Подготовка шерсти щенка

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользоватль будет блокирован!
Olja
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2012, 09:21
Порода: Вельштерьер

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Olja »

Спасибо большое за ответ. Вчера купила хороший тримминг и дело пошло. Еще раз прощипала собаку и шею тоже получилось. А лапы можно не выщипывать. Я их ежедневно вычесываю.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

С PesIQ - из темы "Грумеры всего мира, объединяйтесь"
ЦИТАТА:
"Особенно нервничают хозяева щенков, которые приходят в первый раз. Скажем так - при правильной технике щипки и если
щипается в нужный момент - то есть шерсть готова - не больно. Есть места где неприятно, чаще всего это задняя часть бедра и плечи.
У меня есть экземпляры, которые дремлют во время щипки. Но надо сказать что слишком грубым или неумелым
триммингом можно сделать собаке больно, да еще и привить ей страх к этой процедуре. Я знаю пару собак,
которых начинало трясти от одно вида грумера. Один из них сейчас щиплется на ура, поверил мне, и успокоился.
Постепенно прочесывали, и начали потихоньку щипать. А все из-за того, что именитый опытный заводчик не собирался
сюсюкаться с собакой - намордник на морду, прижал коленом к полу, и выдрал всё не обращая внимания на реакцию собаки."

ЦИТАТА:
"... а когда делают выщипывания собаке не больно?"
Ответ:
"Собаку - неприятно! Особенно свободолюбивым терьерам, особенно - капризным, плохо воспитанным и не приученным к грумингу,
которые иной раз воспринимают это дело как посягательство на личную свободу и унижение. Вот так и появляются "грумероеды",
о которых так много было написано. Как вариант - собака театрально страдает, рыдает и вопит, испытывая на слабость нервы грумера, а главное - хозяев.
На самом деле - не больно; некоторые замечательные собаки ухитряются даже спать при выщипывании.
Конечно, есть отдельные места с повышенной чувствительность - например, попа или подмышки; но все равно это не та боль,
о которой вообще стОит говорить.
А вот если восстанавливать застриженную прежде шерсть - да, бывает и больно.
Именно потому у грумеров жестиков постоянным заклинанием-мантрой идет фраза: не стригите жесткошерстные породы; их НЕЛЬЗЯ стричь!"

От себя - обращаю внимание, повторю -
"Именно потому у грумеров жестиков постоянным заклинанием-мантрой идет фраза: не стригите жесткошерстные породы; их НЕЛЬЗЯ стричь!""
Вложения
wt_trimming.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

С PesIQ - из темы "Грумеры всего мира, объединяйтесь"
ЦИТАТА:

Вопрос:
"а когда делают выщипывания собаке не больно"
Ответ:
"Если послушать моего фокса, к котрому во время щипки подошла мама и жалеет его изо всех своих маминых сил, то понятно,
что собаку живьем режут. Честно. Как только мама исчезает из поля зрения, а еще лучше - уходит, все, внезапно!, становится хорошо.
Ну, конечно, не так хорошо, как если бы с фоксом играли, но жить можно !"
Вложения
щенок тримминг.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
welshyulia
БЭБИ
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:41
Порода: Вельштерьер

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение welshyulia »

Guseva писал(а):С PesIQ - из темы "Грумеры всего мира, объединяйтесь"
ЦИТАТА:

Вопрос:
"а когда делают выщипывания собаке не больно"
Ответ:
"Если послушать моего фокса, к котрому во время щипки подошла мама и жалеет его изо всех своих маминых сил, то понятно,
что собаку живьем режут. Честно. Как только мама исчезает из поля зрения, а еще лучше - уходит, все, внезапно!, становится хорошо.
Ну, конечно, не так хорошо, как если бы с фоксом играли, но жить можно !"
rehy
Аватара пользователя
mamavaleria
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:23
Порода: Вельштерьер
Откуда: СПб-Нидерланды

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение mamavaleria »

Всем добрый день!
Пишу впервые, хотя читаю давно))
Скоро нашему щенку предстоит первый тримминг (ей 4 месяца). Хотелось перед летом провести тримминг, так как щенок уже напоминает медвежонка))) ей просто жарко уже.
Но она не терпит щетку/расческу! Каждый раз бросается на нее, рычит. Я очень переживаю, что же будет на тримминге?! И вообще- как приучить к причесыванию? :o
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение masternor »

mamavaleria писал(а):Всем добрый день!
Скоро нашему щенку предстоит первый тримминг (ей 4 месяца).
Но она не терпит щетку/расческу! Каждый раз бросается на нее, рычит. Я очень переживаю, что же будет на тримминге?! И вообще- как приучить к причесыванию? :o
Хорошо бы причесывать щенка ежедневно! Можно - перед выходом на прогулку, не тщательно, а просто чтобы выход на прогулку был наградой за терпение расчески!
Ну и дома этим заниматься почаще, сначала неважно что расчесывания не получится, главное чтобы щенок понял, что прикосновение расчески совсем не страшно!
И не сражайтесь, не деритесь со щенком! С вельшем всегда можно мирно договориться!
Вот ко мне привезли щенка в жутко лохматом виде, капитально его расчесала и вычесала, договорились мы с ним мирно и остались друзьями :-D
Вложения
Вычесываем лапку
Вычесываем лапку
Остались друзьями
Остались друзьями
Аватара пользователя
mamavaleria
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:23
Порода: Вельштерьер
Откуда: СПб-Нидерланды

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение mamavaleria »

Спасибо за ответ!!!
А что делать, если она кусается, если я пытаюсь ее расчесать?
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Что делать если терьер кусается - viewtopic.php?f=24&t=57 ,
viewtopic.php?p=113#p113

"Бывает, что неопытный собаковод проявляет неуверенность, а то и боязнь в общении со своим питомцем. Собака отлично чувствует это и становится домашним деспотом.
Нередко подросший щенок как бы испытывает мужество воспитателя, рычит, а то и прихватывает зубами, когда тот принуждает питомца к выполнению какого-то приказания либо невзначай обеспокоит пса, разлегшегося не на месте. Стоит испугаться, отдернуть руку, схваченную собакой, и первый «раунд» выиграла собака.
Дальше будет труднее, «бунт» или спор за главенство будут продолжены собакой с возрастающим упорством.
Когда щенок огрызается, ни в коем случае нельзя отдергивать рук, наоборот – уверенно оставить ее в том же положении которое почему-либо не понравилось щенку. Схваченную щенячьими зубами руку нельзя выдергивать, надо спокойно освободить ее другой рукой, взять щенка за шиворот, строго дать запретительную команду.»
(ГУСЕВ В.Г. 1992 г.)"
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
mamavaleria
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 18:23
Порода: Вельштерьер
Откуда: СПб-Нидерланды

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение mamavaleria »

Спасибо огромное!!!! Пошла изучать!
Для меня это первая серьезная собака) вроде перед покупкой щенка столько всего изучила- но на деле всё равно масса вопросов!..
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Ничего удивительного - новые вельшики растут и опять возникли вопросы по подготовке их шерсти.
Ну, что же нам делать ... есть такая проблема с вельшами - нужен регулярный тримминг!
Железнов писал(а):Дай бог голову любителям вельшей, чтоб опять были рабочие собаки. Не обязательно у охотников (уход за рубашкой требует большого внимания), но в П-норе или в восьмерке, собака сильно не испачкается.
Max писал(а):...
Если на форуме есть профессиональные грумеры, их мнение тоже было бы здорово услышать...
Была такая, её сообщения есть. Но ушла.
У меня впечатление (с разных форумов!), что те грумеры, которые работают на этой работе, очень ревнивые...
Возможные гости -проф.грумеры, вы не плохие, вы - хорошие, но вы = очень ревнивые!
Max писал(а):...
И ещё: я абсолютно уверен, что ни с головы, ни с попы/хвоста вытриминговать шерсть так, чтобы было как на фотографиях - невозможно. Да и, собственно, ту крошечную шерстку, которая остаётся после тримминга, выдрать тоже не получится.
Наша груммер мне рассказывала (ещё давно), что на выставку собака может прийти и просто оттримингованной, а не стриженной. И это якобы допустимо. Но почему тогда все стригутся?
На приведённых Вами, "Max", фото - вельши триммингованные, не стриженные!
Триммингованная ранее шерсть и на голове, и на хвосте отлично выщипывается!
Но к выставке собаку надо готовить очень заранее, подготовку к выставке надо начинать на за месяц, а много-много раньше!
Вот тогда и у Вас самого такая собака получится!
Рисунок переходов по частям тела собаки, скорее всего, не получится таким красивым, но качество шерсти будет такое,
про которое по фотографиям неопытные владельцы будут говорить - "терьер стрижен" !
rehy

Вот триммингованная, нигде не стриженная собака на выставке.
Вложения
Вогерланд НИЛЬС на выставке
Вогерланд НИЛЬС на выставке
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить