Подготовка шерсти щенка

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользоватль будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Вот из Раздела про тримминг -
viewtopic.php?p=46#p46
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Из соответствующего Раздела на PesIQ -
Советы по стриппингу-триммингу и перечень пород, которые нужно тримминговать
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=11283

Цитаты из некоторых сообщений:
"Когда я училась на курсах груминга, наши чудесные преподаватели обмолвились об этих понятиях, но когда мы спросили,
что это такое и какое отличие,оказалось, что все три преподавателя понимают эти слова по разному.
В итоге сошлись на том, что стриппинг - это вычесывание подшерстка (фурминатором, тримминговочным ножом, используя его как расческу,
или стриппингом ), а тримминг - это выщипывание ости ( руками, камнем, тримминговочным ножом)."

"Стриппинг от английского слова to strip , значит выщипывать, выдергивать, стриппинг заменяет натуральную линьку собак с жесткой шерстью.
Тримминг (trimming) это поддержание шерсти в хорошем состоянии и выделение с его помощью всех достоинств экстерьера
в зависимости от породы собаки . Удаление подшерстка называется сланатура (slanatura, slanare)."

"Кстати в этом тоже есть загвоздка. По английски значение этих слов не совпадает с нашей русской терминологией.
Ведь у нас когда говорят "тримминговать" значит именно "отщипать"?!"

"Есть разные мнения по поводу судьбы подшерстка. Некоторые, почесав его немного, сбривают машинкой,
другие - честно выщипывают все под коленку."

"Дело в том, что у каждой жесткошерстной породы свои нюансы. Одних щиплют наголо, других - никогда,
третьим можно перебрить подшерсток, четвёртым - нет.
Даже внутри одной породы бывают индивидуальные особенности по щипке."
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

С PesIQ -
Не забудьте, что эти сообщения про ФОКСТЕРЬЕРОВ!
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=14 ... stcount=32
13.08.2010 Тараскон Адрес: Санкт-Петербург
«Про фоксов - поскольку работала только с ними. Если фокса не щипать, а подстричь (без разницы - ножницами или машинкой),
шерсть у него немедленно портится. В фазе застоя (как пишет blizzard - я-то просто практик, у фоксятников такая шерсть называется "созревшей")
нижняя часть остевого волоса становится тонкой и мягкой, при этом - грязно-белого цвета.
Если этот волос не удалить, а подстричь, то новая (жесткая) просто не вырастет, а будет продолжать расти мягкая т.н. "ватная" шерсть,
по своей структуре почти такая же, как подшерсток. В одной из грумерских тем была горячая дискуссия по этому поводу:
кто-то (сейчас не вспомню, кто именно) утверждал, что стрижет фоксов, и это не оказывает никакого влияния на качество шерсти.
Однако большинство фоксячьих грумеров со мной согласились. По своему опыту (в первой половине 90-х я много работала с разными фоксами;
своего прежнего к старости начала стричь - сначала только голову и попу, к 16-ти годам - всего целиком) могу сказать, что не встретила НИ ОДНОГО фокса,
у которого стрижка не изменила бы структуру шерсти, причем - мгновенно.
Чтобы понять, стрижен фокс или выщипан, его не нужно даже трогать - это видно сразу, даже на фотографии.
После однократной стрижки шерсть становится белесой (и, конечно, мягкой); после второй и последующих рыжий цвет превращается в грязно-белый;
черный становится сначала светло-грязно-серым; потом может тоже перецвести до грязно-белого. И уже эта шерсть практически не линяет вообще
(и, конечно, не созревает). Такую шерсть можно восстановить; для этого нужно ее просто выщипать (если один раз стрижен, то достаточно одной щипки;
если стрижен несколько раз - восстановится после последовательных пары щипок). Но: это крайне трудно - и для собаки,
и для грумера, поскольку стриженая шерсть сидит вмертвую (говорю ж - не созревает и не линяет).
А так - если щипать сезонно, т.е. делать гигиенический груминг - то все фазы занимают примерно полгода;
именно примерно - разница в созревании может составлять до полутора месяцев, и зависит от тысячи разных факторов
(погода, гормональный фон, питание и еще куча непонятных и неопознанных причин).
Да, еще: при гигиеническом груминге раз в полгода фокса по уму следует прощипывать дважды, с промежутком дней в 10.
В первый раз удаляется остевая шерсть и как можно больше подшерстка. Но подшерсток растет быстрее, чем остевая;
через 10 дней собак становится пушисто-лохматым. Вот тут нужно вторично прощипать собаку - удалить весь выросший подшерсток,
чтобы он не забивал основную шерсть, остевую. Все это, конечно, в основном касается не выставочных собак.
Для выставочных главный метод - роллинг. Тогда собака всегда находится в приличной кондиции;
тем не менее к выставке подготовку шерсти начинают примерно за два месяца (если идет серия выставок - варьируют подправку, подгадывают...)
Опять же по моему опыту - роллинг. Когда я решила перевести на него своего собака, в первый раз прощипала ему шерсть как бы "через волос",
а не сплошняком. В следующий раз выщипала ту, что не удалила в первый раз - таким образом добилась расслоения шерсти,
поскольку вместо выщипанной начала расти новая шерстка. Ну, и так далее: каждый раз верхний слой, более длинный, отщипывается;
нижний, более короткий - остается.
Периодичность роллинга определяется индивидуально; у моего - 2-3 недели.
Ну, понятно, что в этом случае щиплется несозревшая шерсть - у моего она все равно отходит хорошо и безболезненно.
Правда, через год роллинга сделала одну глупость: зачем-то решила обновить всю шерсть. Ну, отрастила (месяца 2-3); сняла всю.
Естественным образом оказалось, что весь процесс перевода в роллинг после этого пришлось провести заново.
Больше не экспериментирую; щиплю постоянно раз в 2-3 недели вот уже года три (редко-редко когда по разным причинам делаю перерыв в месяц).
Подшерсток при роллинге каждый раз удаляется по максимуму (у выставочного фокса должна быть плотно прилегающая рубашка);
но постепенно подшерстка при роллинге становится все меньше и меньше; у моего сейчас - практически нет; так, мелочь, не стоящая внимания.
Еще раз напоминаю: речь идет только о фоксах (насколько я понимаю, примерно та же ситуация с вельшами).
У жестиков других пород могут быть свои особенности, о которых я просто не знаю.»

tanya2fox – IV-2016: «Пух надо отдирать. У меня есть такие собаки, обычно через месяц прощипывала опять.»
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Terri писал(а):...Знаю что в Европе очень много стриженых вельшей и они совсем не заморачиваются по поводу даже первоначальной щипки, все под машинку.
Если найду пришлю несколько экземпляров от которых у меня волосы на голове шевелятся. :?
Нет ничего смертельного в стриженном вельш терьере. Стричь надо часто, не допускать сильно роста шерсти, которая превратится
в войлочную шубу!
Вот они - немецкие, из города Ulm вельши, не ходят на выставки и стрижены постоянно.
Бывают они и в С.Петербурге, у родственников, их видели живьём, вполне здоровые, активные псы.
Вложения
3 4 2016.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Max писал(а): И ещё: я абсолютно уверен, что ни с головы, ни с попы/хвоста вытриминговать шерсть так, чтобы было как на фотографиях - невозможно.
Думаю, что хозяйка этого вельша и этого фото не будет против размещения здесь фото её полностью триммингованого вельша.
Уверяю Вас, "Max", это = выщипанная собака, ножницы не использованы!
Кстати, т.к. этот кобель постоянно триммингован, то вполне возможна именно щипка головы, да и всего остального.
Вложения
ГоловаНильса.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Опытным вельше-владельцам хорошо известно и вот это -
С PesIQ - "Даже внутри одной породы бывают индивидуальные особенности по щипке".
Действительно есть собаки с более жесткой шерстью, при которой украшающая оброслость на морде и ногах не очень обильная.
А у другой части поголовья - менее жесткая (жесткая, стандартная, но всё же несколько помягче) с боле обильной
оброслостью на морде и ногах.
В работе (тримминге) они несколько отличаются. И те, и другие - вполне закономерное явление для породы.
На фото - два моих вельша: "Фомка" с очень жесткой шерсть и не обильной оброслостью,
"Вегус Аврора" - помягче, с богатой оброслостью.
И кстати, обратите внимание на головы моих, они = стрижены!
Сравните с триммингованной головой Вогерланд Нильса!
Как говорится, почувствуйте разницу ;)
Вложения
Вельш Фомка.jpg
Vegus Aurora.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Max писал(а): Если на форуме есть профессиональные грумеры, их мнение тоже было бы здорово услышать...
Вот что еще есть на этом форуме -
Виктория Уланова писал(а):книга " УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ И ПОДГОТОВКА К ВЫСТАВКЕ ЖЕСТКОШЕРСТНОГО ТЕРЬЕРА " -
книга Arden Ross "Grooming the Broken Haired Terrier". Перевод Марии Безукладовой. http://myairedales.narod.ru/trim.html.
Вложения
Berenika trimming.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Подготовка шерсти щенка

Сообщение Guseva »

Terri писал(а): Как и обещала) фото стриженых вельш терьеров от чудо груммеров (фото позаимствованы в социальной сети instagram)
Да да это все вельш терьеры :-D
viewtopic.php?p=6965#p6965

Ничего удивительного, сейчас много всего в деле собачьего груминга.
А если жесткошерстный терьер живёт "на диване" безо всякой работы, то вполне возможен такой выбор его владельцев.
Главное, чтобы собака была ухожена.

Изображение
Вложения
Screenshot_2016-04-07-23-14-20-1.png
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить