Подготовка шерсти щенка

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользоватль будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Вопросы по работе с шерстью щенка возникают в темах о конкретных собаках.
Полезнее собрать это обсуждение в одно место, вот тут.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

В Интернете в статьях о множественных салонах практически одно и то же про тримминг.
Цитаты:

«Тримминг – что это такое?
Жесткошерстные породы собак самостоятельно линяют лишь в незначительной степени. Если не предпринимать специальных усилий для избавления от старой отмершей шерсти, у питомца с большой вероятностью могут возникнуть кожные раздражения, делающие собаку беспокойной.
Выщипывание и удаление старых волос лишает собаку этих неприятностей. Всем породам собак в той или иной степени необходим такой уход. А уж жесткошерстным участникам собачьих выставок без тримминга просто не обойтись, ведь обычная стрижка не способна удовлетворять требованиям стандартов породы.
Техника проведения
Чтобы удалить отмершую шерсть, нужно, взяв в руку специальный нож, захватить небольшой пучок шерсти собаки и прижать его к лезвию большим пальцем. Далее, придерживая пучок, необходимо резко дернуть его в направлении роста шерсти. Для выполнения процедуры, безусловно, потребуется весь ваш выходной день, т.к. ее нельзя растягивать на продолжительное время, иначе новая шерсть на обработанных в разные периоды участках будет существенно отличаться по цвету.
Часть хозяев жесткошерстных пород собак предпочитают их полностью выщипывать, не применяя никаких приспособлений. Это требует еще большего времени.
Тримминг требует выдержки и спокойствия животного, поэтому приучать его нужно к этому постепенно, начиная с 3 месяцев. Если вашему питомцу 6-8 месяцев, самое время обратиться к мастерам ……. (название салона) - шерсть в это время уже нужно выщипывать.»
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

На вопрос kandy лично мне: можно по фото определить качество шерсти собаки?
Моё личное мнение - по фото на 100 % нельзя.
Несомненно, что что-то определить можно, но не на 100 %.
Что Вы,kandy, скажете про шерсть этой собаки вот по этой фотографии
Вложения
508.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Владельцы молодых вельшей, у которых сейчас шерсть не совсем в порядке, не отчаивайтесь! Подготовка шерсти – большой и тяжелый труд,
но он даёт результаты.

Вот фото молодого вельша, в будущем – Чемпиона.
И известный питомник не постеснялся разместить фото, где будущий чемпион (происходящий из другого питомника, известного своими чемпионами)
совсем не в выставочном виде.

С сайта питомника BORCHORST
http://www.borchorst.dk/
Welsh terrier DKCH "HIGH FLYER'S ROYAL REWARD"
(DKCH Borchorst Boxing Glove ex. High Flyer's Red Rosette).
(Breeder Jan Albers, Kennel High Flyer, Holland.)
Заводчик этой собаки из Голландии.

«The photo of Blake does not give him credit for his qualities, but a really nice photo we had of him has disappeared. Yet the trained and knowing eye
ought to see his qualities.»

Перевод каждый может сделать сам или в Интернете, но смысл таков -

Фото Блейка не должного качества, но очень приятные фото с ним у нас исчезли. Тем не менее, обученные и знающие глаза должны видеть его качества.
Вложения
DKCH &quot;HIGH FLYER'S ROYAL REWARD&quot; <br />(фото с сайта питомника Borchorst)
DKCH "HIGH FLYER'S ROYAL REWARD"
(фото с сайта питомника Borchorst)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Ну а стремиться надо вот к такому виду -
сука, рождённая в том же питомнике - High Flyer –
Чемпион High Flyer's VELVET
(foto Piotr Zimoń)
http://www.aluzja.pl/
Вложения
High Flyer's VELVET
High Flyer's VELVET
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Olja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:21
Порода: Вельштерьер

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Olja »

Здравствуйте! Ранее вы мне давали советы по поводу тримминга моего щенка (форум: вельштерьер из Казанского ханства). Моему щенку исполнилось 4 месяца. С помощью тримминга я его выщипала, но совсем наголо не получилось (шерсть больше не лезет), при этом шея и грудь щипались очень и очень очень тяжело. Вычесываю я щенка каждый день. Дайте пожалуйста совет по дальнейшему уходу за шерстью.
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Виктория Уланова »

книга " УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ И ПОДГОТОВКА К ВЫСТАВКЕ ЖЕСТКОШЕРСТНОГО ТЕРЬЕРА " - книга Arden Ross "Grooming the Broken Haired Terrier". Перевод Марии Безукладовой. http://myairedales.narod.ru/trim.html.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Olja писал(а):...Моему щенку исполнилось 4 месяца. С помощью тримминга я его выщипала, но совсем наголо не получилось (шерсть больше не лезет), при этом шея и грудь щипались очень и очень очень тяжело. Вычесываю я щенка каждый день. Дайте пожалуйста совет по дальнейшему уходу за шерстью.
Конечно же, у молодой собаки, которая была в щенячьей шерсти, шерсть на горле-груди будет плохо выщипываться.
Продолжайте вычесывать щенка. И главное - Вам надо определиться с его дальнейшей судьбой:
для будущего выставочного бойца надо искать грамотного "парикмахера" , который будет именно тримминговать,
а не стричь терьера.
Если же Вам с терьером в дальнейшем нужен будет только гигиенический тримминг, тогда Вы можете
помаленьку вместе с ростом щенка учиться этой премудрости.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Olja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:21
Порода: Вельштерьер

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Olja »

Спасибо за ответ. Щенка я не стригла , а выщипала у него всю торчащую шерсть. Своего эрделя в течении 12 лет осенью и весной я выщипывала наголо, а потом по мере отрастания шерсти с помощью дальнейшего выщипывания корректировала отдельные участки. Хотелось бы знать ту короткую шерсть, которая осталась у щенка (ему исполнилось 4 месяца, шерсть густая) надо стараться сейчас выщипать, либо можно ежедневно вычесывать. А на шее то, что осталось, вообще плохо лезет. Голова же , уши хорошо щипаются.
Аватара пользователя
Виктория Уланова
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 17:53
Порода: Вельштерьер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Виктория Уланова »

Olja писал(а):Спасибо за ответ. Щенка я не стригла , а выщипала у него всю торчащую шерсть. Своего эрделя в течении 12 лет осенью и весной я выщипывала наголо, а потом по мере отрастания шерсти с помощью дальнейшего выщипывания корректировала отдельные участки. Хотелось бы знать ту короткую шерсть, которая осталась у щенка (ему исполнилось 4 месяца, шерсть густая) надо стараться сейчас выщипать, либо можно ежедневно вычесывать. А на шее то, что осталось, вообще плохо лезет. Голова же , уши хорошо щипаются.
Olja , почему я и выставила ссылку на эту книгу , внимательно прочитав её , Вы ответите себе на многие вопросы – касающиеся тримминга .
Вот небольшая выдержка про щенячью шерсть из этой книги :

«Щенячья шерсть может быть самой разной по качеству. Некоторые малыши уже в 6 недель достаточно жесткие, в то время как шерсть у других и в 6 месяцев – пушистая и мягкая. Но обычно месяцам к 4-м щенки становятся жесткими, но только если заранее потрудились и выщипали детский пух. Ранний тримминг так же необходим для роста хорошей шерсти, как подстригание когтей для сохранения правильной формы лапы. Обычно первым местом, где у щенка появляется жесткая шерсть, является основание хвоста; и в последствии вы заметите, что в течение всей жизни самая густая и жесткая шерсть у собаки бывает на этом месте. Очень медленно становится жесткой шерсть на месте перехода от головы к шее, и это тем более странно, т. к. на самой голове шерсть действительно проволокообразная. Бока, горло и грудь – это, пожалуй, последние части тела, где появляется шерсть нужного качества.
Подчеркнув важность выщипывания детской шерсти, посмотрим, как это делается. Возьмите жесткую щетинную щетку и прочешите щенка по всему телу против шерсти. После этого ваш малыш будет выглядеть, как мягкая пушистая игрушка. Кончиками большого и указательного пальцев захватите несколько самых длинных волосков тоже за кончики. Дерните эти волоски в направлении “по шерсти”. Если шерсть готова, она будет легко выщипываться. Не захватывайте волоски у корней, близко к коже. Всегда придерживайте и натягивайте кожу перед участком, на котором собираетесь удалить шерсть. Если вы этого не сделаете, щенку будет больно, и он не будет разрешать вам тримминговать себя. Запомните, пожалуйста! Мы всегда выщипываем шерсть движением руки назад (к себе), а прижимаем кожу, оттягивая ее вперед (от себя). Если шерсть щенка готова к щипке, мы триммингуем его всего: корпус, шею, голову, плечи, горло. Но... не трогайте оброслость на лапах, а также усы и бороду. Это особые места и нуждаются они в особом уходе. Триммингуя, выщипывайте только длинную шерсть, оставляя короткую, как базу для будущего “двух-, трехслойного” сменяющегося остевого волоса. Когда оставленная короткая шерсть подрастет и отомрет, она тоже будет удалена, но еще более короткая шерсть остается... так начинается процесс создания постоянно сменяющегося остевого покрова, наличие которого крайне желательно для выставочного жесткошерстного терьера.
Пока же, на начальной стадии, усы, бороду и оброслость на ногах щенку можно подровнять ножницами. Подстригите шерсть вокруг лап, у когтей, чтобы щенок собирал меньше грязи, и лапа выглядела аккуратнее. Можно чуть-чуть подровнять шерсть на внутренней стороне скакательных суставов и на локтях, чтобы она не торчала в разные стороны. Бороду и усы лучше не трогать, но не забывайте, что голова щенка должна выглядеть прямоугольной, и морда не должна быть шире щек. Несмотря на то, что обращаться с оброслостью на ногах, усами и бородой щенка нужно очень осторожно, не забывайте, что эти части тела должны быть всегда чистыми, без колтунов и свалявшейся шерсти. »


Опять же , если Вы хотите подготовить Вашего щенка к выставкам ( выставочный тримминг) – то тогда необходимо знать , когда эти выставки будут проводиться ( готовить собаку начинают минимум за два месяца до выставки и лучше конечно обратиться к профессионалам – так как сейчас на выставках высокий уровень тримминга у собак ) .
Если Вы хотите видеть с собой правильно ухоженную собаку - сейчас можете учиться делать тримминг на своём щенке , как на модели .
Я так в своё время и сделала , училась на Нильсе и сейчас до сих пор учусь на нём – правда ко мне прибавилась ещё одна модель Груня и моделька Эфа *bantik .
Эфе сейчас 5,5 месяцев . Прощипала я её первый раз в 3 мес. И вот сейчас уже выщипала основательно , оставив в подшёрстке , который удалю через две недели. Шерсть на шее и груди тоже плохо отходила – ну потихоньку я её выщипала ( используя Биогрумовскую пудру - вместо пудры некоторые используют простой тальк или мел ) .
Первую свою собаку приглашали тримминговать мастера - три раза в год ( на выставки мы не ходили ) . Корпус щипали – скулы , горло , грудь и попу стригли. .
Долька . август 2008 г.
Долька . август 2008 г.
Вот фото Доли ( первого нашего вельша ) – здесь ему 16 лет , шерсть была не плохого качества до конца его дней. Ну да , иногда мы выглядели , как медвежата – но это не мешало нам очаровывать прохожих на улице :)
Ответить