Человек и разные животные. Общение.

Рассказы от наших друзей, не всегда о вельш терьерах
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Guseva »

Вот как надо начинать каждое утро! :P

https://youtu.be/-Qdb93nL9uc
Вложения
начинаем утро.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Guseva »

Но некоторые ... предлагают провести утро совсем иначе :-D
Вложения
понедельник утро у нас.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Guseva »

Котишка-домовишка. Сказка.

"Сергуня стоял и осматривал старый покосившийся домишко, что достался им с мамой в наследство от бабушки.
Долго в том домишке никто не жил: ставни покосились, полы прогнулись, в щели злой ветер задувает.
Что с ним делать? Продать за копейки или восстановить? Ведь Сергуня был не простым юношей, а настоящим Мастером Золотые руки.
За что ни брался – всё у него в руках спорилось, всё получалось быстрее и лучше, чем у других.
У него и отец был таким Мастером, и дед, который этот домишко построил полвека назад.
Да вот после бабушки никто за ним лет десять не смотрел.
Они с мамой жили в Доме, который его отец построил, а в дедов Дом и не заглядывали.
Посмотрел Сергуня на покосившуюся печку, взглянул на старый потолок в паутине, и защемило у него сердечко:
«Разве можно Дом этот кому-нибудь продать? Разве можно о бабушке и дедушке позабыть?».
Ставни резные дедушка сам вырезал. Стол деревянный своими руками делал, печку красивыми изразцами,
что потрескались, по кирпичику выложил. Даже люлька старая в которой его качали, когда он маленьким приезжал к дедушке,
в углу валяется. Отец её из огромного ствола дерева вырезал. Лошадка деревянная в другом углу прислонилась.
Они её с папой вместе из досок мастерили, а дедушка учил его молоток и долото держать. Показывал, как ими работать надобно.
Вздохнул тяжело Сергуня, вышел на крыльцо, глянул за околицу. Солнышко ласковое садится.
Берёзки своими лучами освещает, они как девушки стоят, вот-вот в хоровод пустятся. Ветерок ласковый по щеке гладит.
Вернулся в дом и громко сказал: «Будешь ты лучше прежнего!».
– Ш-ш-ш… – со стороны печки послышался шорох.
– Кто здесь?.. – оглянулся Сергуня.
– М-р-р… Это я – твой домовёнок, – из-за печки вышел чёрно-белый кот с огромными, как кофейные блюдца, зелёными глазами.
– Говорящий кот! – до того Сергуня испугался, что на пол сел.
– А-пчхи… – чихнул кот и подошёл близко – близко к Сергуне.
– Будь здоров! – машинально сказал Сергуня.
В комнате тихо-тихо, вдруг шорох послышался.
– Сиди тут! Не шевелись. Сейчас вернусь, – сказал кот и бесшумно шмыгнул за печь.
Сергуня до того растерялся, что стал пальцами глаза протирать, уж не мерещится ли ему всё это?
– Держи, – прошамкал кот, выходя из-за печки, в его зубах висела только что пойманная мышь.
– Работы тут в доме невпроворот. Мыши совсем обнаглели. Так и шастают туда-сюда.
Занялся бы ты что ли хозяйством. Трудно одному-то за целым домом присматривать.
– Кот положил мышь перед Сергуней, а сам сел напротив и начал умываться.
– Ты как? Приехал только посмотреть бабушкин дом, или жить тут собираешься? – строго спросил кот.
– Да вот не знаю. Думаю. Вроде и наш с мамой дом не плохой, и этот жалко. Природа тут красивая.
Воздух чистый. Вот приехал посмотреть, да подумать, что с этим домом делать?
– Что делать? Что делать? – ворчливо ответил кот. – Ремонтом заниматься. Вот что! Оглядись вокруг.
Печь надобно перекладывать, окна поменять, ставни поправить, полы наполовину прогнили, мыши вон,
у лошадки пол носа с голодухи отгрызли. Лошадку тоже чинить надобно.
Я же всё про твою семью знаю, про трёх Сергеев, про три дома и про трёх котов.
– Чего-чего? – вылупился Сергуня на кота, поправляя на носу очки. – Какие дома, какие коты?
– Глупый ты, – вздохнул кот, бодая головой руку Сергуня. – Мр-р… Папу твоего Сергеем звали?
– Да, – обомлел Сергуня. – А ты откуда знаешь?
– А я всё про тебя знаю, – заурчал под рукой Сергуни кот. – Папу твоего Сергеем звали, он был Великим мастером.
Деда твоего Сергеем звали – Величайший мастер на всей земле был. Блоху мог подковать. Ты книги любишь?
– Люблю, – кивнул Сергуня.
– Значит читал про Левшу, что блоху подковал. Лошадку-то с кого твой папаня делал?
С резного скакуна, что твой дед сыну вырезал, жаль сгорел в сарае. Ну вот и ты мастер рукастый.
Преемственность поколений. Понимаешь? – вывернулся из-под Сергуниной руки кот, заглядывая ему в лицо.
– Дар у вас такой семейный.
– А коты тут при чём?..
– Здравствуйте приехали, – почесал за ухом кот. – При каждом мастере Сергее – кот жил.
Забыл, что ли, какой у папани тваво чёрный кот был? Черкесом звали?
– Ах… – вздохнул Сергуня. – Ты про Черкеса. Хороший кот был умный.
– А я что не умный что ли? – сверкнул глазами кот.
– Что ты! Что ты! – замахал руками Сергуня. – Ты умный и красивый, охотник хороший.
Только ты эту мышь убери. Я не хочу её в руки брать.
– Ладно, спрячу, – сжалился кот, снова пристраиваясь под руку Сергуньки. – Так вот у деда твоего тоже кот чёрно-белый был.
Понимаешь к чему я клоню? У каждого Сергея по коту было, ну вот и я к тебе пришёл. А кто же тебе помогать будет?
Каждому дому – свой домовёнок нужен. Мама у тебя уже старенькая, я с ней играть буду, у неё клубочки из шерсти есть?
Очень я люблю клубочки катать и нитки запутывать., ну-у… а с тобой нам нужно кучу дел переделать.
– А ты откуда про двух котов знаешь Черкеса и Маркиза? Ты один и тот же кот? Они же разные были?
– Не совсем так, – снова заворчал кот. – Я дух, что может вселяться в разные тела. У меня тоже преемственность поколений.
Домовой я. Твой домовёнок.
– С домами только у тебя не сходится, – улыбнулся Сергунька. – Домов-то всего два – дедушкин и папин. А третий где?
– Снова приехали, – поднял хвост трубой кот. – Переделаешь полностью этот дом, вот он и третий дом.
Твой дом. Не робей. Я тебе во всём помогать буду. Я и сказки на ночь рассказывать умею. Курочек заведём, козу. Собачку.
Всё как положено. Так что собирайся домой, я тебя здесь ждать буду.
– Что же это получается?.. Папин дом я должен бросить, а сюда переехать? А кто за тем домом следить будет?
– Здесь-то места побольше будет и воздух почище. А тот дом в наём сдай. Денюжка лишней не бывает.
Сарай старый поправишь, вот тебе и место для курочек и козы. А потом, когда твои дети вырастут и
своих детей заведут – вот и будет для них тот дом. В жизни обязательно что-то менять нужно и доставлять себе удовольствие.
А для тебя удовольствие – это работа, потому как Мастер ты – Золотые руки, да забыл в последнее время о том.
Занимаешься всякими компьютерами… Тебе с деревом работать надобно. Я тебе про деревья много чего расскажу.
Дерево оно энергию из космоса берёт, да человека этой энергией питает. Вон стол старый из дуба сделан.
А знаешь почему? Потому что дуб самое сильное и самое доброе дерево. А коль кручина одолеет, беги к сосне, отдавай ей свою печаль.
Сосны любят собирать плохую энергию. Пока тебя не будет я за домом послежу, мышей погоняю.
Ну будь здоров, – фыркнул кот и убежал за старую печку."

Ольга Карагодина. https://kazan-love.livejournal.com/2915983.html
https://www.proza.ru/2018/11/04/1656
Вложения
старый дом-смоленск-обл.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Guseva »

Котишка-домовишка. Сказка.
Продолжение:

"Много ли времени прошло, мало ли, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
Однажды вечером к старенькому домику подкатила большая машина.
Сергуня помог маме выйти, завёл её в сени, включил старую лампочку под потолком.
– А где же твой говорящий кот? – спросила мама.
– Не знаю, – пожал плечами Сергуня, – может за печкой прячется? Пойду коробки из машины вытаскивать.
А ты пока посиди за старым дубовым столом.
Села матушка на широкую деревянную скамью, стала оглядывать помещение. Послышалось ей будто кто-то тихо чихнул.
Присмотрелась к печке – нет никого. Сергуня дверь распахнул, таскает в дом скарб нехитрый.
Как закончил, сели они вместе, смотрят друг на друга.
– Начинаем новую жизнь, – улыбнулся Сергуня матушке. Устали за день. Пошли почивать в дальнюю комнатку.
Матушка заснула быстро. Проснулась посередине ночи от того, будто кто-то лицо ей травинкой щекочет.
Открыла глаза – перед ней чёрно-белый кот сидит и не мигая смотрит на неё.
– Здравствуй хозяюшка. Долго я вас ждал.
– Так вот ты какой говорящий кот, – хотела приподняться в кровати.
Кот заурчал моторчиком и прилёг ей на грудь.
– Ты лежи, лежи… не вставай, я Сергуне обещал тебе сказки на ночь рассказывать.
Слушай и засыпай. Жила – была одна маленькая девочка. У неё было очень доброе сердце.
Она любила всех – всех живых существ на свете. Все детишки жуков собирают в коробочки сажают,
а она поймает, рассмотрит и отпустит. Детишки бабочку сачком прихлопнут, она бежит бабочку выручать.
Кролик у соседа заболел, она его домой тащит лечить. Никого не обидит ни ящерку, ни червяка земляного.
Родители диву давались, откуда у неё такая любовь ко всему живому?
И не догадывались они, они же простыми людьми были, что девочку их при рождении ангел в лобик поцеловал,
повелев ей при рождении всякую животину любить и оберегать.
Родители девочки, видя, как она любит всяких зверушек, отвели её в зооуголок, куда девочка стала ходить после школы.
Только там она и чувствовала себя совсем счастливой. Она помогала служителям и убирала за зверями клетки,
кормила волков, лисиц и даже подружилась с молодым медвежонком.
Звери чувствовали её любовь к ним и всегда отвечали девочке взаимной лаской.
Ждали её и даже ревновали друг к другу, если она кому-то больше внимания оказывала.
Но однажды случилась беда, расшалившийся медвежонок ударил её когтями и поранил.
Служители зооуголка испугались за девочку, хотели застрелить медвежонка,
но девочка не дала им этого сделать, закрыв собой друга, несмотря на то, что ей было очень больно.
Родители хотели больше не пускать её в зооуголок, но девочка всё равно ходила каждый день к медвежонку,
и даже не обиделась на него. Прошло время, медвежонок превратился в огромного бурого медведя,
но их отношения так и остались дружескими. Девочка выросла, выучилась, стала биологом и всю жизнь проработала со зверями.
Кто эта девочка? – громко заурчал кот. – Вот потому ты и понимаешь мой язык. Утро вечера мудренее.
– Спрыгнул с кровати кот, перебираясь на кровать к Сергуне, который натаскавшись коробок заснул, как убитый.
Сергуне тоже снился сон, будто стоит он посередине светёлки, смотрит вокруг, вроде как их заброшенный дом, а вроде и не он вовсе.
На подоконниках цветы самые разные, окна большие светлые, печка пыхтит и запах пирогов дурманит голову.
На лавке лежат: рубанок, топор, долото, молотки разные.
В углу стоит корзинка, в которой пёстрая курочка сидит, а в одно из окошек белая козочка заглядывает.
Рядом с печкой расписная лошадка качается, а в седле чёрно-белый кот сидит – подмигивает ему.
– Хороший у нас теперь дом. Красивый. Как проснёшься утром, так за работу принимайся. Печку скорее налаживай.
Печка в доме самое главное.

Печка, русская печка –
Самое завидное местечко.
Пироги в ней вкусные,
С картошкой и с капустою.

Печка, милая печка –
Для каждого там есть местечко.
Матушке, кукле, книжке,
И пушистому котишке.

Печка, дорогая печка –
Жаркое местечко.
Месяц, свет в окошке
Да сказки от пушистой кошки.

И закипела работа в стареньком домишке. Сергуня работал не покладая рук.
Они с матушкой оттёрли дубовый стол со скамейками и покрыли их блестящим лаком. Перекрыли крышу.
Поменяли окошки. Сергуня обновил дедушкины наличники, покрасил их в голубой цвет.
Рубанком из досок выточил новые двери, вместо старых скособоченных.
На место дверных ручек, он прикрепил старинные изогнутые дугой половники, которые придали дверям необычный вид.
Прочистил печку и обложил её новой плиткой, на каждой плитке был изображён сказочный зверь.
Кот во всём помогал Сергуне, всё время рядом крутился.
– А когда лошадку ремонтировать будем?
– Погоди ты с лошадкой, отмахивался Сергуня. – Полы ещё переложить надобно.
Я тебе из старой люльки гамак сделаю, будет у тебя своя постель.
– Пошли на крыльцо, – закрутился кот. – Там подарки для тебя лежат.
– Какие подарки?..
Отёрся кот о ноги Сергуни, прошёлся восьмёркой и к двери побежал. Вышел Сергуня за ним на крыльцо, а там пять мышек рядком лежат.
– Мыши–гриль, – прищурил один глаз кот. – Ты когда–нибудь ел жареных мышей на палочках?
– Вот ещё, – фыркнул Сергуня. – Я мышей не ем. Куда теперь девать твои подарки?
– Ничего-то ты не понимаешь, – надул губки кот. – Когда в доме нет кота, мыши в пляс пускаются.
Сергуня погладил кота.
– Ты очень хороший охотник и охранник. Настоящий Домовишка. Мы тебя с матушкой очень любим.
– Пр-р-равильно, – мяукнул кот. – Я же не просто так к вам пришёл. Я ваш оберег. А ещё нам коза нужна.
– Это ещё зачем? – удивился Сергуня.
– Молоко своё будет, сметанка, сливки, – зажмурился кот.
– В каждом приличном доме обязательно должны жить козы и курочки.
– А курочки тебе зачем?
– Яички свежие на завтрак, подушки, набитые мягкими пёрышками. Коты испокон века при курятниках живут.
– Всё у нас будет при таком хозяйственном коте, – засмеялся Сергуня.
– Погоди немного. Дом приведём в порядок, купим курочку с козой.
Прошло ещё немного времени и засиял домишко, заиграл яркими красками: светлая горница, деревянные лавки,
укрытые коврами, печка с нарядными изразцами и всё это сделано золотыми руками Мастера Сергуни.
Матушка у печки в кресле-качалке сидит, спицами скрипит, носочки и варежки Сергуне вяжет,
вокруг неё клубочки разноцветные лежат, с клубочками кот играет. Поиграет-поиграет, да в люльку спрячется.
Каждую ночь кот Сергуне и матушке сказки сказывает, да мышей ловит.
За работу свою утром молочко от козы Маньки получает.
Мир в доме, покой и доброта, а как же иначе?
Земля стоит не на слонах и черепахах – земля стоит на мастерах, да домовятах.
"

Ольга Карагодина. https://www.proza.ru/2018/11/04/1656
Вложения
сказка-три кота-печка.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Guseva »

«Черная дворняжка никак не вписывалась в красивую жизнь успешной женщины.
Тем не менее, дама ответила: – Да.»

АВЗ – в VK – Дайджест о здоровье животных
17.10.2018
«Искупление. Истории доктора Е. Барсова


У женщины были руки с накладными ногтями, под которые забилась кровь и грязь. Я почему-то смотрел именно на ее руки.
Они нервно сжимали ремешок от сумочки.
– Доктор, она совсем плохая?
– Ситуация тяжелая, но шансы неплохие, – сказал я рукам. – Сложный перелом мы соберем. Внутреннего кровотечения нет,
только ушибы и ссадины. А кровь из рта из-за прикушенного языка. Собака относительно молодая, так что скорее всего поправится.
Руки слегка расслабились. Маленькая сумочка упала на смотровой стол. На ее черной коже горделиво сиял лейбл известной фирмы.
Я перевел глаза левее сумки. Там лежала черная дворняжка, сонная и спокойная после предмедикации.
Одна ее лапа была нелепо обмотана бинтами, а из второй торчал катетер. Перевязку наложила дама.
Катетер поставил я. В операционной гремел инструментами Сашка, собирая все необходимое для остеосинтеза.

– Это просто здорово! – обрадовалась владелица сумки. – Доктор, сделайте все, что можно! Я себе не прощу, если она умрет.
– Это собака скорее всего бездомная. Даже если мы ее вылечим, она никому не нужна,
– я наконец-то поднял глаза и посмотрел в лицо женщине.
– Вы понимаете, что спасете ее только тогда, когда найдете ей дом? Это очень благородно,
что вы привезли к нам сбитое вами животное,
но на этом история не заканчивается…
Я всегда чувствовал себя немного меркантильной сволочью в таких ситуациях.
Рядом с нашей клиникой проходила скоростная магистраль, и четвероногих жертв прогресса обычно несли к нам.
Сашка – хирург – выбил из директора кучу инструментов для остеопластики и с увлечением собирал пазлы из раздробленных костей.
Но было одно очень большое «но». Инструменты, рентген-аппарат, препараты для анестезии и расходные материалы стоили дорого.
Аренда помещения тоже обходилась в круглую сумму. А несли нам чаще всего случайно найденных животных.
И узнав, сколько будет стоить оказание помощи непонятно чьей или вообще ничьей кошке или собаки, добрые люди начинали скандалить.
Они были уверены, что их миссия заканчивается на пороге клиники.
И не понимали разницы между «Скорой помощью» для людей и клиникой для животных.

Мы частенько шли на уступки, проводили оказание неотложной помощи по цене приема для пенсионеров
(на тот момент – 100 рублей, на что говорили: «Дорого»), но оставить у себя животное не могли никак.
Стационар на две клетки не был рассчитан на пребывание безнадзорного животного неопределенное время.
Иногда нам помогала Лена, волонтер приюта, всеми правдами и неправдами находя передержку.
Но чаще всего добрые люди просто бросали пострадавших под дверью. И в интернете уже появились гневные отзывы,
что врачи-живодеры выбрасывают пациентов на улицу.
А владелец клиники, старый совхозный ветеринар Иваныч, твердо заявил нам на собрании: «Если еще раз найду в стационаре животное,
за которое никто не заплатил, вычту стоимость содержания из зарплаты дежурной смены,
– потом вздохнул и добавил.
– Все понимаю! Но милосердием с долгами не расплатишься».

Так что я был совсем не рад визиту дамы на дорогой иномарке, с затейливым маникюром и модной сумочкой.
Такие женщины заводят себе крохотных собачек из элитных питомников или гордых кошек с длинными родословными.
Черная дворняжка никак не вписывалась в красивую жизнь успешной женщины. Тем не менее, дама ответила:
– Да. Я знаю.
Мне показалось, что я ослышался. Но женщина была абсолютно серьезна.
– В-вы заберете ее с собой? – спросил я, почему-то заикаясь. Буквально неделю назад мне чуть не устроили мордобой,
узнав, что я не могу оставить в клинике бездомного кота. На фоне множества таких историй желание женщины
взять на себя ответственность за собаку было как минимум необычным.
– Да. Я ее заберу. Не бойтесь, это не минутная прихоть.
– Спасибо! – с чувством сказал я. – Большое человеческое вам спасибо!
– Да не за что, – улыбнулась женщина. – Сколько я вам должна? – и показала на объявление,
которое Иваныч повесил на двери в целях борьбы с «несунами»:
«Услуги стационарного размещения оказываются только по предоплате». Я покраснел.
– Операция будет стоить недешево, но у нее сложный оскольчатый перелом, – я показал женщине снимок.
– Все эти осколки нужно собрать и закрепить. Это часа два-три очень кропотливой работы.
Но у нас очень хороший хирург, новое оборудование и материалы. Так что соберем лапу по высшему разряду.
Потом мы можем поместить ее в стационар до утра, закончим все равно не раньше 3 ночи.
А утром можете забирать собаку уже целенькой, – тут я позволил себе улыбнуться. И показал прайс.
– Всего-то? – удивилась женщина. Я опять тяжело вздохнул.
– Нам обычно говорят: «Так дорого? А почему не бесплатно?».
– Да, знакомо, знакомо. Только лучше подержите ее в стационаре до вечера.
Я ее заберу, когда поеду с работы, – женщина отсчитала купюры и протянула мне.
– Я вам напечатаю рекомендации по уходу за лапой, – я положил деньги в кассу и пробил чек.
– Нужно будет привести ее несколько раз для контроля сращения кости. Как срастется, вынем все лишнее.
Прогноз вам скажет хирург после операции, может остаться легкая хромота.»
Вложения
черная дворняга.jpeg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Guseva »

«Я ведь могла проявить характер и тоже сказать: "Или собака, или вы внука даже на фотографиях не увидите".»

«Искупление. Истории доктора Е. Барсова
ПРОДОЛЖЕНИЕ


"– Спасибо, – женщина погладила черную голову, и собака сонно облизнулась.
– Знаете, у меня когда-то была собака. Нора. Очень похожа на эту,
– руки с грязным маникюром почесали дворнягу за ушком.
– А потом я вышла замуж и взяла собаку с собой. Она была уже старенькой, с больным желудком, и ей нужна была диета.
Мама отказалась за ней ухаживать, она какое-то время жила у меня с мужем, а потом я забеременела. На третьем курсе.
Муж меня буквально за шиворот из съемной квартиры перетащил жить к свекрови. А та не любила животных.
Норе требовалась диета, а свекровь кормила ее отбросами, пока я была на учебе.
Разумеется, у собаки начинался понос, а гулять с ней свекровь считала ниже своего достоинства.
И я приезжала с института в насмерть загаженную квартиру с орущей свекровью и поддакивающим ей мужем.
В общем, однажды мне сказали: "Либо пес, либо мы". И я, беременная, отвела Нору на усыпление.
Потому что точно знала, что свекровь выгонит собаку, когда я буду в роддоме. Или попросит кого-нибудь пристрелить, чтоб не вернулась.
А так она уснула у меня на руках, – женщина подняла на меня глаза, блестевшие от слез.
– Но я никогда, никогда не могла себе простить смерть Норы.
Я ведь могла проявить характер и тоже сказать: "Или собака, или вы внука даже на фотографиях не увидите".
Найти передержку. Вернуться к родителям. Но я была слишком молодая, к тому же боялась за ребенка.
А через год вдруг прозрела. Или созрела – не знаю. Бросила мужа и его кошмарную мамашу, оставила ребенка своей маме и уехала в Москву.
За деньгами. И мне повезло. Знаете, доктор, смерть Норы меня закалила. Ожесточила.
Когда кто-то начинал мной манипулировать, типа: «Или вы принимаете мои условия, или мы расстаемся!»,
я вспоминала свою свекруху. И так зверела, что даже здоровые мужики пугались. Воспитала из меня жизнь железную бизнес-леди.
Дом купила, сын в Англии. Только собаки у меня с тех пор не было. А тут эта псина в темноте, под колеса… Как вы думаете, это судьба?

– Не знаю, – я улыбнулся и протянул женщине влажные салфетки.
– Но как-то я прочитал фразу, которая мне очень понравилась: «Собак и кошек или заводят, или они заводятся сами».
Кажется, Терри Пратчетт родил сей афоризм.
– Обожаю Терри Прачетта! – засмеялась сквозь слезы женщина.
– Может, мне назвать ее Эсмеральда? – она посмотрела на черную дворняжку.
– Тощая, черная, потрепанная…
– Замечательное имя! Но длинное.
Сашка возмущенно высунул голову из операционной.
– Женька, ты все болтаешь? Быстро брей лапу, у меня уже все готово!
Извините, – тут он обратился к клиентке, – но в час ночи я забываю про этику и деонтологию. Тем более впереди операция.
– Да-да, не буду вас задерживать! – клиентка выкинула грязные салфетки и повесила сумочку на плечо.
– Вот моя визитка, позвоните утром. Я очень волнуюсь, – и, по-деловому улыбнувшись, застучала низкими каблуками в сторону выхода.

– Женщина моей мечты… – прошептал ей в спину Сашка.
– И моей тоже, – отозвался я.
– Свой дом, новый «мерседес», волевой характер! Ты обратил внимание на ее руки?
Она вытащила собаку из-под машины и так и пришла сюда с грязными ногтями.
Ей плевать на маникюр, если есть дела поважнее! Может, познакомиться поближе?
– Даже не вздумай! – шикнул на меня Сашка. – Жена тебя кастрирует.
– Дурак. Я не такой!
– Да. Ты у нас болтун-задушевник. Брей лапу, трепло!

Зажужжала машинка, запахло йодом, зазвенели флаконы.
Мы с Сашкой нырнули в привычный мирок операционной и погрузились в процесс, как в море.
– В принципе, неплохо, – сказал Сашка несколько минут спустя, хотя часы показывали четыре ночи.
Такое бывает во время операции: время вдруг пропадает. – Осколки я закрепил на совесть, должно срастись.
В общем, все восстановил, как мог. Шей кожу, у меня пальцы не сгибаются уже.
Я заправил нитку и начал зашивать длинный разрез на передней лапе.
Потом я наложил повязку, и мы заключили восстановленную лапу в гипсовый лубок.
Поскольку перелом был оскольчатым, нужна была полная иммобилизация конечности.
– Все, теперь спааать! – сладко потянулся Сашка, уложив собаку в клетку в нашем стационаре.
– Устал как собака. Ты идешь?
– Иду, противный, – я скорчил кокетливую рожицу. – Только сначала покурю.
– Не делай такое лицо. Ты похож на идиота, а не на гея.
– Иди уже дрыхни, знаток!

Дама забрала собаку домой. Потом мы сняли гипс, а через положенное время вынули фиксаторы.
Псинка оказалась очень веселой и хитрой, и хозяйка переименовала ее в Гиту Ягг. Легкая хромота осталась,
но это не мешало Гите допрыгивать до моего лица, чтобы смачно лизнуть в губы. Тощего Сашку она вообще затиранила.
В день, когда я снимал швы, счастливая хозяйка оставила нам с Сашкой небольшой благотворительный взнос,
«за оплату стационара для бездомных животных, которые, возможно, будут у нас лечиться».
С тех пор началась мистика. К нам перестали нести беспризорных жертв ДТП.
Единственный за зиму подкидыш с переломом оказался «парашютистом», который выпал из окна, и того потом нашли хозяева.
Сашка скрутил купюры в тугую трубочку, засунул в темный флакон и написал: «Разбить в случае ДТП».

Разбили мы заначку только весной.»

Искупление. Истории доктора Е. Барсова.
АВЗ – в VK – Дайджест о здоровье животных
17.10.2018
Вложения
искупление.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Железнов
Puppy
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:37
Порода: Вельштерьер

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Железнов »

Прекрасный рассказ.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Guseva »

Волк и дитя
Современная сказка


«В старенькой глухой избушке,
У края леса на опушке
Бабушка жила-была,
Рукодельницей слыла.
Был помощник у старушки,
Серый волк – большие ушки.
Он бабуле помогал,
Ей моточки подавал.

Бабушка носки вязала,
Всей деревне раздавала.
Внучку днями ожидала,
Каждый вечер вспоминала.
Редко ходит внучка к ней,
Много дел, они важней.
Но старушка не серчала,
Хоть в душе порой страдала.

Как-то раз под вечерок,
В дверь послышался толчок.
Дверь тихонько отворилась,
Внучка в сенях появилась.
На руках лежит дитя,
Лицом приветлива, светла.
Обняла тепло старушку,
Почесав волчку макушку.

Радость плещется в избушке,
Пироги, грибы, ватрушки.
Счастья свет в глазах старушки,
Скачет волк по комнатушке.
А дитя лежит хохочет,
Словно кто его щекочет.
Благодать на всех сошла,
Ели, пили до темна.

Ночь тихонько опустилась,
Внучка за день утомилась.
Прилегла бочком в кровать,
Старушка тоже пошла спать.
Лишь дитя одно не спит,
Улюлюкает, гулит.
Волк прокрался к колыбели,
Лишь его бы не узрели.

Взял тихонечко дитя,
Тенью вышел из жилья.
И бегом с дитём в теплушку,
Лапой дверь прикрыв в избушку.
А в теплушке благодать:
Тепло лежать и отдыхать.
И улёгшись на бочок,
Дитя под брюхо уберёг.

Хвостиком с мальцом играет,
Лапой нежно обнимает.
А дитя опять хохочет,
Волчий ус дерёт охоче.
Спать и вовсе не спешит,
Уши волка тормошит.
Волк во всём ему послушен,
Добродушен, благодушен.

Утром вой стоит в избушке,
Внучка плачет у старушки, -
Где мой мальчик, где сынок?..
Ночкой волк в лес уволок…
Бабка прытью из избушки,
И бегом в свою теплушку.
Поглядеть на всякий случай,
Может волка там прищучит.

Распахнула дверь старушка,
Серая сидит зверушка.
Перед ней лежит дитя,
Тянет волка за брыля.
И стрекочет, и хохочет,
И по-своему лопочет.
Волк сидит, раскинув уши,
Видом схож со старой клушей.

- Ах, ты серый, ах, ты плут,
Ничего себе грейпфрукт!
Ты почто украл дитя?..
Серым хвостиком крутя.
Внучка слёзы льёт ручьями,
А он водит тут бровями.
В хату марш вперёд меня,
И отдай сюда дитя.

Мораль сей сказки такова,
В жизни всякие бывают кружева.
Прежде чем ругаться,
Нужно разобраться.»


© Copyright: Ольга Карагодина, 2018

XI-2018. https://www.proza.ru/2018/11/20/1381
Вложения
волк-с-дитём.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение Guseva »

Дети, не специалисты по части дрессуры частенько быстрее находят общий язык с собаками,
кажущимися сложными и непонятными иной части человечества ... ;)
Вложения
Влчак-с-Сергеем.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: Человек и разные животные. Общение.

Сообщение masternor »

Как не удивительно, но именно дети часто быстро и безошибочно находят общий язык с самыми разными собаками и вообще с животными!
Вложения
Влчак-и-Лиза.JPG
Ответить