Воспитание четвероного друга

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

tropheus писал(а):Уважаемые вельшеводы. Просьба дать совет.
Давно нравятся эти собаки. Начитался страшилок про сложности терьерного характера. ... Что скажете?
Очень правильное решение - сначала всё как следует изучить и взвесить, а уж потом приобретать терьера!
Здесь написано много и про терьеров вообще, и про вельш терьеров в частности.
Я могу лишь повторять:
*да, может вельш терьер жить без охоты, но не может без какой-либо работы с любимым, т.е. с любящим хозяином!
* да, может вельш терьер жить дома с кошками, с с/х животными и даже с крысками, конечно же -
при соответствующем грамотном воспитании со щенка!
* если Вы сами любите в основном (!)просто валяться на диване, то терьер не для Вас!

viewtopic.php?p=6052#p6052
и далее...

Тема - viewtopic.php?f=32&t=455#p3774

Не забудьте и про это:
frostsv писал(а):
характеристика вельша - "иронично-лукавый бес с ангельской мордой " ;)

У меня вельши с 1973 г. ( viewtopic.php?p=3331#p3331 и следующее сообщение)
Мой взгляд на породу -
https://youtu.be/2A4J8afDVSQ
Вложения
Отдыхают.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
tropheus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 23:37
Порода: Вельштерьер

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение tropheus »

Спасибо.
А вот про "при соответствующем грамотном воспитании со щенка!". Это просто или сложно? С этим воспитанием может справится любой человек? Воспитать можно и тигра, но сделать это может тоько профессионал.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Справитесь, конечно, если будете с уважением, с пониманием относиться к собаке!
Вельш очень чувствует настрой и отношение человека к себе!
В отличие от тигров, с вельшами в доме живут очень многие люди!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
tropheus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 23:37
Порода: Вельштерьер

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение tropheus »

Спасибо за ответ. Не знаю можно ли спрашивать, но может подскажете хороших заводчиков в Москве.
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Спрашивать, конечно, можно. Но кто решится давать характеристики нынешним заводчикам ...
Есть сайты. форумы и т.п. ...
dszgz
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Как наладить контакт с собакой?
1. Общение
Не сводите свои контакты с вашим четвероногим другом к ежедневным занятиям (или меньше).
В остальное время это ведь тоже ваш друг.
Кроме тренировок есть увлекательным мир исследований, который вы можете совершать вместе.
Разные предметы, места, ситуации. Всё это вас объединяет.
Даже на обычном выгуле с гигиенической целью отлично видно пару человек-собака, которая гуляет вместе и
тех, кого связывает лишь поводок. Обратите внимание на то, что происходит в банальной ситуации:
ваша собака расположилась на дорожке так, что мешает прохожему спокойно вас миновать (перекрыла тропинку поводком,
или корпусом - не важно). Что вы сделаете?
Те, кто гуляет вместе - попросят собаку отойти, обычно у них есть для этого целый запас бытовых просьб (не команд)
и парочка жестов рукой, чтоб быстрее дать понять в какую сторону движение нужно.
Те же, кого связывает только поводок - просто дёрнут собаку, чтоб убрать помеху с пути прохожего.
Нет, я не призываю вас нагло занимать дорогу. Более того, для удобства можно выучить приятную штуку: навык движения у обочины.
Это даёт собаке возможность передвигаться более свободно, чем у ноги хозяина, но и прохожим не мешать.
При смене направления - предупредите собаку, а не тащите за собой молча.
Перед дорогой - попросите остановиться, а не вкапывайтесь в землю столбом, пока животное мирно двигается впереди.
Море примеров!
Возвращаясь к вопросу контакта, я подчеркну еще раз. Общайтесь со своей собакой, хвалите её, когда она делает правильный выбор.
Часто видно владельцев, которые только и делают, что кричат, или одёргивают своих животных.
Когда собака совершает нечто правильное - они никак не реагируют на это, будто так и нужно.

Оно и правда так нужно, но собака-то об этом не знает. Объясняйте ей правила культурного поведения, учите.
В конце концов, ПОМОГАЙТЕ ей акклиматизироваться в мире людей, ведь мы всё ещё разных видов.

2. Следите не только за своим четвероногим, но и за собой. Мы выставляем большой список требований к собакам,
но совсем забываем, что взаимоотношения с собакой – это всегда работа обоих партнеров.
Не ведите себя как грубиян-истеричка. Контролируйте эмоции, проявляйте терпение и настойчивость, ищите подходы.
Уверяю, собаки делают всё то же самое для вас! Даже те, что ведут себя плохо, просто никто из людей еще не помог им понять,
а как же сделать правильно, но они ищут способы и это уже похвально.

Не ругайтесь, когда собака прибежала на ваш подзыв. Даже если не прибежала, а подошла, даже если с косточкой в зубах,
или извалявшись в тухлятине. Она всего лишь собака и ведёт себя соответственно.
Если вам что-то в её поведении не нравится - нужно обучать, а не срываться.
Если ваш четвероногий друг излишне активен, истеричен - задумайтесь, какой вы сам человек,
ведь животные - как лакмусовая бумажка, лишь выявляют наши эмоциональные проблемы.

3. Если вы хотите быть лидером, за которым хочется идти - создавайте вокруг себя приятную атмосферу.
Это касается вовсе не только игр и лакомств. Следите за сигналами собаки, ведь она с вами разговаривает и довольно много.
Если хотите чтоб она слушала вас - слушайте её тоже. Сигналы примирения и стресса нужно знать и, более того, различать.
Чтоб помочь себе в этом - выберите для начала один сигнал из доступных списков и отслеживайте его.
Не важно, заметите вы это у своей собаки, или чужой. Важно - научиться замечать.
Когда будет хорошо получаться - выберите еще два сигнала и отслеживайте теперь их. Дальше три и так далее.
Довольно быстро вы ощутите, что делаете это автоматически, не прилагая никаких усилий.
Так же, как читаете слово Стул в этом предложении.
Но мало просто отслеживания сигналов собаки, нужно воспринимать общую картинку её состояния и, по возможности,
держать "в хорошем настроении". Это не обязательно весёлая игра.
Хорошим может быть и ощущение во время расслабляющего массажа после нагрузки, жевания игрушки в сложной ситуации для успокоения,
разрешение полежать на подстилке, если в гостях только ледяной кафель на полу, возможность положить голову на колени хозяину в дальнем путешествии на машине и т.д.
Ситуаций, когда собакам нужна наша поддержка или маленькая, но помощь - великое множество.

Исходя из последних двух пунктов хочется напомнить: реагируйте на поведение собаки взвешенно.
Не нужно руководствоваться шаблонами вроде "она рычит - ударь". Сперва должен быть анализ. Почему она рычит.
И только исходя из его результатов - реакция.
Читаете вы этот абзац на много дольше чем длится это вот обдумывание, так что не нужно пугаться.

4. Не вынуждайте собак всегда делать только то, что нужно вам.
Это ни в коем случае не совет из разряда "отпустите их в лес, они должны делать что хотят".
Но и требовать никогда не изучать метки, к примеру, является не совсем адекватным. Я говорю именно о требованиях.
Вы можете воспитать собаку так, что ей будет не интересно изучение этих "переписок" на столбах,
но пока это не достигнуто (или если вам это, как и мне, не интересно) - давайте животному быть животным.
Другой пример из жизни - иногда собакам очень хочется не просто следовать за хозяином всю прогулку, а изучить вооооон тот поворот.
По большему счету, если бы ваш человеческий друг предложил пройтись не прямо, а вон по той тропинке - вы вряд ли кричали
ему "ко мне, я сказал!". Если вы хотите быть другом своей собаки - ведите себя соответственно.
Конечно же, нужно взвесить возможность пойти в тот поворот. Конечно же, не нужно постоянно только и делать, что ходить за собакой хвостом.
Просто помните, что вы гуляете вместе.
Всё сказанное выше вовсе не отменяет необходимость грамотного воспитания и дрессировки.
Ваша собака, какого размера она ни была бы, должна быть управляемой и не мешать окружающим. Это крайне важное условие.
В тематике этого пункта скажу, что очень хорошо работает дрессировка с помощью фри шейпинга с кликером и игр "твой выбор".

5. Организовывайте (именно это слово) прогулки так, чтоб интересно было вам обоим.
Это не значит, что я обязываю вас стать неким тамадой, который придумывает разные развлечения 24/7,
но и бесцельно шататься каждый день одним маршрутом крайне уныло, согласитесь.
Частенько это приводит к тому, что люди на этом маршруте пересекающиеся - останавливаются чтоб поболтать.
Что происходит между собаками в это время, как правило, никого особо и не интересует.
Возможно, у вас это не так, но я говорю о большинстве.
Всегда помните о том, что в первую очередь Вы гуляете со своей Собакой, а не просто вышли поболтать.
Игры (тут же и поисковые), пробежки, походы, дрессировка (в том числе разнообразие трюков), кинологический спорт и многое другое.
Используйте свои возможности и гулять будет взаимно приятно.

6. Ну и наконец самое банальное. Будьте последовательны.
Не нужно растить собаку во вседозволенности, а потом вдруг к году начинать воспитывать.
Ставьте посильные для собаки рамки поведения мягко, но уверенно и настойчиво как только она к вам попала.
Будь это щенок или взрослый пёс - воспитание начинается сразу.
Конечно же не стоит требовать от трёхмесячного малыша идеальной выдержки перед миской,
но подождать пару секунд можно уже начинать учить. Это просто пример.
Взрослую собаку, которая никогда не воспитывалась, или не обучалась конкретному навыку - дрессируйте как и щенка, с нуля.
Вы должны четко осознавать то направление, в котором двигаетесь для каждой конкретной ситуации.
Как будет выглядеть встреча (вас с работы), можно ли на диван, как проходит кормление, где собака будет спать,
как ходить на поводке и т.д.
Мария Батченко
Актуальные вопросы дрессировки собак
http://wolcha.ru/
19/09/2016 11:50
Вложения
ведь она с вами разговаривает и довольно много. <br />Если хотите чтоб она слушала вас - слушайте её тоже.
ведь она с вами разговаривает и довольно много.
Если хотите чтоб она слушала вас - слушайте её тоже.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ…
"Этот небольшой пост будет эмоциональным прологом к циклу статей о различных проявлениях
социальной изоляции, которая встречается в отношениях между человеком и самым близким к нему животным, собакой.

В одном из африканских племен для наказания человека, который совершил серьезное преступление,
используется такой вид моббинга, как полное игнорирование данного человека.
То есть никто не общается с ним, не отзывается на его желание вступить в диалог, какое-либо взаимодействие.
Обычно такие люди обречены на сумасшествие или самоубийство. Жестоко?! Да, очень. Справедливо?! Не уверен.
Возможно, Вы уже знаете о том, что эмоциональная боль, причиняемая социальной изоляцией,
безразличием со стороны окружающих, инициируется в том же участке мозга, что и формирование ответа на физическую боль.
А именно, в амигдале, глубинной структуре мозга.
Биохимические процессы, которые происходят в мозге в результате причинения физической
и эмоциональной боли практически идентичны. Есть отличия, но они не в пользу эмоциональной боли.
Ее последствия более разрушительны и долговечны, как для психики, так и для общего физического состояния животного.

Такие данные были получены в результате наблюдения за поведением крыс, изолированных на время от сородичей.
Также есть данные практических исследований, полученных в результате наблюдением за мозгом людей,
которые подвергались самым легким формам игнорирования во время одной из компьютерных игр.
Думаю, Вы понимаете, к чему веду.
Домашняя собака – социальное животное, которое практически во всех аспектах своей жизни зависимо от нас, людей.
Отношения человека и собаки представляют собой феномен самого близкого межвидового общения и партнерства.
Ближе собаки нам нет никого, только сам человек.
Современные исследования все больше открывают нам глаза на то, что наш и собачий мозг работают одинаково.
Их нейроанатомия практически идентична.
У человека, разве что, лучше развита кора головного мозга.
Наше и собачье поведение формируется согласно одним и тем же законам и процессам.
Мы существуем в одной социальной нише:
общаемся, едим, играем, спим, обучаемся, болеем, скучаем, радуемся, переживаем, ругаемся, миримся.
Собаки это знают, чувствуют. И очень стараются завоевать наше доверие и расположение. "

....
Anton Volkov, тренер собак. FB 23.11.2016.
Вложения
межвидовое общение.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ…
Продолжение
"Мы существуем в одной социальной нише:
общаемся, едим, играем, спим, обучаемся, болеем, скучаем, радуемся, переживаем, ругаемся, миримся.
Собаки это знают, чувствуют. И очень стараются завоевать наше доверие и расположение.

Мы, люди, вроде бы тоже хотим быть естественными и любить своих собак.
Но так жить и общаться с животными нам может мешать или недостаток современных знаний
или устаревшие знания, применение которых на практике оказалось разрушительными для многих собак и людей.
Скольким собакам было приписано пресловутое доминирование?! Великому множеству.
Сколько глупых, не подкрепленных ничем советов было получено хозяевами от различных специалистов по поведению собак.
Сколько собак приобрели выученную беспомощность и безынициативность в результате такого воспитания. Целые поколения.
Ко мне чаще всего обращаются, когда уже перед этим обратились к кинологам, но их советы не помогли,
а наоборот усугубили поведение собаки. Что им советуют?!
«Игнорируйте свою собаку. Она приносит Вам игрушку, хочет поиграть - не обращайте внимания,
ведь так она манипулирует Вами;
показывает, что она решает, когда и как будет организовано Ваше время. Доминирует».
«Вы едите на кухне вкусную еду, а собака просто хочет посидеть рядом и попробовать тоже кусочек.
Отправьте ее на выдержку или на место. Свое она получит потом, когда вожаки поедят».
«Собака скулит или воет. Не обращайте внимания, игнорируйте.
Не подкрепляйте такое поведение своим вниманием».
«Собака перегружена физически и ментально. Не может найти себе места в доме, заснуть.
Заприте ее в клетку, пока Вы на работе. Она там воет или скулит. Игнорируйте.
Она справится со временем. Должна быть сильной».
«Не хочет гулять, потому что боится шумного города. Игнорируйте ее страх.
Оденьте удавку и стяните ее по лестнице на улицу».
Таких примеров могу приводить множество.
Потом собаки перестают вообще гулять, теряют интерес к жизни.
Их здоровье подкашивается. Интерес и желание играть с членами семьи затухает.
Собака начинает находить радость в том, чтобы лаять или гоняться за другими животными,
грызть свое тело, таким образом, хоть как-то получая дозу эндорфинов.
Они становятся неуверенными в своих членах семьи, потому что не чувствуют от них поддержку.
Они становятся неуверенными в себе и, как следствие, запуганными и агрессивными.
Потому что их игнорируют, отталкивают от естественной коммуникации, которую они предлагают нам.
Просто мы не в состоянии понять ее проблемы или
умные кинологические дяди или тети своими советами разрушают то, что еще можно исправить.
В этом посте много эмоций, даже моей личной боли. Потому что во многом я писал о тех собаках, с которыми работал. Не всем получилось помочь. Но большинству стало легче. И людям, и собакам.
Почему мы склонны отталкивать, игнорировать, а не общаться и решать проблеме вместе.
В последние 100 лет такая наука, как психология базировалась на том,
что человек - существо, которое может справиться со своими страхами и проблемами самостоятельно.
Поэтому и зоопсихология строилась на таких принципах:
доминирование, сильнейшие, вожаки и т.п. Но оказалось, что все не так.
Не все люди хотят быть руководителями, не все животные стремятся стать вожаками.
Многие виды выжили, потому что умеют держаться вместе.
Начиная от одноклеточных, заканчивая людьми.
В основе нашего существования лежит принцип кооперации и взаимодействия.
Игнорирование желаний людей помочь нам; решение проблем сквозь призму эгоцентризма не привело ни к чему хорошему.
Игнорирование стремлений собаки быть ближе к нам, построить крепкие доверительные отношения:
недостаток знаний или намеренное нежелание понять то, как работает наш или собачий мозг.
Желание идти по устаревшей, но быстрой и проверенной дороге может завести нас в тупик.
И от этого уже страдают некоторые собаки. Самые близкие к нам животные.
Кстати, опять об африканских племенах.
Если человек совершает какой-то серьезный проступок, то на протяжении нескольких недель ему напоминают о том,
что он сделал хорошего в жизни, для близких, для племени.
Общаются на положительные темы, предлагают вместе заняться чем-то хорошим и полезным.
То есть человека оборачивают в «кокон» добра и понимания. Мудро?! Конечно. Эффективно?! Да.
Такой «кокон» работает и в отношении собак. Их поведение иногда может быть неприятно или непонятно нам.
Оно даже может быть в какой-то мере асоциально по каким-либо причинам.
Что мы делаем. Оборачиваем в «кокон» и разбираемся в причинах. Это работает даже с очень сложными собаками.
Но не отталкивайте, не игнорируйте! Не оставляйте собаку наедине со своим состоянием.
Я же постараюсь дать Вам самые современные инструменты понимания поведения собаки,
в основе которых лежит кооперация, доверие, стремление быть ближе, любовь и современные знания.
Спасибо за прочтение."
Anton Volkov, тренер собак. FB 23.11.2016.
Вложения
завоевывают довере.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

«Милый Бог!
Хозяин людей и зверей!
Ты всех добрей,
Ты все понимаешь,
Ты всех защищаешь...
Прости меня, собаку,
Вора и забияку.
Прости, что я стянул у кухарки
Поросячьи шкварки.
Всего ложек шесть -
Очень хотелось есть...
Спешил и разбил посуду.
Больше не буду!
Прости меня, добрый Бог!
Чтоб соседний не грыз меня дог,
Чтоб блохи меня не кусали,
Чтоб люди меня не толкали,
Чтоб завтра утром с восхода
Была хорошая погода...
Чтоб собаки все были сыты
И не были биты.
Чтоб я нашел на помойке
У старой постройки
Хорошую кость.
Я тоже буду хороший,
Буду слушаться только Антоши,
Уйму свою злость,
Не буду рычать
И визжать -
Пусть только в доме не воют на флейте,
Бейте, не бейте, -
А я не могу - сам буду выть,
Не могу выносить!

И еще, если можно, пусти меня в рай
Вместе с Антошей -
Хоть в какой-нибудь старый сарай -
Ты ведь хороший...
Помилуй меня, не забудь, не покинь!
Спокойной ночи!
Аминь.»

АРАПКИНА МОЛИТВА
Чёрный Саша, 1932 г.
Вложения
собачья молитва.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5571
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: Воспитание четвероного друга

Сообщение Guseva »

Культурно-просветительский центр "Архэ"
Курс "Зоопсихология для владельцев собак"

"Собака давнишний спутник человека и его лучший четвероногий друг.
Мы любим собак за их преданность нам, за бескорыстную любовь и готовность защитить.
Нам нравится их эмоциональность и ум, способность к обучению самым разным вещам и
стремление участвовать в нашей жизни. Нам интересно их поведение.

Но в то же время, что мы знаем об их поведении? Кто-то наделяет собаку почти человеческим умом
и высокой моралью, а кто-то воспринимает ее как некий одушевленный механизм,
обязанный беспрекословно выполнять приказы человека и защищать.
В результате, неверными оказываются оба подхода. А собака, хотя и живет рядом с нами,
существует по своим законам, присущим ей как биологическому виду и ее поведение формируется
на основе вполне общих закономерностей. Об этих закономерностях и пойдет речь в наших лекциях.

Лектор - Сотская Мария Николаевна, доцент МГППУ, кандидат биологических наук, преподаватель зоопсихологии.
Кинолог, владелец питомника пуделей "Белая стая". Автор нескольких книг о собаках и учебника
"Зоопсихология и сравнительная психология" для ВУЗов.

Стоимость лекции - 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на курс (8 лекций) - 3500 рублей [студенты - 2000р; школьники - 1200р].

Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб/лекция).
Для участия пишите заявку на почту: arhe.msk@gmail.com

По окончании курса выдается сертификат
(только для слушателей, посещающих занятия по абонементу).

Записаться на курс вы можете
по телефону: 8(929)579-64-5шесть
по почте: arhe.msk@gmail.com

Место проведения:
Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)"
Вложения
КурсЗоопсихология для владельцев собак.jpg
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Ответить