ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Правила форума
Правила форума
1.Строго соблюдать правила Форума, равно как и правила разделов, подразделов и тем.
2. Уважительно и с пониманием относиться к другим Пользователям и Участникам Форума.
3. Следовать советам и указаниям модераторов, супер-модераторов и администраторов.
4. Перед созданием новой темы убедиться, что подобная тема ещё не обсуждалась. Для этого использовать фильтр по названию и описанию темы, а также поиск. Также следует удостовериться в том, что тема создаётся в разделе соответствующей тематики.

5. Запрещается размещать любую рекламу, ссылки не касающиеся тем форума. Все сообщения будут удалены и пользователь будет блокирован!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

Чаще всего проблема ПЕРЕустройства терьера возникает из-за того, что щенок (чаще всего именно щенок, а не взрослая собака) начинает кусаться.
Предлагаем здесь поделиться опытом воспитания или перевоспитания таких терьеров.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

Вот наш личный первый опыт воспитания такого терьера - из напечатанного (опубликованного) ГУСЕВЫМ В.Г. :
"Собаки, особенно кобели, обязательно определяют свое место в смешанной стае четвероногих и двуногих существ. В возрасте около шести – семи месяцев щенок проверяет хозяев на прочность, рыча и прихватывая за руку. Стоит испугаться и отдернуть руку - и первый раунд вами проигран.
В дальнейшем, почувствовав слабину, пес продолжит самоутверждаться - пуская в ход зубы, становясь домашним деспотом.
Таким в породе вельштерьеров был кобель «МЕРКУРИЙ» у своих первых хозяев, буквально терроризировавший своих незадачливых
владельцев. Но, если разобраться в истории, то виноваты тут сами владельцы. Бабушка не любила щенка и, когда все другие члены семьи уходили на работу, она загоняла щенка веником в какую-нибудь комнату – чтобы он ей не мешал. «МЕРКУРИЙ» подрос и использовал бабушкин метод - правда, без веника, а рычаньем и угрозой покусов теперь уже он днем загонял бабушку в кухню или туалет и держал там до возвращения хозяев с работы ! Кобель рос, но по-прежнему целыми днями сидел дома, не имел никакой разрядки, и он стал развлекаться, дрессируя уже не только бабушку.
Когда мы приехали в этот дом, то отлично выдрессированные люди по первому рыку пса уступали ему место на диване перед телевизором … Нам легко удалось перевоспитать «МЕРКУРИЯ» - элементарной дрессировкой (приемами из курса ОКД) , занятиями с псом на притравках в норе, на выездах на охоту. Его выполнению команд из курса ОКД могли бы позавидовать и служебные собаки : вот Меркурий, отпущенный с поводка в парке (в Москве), бежит к кустику, нюхает его и поднимает ногу, но тут звучит команда «Ко мне!», и пес забыв обо всех своих делах тут же стрелой мчится к хозяину, обходит и садится у левой ноги ! " В.Г. Гусев.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

Вот еще один пример, также - из напечатанного (опубликованного) ГУСЕВЫМ В.Г. :
«В нашем доме оставался, как правило, тот щенок, который сам выбрал и приручал бестолковых двуногих. В каждом помете уже в трех-четырех недельном возрасте выявлялся, щенок который видел свое предназначение в контакте с "хозяевами".
Теплу родного гнезда, материнскому или компании сверстников этот малыш предпочитал близость с "хозяином". Он засыпал, положив голову на тапок или иную обувь выбранного им человека. Следовал за ним при всех перемещениях по квартире. А вырастая, старался охранять своего "собственного" человека от собратьев и других двуногих.
Бывает что такие настроенные на хозяина терьеры очень чутко реагируют на нездоровье хозяев. И вот такой четвероногий "экстрасенс" укладывался на спину или на шею или на живот, словом - на больное место. И тепло "доктора" снимало боль. Такими чуткими были суровые бойцы Фомка и Бальзам.
Стремление охранять своего человека порой приводит к дракам до того дружно живших собак. Чаще всего схватка происходит при входе в дом отсутствовавшего человека. Особенно если он пытается приласкать питомиц, провоцируя их ревность.
Один из наших кобелей, «ВИКИНГ» в возрасте трех лет был передан охотнику, который провел с ним лето в экспедиционных условиях. По возвращении в город "ВИКИНГ" продолжил охранять хозяина как и прежде. И пёс воспринял вторжение жены в спальню к им любимому хозяину как агрессию. Когда же она, не поняв серьезность момента, перешла границу "дозволенного" он жестоко укусил "хозяйку". Характерно, что это был лишь один укус, а не серия хваток рассвирепевшего пса. Это был как бы вынужденный поступок собаки, защищающей хозяина.» Гусев В.Г.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

И напечатанного (опубликованного) ГУСЕВЫМ В.Г.-
«Первые уроки.

Многие собаководы, впервые растящие щенка, жалуются на то, что их питомец злой и больно кусается. На самом деле это вовсе не злость, а шалости малыша, который по неопытности не соизмеряет силу своих челюстей с чувствительностью нашей кожи и потому невольно нарушает правила игры. То же происходит и в играх щенков между собой – игры постоянно перемежаются вспышками взаимной агрессии из-за того, что, разыгравшись, один невольно причинит боль другому. Получая «сдачи» за каждую болезненную хватку, щенок постепенно усваивает нормы игрового общения. Взрослея, он привыкает соизмерять силу своих хваток с чувствительностью своих четвероногих и двуногих друзей. Неосторожность щенка в игре, слишком сильные прихватки зубами следует притормаживать запретительными командами, иногда и шлепком, а главное – нарочито спокойной реакцией, которую щенок отлично чувствует.
В щенячьих играх ваших питомцев устанавливается иерархия членов их сообщества. Кто-то из стаи главенствует, другие занимают вторые или третьи, словом – соответствующие места в стае. Вопрос о главенстве решается сопоставлением и физических возможностей, и силы духа (сколь это определение можно применить к собакам). В смешанной «стае», которой для щенка становится семья собаковода, питомец также постепенно определяет свое место – свою ступень на иерархической «лестнице». При этом воспитатель и дрессировщик собаки занимает высшую ступень – вожака, а за ним на этой «лестнице» (ниже его) располагаются другие взрослые члены семьи, среди которых собака обычно определяет и свое место, а с детьми и престарелыми членами семейства собака часто обращается покровительственно.
Иногда складывается ситуация, когда собака занимает довольно высокое место на иерархической «лестнице» - сразу за вожаком (ее воспитателем) тогда во время его отсутствия в доме собака начинает «руководить», «держать в строгости» всех остальных членов семьи, чего она не делает, пока ее хозяин дома.
Бывает, что неопытный собаковод проявляет неуверенность, а то и боязнь в общении со своим питомцем. Собака отлично чувствует это и становится домашним деспотом.
Нередко подросший щенок как бы испытывает мужество воспитателя, рычит, а то и прихватывает зубами, когда тот принуждает питомца к выполнению какого-то приказания либо невзначай обеспокоит пса, разлегшегося не на месте. Стоит испугаться, отдернуть руку, схваченную собакой, и первый «раунд» выиграла собака. Дальше будет труднее, «бунт» или спор за главенство будут продолжены собакой с возрастающим упорством.
Когда щенок огрызается, ни в коем случае нельзя отдергивать рук, наоборот – уверенно оставить ее в том же положении которое почему-либо не понравилось щенку. Схваченную щенячьими зубами руку нельзя выдергивать, надо спокойно освободить ее другой рукой, взять щенка за шиворот, строго дать запретительную команду.» ГУСЕВ В.Г. 1992 г.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

Из напечатанного (опубликованного) ГУСЕВЫМ В.Г. :
Взаимная агрессивность собак.

"Взаимная агрессивность собак не только очень неприятна, порой может обернуться бедой. Особенно опасна агрессивность крупных могучих псов по отношению к их мелким сородичам. Известно немало случаев, когда в их челюстях в считанные мгновения погибали либо получали тяжелые увечья собаки малого и среднего размеров.
Помня о неприятностях, которые влечет агрессивность собаки по отношению к сородичам, нужно гасить ее проявления с юного возраста вашего питомца, когда это еще легко сделать.
Взаимную агрессивность собак во всех случаях нужно пресекать запрещающими командами, своевременным взятием на поводок, переключением на выполнение приемов дрессировки. Это особенно удобно делать в процессе занятий с молодыми собаками на дрессировочных площадках, где навыки послушания отрабатываются в окружении многочисленных сородичей.
Ни в коем случае не следует поощрять схватки собак между собой, что, к сожалению, делают некоторые неквалифицированные и невоспитанные собаководы, полагая, что таком образом они стимулируют развитие отваги у своих питомцев. Злоба и отвага собак всегда носят направленный характер. Пес может быть завзятым драчуном среди сородичей, но плохим сторожем или защитником и, наоборот, побаиваться собак крупнее себя, но проявлять бесстрашие в схватках с зубастым зверем на охоте.
Собаки ряда пород, например, пудели, бигли, ньюфаундленды, ретриверы, весьма терпимы по отношению к своим сородичам. Лайки, норные терьеры, бультерьеры, наоборот, очень агрессивны. Это обстоятельство налагает особую ответственность на их владельцев и требует большой предусмотрительности хозяев при контактах питомцев с этими боевыми собаками.

Однако, при всех предосторожностях конфликтные ситуации все-таки порой возникают. И собаководы должны уметь избегать нежелательных последствий в этих случаях.
К примеру, два драчливых и неуступчивых пса сошлись по недосмотру и вот-вот сцепятся. Если схватить одного из них, то тотчас атакует другой. Здесь уместнее затормозить, переключить агрессию строгими командами владельцев ОБЕИХ собак ОДНОВРЕМЕННО: «сидеть!», «лежать!», с последующим НАРОЧИТО НЕТОРОПЛИВЫМ, СПОКОЙНЫМ взятием скандалистов за ошейники. Обязательно это делать обоими владельцами одновременно.
Если же схватка все-таки состоялась, то нужно ОДНОВРЕМЕННО ухватить ОБОИХ драчунов за хвосты или за задние ноги и слегка приподнять, чтобы, потеряв опору, они расцепились." Гусев В.Г. (1992 г.)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

Из напечатанного (опубликованного) ГУСЕВЫМ В.Г. :
Как нужно разнимать собак.

"Но так (описано выше) удается растаскивать лишь «непрофессиональных» драчунов, которым не свойственна, как говорят «мёртвая» хватка. Когда же противник попадает в зубы норному терьеру, бультерьеру, освободить жертву удается, только разжимая челюсти противника деревянным клином, либо сильно дунув в ухо либо перекрыв ему дыхание сжимая горло собаки (ОСТОРОЖНО, чтобы не повредить хрящи дыхательных путей).
ТАЩИТЬ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ ВЦЕПИВШИХСЯ ДРУГ В ДРУГА СОБАК НЕЛЬЗЯ! Так как при этом они нанесут друг другу обширные, рваные раны.
Когда у одной собаки челюсти свободны (от хватки противника), то ей дают закусить палку, варежку или иной фиксатор. После этого разжимают челюсти второй собаки и тоже оставляют у неё в пасти фиксатор. Собак разводят подальше друг от друга и только после этого позволяют им предметы, фиксировавшие челюсти.
Попытки РАЗНЯТЬ сцепившихся драчунов БИТЬЁМ БЕСПОЛЕЗНЫ! В пылу схватки собаки относят причинённую битьём боль на счет действий противника и распаляются еще больше!
К тому же, ударив во время драки собак своего питомца, вы совершаете по отношению к нему акт предательства. А, ударив чужого пса, вы вступаете в конфликт с его владельцем. При таком неграмотном и некорректном поведении собаководов конфликты собак порой перерастают в баталии их хозяев.
Разнимая собак, неравных по силам и размерам, основное внимание надо уделять освобождению слабого. Ведь даже если маленький пес и укусит более мощного противника, то не сумеет причинить ему вреда. Разнимая равных противников, их владельцы должны действовать согласованно и по возможности спокойно, фиксировать и освобождать собак одновременно, чтобы не допустить повторных перехватов." Гусев В.Г. (1992 г.)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

Из напечатанного (опубликованного) ГУСЕВЫМ В.Г. :
Драчуны в одном доме.

«Весьма непросто разнимать дерущихся собак одному человеку, что нередко приходится делать владельцам драчливых терьеров при одновременном содержании нескольких питомцев у одного хозяина.
Как только разожмешь челюсти одного противника, тут же освобожденный вцепляется во врага.
Разнял обоих, держишь в каждой руке по живому воплощению ярости и тут обнаруживаешь, что слишком длинны у псов шеи и слишком узки в наших квартирах коридоры или тесны кухни, где все это происходит, - собаки сумели-таки дотянуться друг до друга, и все началось снова ….
Чтобы избежать повторных драк в таких ситуациях, советуем набрасывать на драчунов старое пальто, а еще лучше - по куртке на каждого, тогда освобожденные от хваток и изолированные друг от друга, они не сумеют сцепиться вновь.
В квартирах охотников, которые держат таких боевитых скандалистов, всегда на видном месте лежать две отжимки – деревянные клинья-лопаточки, служащие для разжимания челюстей терьеров в случаях драк и на притравках по зверю.

Обычной причиной таких домашних баталий бывает ревность однополых собак, отстаивающих преимущественное право на внимание и ласку хозяина. Хозяин входит в квартиру после сколько-нибудь длительного отсутствия, и собаки радостно встречают его у двери; одна из них (чаще – более юная и задиристая) огрызается на другую, и вот свалка началась. В большинстве случаев это происходит по вине собаковода, который при входе в квартиру начинает ласкать перевозбужденных питомцев, чем и провоцирует их ревность.
В таких ситуациях необходимо гасить возбуждение собак строгой командой: «место!», «сидеть!», «лежать!», спокойно раздеваться, убирать принесённые с собой вещи. И только после этого похвалить питомцев за их послушание, но только голосом, не оглаживая.
Ласкать, гладить каждую собаку можно только в то время, когда она одна с хозяином в данном помещении.
Выдерживать такую линию поведения непросто, но совершенно необходимо, причем, непременно всем членам семьи собаковода.
Если раз-два спровоцируете конфликты собак в доме, то схватки эти будут повторяться систематически, поэтому лучше их предупреждать.»
Гусев В.Г. (1992 г.)
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Ольга и Милада
Puppy
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 15:19
Порода: Вельштерьер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Ольга и Милада »

когда у меня первая собака сделала попытку кусаться,пусть и игриво,но больно,я ее сама укусила,она обиделась,но подумала о своем поведение.а когда заигрывалась,я давала ей ее собственную лапу и собственный укус ее приводил в дикий ужас!следующие игривые укусы на протяжение всей жизни протекали ласковым поглаживанием зубами и далее диким смущением))Вторая собака уже была укушена,но зубы продолжает точить больно,но уже не главенствено,а именно игриво.))) dsgdsz
Аватара пользователя
Guseva
Гусева Е.С.
Гусева Е.С.
Сообщения: 5572
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 23:16
Порода: Влчак
Откуда: Russia

Re: ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Guseva »

Действительно, есть такой метод борьбы с кусаками. Но тут Вы должны быть уверены в себе и ничуть не опасаться собаки!
Вот очень много про настроение, настрой хозяина есть тут -
Cesar Millan - переводчик с собачьего - "dog whisperer" на "animal planet "
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Ольга и Милада
Puppy
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 15:19
Порода: Вельштерьер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТЕРЬЕР КУСАЕТСЯ

Сообщение Ольга и Милада »

еще выявили способ..ну может просто понять,кого собака уважает что ли...Когда я начинаю рычать на Милку,она ложиться на спину и начинает заискивать))))
Ответить