Английский мастиф Варвара

Рассказы от наших друзей, не всегда о вельш терьерах
Ответить
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Английский мастиф Варвара

Сообщение Guseva »

Исакова Галина. Мы с Варварой ходим парой…

ISBN: 5-9668-0021-9
Издательский дом: Софион
Год издания: 2008
Аннотация:
"Тридцатилетняя журналистка Галина Исакова после развода задумала завести собаку. И завела.
Да не простую, а годовалую суку английского мастиффа, звать Варварой, весом к 80 килограммам.
Собака оказалась почти на 20 кг тяжелее новой хозяйки, да и ростом почти с нее.
При таком соотношении сил наладить отношения не так-то просто.
Но они справились и стали вместе жить, радуясь всяким радостям, но и не без проблем, конечно,
неприятностей или там болезней. В дружбе и любви друг к другу и к форуму K-9,
где с завидной регулярностью появлялись «Варваркины рассказы».
Теперь эти полюбившиеся форумчанам рассказы стали книгой, вернее двумя книгами.
Вторая — «Салют, Варварята!» — о Варвариных щенках.
Обе книги изумительно, с искрометным юмором написаны, легко и с интересом читаются,
и Галина, и Варвара демонстрируют недюжинные знания жизни вообще и психологии собак и людей в частности.
Вот поэтому книги предназначены для широкого круга читателей."
Вложения
мы с варварой Исакова.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Английский мастиф Варвара

Сообщение Guseva »

Конечно, я не собираюсь тут перепечатывать всю книгу. Её можно почитать и в бумажном варианте, и в интернете.
Но на некоторые моменты хочется обратить особое внимание вельше-владельцев и тех, кто только собирается обзавестись собакой.
Вложения
мастиф.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Английский мастиф Варвара

Сообщение Guseva »

"А оказалось, что собака — как ребенок, который от тебя зависит и нуждается в тебе так,
что ты ревмя ревешь, а отказать ему не можешь."


Галина Исакова
Мы с Варварой ходим парой…
Как Варвара появилась в моей жизни
Год 2003
«Прожили вместе уже 4 дня. Время полетело…

Двое суток я не спала. И гулять мы вытряхивались в 6 утра!
В 6 утра! Мамочки мои! Да мне проще не ложиться! Выходить в 6 и гулять полтора часа! И днем тоже.
И вечером! Дорожку за домом я возненавидела в первый же день.
И как подумала, что теперь эта щербатая тропинка с чахлыми кустами будет со мной многие годы,
утром и вечером, в жару и мороз, так и поплохело мне резко.
Возвращаемся домой с прогулки, кормимся, избегая глядеться в зеркало, чтобы не увидеть в нем
серо-зеленое всклокоченное несчастное чудовище — себя. От недосыпа со мной случилось воспаление мозга — так казалось.
Когда все раздражает и хочется только одного — спать… И чтобы все закончилось.
Я переоценила свои силы и пусть теперь буду последней сволочью, но Варвару отдам обратно,
вымою квартиру с хлоркой, отосплюсь и больше никогда, никогда, никогда не заикнусь о собаке…
В общем, трудности меня подкосили. Сидела, ревела, просила прощения у Вари за предательство,
проклинала себя за то, что «не послушала умных людей»…
Просто я представляла собаку — как бы поточней выразиться — «стерильным» существом без запаха,
без слюней, без привычки отряхиваться посреди комнаты после дождя, без ошметок погрызенных костей,
без шерсти на ковре… Этакая меховая игрушка, сидит себе в углу и ждет, когда ТЫ захочешь ей уделить время.
Захотелось МНЕ погулять (теплым майским вечерком, когда душа поет) — я беру собачку, и мы чудно гуляем.
Захотелось МНЕ поговорить, приласкать — аналогично. Так мне казалось.
Образно говоря, я думала, что собака может заменить мне мужа — самостоятельного субъекта высшего порядка,
который не требует перестройки всего образа жизни, а приносит радость — в любой момент, стоит лишь захотеть.
А оказалось, что собака — как ребенок, который от тебя зависит и нуждается в тебе так, что ты ревмя ревешь,
а отказать ему не можешь.
Самым ужасным было то, что собака вела себя идеально.
На улице вела себя идеально. Дома — идеально. Команды — с первого раза. Место — с первого раза.
А вечером подойдет, положит свою бархатную медвежью башку мне на колени и смотрит.
Или подойдет, сядет рядом и слушает так внимательно, что я ей говорю…
И вот тут-то я поняла: если у меня не получится, не на собаку надо пенять, а только на себя, идиотскую идиотку.
От этого мне становилось еще горше. Взяла, называется, себе утешение…
Вот так — в растрепанных чувствах, в слезах и слюнях — мы провели два дня.
Я лежала ночью на своей кровати и тихо глотала слезы. Собака не заменяет ушедшего человека, не заменяет, не заменяет…
Собака — это совсем другое, но я не хочу этого, не хочу, не хочу…
Мне трудно, мне страшно, мне больно, больно, больно… Господи, как же больно!
Прости меня, собака… Зачем нам мучить друг друга?
Как ни странно, помогла мама, от которой я совсем не ожидала помощи (она приехала погостить и как раз попала на пик событий).
Мама сказала: «Поживем еще пару дней. Посмотрим. Плохое ты уже увидела. Теперь смотри на хорошее.
Раз ты взяла собаку, значит, так было нужно. В том, что тебе трудно, нет ничего особенного (а как ты хотела?),
а теперь успокойся и живи, как живется. Собака — это труд, но и радость.
Привыкнешь, еще и кайфовать будешь». Вот что сказала мне мама.
И я… Я успокоилась, поняла, что надо жить дальше, и чем труднее будет наша жизнь, тем больше шансов поскорее
покинуть «гавань печали».
Прошло еще два дня и, могу поклясться, уже начинаю любить эту собаку.
Забота о ней начинает приносить удовлетворение. И восприниматься как само собой разумеющееся.
Есть к кому идти домой. И с кем пореветь, если обидят. И кому на ухо рассказать о моей к ней любви.
Я спросила себя: хочу ли снова в ту жизнь — без собаки? Мне тогда было лучше?»
Вложения
мытьё варвары.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Английский мастиф Варвара

Сообщение Guseva »

Галина Исакова. Мы с Варварой ходим парой…
Как Варвара появилась в моей жизни

Продолжение...
"Среди плюсов — все более частое ощущение беспричинного счастья и наслаждения текущим моментом.
Честно-честно. Когда утром выползаешь на улицу, вдыхаешь воздух, и новый день входит в тебя, как свет в темную комнату..,
когда ты наполняешься звуками, запахами, новыми мыслями.., когда ты улыбаешься людям и говоришь им:
«Доброе утро!», — утро действительно становится добрым, и весь день потом хочется улыбаться… Вот чудо-то!
Варя подарила мне время: два-три часа в день свободные от привычной рутины.
И еще — собака сумела вернуть мне восхитительное ощущение довольства собой.
Я всегда хотела собаку, но завести ее мешало «благоразумие», все откладывала на потом и
вдруг совершила «безумие» — взяла собаку! И счастлива теперь совершенно..,
как девочка, откусившая у соседа кусок сладкой ваты на халяву.
Когда реализуешь свои желания, исполнение которых откладывалось годами, за спиной вырастают крылья.
И меняется все вокруг.
Ведь все, что происходит во вне — вопрос к тебе, твои поступки — это ответ.
Исполнять свои мечты — это ответ сильного…"
Вложения
Мы с Варварой ходим парой..jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Английский мастиф Варвара

Сообщение Guseva »

Галина Исакова. Мы с Варварой ходим парой…
"Бегом от инфаркта, пешком от геморроя


Все, затянуло! Бегу гулять впереди Варвары. Не всегда, конечно, но чаще, чем могла себе представить месяцев этак пять назад…
Да что там — месяц назад…
Оказалось, что прогулки, пробежки да и просто ходьба удивительным образом снимают напряжение и
примиряют с действительностью. Плюс повышенный тонус организма.

Правда, в особый тонус мы входили, шагая домой с тренировок по два-три часа, да с рюкзаком,
да по жаре, да мимо рынков, где бродячие стаи живут, да по людным местам, где все от нас шарахались.
Видимо, огонь в наших глазах всех пугал.
Но именно тогда я открыла для себя новое правило физики? физиологии? —
«чем больше тратишь энергии, тем больше ее потом приходит». Когда кажется, что все, ВСЁ!
Сейчас упаду, не смогу сделать ни шагу! И без того прошагали километров десять! А еще идти пять!
Сил нет даже покурить «на привале». Какое курить? Даже моргать сил нет, даже волосы поправить, убрать выбившиеся пряди!
Когда футболка мокрая не только сбоку, под мышками, но и на спине, и спереди, и даже на рукавах.
Когда можешь снять джинсы, не расстегивая их, — выскользнуть из них мокрым от пота телом!
И в этот момент когда кажется, что ты сейчас просто умрешь, — силы приходят.
Потому что надо идти. Встаешь сама, поднимаешь по команде собаку, и вы идете еще пять километров.
Повторяя про себя: «Я смогу, я смогу, Я и моя собака. МЫ сможем!"
Вложения
прогулка с варварой.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить