начинаем готовить к выставке

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользоватль будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение Guseva »

Надеюсь, что понятно, но всё же решила на всякий случай уточнить - "мыли травяными человеческими шампунями," - шампуни для людей.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение Виктория Уланова »

Елена писал(а):Здравствуйте. В веточке этой был поднят вопрос о том, чем мыть вельшиков. Хочу еще раз его задать, т.к. ответа что-то не увидела. Спасибо, если ответите.
Здравствуйте. Вот какие рекомендации мне дали проф.грумеры на сайте http://www.ivsanbernard.ru/
Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать программу ухода за шерстью вельштерьера.
Прежде всего давате выясним: какой возраст у Вашего животного, какаой кондиции шерсть, есть ли проблемы?
В зависимости от ответов на эти вопросы, мы будет подбирать косметику по уходу.

Собаки 1 год. Нужна программа , по повседневному уходу за шерстью. Проблем никаких нет, шерсть на данный момент в хорошей кондиции.
Порекомендую Вам Шампунь и Кондиционер-ополаскиватель "Банан".
Шампунь разведите водой в пропорции 1:3, нанесите на хорошо смоченную шерсть и массируете 3-5 минут, затем смываете.
Наносите Кондиционер-ополаскиватель "Банан", не разводя водой, массируете 3-5 минут и снова смываете.
В качестве средства для расчесывания предложу Двухфазный спрей-кондиционер из профессиональной линии "АТАМИ" - "Н270".
Прекрасно текстурирует шерсть, предотвращает сухость и ломкость шерсти, восстанавливает естественный рН-баланс.
Распылять следует с расстояния 25-30 см, равномерно распределяя по шерсти, одновременно расчесывая.


Сейчас могу сказать , что мою Нильсу только украшалку ( лапы , живот , мордаху , ну и голову ) раз в неделю ( шампунью " Банан " и наношу кондиционер-ополаскиватель "РЕК" , также от IvSanBernard ) . Расчёсываю , пока шерсть ещё влажная.
Ость ( спину ) мою , если только испачкался в чём-то *dich ;) . Либо перед выставкой ( за неделю ) , шампунью для жесткошерстных собак ( я использую Био-грум) .
Wiry Coat (Harsh Coat). <br />Шампунь для жесткой шерсти <br />Шампунь &quot;без слез&quot;. Добавляет желаемого совершенства грубому волосу, улучшает структуру, хорошо промывает, дезодорирует и добавляет объем, не травмируя волос. Улучшает цвет любого окраса, делая его более глубоким. <br />Применяется как для жесткошерстных пород животных, так и в случае излишне мягкой шерсти, когда требуется подчеркнуть структуру волоса. <br />Легко смывается. Ph - нейтральный. Я использую, исключительно на выставку, так как шампунь текстурный и для повседневного ухода не подходит.
Wiry Coat (Harsh Coat).
Шампунь для жесткой шерсти
Шампунь "без слез". Добавляет желаемого совершенства грубому волосу, улучшает структуру, хорошо промывает, дезодорирует и добавляет объем, не травмируя волос. Улучшает цвет любого окраса, делая его более глубоким.
Применяется как для жесткошерстных пород животных, так и в случае излишне мягкой шерсти, когда требуется подчеркнуть структуру волоса.
Легко смывается. Ph - нейтральный. Я использую, исключительно на выставку, так как шампунь текстурный и для повседневного ухода не подходит.
А вот в день выставки и украшалку этой же шампунью мою , но придя с выставки уже перемываю шампунью " Банан " и наношу кондиционер-ополаскиватель . Ну вот как-то так :) . Если что-то не понятно , спрашивайте - постараемся ответить.
Сейчас летом , после прогулки споласкиваю прохладной водичкой , настоянной на травах ( череда , крапива ) - очень мне кажется полезны такие ванночки ;) .....
Guseva писал(а):Кстати, раньше мыла наших вельшей еще и желтком сырого куриного яйца, разведенным в небольшом количестве тёпленькой водички.
Отличный был результат!
Согласна , результат хороший от такой шампуньки , иногда тоже мою яичным желтком.
Елена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 19:40
Порода: Вельштерьер

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение Елена »

Виктория Уланова писал(а):
Прежде всего давате выясним: какой возраст у Вашего животного, какаой кондиции шерсть, есть ли проблемы?
В зависимости от ответов на эти вопросы, мы будет подбирать косметику по уходу.
Моему мальчику 11 месяцев, шерсть яркая, пружина. Но вот с "украшалкой" у нас как-то туго. Сейчас, вообще, на передних лапах последняя красота пропала. То ли вылизывает, то ли об траву обтерлась.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение Guseva »

Елена писал(а): Моему мальчику 11 месяцев, шерсть яркая, пружина. Но вот с "украшалкой" у нас как-то туго. Сейчас, вообще, на передних лапах последняя красота пропала. То ли вылизывает, то ли об траву обтерлась.
Если шерсть очень жесткая - "пружина", то обычно украшающий волос не такой богатый, как у собак с более мягкой шерстью. Но всё-таки и у таких собак "украшаллка" всё же бывает вполне достаточной. Сомневаюсь, что собака может её ликвидировать вылизыванием. А вот постоянные прогулки, бег по траве, кустам, а зимой - по снегу-сугробам эту самую "украшалку" очень сильно ликвидируют.
Это - из собственного опыта. Когда собак готовила к выставкам, то прогулки и беготню по траве или по снегу сильно сокращала, прогулки таким собакам - на поводке, по асфальту, точнее - по дорогам, тропинкам.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение Guseva »

Вот посмотрите на фотографиях вельши, которые постоянно участвуют в охоте, т.е. осень-зиму ходят по траве, потом - по снегу.
Обратите внимание на шерсть на туловище (вполне богатая) и оброслость на ногах (её почти нет !).
Вложения
Ставропольский вельш на весенних состязаниях
Ставропольский вельш на весенних состязаниях
Ярославские вельши на охоте
Ярославские вельши на охоте
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение Виктория Уланова »

Елена писал(а): Моему мальчику 11 месяцев, шерсть яркая, пружина. Но вот с "украшалкой" у нас как-то туго. Сейчас, вообще, на передних лапах последняя красота пропала. То ли вылизывает, то ли об траву обтерлась.
Вот про вылизывание лап , ничего сказать не могу. Что-то я за Нильсом этого не замечала .....
А вот трава и снег очень травмирует украшающую шерсть у вельшей. Знаем это на своём , личном опыте. Мы очень много гуляем и зимой ( снег) , и летом ( трава ). Да и на притравочных станциях ( норы *dich ) мы частые гости..... Единственное наверное , что спасает - ЭТО обработка шерсти кондиционерами , бальзамами ( которые шерсть делают более эластичной , не дают ломаться) .
И опять же у вельшей , которые живут в городах ( в квартирах) , шерсть очень страдает от систем отопления , обогревателей . Из-за этого городским вельшам , хочешь не хочешь , шерсть необходимо больше увлажнять и питать ( если конечно хотим , чтобы не было три волосины ;) ).
Guseva писал(а):Если шерсть очень жесткая - "пружина", то обычно украшающий волос не такой богатый, как у собак с более мягкой шерстью.
Елена Сергеевна , у нас у Нильса шерсть на лапах тоже жестковатая , её и вправду не так много , как у собак с более мягкой шерстью . Но я на секундочку себе представила - будь у него эта самая мягкая шерсть , чтобы у него было с украшалкой :o , с нашими то интенсивными загулами , заплывами , забегами :) ....
Так что пускай её будет меньше , но зато если посмотреть с практической стороны - жёсткая шерсть для собаки намного функциональнее , чем вата.....
Guseva писал(а):
Елена писал(а): Это - из собственного опыта. Когда собак готовила к выставкам, то прогулки и беготню по траве или по снегу сильно сокращала, прогулки таким собакам - на поводке, по асфальту, точнее - по дорогам, тропинкам.

Я помню , как Вы нас ругали :) - нам на выставку идти , а мы в лес , часа на три - по сугробам и кустарникам dsgdsg
Так гулять , перед выставкой - НЕЛЬЗЯ !!!
Так гулять , перед выставкой - НЕЛЬЗЯ !!!
А так- МОЖНО :)
А так- МОЖНО :)
Елена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 19:40
Порода: Вельштерьер

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение Елена »

Вот у моего такая же история, как на первой фотографии. видимо, и вправду, об траву вытер. А как теперь ее нарастить? Есть действенный метод?
airewelsh

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение airewelsh »

Вы сначала определите-он или вылизывает, или сечет.... Потому как если вылизывает. то проблема решается по другому. А так... в повседневной жизни украшалку надо"мягчить" питать, увлажнять. Ни в коем случае не пользоваться в повседнейной жизни шампунем для жесткой шерсти. Его только на выставку, после сразу перемыть питательным шампунем. Питательный- шампунь для длинной или наоборот короткой шерсти. Я пользуюсь или "СанБернаром", или "Милордом"( ну это корпоративное ;) )
airewelsh

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение airewelsh »

К слову .... На прошлой неделе меня приятно удивило вот что...
Я делала, вернее подделала Мастер Нор Огня. Он был отлично , качественно выщипан хозяином Алексеем, вполне правильно сделан по линиям. Украшалка в достаточном количестве и состоянии. Я это к тому, что если человек правда хочет, то все получится. В прошлом году мы готовили Его Самурая к выставке в Самаре и Алексей постоянно сидел рядом, рада, что это не прошло даром!
Елена
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 19:40
Порода: Вельштерьер

Re: начинаем готовить к выставке

Сообщение Елена »

Я завидую всем тем хозяевам, кто может видеть искусство тримминга наяву. У нас в городе эрдель-то один старенький живет, а из вельшей-мы, да девочка из Челябинска, которые сами о тримминге мечтают. В общем, и посоветоваться-то не с кем. Вот я заводчицу Вику и "мучаю" своими фотографиями с триммингами, да вопросами-расспросами. А как иначе? Она у меня палочка-выручалочка! Насмотрюсь на наших бабушек-дедушек-пап-братьев-сестер и пошла "воять". Вот сегодня получила Макнайфы-завтра буду пробовать. А что касается "мыльно-рыльных", то в крае в магазинах, кроме лошадиных шампуней и Био Вакса ничегошеньки нет. Вот я и узнаю, чем же моего Веню в порядок приводить.
Ответить