не менее охотничьи инстинкты в них сильны.
Кстати, в армии из них пытались сделать собак для автономной работы от человека, как по одиночке, так и группами.
Влчаки - собаки думающие, умеющие самостоятельно принимать решения.
На самом деле, весьма универсальны, чему захотите научить, тому и научите, только придётся приложить много усилий.
Гораздо больше, чем с обычной собакой.
У нас есть влчаки: исполняющие танцы под музыку, охотники, работающие в полиции по розыску, и даже один научился пасти овец,
не смейтесь, он всего один такой. Остальные тест на пастуший инстинкт не прошли.
Многие содержатся в качестве компаньонов. Они хорошие защитники, но не имущества, а своего хозяина и членов стаи.
В какой-то степени телохранители.

- Есть у них дикие привычки?
- Очень много. Они любят тихо подходить со спины, класть лапы на плечи, отучить можно, но тяжело.
Закапывают куски мяса в постель, покусывают руки (это такой способ общения), касаться лица, посмотрите на приветствия в группе волков.
Влчаки боятся неожиданных громких звуков и предметов, могут начать неадекватно себя вести: залегать, прятаться, рычать.
Не всегда ладят с собаками.
Конкретно мой влчак, очень плохо ладит, есть всего несколько, с которыми общается и то под настроение.
Со своей породой ладят очень хорошо.

- А почему они плохо ладят с собаками?
- А потому что у них игры с рыком, оскаливаниями и хватками за шею, как правило, хозяева собак, на это сами смотреть не могут.
А это игра. Нормальная волчья игра. Сначала я тебя задушу понарошку, а потом ты меня. Даже падают на спину подставляя горло.

Весь круг вопросов описать очень сложно. Неоспорим факт всё большей заинтересованности этой породой.
Уверена многие после посещения выставки, пойдут читать про породу дальше.

Для этих целей мы сделали листовки с кратким описание породы и сайтов, где можно взять информацию.

Мы в этот раз представили шесть собак: четыре разновозрастных девочки и два мальчика.
Если четыре года назад было достаточно только вывести этих собак и это было уже достижение, учитывая,
как тяжело они адаптируются к большой толпе, шуму и многим запахам, (нюх влчаков тоньше, чем у собак),
то теперь наметился большой прогресс. Наши влчаки выходят в ринг смелее и даже показывают некоторые трюки.

Канис в этот раз, неожиданно осмелел. За кусочек вкусно пахнущей докторской колбаски по команде сел, подал лапу,
изобразил мёртвого волка, сделал пару вальсирующих движений.
Всё это он без труда делает дома и на улице в спокойной обстановке, но каждый раз на выставке, напрочь отказывается работать.

Безусловной звездой ринга стала молодая двухлетняя волчица Аука.
Её хозяйка, врач ветеринар по образованию, занялась с ней фристайлом, проще говоря, танцами под музыку.
Таких школ в Москве несколько и долгое время, за них никто не хотел браться из-за породных особенностей Ауки.
Лишь одна женщина Ирина Павловна Панькова, высококлассный тренер, любящий эксперименты - согласилась попробовать.
Зато теперь, спустя полтора года с начала занятий, Аука её самая знаменитая и любимая ученица.
Всё дело в том, что при дрессировке влчаков нужно ослиное упорство и терпение в достижении результатов.
Влчаки упрямы, своенравны, хитры, любители обмозговать каждое своё действие.
На их дрессировку уходит в два, а то и в три раза больше времени, чем на любую собаку.
Был подобран очень удачный образ и музыкальное сопровождение - этническая музыка южно-американских индейцев.
Аука, как нельзя лучше вписывалась в звуки природы, флейты и пения птиц. Волчица заворожила зал.
Сверкали вспышки фотоаппаратов, люди кричали «Браво» и хлопали в ладоши.
Аука выполнила сложные элементы, включая «поклон», это когда собака на всю длину вытягивает перед публикой передние лапы,
высоко задрав волчий хвост. Аука первая волчица в нашей стране выполняющая сложные танцевальные элементы.
Здесь ещё нужно учитывать взаимодействие собаки и хозяина, а уж если волк не верит вожаку, он ничего делать не будет, хоть его убей.

Помимо влчаков выступали и другие собаки: риджбеки, голдены, пудели, гончие. У каждой из пород были свои поклонники.

Ну и конечно многие фотографировали наших собак и фотографировались вместе с ними.

Приносим огромную благодарность «Женскому Охотничьему Клубу»:
за выделенную раздевалку, хорошо оборудованный ринг, подарки для каждого участника.
Мы с Канисом получили в подарок прекрасный поводок, два пакетика с сухим кормом, охотничий журнал «Сафари».
А наша подружка волчица Марсю интересную игрушку, журнал и корм.

Почти комичный случай произошёл, когда мы уезжали. Мы приехали с двумя влчаками на машине.
Оставили её на стоянке, но кто же знал, что в этот день стоянка забита блондинками.
Оказалось, в соседнем павильоне проходит 23-я Международная выставка парфюмерии и косметики.
То-то нам с Галей показалось странным, когда при въезде на выставку, нас окликнул охранник со словами: «Ваши уже прибыли!».

- Кто наши? - Переглянулись мы с Галей и достали из машины парочку волков.
Про лицо охранника писать не буду.
Неприятность случилась, когда мы вышли из павильона, оказалось, что наша машина заперта двумя симпатичными иномарочками.
Под лобовым стеклом телефонов не было.
Внутри салона одной мы увидели: косметичку, женские перчатки и яблоко, в другой: помаду и «Атлас мира».
Так и хотелось взять помаду и написать на лобовых стёклах:
«Уважаемые курицы, тьфу, обладательницы машинок! Оставляйте телефончики.
Очень хочется познакомиться и обсудить правила парковки в общественных местах». Пришлось Гале выруливать через бордюр.»
http://news.ilike.pet
Вложения
Ринг влчаков 29.10.2016
Ринг влчаков 29.10.2016
Влчаки 29 10 2016
Влчаки 29 10 2016
Дрессировщики УКЦ «Собаки- помощники инвалидов»
Дрессировщики УКЦ «Собаки- помощники инвалидов»
Вальс в исполнении Каниса
Вальс в исполнении Каниса
Канис - "на ручки!"
Канис - "на ручки!"
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить