Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супермодераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользоватль будет блокирован!
eyrik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 10:22

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение eyrik »

Поздравления всем участникам!
Особенно порадовались с Гаем Ю.Ц. за нашу маму Игги, и в 10 лет она еще очень боевая дама. *flower
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение Guseva »

Как всегда лично меня заинтересовало происхождение (дальше папы-мамы) вельшей, сработавших хватками.
Понятно, что не про всех «Сиверских» знаю их полное происхождение, но какая-то информация все есть.
Обращаю внимание – это мой личный взгляд, мое личное мнение.
Чемпион 2012 г. Сиверcкий АНТАР – д.1 и 2 ст. хватками, на Чемпионате 2011 г. он занял второе место с д.1 и 2 ст. хватками
Серебряный призер 2012 г. и ЛС Сиверская ВИДИ – д. 1 ст. хваткой и д.3 ст.,
она стала и ЛС на Чемпионате 2011 г., отработав также – д.1 ст. хваткой и д.3 ст.
На 5 месте Чемпионата 2012 г. кобель Сиверский ЛИС – два д.2 ст. хватками, на Чемпионате 2011 г. он занял 3 место с дипломами 1 ст. хваткой и диплом 3 ст.
Вот эти три вельша происходят от разных отцов и одной матери – Сиверской ЧАМАНТЫ.
Саму ЧАМАНТУ я лично не видела. Смотрю ее происхождение.
Родилась она в 2004 г. от известного Сиверского ЛЮТОГО и Сиверской БРИДЖИ.
Сиверский ЛЮТЫЙ от Сиверского ВИЯ (сын Serenfach Bryn Elwy (Барин) и Вегус АРМЫ) и
Вегус ВАМПИ (Вегус АТОН и Dagnet IRA).

Сиверская БРИДЖИ от БОССА и Вегус АРМЫ.

Получаем что у Сиверской ЧАМАНТЫ во 2 и 3 ряду её родословной однопомётники
Вегус АТОН и в двойном количестве Вегус АРМА.
Происходят АТОН и АРМА от известной суки ЛЮТИК Литтл Принс, повязанной в Чехии с Purston JOHN CAREY HUGHES.
Т.е. у Сиверской ЧАМАНТЫ инбридинг 4-4/3 на сочетание Purston JOHN CAREY HUGHES + ЛЮТИК Литтл Принс.
ЛЮТИК Л.П. на испытаниях и состязаниях дипломирована по лисице, по барсуку,
по кабану, кров.следу и по водоплав.птице. Лисицу работала или хватками по месту или,
если взять по месту не получалось, - на д.3 ст. Была Чемпионом состязаний по лисице с д.1 и 3 ст.

Так что, спасибо, Сиверский, что так хорошо сохранили крови моих Вегус А…., полученных от вязки в Чехии ! zdgxfg

Кстати, ПЕЧОРА из Самары на нынешнем Чемпионате один раз не доработала до диплома, а во вторую работу сработала на д.1 ст. хваткой.
Отец ПЕЧОРЫ – Сиверский ПРИНЦ, у которого дед уже упомянутый выше Сиверский ВИЙ - сын Вегус АРМЫ.
Мать ПЕЧОРЫ – Сиверская БИЯ – дочка БОССА и Вегус АРМЫ!

Собак в родословной каждой собаки много. Кто захочет может выбирать других собак…..
Естественно что Я смотрела на известных МНЕ собак.
И конечно же МНЕ приятно было узнать, что не зря ездили в Прагу, рожали и растили детей Вегус А…..,
чьих внуков-правнуков увидела вот сейчас на состязаниях с приличными результатами!
rehy
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Марина Шлыкова
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:20
Порода: Вельштерьер

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение Марина Шлыкова »

СПАСИБО
- экспертной комиссии и нормастерам за чёткую и быструю работу на норе;
- коллективу ИПС "Эверест" за тёплый приём ( и в прямом и в переносном смысле).
В зале было просторно и тепло, обед удался на славу, плов и пироги с чаем были вкусные, сытные и их было много;
- питомнику "Вегус" за красивую кружку;
- всем участникам за компанию.
masternor
Открытый
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 01:24

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение masternor »

“Национальный Клуб Породы вельш терьер провёл 4 февраля 2012 г. на ИПС «Эверест» Чемпионат НКП ВТ в работе вельш терьеров по лисице.
Февраль, мороз, снег, замерзали автомобили, фотоаппараты и секундомеры, но люди и собаки работали!»

Да, погода была морозная. Но когда я на рассвете выезжала на состязания, мои собаки из деревни пошли на охоту. Так что для охотничьих собак погода вполне привычная.
Наша отечественная, можно сказать – аборигенная – машина УАЗ-Патриот не подвела и благополучно довезла нас из одной деревни Московской области в другую.
Правда все же приходилось останавливаться в пути и бороться с замерзающими дворниками.
Я работала в экспертной комиссии и поэтому хорошо видела в деталях работы собак.
Порадовало большое количество вельшей, работавших хватками.
Чемпион состязаний Сиверский Антар обе работы довольно быстро (на первой же минуте) завершил хватками. Кобелю в мае исполнится 2 года, т.е. набирает силу и уверенность. Но Антар работает и на практической охоте, поэтому может начать осторожничать….
Конечно обращает внимание призер нынешних и прошлогодних состязаний сука Сиверская Види, 4,5 лет – и в этом году, и в прошлом работы на д.1 ст.
хваткой по месту и вторая работа на д.3 ст. когда по месту взять не получается.
Часто бывает такая работа у сук.
Помню победу на состязания на ИПС «Норник» ЛЮТИКА - пра-пра-бабки в тройном наборе у Сиверской Види. Тогда несколько сильных по работе кобелей
брали хватками не по месту, в основном – пасть/пасть, соответственно заработали д.2 ст. Ну а Лютик в первую работу аккуратно взяла по месту, а во вторую
работу так сработать не получилось, она наполучала от лисы по морде, но отработала до конца, заработала д.3 ст. Так Лютик стала Чемпионом состязаний.
Почти 6-ти летний Бакс (из Воронежа) – уверенный в себе, охотничий кобель, обе работы завершил хватками пасть/пасть. Характерно, что не хватал сразу,
пытался выбирать удобный момент, а во вторую работу он еще и выходил из норы и заходил снова, искал другие подходы к зверю.
И когда другого не получалось брал пасть в пасть.
Ведь на охоте никто лисицу через 7 сек. не отбирает, так что собака может и так тащить, а может и перехватывать.
Четырех летняя сука Печора из Самары видимо не успела заранее как следует познакомиться с этой искусственной норой. В первую работу она входила
осторожно, потом выходила из норы, опять входила, опять выходила…. В итоге осталась без диплома.
Ну а во второй запуск в уже изученной ею норе на 6-й минуте Печора взяла лисицу по месту. А значит собака эта – берущая!
Видимо надо получше готовиться к состязаниям.
Работавший первым на состязаниях кобель Сиверский Лис оба раза сработал хватками не по месту, первый раз брал в не очень удобном месте –
на повороте норы. В мае ему исполнится 4 года, т.е. берущий кобель в расцвете сил.
Несомненно перспективны молодые, 11-ти месячные однопомётники Сиверский Фунт и Сиверская Фейри.
Кобель быстро сработал хватками пасть-в-пасть, сука работала плотно, вязко с постоянными бросками на зверя.
Ну и надо похвалить Ветерана – суку Игги почти 10 лет.
Эта маленькая охотничья собака работала с бросками на лисицу, неотступно, несмотря на атаки лисицы.
В итоге - из 28 работ (14 собак)12 работ были завершены хватками!
Есть с чем работать в породе
Изображение
ansi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 17:20
Порода: Вельштерьер

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение ansi »

Особенно порадовались с Гаем Ю.Ц. за нашу маму Игги, и в 10 лет она еще очень боевая дама.
Нечему радоваться Сергей Павлович, Игги еще в хорошей форме и может лучше, так хотелось завершить карьеру хорошей работой но увы, это были ее последние состязания... у меня две собаки четыре пуска и не одной хватки... (верней в первом пуске Граф взял, только после открытия что то там произошло, я не видел, но были точно перехваты и как итог - хватка хвост) После Графа работала Игги два раза при попытки войти в котел (Игги работает разменами) лиса хватала собаку. На втором пуске обе мои собаки работали по одной и той же лисе, в подряд, и мне кажется это та же лиса что была у Игги в первом пуске... Как итог с десяток дырок на морде у каждой из собаки. Мы повержены, да так как никогда еще, зализываем раны.
Проигравший всегда ищет причину, почему и как, скажите не повезло? захотел узнать кто как и по какой лисе работал что бы сравнить результаты по этим лисам(если они разные) на других собаках, но такой инфы нет...
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение Guseva »

ansi писал(а):
Особенно порадовались с Гаем Ю.Ц. за нашу маму Игги, и в 10 лет она еще очень боевая дама.
Нечему радоваться Сергей Павлович, Игги еще в хорошей форме и может лучше, так хотелось завершить карьеру хорошей работой но увы, это были ее последние состязания...
Проигравший всегда ищет причину, почему и как, скажите не повезло? захотел узнать кто как и по какой лисе работал что бы сравнить результаты по этим лисам(если они разные) на других собаках, но такой инфы нет...
ПЕРВОЕ - зря Вы так про Игги !
Для суки в 10 лет, рожавшей, работающей на практической охоте выступление на Состязаниях по серьёзным лисам при том, что лисы её атаковали -
два диплома 3 ст. = ОТЛИЧНЫЙ результат!
В давние годы , когда я только начала заниматься собаководством, несколько дипломов 3 ст., а особенно - полученные на Состязаниях, считались
признаком стабильно, надёжно рабочей собаки! Таких собак ценили именно как рабочих больше, чем собак с одним д.1 ст. и с б/д на Состязаниях....

ВТОРОЕ - про лисиц: НКП и наш Клуб не имеют своей норы и своей группы подсадных лисиц, организуя Состязания всё это арендуем у
владельцев норы (лисиц и саму нору), при этом соответственно подразумевается доверие арендаторов хозяевам и их помощникам,
которые работают на норе.
На прошедших Состязаниях с лисицами всё было по правилам, а именно:
лисицы были высажены в ящики, ящики выставлены в будке на норе, порядок работы был определён (и записан) жеребьёвкой.
После изъятия лисицы из норы её в ящике-переноске уносили (помощник хозяев норы) в будку, а другую лисицу из будки приносил.
Знаю, что бывает на Состязаниях ТАК - если участники состязаний не доверяют людям, производящим смену лисиц, то они в самом
начале Состязаний участники выбирают от себя представителя, который постоянно находится около лисиц отобранных для работы
на данных Состязаниях.
Это решение участников фиксируется ими на бумаге, которую они сдают в Экспертную комиссию или в ОргКомитет.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение Guseva »

ansi писал(а):.....у меня две собаки четыре пуска ... Как итог с десяток дырок на морде у каждой из собаки.
Мы повержены, да так как никогда еще, зализываем раны. ...
Прекрасно знаю, что мужчины-охотники-владельцы норных собак воспринимают советы только от таких же.
Правда, бывают исключения….. Вышневолоцкий Филиппов Ю.А, например.
Я не отношусь к категории мужчин-охотников и уже по опыту знаю, что часто бывает бесполезно пытаться делиться опытом…..
Но попробую в очередной раз, так как имеется многолетний опыт работы с норными собаками - и с теми, которые постоянно
ходили на охоту, и с состязательными бойцами.
Есть опыт охоты и работы на состязаниях с норными собаками у Тарасовой Г.А. («Мастер нор»).
Так вот: «уж сколько раз твердили миру» - собака, постоянно и много работающая на практической охоте, не может в
искусственной норе на огромной скорости, не раздумывая атаковать и брать лисицу!

Можете слушать и верить в байки мужчин-охотников владельцев собак, постоянно хапающих лисиц, барсуков в искусственной норе,
байки о том, что их собаки «тоже ходят на охоту»…..
«Ходят на охоту» и «Постоянно работают на охоте» = огромная разница!
Я сама лично участвовала только в несложных вылазках на охоту в ближайшем Подмосковье, но всегда готовила всех наших молодых
собак к работе в естественной норе, а главное – постоянно выхаживала, лечила наших собак, приезжающих с охоты.
Так вот один пример - основной работницей на практической норной охоте у В.Г.Гусева была сука Дагнет Гера,
которая ПАХАЛА ! на охоте постоянно и по барсуку, и по лисице и уж конечно же по енотовидке.
Но эта собака никогда не была никаким Победителем, Призёром Состязаний. Да, она была берущая собака, могла взять
лисицу по месту, но могла и на д.3 отлаять, но нас это нисколько не огорчало, считали – собака подтвердила свою
работоспособность в любых условиях, т.е. – по любому зверю, главное – НЕ бросила работу!
Наш же кобель Дагнет Перси – многочисленный Победитель и Призёр самых разных состязаний, он работал на охоте очень мало,
только в начале своей трудовой деятельности. А далее – только искусственная нора.
Вот пример мужчины-охотника, причем даже не просто охотника, а – охотоведа Вышневолоцкого РООиР Филиппова Ю.А.
(ныне покойного). Охотился с первым вельшем – сукой Глория, конечно же подключил к этой работе и молодого кобеля Форда.
Но когда захотел сделать Форда состязательным бойцом, то послушался нашего совета и снял Форда с практической охоты.
Ну и еще – готовя собак на Состязания, мы тратили время, силы, средства на притравки на разных искусственных норах.
Даже приехав в Чехию, перед состязаниями упросили знакомых свозить нас на притравку кобелей. На самих состязаниях на тех
норах притравливать собак не дают. Поэтому мы поехали в Чехию раньше, на притравку ездили в другое хозяйство, не в то,
где были состязания. Кстати, на той притравке Форд взял пасть-в-пасть. И хозяин той норы сказал огорченному
Ю.А.Филиппову: «отличная работа, будет другая лиса – возьмет место, отличный рабочий пес».
Вот и была в те годы пара вельшей – Дагнет Перси и Форд, которые на Состязаниях обязательно занимали места в первой
тройке призовых мест!
И последнее – не забывайте, что вельш терьер, это никак не злобач ягд терьер!

Не захотите воспринимать опыт немужчин, обратите внимание на мнение охотника, вельшатника В.П. Железнова. *dich
Тут на форуме от него сообщения есть.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение Guseva »

"Елена Сергеевна, приехал с приемки экзаменов у будущих экспертов, перечитал форум, написал письмо владельцу Игги,
посылаю его Вам для публикации на форуме.
С уважением В.Железнов. 15.2.2012."

Письмо В.П.Железнова без редактирования:

"Уважаемый Силецкий А.А.
Я имел честь судить состязания НКП «Вельштерьер» на ИПС «Эверест» 04.02.12.
Следует отметить, что хозяева, принимающие гостей вельштерьеристов, очень хорошо подготовились. Все было прекрасно, теплое помещение,
радушный прием. Очень хороши были лисы. Все ровные по своим физическим данным, именно лисы для состязаний высокого ранга.
Лисы были посажены в переноски, произвели их жеребьевку (собака № 1, если мне память не изменяет Сиверский Лис Васильевой Н.М.).
Ни одна лиса не была снята с состязаний, и соответственно во второй работе тот же номер даже теоретически Вам попасть не мог.
А теперь коротко по работе лучшего ветерана Игги. Охота и спорт совершенно разные вещи. Собака, работающая только в искусственной норе
знает (эта мы людишки думаем, что собака не может думать логически), что на очень жесткую работу (мертвая хватка) ей дается в зависимости
от вида испытаний от 7сек до 1,5мин, а за тем гомо сапиенс откроет нору и вытащит своего лучшего друга. То же самое знает и лисица,
как бы она не была сильна, 5-10 сек и страшный зверь (собака) отцеплен, а там миска с едой и все остальное.
Дикий зверь сопротивляется до последнего, его никто не спасет кроме его собственной агрессивности, и собака которая используется
на охоте начинает беречь себя, старается вымотать зверя и соответственно взять его так чтобы не получить травмы. Как я слышал, Вы охотник.
А охотнику нужен трофей, в данном случае лиса. Нет ничего лучше на охоте, как выгон зверя из норы, и зачем собака задавившая зверя и
не вытащившая его, а из многих нор вытащить просто не возможно.
Игги очень хорошо работала на данных состязания для охотничьей собаки постоянно работающей в естественной норе, и мне не понятно
Ваше недовольство ею. Поэтому Сергей Павлович не напрасно высказал свою гордость матерью своего кобеля, который достоин свой
родительницы и тоже прекрасно работает на охоте.
И еще раз хочу Вам привести пример великолепного по рабочим качествам кобеля Арчика Филиппова Ю.А., потом - Радовича С.
Осенью Арчик в искусственной норе брал зверя быстро мертвой хваткой за что не попадя, затем вся осень-зима у него была практическая охота и
после чего в ИН облаивание зверя и хватка по месту. За лето уроки охоты забываются, и начало состязательного сезона опять жесткая работа.
Ваш Граф в первой работе взял лисицу, возможно по месту, но не удержал, был отрыв, лисица пошла на выход и он взял её за хвост, в принципе
это нормально, взять больше не за что.
Вообще следует отметить, что собаки на данных состязаниях показали очень не плохие рабочие качества. Спорт есть спорт.
И выдающиеся спортсмены не всегда становятся чемпионами, как карта ляжет.
Молодцы вельштерьеры. И спасибо людям, которые охотятся с ними, участвуют в состязаниях. Вельштерьер великолепная охотничья собака,
прекрасно работающая в норе и на поверхности.
В.Железнов."
Мы в ответе за тех, кого приручили!
ansi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 17:20
Порода: Вельштерьер

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение ansi »

не видел сообщения раньше, спасибо за внимание и столь пространные ответы на мое любопытство... что было то было еще год минул, Игги это уже история. И не охотники мы уже давно, спортсмены. Как начались проблемы с здоровьем у отца это дело было заброшено, только искусственная нора и то не часто.

уже известно когда и где следующий Чемпионат НКП вельштерьеров? хорошо бы в Фрязево...
С уважением, Антон.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Чемпионат НКП вельштерьеров в работе по лисице 2012

Сообщение Guseva »

Планы состязаний все клубы сдают в РКФ в марте предыдущего года.
Но, увы... пока РКФ не опубликует (на своём сайте http://www.rkf.org.ru/) Календарь соревнований,
нет никакого смысла планировать и обсуждать состязания! Ибо всё может быть... (проходили...)
Так что, могу посоветовать заходить на сайт РКФ, на форумы в начале года,
а потом - милости просим на состязания!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить